Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите как поступить!

Вита30

Рекомендовані повідомлення

У меня случилась такая ситуация: Лет 25-30 назад мои соседи по часному дому решили к своему дому делать пристройку ну все бы не чего если бы они не убрали забор который идет по меже и получилось что стена ихней престройки у меня во дворе.Кроме это над забором который был ранее шла газовая труба на соседнююю улицу теперь когда они сделали престройку к своему дому то газовую трубу вывернули ко мне во двор.Разрешения со стороны моей бабушки и деда не было Но в тот период они не могли подать в суд на соседей т.к.дед болел раком и постоянные больницы а потом и его смерть затянуло это все на года. После бабушка подарила дом моей маме но стечением обстоятельств та тоже не смогла решить этот вопрос.Но все эти года мы пытались мирным путем решить этот воспрос т.к. у меня во дворе постоянная тень и сырость на что соседи вообще не реагируют.Теперь они пару лет назад переделали крышу (положили металические листы)этой престройки с уклоном в мой двор Зимой снег глыбами падает комне ,дожди льются водопадами.Не однократно я заводила соседку и показывала что делаеться из за всего что они наделали Но она постоянно кормит обещаниями мол все уберем ,переделаем Мне это уже надоело и мало того у меня в доме начал просидать фундамент,углы дома лопнули.Мы когда подкопали свой фундамент то там был просто шок огромная вымытая водой яма что в ней мог поместиться мужчина.и лопнутый на две части фундамент.Но к этому всему они в этой престройке сделали домашнююю котельню и зимой топят дровами весь дым прет из под крыши мне во двор я уже боюсь что это все может загореться.Не однократно преходилось перестировать белье так как все что падает из крыши мне водвор вымазывает вещи то грязный снег то вода.

Подскажите как все это снести куда обратиться и может ли суд принять решение это все убрать т.к здесь на мой взгляд одни нарушения?Что для этого надо сделать?Я обращалась в пожарную часть но там один ответ мы не имеем права зайти с проверкой без решения суда т.к. это часная собственость.Архитектура написала ответ на мое письмо что есть нарушения п.3.25*ДБН 360-92** Но без суда они тоже не могут принять меры.Может ли на решение суда повлиять то что когда соседи делали приватизацию то все соседи окружающие их усадьбу ставили подпись что не против ихней приватизации и что претензий нет.Мы тоже это подписали но подпись ставила я а не моя мама которая и являеться хозяйкой дома.Когда я подписывала то соседка обещала что на днях все исправят то что мешает мне Говорила что им эта престройка не надо и они все уберут Но это остались тлько слова.Можно ли будет выиграть суд в свою пользу?

Змінено користувачем Вита30
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли будет выиграть суд в свою пользу?

хочется вспомнить монолог одного рос. комика: "закон на твоей стороне, на нашей только деньги". Ни один юрист не скажет, можно ли выиграть суд. Если юрист скажет "все, дело ваше, точно выиграете", плюньте ему в лицо. Говорю по собственному опыту, т.к. живем не в стране, а в гондурасе, где никто ни за что не отвечает.

 

С точки зрения закона его приватизация незаконна, но абсолютно никаких гарантий, что суд пройдет быстрее, чем за 2-3 года, и примет решение в вашу пользу. У меня сосед сейчас приватизирует землю, а мы против. Юристы сказали - юридически получить им приватизацию невозможно. А фактически - мое мнение там не сильно интересно. Вот и думайте.

 

Я бы на вашем месте поступил иначе: вокруг дома просто сделал бы отлив. Например, вмуровал бы вдоль стены асбестовые трубы (классный желоб получился бы). Это дешевле, проще и надежней. Потому что ссориться и судиться вы будете черт знает сколько, а дом все это время будет проседать.

 

Есть еще момент один: какое расстояние между вашими домами? Если меньше метра (иначе я не представляю, как соседская вода может вам помешать), тогда в суд на соседей - мол, нарушены правила строительства, у вас серьезные разрушения (все разрушения на фото обязательно!). И пусть возмещают.

 

Еще можно жаловаться не в архитектуру, а в райисполком председателю. Ну или в горисполком. Хотя они тоже скорее всего пошлют вас в суд. Но у вас хоть будут документы, что вы обращались и пытались решить вопрос мирно.

 

Газовая труба - ее переместили? Или как она оказалась на вашем участке? Если переместили, то без участия горгаза и подписи всех соседей этого тоже не могли делать. Жалуйтесь в горгаз.

 

Фундамент, если щель не большая, залить монтажной пеной, гидроизолировать. Ну или спросить у мастеров, как его укрепить. С дымовой трубой увы, думаю, вы бессильны. Но дом бы на вашем месте я начал защищать сам и немедленно. У меня щас рядом двое таких же соседей - только сидят и ноют, как вода с моего двора им мешает. Несколько лет ноют. Вместо того, чтобы быстро решить вопрос и забыть про это дело

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, я так понимаю, они находятся выше Вас? Т.е. вода с крыши капает прям в ваш двор и почти сразу под дом? Граница их участка проходит по стене их дома? Тогда можете сделать навес - чуть ниже их крыши, но почти вплотную к их стене. Тогда вода с ихней же крыши будет идти под их же стену. Ну а свой дом, как я уже сказал, защитить асбестовым желобом.

 

Если у них за домом есть еще какое-то расстояние, то тут вообще замечательно - сносите забор, выкапываете небольшую траншею и заливаете бетонную ленту - как фундамент для забора. Тогда вся вода будет стоять на их участке и им прийдется делать отлив или такой же желоб по земле.

 

Но, если они все-таки выше Вас, то странно, что вы раньше не озаботились защитой дома, ведь очевидно же, что вся вода с их двора будет течь к вам, даже если б они вообще ничего не строили

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полный вид так называемого забора(ссылка устарела) Вид с моего окна (ссылка устарела) (ссылка устарела) (ссылка устарела) (ссылка устарела)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще момент один: какое расстояние между вашими домами? Если меньше метра (иначе я не представляю, как соседская вода может вам помешать), тогда в суд на соседей - мол, нарушены правила строительства, у вас серьезные разрушения (все разрушения на фото обязательно!). И пусть возмещают.

 

Растояния вообще нет сразу их дом заместо того что должен быть забор а потом уже растояние и их дом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я вижу, у них стоят отливы. Только внизу, где небольшая площадь жестяной крыши, отливов нет. Да и земля у вас вроде не открытая, а забетонированная. Или я ошибаюсь? Тогда непонятно, из-за чего у вас фундамент лопнул. По этим фоткам я не вижу влияния соседей.

 

А Вы не предлагали им поставить бортик на крышу внизу? Чтобы снег не падал. Одно дело, когда просто приводишь и говоришь "да сделай же ты что-нибудь", другое - когда предлагаешь конкретное решение. Ну или удержатель снега на эту крышу + отлив. Площадь не большая, это нужно больше Вам, чем им. Думаю, если предложите такой вариант, они согласятся.

 

Что касается тени, мое мнение - тут вы бессильны. Во-первых, это все приватизировано. Т.е. надо сначала отменить приватизацию. Это несколько лет и никаких гарантий на успех. Потом надо судиться, чтобы снесли это строение - тоже врядли кто из судей на такое пойдет. Только отношения с соседями испортите. Кстати, только что зачетил - это было 25 лет назад???? Нет, в суды бы я не пошел. Я бы на месте решал вопрос.

 

Я бы на вашем месте сделал так: предложил небольшой бортик (пусть даже за мой счет), который бы ограничивал падение снега. А под крышей - самый дешевый отлив сделать. Да можно банально жестянку взять (вдруг у них после стройки осталась) и скрутить отлив из нее. Проблема решится за один день.

 

Насчет темноты в доме. У меня тоже окно из дома смотрит на стену соседа (расстояние меньше метра между домами). Сосед сделал ремонт - покрасил дом в голубой цвет. Теперь у меня в комнате приятный теплый свет, хотя солнце никогда не падает на мою сторону. Если есть возможность и желание, почему бы не продекорировать стену?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да те отливы что у него не всостоянии удержать пол метра снега А на счет переделать за мой счет это абсурт часный дом требует постояного ухода И по вашему я должна еще и соседу крышу переделывать если у него есть нарушения котрые и так видно.А на счет того что 25-30 лет ну закон был и есть один на все времена отступить не менее метра от межи...........
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на счет того что 25-30 лет ну закон был и есть один на все времена отступить не менее метра от межи...........

вы наверное в другой стране живете. Не менее метра... Мой дом построен в 54 году, сосед свой построил в 73-м в 90см от моего дома. Это был ссср, где законов боялись и прислушивались. Ничего, все узаконилось. В этот понедельник в очередной раз приезжала комиссия из исполкома к нам. И в очередной раз завершилось все тем же - разбирайтесь сами, у нас нет полномочий. И это при том, и наш, и соседский участок неприватизированы! А у вашего соседа приватизирован. И наш сосед точно так же кричал - помогите, дом осел. Его точно так же послали в суд. А что творится в судах - тоже не по наслышке знаю. Я был в землересурсах, землеуправлении, земельном кадастре, у землеустроителя, в архитектуре, исполкоме и даже в ровд, когда сосед на меня кидался (нужно было установить границу между домами в этих 90 см). Все сказали - идите в суд, у нас нет ни документов, ни полномочий. А если у вашего соседа есть техпаспорт на дом от БТИ, то у него уже все узаконено и он вам вообще ничего не должен.

 

Вобщем, если хотите законов, то вам уже сказали в архитектуре - нормы нарушены идите в суд. А что будет в суде - сказал вам я.

 

Т.е. грубо говоря, ситуация у меня с вами зеркальная. Только не я жалуюсь на соседа, а он на меня. И прошло такое же количество времени, и претензии те же. И у него ничего не вышло. При том, что мой участок не приватизирован. Он точно так же на воду жалуется, на снег (ой, на что он только ни жалуется). Но его и слушать не стали. А представьте, если б мой участок был приватизирован? И сколько он бегал по комиссиям - так ничего и не добился. Более того! Комиссия предложила поделить расстояние между домами! Т.е. то, что сосед считал своим, предложили частично отдать мне. А по воде ему сказали, что он сам виноват и сам должен был защитить свой дом от проседания. Если такой опыт вас не устраивает, извиняйте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы наверное в другой стране живете. Не менее метра... Мой дом построен в 54 году, сосед свой построил в 73-м в 90см от моего дома. Это был ссср, где законов боялись и прислушивались. Ничего, все узаконилось. В этот понедельник в очередной раз приезжала комиссия из исполкома к нам. И в очередной раз завершилось все тем же - разбирайтесь сами, у нас нет полномочий. И это при том, и наш, и соседский участок неприватизированы! А у вашего соседа приватизирован. И наш сосед точно так же кричал - помогите, дом осел. Его точно так же послали в суд. А что творится в судах - тоже не по наслышке знаю. Я был в землересурсах, землеуправлении, земельном кадастре, у землеустроителя, в архитектуре, исполкоме и даже в ровд, когда сосед на меня кидался (нужно было установить границу между домами в этих 90 см). Все сказали - идите в суд, у нас нет ни документов, ни полномочий. А если у него есть техпаспорт на дом от БТИ, то у него уже все узаконено и он вам вообще ничего не должен.

 

Вобщем, если хотите законов, то вам уже сказали в архитектуре - нормы нарушены идите в суд. А что будет в суде - сказал вам я.

 

Т.е. грубо говоря, ситуация у меня с вами зеркальная. Только не я жалуюсь на соседа, а он на меня. И прошло такое же количество времени, и претензии те же. И у него ничего не вышло. При том, что мой участок не приватизирован. Он точно так же на воду жалуется, на снег (ой, на что он только ни жалуется). Но его и слушать не стали. А представьте, если б мой участок был приватизирован? И сколько он бегал по комиссиям - так ничего и не добился. Более того! Комиссия предложила поделить расстояние между домами! Т.е. то, что сосед считал своим, предложили частично отдать мне. А по воде ему сказали, что он сам виноват и сам должен был защитить свой дом от проседания. Если такой опыт вас не устраивает, извиняйте.

Вы наверное не дочитали мое 1-ое письмо у нег не только эти нарушения но и кательня и газовая труба и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же ответил. Газовая труба - в горгаз. Если перемещение было несогласовано с соседями и с горгазом, им могут грозить штрафы или отключение газа. Котельная - если техпаспорт БТИ есть, то и котельная законна. Вам пожарники что ответили? Суд? Вот в суд и надо идти.

 

П.С.: я спрашивал у юристов, что делать, когда службы вот так бездельничают, можно ли идти в прокуратуру. Мне ответили, что прокуратура посылает запрос "все ли у вас законно?", им отвечают "да, все было по закону". На этом проверка прокуратуры заканчивается.

 

Варианта у вас два - жаловаться в горгаз и в суд. Но в судах судьи сейчас половина уволилась, другая половина на больничном, суды забиты "детьми войны", сейчас вводится новая программа по отчетам, у них там вообще завал. Говорю это на примере киевского районного суда города донецка. Я сам по одной мелочи судился 2 года. При этом полноценных было только 1 заседание.

 

П.П.С.: существует "первый украинский юридический форум" (или как-то так он называется) - попробуйте спросить там, это более юридически специализированный сайт.

 

Ах да, чуть не забыл, я тоже переделал часть дома (техпаспорта нет), переварил газовую трубу без разрешения, сделал турбо-котел - сосед жаловался на выхлоп на уровне окон. Грозился мне пойти лично к начальнику горгаза (у нас он взяточник и засранец еще тот). Обещал пожарным нажаловаться, в бти и т.д.. Сосед у меня тот еще гавнюк, на месте не сидит, постоянно жалуется, кого-то там водил, что-то показывал. И ничего, ничего не вышло, так у меня и не было проверок/комиссий/штрафов, никто не беспокоил. Все соседа послали. Это опять-таки о реальном опыте, которому нет и одного месяца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да посадите ему под пристройкой пару деревьев с мощьной корневой системой и каждый день их поливайте ),сосед сам придёт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...