Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет по стяжке

magnust

Рекомендовані повідомлення

Всем привет! Прошу помощи советом. В квартире заменена вся стяжка, т.е. все комнаты выдержаны в одном уровне. Стяжка была обыкновенная цементно-песчаная с добавлением мелкой фракции на подобии шлака. Идеальной стяжка не получилась, и в результате после укладки тёплого пола вся поверхность была залита самовыравнивающимся слоем. Идеальным он также не вышел, хотя я надеялся и вылизывал как мог. Был у товарища в процессе ремонта и видел как обычным плиточным клеем или готовым раствором для стяжки (от точно не помнит) была выполнена стяжка по маякам. Плоскость в комнате у него была выдержана лучше. Получилось, что я зря выбросил деньги, а результат не был достигнут. Вот теперь думаю заложить маяки, либо их "натереть" и выровнять всё до 0, который уже в комнате есть (60...70% поверхности). Можно конечно подшпаклевать, но думаю это не просто и геморно, а результат опять под вопросом.Что скажете камрады? Чем выводить такой тонкий слой? Или делать слой толще, но из более дешёвой смеси (стяжка для пола, легковыравнивающаяся стяжка).

Буду рад любому совету, т.к. из-за пола застопорился ремонт.

А я упёртый и хочу его сделать практически идеальным, дабы после укладки ламината не пришлось краснеть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет! Прошу помощи советом. В квартире заменена вся стяжка, т.е. все комнаты выдержаны в одном уровне. Стяжка была обыкновенная цементно-песчаная с добавлением мелкой фракции на подобии шлака. Идеальной стяжка не получилась, и в результате после укладки тёплого пола вся поверхность была залита самовыравнивающимся слоем. Идеальным он также не вышел, хотя я надеялся и вылизывал как мог. Был у товарища в процессе ремонта и видел как обычным плиточным клеем или готовым раствором для стяжки (от точно не помнит) была выполнена стяжка по маякам. Плоскость в комнате у него была выдержана лучше. Получилось, что я зря выбросил деньги, а результат не был достигнут. Вот теперь думаю заложить маяки, либо их "натереть" и выровнять всё до 0, который уже в комнате есть (60...70% поверхности). Можно конечно подшпаклевать, но думаю это не просто и геморно, а результат опять под вопросом.Что скажете камрады? Чем выводить такой тонкий слой? Или делать слой толще, но из более дешёвой смеси (стяжка для пола, легковыравнивающаяся стяжка).

Буду рад любому совету, т.к. из-за пола застопорился ремонт.

А я упёртый и хочу его сделать практически идеальным, дабы после укладки ламината не пришлось краснеть.

Что-то Вы с товарищем с самовыравнивающей стяжкой напартачили. Пупырчатым валиком катали ? Или замес не по инструкции. Попробуйте повторить самовыравнивающей , но соблюдая технологию. Получится обязательно )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять те же грабли-стяжка не получилась!Вы сами решили её залить криво, или исполнителей таких нашли?Буквально на прошлой неделе лил форумчанке стяжку-неровностей более 1 мм не имеется.Поэтому качественная стяжка не нуждается ни в каких нивелирках!Теперь вторая часть-грамотно залить нивелирку могут единицы из мастеров,не такое это простое дело,мне намного проще залить слой в 10 см в 0 ,чем слой в 1 см.Последнее время подсел на тонкослойные стяжки с Пропеллеровской химией и фиброй,себестоимость-в разы дешевле самоналиваек,качество-камень,стяжку в 1,5 см с трудом пробил перфоратором,причём от основного пола она так и не отошла.Если хотите натёртые маяки,почитайте и посмотрите,может чем поможет www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=31239 в 0 всё же прийдётся выходить самоналивайкой или плиточным клеем.Выставлять шурупы идеально по лазеру.Если не очень горит,то через 2-3 недели буду лить 120 м2 тонкослойной стяжки,можете поучится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последнее время подсел на тонкослойные стяжки с Пропеллеровской химией и фиброй

 

Если не секрет какой состав и пропорции? Какую тольщину можно лить от и до?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять те же грабли-стяжка не получилась!Вы сами решили её залить криво, или исполнителей таких нашли?Буквально на прошлой неделе лил форумчанке стяжку-неровностей более 1 мм не имеется.Поэтому качественная стяжка не нуждается ни в каких нивелирках!Теперь вторая часть-грамотно залить нивелирку могут единицы из мастеров,не такое это простое дело,мне намного проще залить слой в 10 см в 0 ,чем слой в 1 см.Последнее время подсел на тонкослойные стяжки с Пропеллеровской химией и фиброй,себестоимость-в разы дешевле самоналиваек,качество-камень,стяжку в 1,5 см с трудом пробил перфоратором,причём от основного пола она так и не отошла.Если хотите натёртые маяки,почитайте и посмотрите,может чем поможет www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=31239 в 0 всё же прийдётся выходить самоналивайкой или плиточным клеем.Выставлять шурупы идеально по лазеру.Если не очень горит,то через 2-3 недели буду лить 120 м2 тонкослойной стяжки,можете поучится.

 

Стяжку делал сам. Криворукость моя. Стяжками до этого заниматься не приходилось. Вся беда моя в том, что не у кого получить нормальную консультацию. Строителей знакомых много, но, мне кажется, до меня им далеко, а я далеко не мастер. Слушая их советы часто слышу абсурд, не знание технологии, элементарно не знание рынка того или иного продукта. По стяжке с маяками у меня был печальный опыт. Перед тем как заменить стяжку на новую была предпринята попытка отремонтировать старую. Были выставлены маяки и залит слой от5мм до 15мм. В результате старая стяжка порвала и верхний слой, хоть он и был усилен сеткой. В этом всём процессе мне больше всего не понравилось, что цементная стяжка отошла от маяков по всей длине, хотя на стене штукатурка живёт с маяком как одно целое. Поэтому черновую стяжку делал по трубам, которые вытаскивались, а отсюда и необходимость в нивелировании. С самоналивайкой у меня хорошо получилось лишь в коридоре, а вот в зале и кухне загвосткой оказался кабель тёплого пола, который не дал нормально растекаться раствору...Вот теперь не хочу останавливаться на достигнутом, хоть уже и потрачено много денег, но результат не достигнут, а посему затягиваю пояс и готовлюсь к исправлению своих же ошибок.

Какми Пропеллеровским чудом вы работаете?

Если стягивать верхний слой СМ-11 получится всё гуд? Или лучше использовать готовую стяжку, или легковыравнивающуюся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я работаю обычным цементом 500 и обычным речным песком,добавляю пластификатор для пола и фибру от Пропеллера,а также его грунт.Выходил на минимальный размер 1,5 см,тоньше-боюсь,для этого есть самоналивайки.Но,моё личное мнение,в разы проще и дешевле налить 2 см стяжку раствором,чем 1 см самоналивайками.А 1 см высоты-не принципиально в любом помещении.По СМ 11-если б Вы делали пол под облицовку,то клея вполне достаточно,но под ламинат нужно или самоналивайку,или раствор,т.к клей мягкий, подвержен истиранию да и работать ним очень тяжело,тянется за шпателем или правилом,нужно постоянно смачивать.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что скажете, если я выставлю маяки по существующей площади (процентов 70), а остальную часть стяну нивелиркой, то насколько она хорошо будет сцеплена с предыдущим слоем, и насколько страшно, что будт места где толщина наливайки будет 1мм, а то и меньше, ведь изначально слой должен быть не меньше 3мм, есть конечно в 2раза дороже у церезит пол, но и он допускает толщину 2мм. А мне по сути надо "подшпаклевать".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не секрет какой состав и пропорции? Какую тольщину можно лить от и до?

 

Обычный раствор-песок речной 1:4 с цементом 500,пластификатор и фибра.Лично лил от 1,5 см до 10 см.Но здесь уже пора подключаться самому Пропеллеру,может я что то делаю неправильно с его материалами,но результаты очень устраивают и меня и заказчиков.По моей методе лили стяжки недавно у Виктории,сам я не учавствовол,т.к очень занят,но спасибо от неё заработал,денег она сэкономила много по сравнения с самоналивайками www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=40759 пост №19.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1-2 мм для ламината не критично,на то и существует подстил.Но возьмите обязательно Пропеллеровский грунт,он реально приклеивает все слои друг к другу,даже 1 мм не отойдёт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычный раствор-песок речной 1:4 с цементом 500,пластификатор и фибра.Лично лил от 1,5 см до 10 см.Но здесь уже пора подключаться самому Пропеллеру,может я что то делаю неправильно с его материалами,но результаты очень устраивают и меня и заказчиков.По моей методе лили стяжки недавно у Виктории,сам я не учавствовол,т.к очень занят,но спасибо от неё заработал,денег она сэкономила много по сравнения с самоналивайками

 

Песок лучше все-таки крупный брать, в Киеве речной вообще мелкий...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мастерок, а что скажите, маяки использовать металлические или натирать, если натирать, то чем и достаточно ли он будет прочным при высоте в 1мм? Если металл, то вынимается ли он?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 0 металлическими маяками не выйдете,прийдётся натирать.Если в местах с толстым слоем используете металлические,то обязательно вынимать.Раньше натирал плиточным клеем,на него же и ставил металлические,но сейчас появилась цементная смесь для установки маяков у Силтека,40 минут и Вы спокойно работаете,в отличие от клея,по которому работаеш на следующий день.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы выйти в ноль металлическим маяком думал под него делать штробу, я так местами на стене делал, дабы уменьшить слой штукатурки. Почему их надо вытаскивать? Замечал, что если идёт трещина по штукатурке, то дойдя до маяка она останавливается. Мне кажется что маяк выполняет роль армирования, это конечно далеко не арматура, но кое-что думаю есть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любые смеси при высыхании дают усадку и Ваш маяк будет тупо торчать,причём не только верхушка,но и раствор возле него.У вышеприведённого Андрея Мельника я полы тоже ровнял самоналивайкой в 0,потому что вуйки,которые залили ему вполне приличную стяжку,неудосужились вынуть маяки и они тупо торчали.А Андрей решил постелить линолиум-это не плитка,где +_ пару мм не играют роли.Пришлось ставить заточной круг на болгарку и всё срезать,а затем шпаклевать самоналивайкой.Если Вам проще врубывать маяки ослабляя предидущую стяжку-делайте,хазяин-барин,мне проще натереть.Любая стяжка или выравнивание пола в принципе не должны иметь трещин,для меня это-нонсенс,так что не вижу причин бороться с несуществующим явлением,да и роль армирования на порядок лучше выполняет фибра.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если я правильно понял то пол у вас електро.значит у него есть допуски,наливать больше нормы,не рекомендуют,т.к будут потери тепла.по маякам тянуть быстрей всего у вас не получится слой не позволит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любые смеси при высыхании дают усадку и Ваш маяк будет тупо торчать,причём не только верхушка,но и раствор возле него.У вышеприведённого Андрея Мельника я полы тоже ровнял самоналивайкой в 0,потому что вуйки,которые залили ему вполне приличную стяжку,неудосужились вынуть маяки и они тупо торчали.А Андрей решил постелить линолиум-это не плитка,где +_ пару мм не играют роли.Пришлось ставить заточной круг на болгарку и всё срезать,а затем шпаклевать самоналивайкой.Если Вам проще врубывать маяки ослабляя предидущую стяжку-делайте,хазяин-барин,мне проще натереть.Любая стяжка или выравнивание пола в принципе не должны иметь трещин,для меня это-нонсенс,так что не вижу причин бороться с несуществующим явлением,да и роль армирования на порядок лучше выполняет фибра.

 

по маякам не идеально,но приближенно к точной стяжку можно сделать.главное на след день после схватки перетететь,при необходимости пожелезнить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Выходил на минимальный размер 1,5 см,тоньше-боюсь,для этого есть самоналивайки.Но,моё личное мнение,в разы проще и дешевле налить 2 см стяжку раствором,чем 1 см самоналивайками.А 1 см высоты-не принципиально в любом помещении...

 

Я лью полы цементно-песчаным "в 0". Без проблем когда по прочному основанию. И без маяков ;) Поэтому мне без разницы какая толщина стяжки: если толще - больше уходит материала и только.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исчо такой вот вопроц, а имеет ли смысл направление маяков и собственно полос стяжки. Вдоль комнаты или поперёк. Вдоль плит перекрытия или перпендикулярно к ним.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лью полы цементно-песчаным "в 0". Без проблем когда по прочному основанию. И без маяков ;) Поэтому мне без разницы какая толщина стяжки: если толще - больше уходит материала и только.

 

Не даёт мне покоя эта фраза "без маяков" уже годик или два,с тех пор как Вы её первый раз на форуме озвучили,но секрета никому не открыли,а народ просил...Так что я по старинке,с маяками,делюсь своим опытом с людьми,если в чём не прав-поправте,уточните,научите,люблю осваивать что то новое и учится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не даёт мне покоя эта фраза "без маяков" уже годик или два,с тех пор как Вы её первый раз на форуме озвучили,но секрета никому не открыли,а народ просил...Так что я по старинке,с маяками,делюсь своим опытом с людьми,если в чём не прав-поправте,уточните,научите,люблю осваивать что то новое и учится.

 

Заливали полы мне в доме недавно. Без маяков, с фиброй. За день два этажа залили, через день ходил по полу, мерял - все идеально, как стеклышко. Бригада 4 человека.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда, без маяков (металлических, натёртых, съёмных) думается мне это высший пилотаж, который всё же не достижим. Скажу так, в машиностроении, да и других областях где деталь изготавливается точно, и под эту деталь делается основание, то всё равно присутствуют регулировочные механизмы, которые доводят всё до идеала. Да, там речь идёт о десятках микрон, а у нас про миллиметры, но всё же не представляю, как на площади хотя бы 15кв.м. вывести всё в ноль.

Доказывать что вы это не сможете сделать я не буду, но если всё же у вас это получается, то я думаю, вы понимаете, что вы уникальны. А поэтому когда есть проблема, то лучше подскажите как устранить, а не как у вас всё хорошо получается....

 

П.С. без обид

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заливали полы мне в доме недавно. Без маяков, с фиброй. За день два этажа залили, через день ходил по полу, мерял - все идеально, как стеклышко. Бригада 4 человека.

 

Действительно без маяков, или вы просто работу в конце проверили и их не увидили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда, без маяков (металлических, натёртых, съёмных) думается мне это высший пилотаж, который всё же не достижим. Скажу так, в машиностроении, да и других областях где деталь изготавливается точно, и под эту деталь делается основание, то всё равно присутствуют регулировочные механизмы, которые доводят всё до идеала. Да, там речь идёт о десятках микрон, а у нас про миллиметры, но всё же не представляю, как на площади хотя бы 15кв.м. вывести всё в ноль.

Доказывать что вы это не сможете сделать я не буду, но если всё же у вас это получается, то я думаю, вы понимаете, что вы уникальны. А поэтому когда есть проблема, то лучше подскажите как устранить, а не как у вас всё хорошо получается....

 

П.С. без обид

 

Никаких уникалов. Промышленный метод. То, что на видео - это наши ребята льют на Олимпийском - приходите, смотрите, щупайте. Пока открыто.

 

Мой метод, на который постоянно напрашивается мастерок, основан на применении одного приборчика, который ради одной стяжки никто собирать не будет. И потому и не колюсь, что именно мне он позволяет выкручиваться из ситуаций, когда остальные пас. И совесть меня НЕ МУЧАЕТ. :lol: Область применения - площади, когда нерентабельно завозить пневмоподатчик и ситуации с выравниванием "в 0".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете, если бы у меня была возможность отшлифовать стяжку, то я наверно и не думал бы о выравнивании самоналивайки.

Ну а так, знаете, если вы регулярно пишете о том что можете, но при этом не доводите как именно, это всё напоминает анекдот, диалог между 90летним дедом и врачом:

Д. "Доктор, а это правда, что в моём возрасте ещё может стоять?"

В. "Да бросьте, нет, конечно!"

Д. "А вот мой одногодка Иван Кузьмич говорит, что у него стоит!"

В."Так а Вам кто мешает говорить?"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...