Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пострадавший в ДТП требует денег и грозит судом

РУФ

Рекомендовані повідомлення

П.С. Калькуляция состовляется в присутствии представителя страховой и на фиг не нужен ни какой эксперт.

Та ну. У меня калькуляцию составлял независимый (аккредитованный) эксперт после всех прочих, и его сумма была окончательной по которой выплачивались денажки, она была на 1500 меньше чем сумма с официального СТО, что было приемлемо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть подход юридический, есть подход человеческий.

 

юридически: ваш пострадавший в суде ничего лично от вас не добьется, поскольку вы -- "ненадлежащий ответчик" и ответственность за возмещение ущерба в пределах 25500 лежит на страховой.

 

человечески: если вы въехали в старенькую, но ухоженную Вольво года эдак 1985-го, то страховая вполне может выписать тотал и выдать пострадавшему на руки 8-10 тык грн -- "рыночную стоимость" его имущества. к сожалению, за 8-10 тык человек вряд ли сможет купить себе аналог автомобиля, верно возившего его много лет.

т.е. фактически на пустом месте по вашей вине он лишился средства передвижения.

 

имхо имело бы смысл напрямую поговорить с пострадавшим, объяснить ему ситуацию с судом и "ненадлежащим ответчиком" и по мере сил договориться. как минимум, совесть будет чище.

 

Ситуация очень неоднозначная!

 

Вы пишите, что Вас назвали виновным... Вы с этим согласны или нет? Если нет, то судитесь. Если да, то Вы создали человеку несколько неудобств по Вашей вине:

 

1) Потерянное время

2) Отремонтированная машина вряд ли будет лучше новой

3) Страховые действительно стараются уменьшить сумму и делают такую оценку, по которой можно отремонтироваться только на плохой СТО

 

Если Вы по человечески достойно хотите решить вопрос - нужно говорить с пострадавшим. Если считаете что Вы не причем - все на Вашей совести.

 

Как и кто покупает ГОшку? Наверняка узнает кучу компаний и выбирает где дешевле! Уверен, что у Вас ГО не Инго, не АКСА... Чем дешевле и молоизвеснее страховая - тем меньше сумму она насчитает пострадавшему...

 

Заставить всех делать КАСКО??? Переплачивать 6% стоимости авто каждый год???

 

У меня 3 недели назад был случай. Ехал на Митсубиши Пэйджеро моей жены. В зад въехал микроавтобус. Ну естественно видитель - ок, я виноват. Тут маленькие повреждения. Давай я дам 500 грн и все... Потом предложил заехать вечером к его другу в гараж, который все подкрасит, подшпаклюет...

Я честно говоря был занят и опаздывал и предложил Ок, давай 2000 грн и разъезжаемся. Он начал возмущаться. В результате я потерял час времени. Сделали протокол. Справки и т.д.

 

Поехал я в АКСУ. Потратил 3 часа на эксперта. Он назначил через 2 дня экспертизу с независимым экспертом. Еще потерял 4 часа.

 

Через неделю можно будет загонять машину в ремонт. Плюс так как у меня КАСКО с франшизой страховая переведет на СТО 6900 грн и я должет буду доплатить 1200 грн.

 

В результате я, невиноватый, потеряю около 10-12 часов. Может 200-300 грн на топливо для 3 поездок, плюс 1200 грн франшизы.

 

Так как я достаточно нормально зарабатываю, то потеря 1500 грн намного меньше моего потраченного времени и я понимаю, когда потерпевшие нервничают.

 

НО!!! Страховая по своей оценке насчитала 8000 грн. На фирменной СТО Нико мне насчитали 14000 грн. Возможно дорого... Возможно можно найти дешевле.

 

Но представим, что у меня нет КАСКО и мне выплачивает страховая только 8000 грн. Выходит я опять должен тратить свое время и искать СТО, где за ремонт возьмутся за 8000 грн вместо того, чтобы просто заехать на фирменную СТО и отремонтироваться без проблем...

 

Наверное такая же ситуация и водителся, в которую въехал топикстартер...

 

Но с другой стороны езда на машине - риск. Риск попасть в яму и сломать подвеску, риск кого-то ударить либо получить от кого-то, риск что оставив авто на парковке вы обнаружите вмятину и т.д. Этот риск и есть разница в выплаченной сумме и стоимости ремонта и каждый сам должен решить или делать КАСКО или иногда будут такие сюрпризы.

 

У моей жены, кстати, страховка КАСКО с 30% скидкой как сотруднику стоит 12000 грн в год за машину среднего класса. Это первый случай за 3 года. итого за страховку я заплатил 36000 грн и ремонт моей машины я был смог сделать на своей СТО за 1500 грн максимум. Такая вот арифметика.

 

У моего друга Мерс 600 за 120 000 баксов. не страхует, хотя богат. У него выходит страховка в год около 8000 баксов. Он живет в днепре и просто нанял водителя за 600-700 баксов, который всегда в машине на случай угона, ночью машина у него в гараже, днем под офисом на охраняемой территории. Тоже за 2 года один случай с бампером, что намного дешевле ДТП.

 

Т.е. пока у нас будут такие высокие тарифы на страховки и будут такие веселые темы для обсуждения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация очень неоднозначная!

 

....

1) Потерянное время

2) Отремонтированная машина вряд ли будет лучше новой

....

В результате я, невиноватый, потеряю около 10-12 часов. Может 200-300 грн на топливо для 3 поездок, плюс 1200 грн франшизы.

Этот мир вообще несправедлив. Не замечали ?

Этот водитель микроавтобуса, въехавший в Ваш Паджеро, был мертвецки пьян, или его угнал ? Нет, иначе Вы об этом не забыли бы упомянуть. Скорее всего просто зазевался, или гололед, или еще что-то.

 

Поэтому, прежде чем писать такие монологи и возмущаться, задумайтесь - все мы люди, а людям свойственно ошибаться. И вполне возможно что когда-то Вы будете на месте этого водителя. Или Ваши родные.

 

P.S. Исходя из написанного Вами - почему Вам не получить у страховой 6900 грн, и сделать у себя на СТО за 1500 грн, а разницу в карман ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот мир вообще несправедлив. Не замечали ?

Этот водитель микроавтобуса, въехавший в Ваш Паджеро, был мертвецки пьян, или его угнал ? Нет, иначе Вы об этом не забыли бы упомянуть. Скорее всего просто зазевался, или гололед, или еще что-то.

 

Поэтому, прежде чем писать такие монологи и возмущаться, задумайтесь - все мы люди, а людям свойственно ошибаться. И вполне возможно что когда-то Вы будете на месте этого водителя. Или Ваши родные.

 

P.S. Исходя из написанного Вами - почему Вам не получить у страховой 6900 грн, и сделать у себя на СТО за 1500 грн, а разницу в карман ?

 

Дело в том, что я покупал данную машину для себя - на дачу ездить, в лес, на охоту. мелкие царапины для меня не суть важно. Но там нужно заменить как минимум. Т.е. 1500 грн это минимум чтобы вернуть авто в нормальное состояние.

 

Прикол в том, что Страховая не дает деньги на руки! Категорически нет. Просто перечисляет 6900 грн на свою СТО и 1200 я должен буду доплатить...

 

ПыСы Буду говорить, чтобы сделали минимум и может на разницу сделали ТО или что то еще. Но кеш на руки АКСА точно не дает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому, прежде чем писать такие монологи и возмущаться, задумайтесь - все мы люди, а людям свойственно ошибаться. И вполне возможно что когда-то Вы будете на месте этого водителя. Или Ваши родные.

 

Да тут по моему была другая тенденция... Все говорили "хрен тебе" водителю, который хотел отремонтировать авто на нормальном СТО. А согласен, что все ошибаются и из-за этого я потерял пару дней времени. Это Ок. Но вот что нужно ремонтировать авто на дешевой СТО я как-то не согласен.

 

ПыСы А если бы водитель сбил кого-то слегонца и сказал бы. Ой, сорри, зазевался... Никто бы не пытался с ним судиться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация очень неоднозначная!

 

....

Т.е. пока у нас будут такие высокие тарифы на страховки и будут такие веселые темы для обсуждения

 

Ситуация абсолютно однозначная. Виновный или его страховая возмещают УЩЕРБ нанесенный невиновному. Ущерб насчитывают с учетом износа, невиновный уже попользовался вещью, поэтому ее компенсация и стоит дешевле, чем сделать ее новой.

 

Простой пример, есть старый авто (5-8-10 лет), виноватая сторона убивает его в тотал. Какова стоимость возмещения? Цена нового авто? Или цена такого же авто такого же возраста на рынке?

 

Другого пути пока не найдено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Другого пути пока не найдено.

 

Ещё как найдено: есть стоимость ремонтно - восстановительных работ. Улавливаете. Будте любезны - предоставте мне такой же автомобиль как до ДТП и нет проблем:), когда стоимость ремонтно - восстановительных работ переваливает за стоимость аналогичного ТС однозначно сплачивается денег за аналогичный на ходу автомобиль (и это с учётом всех износов) короче где-то так. Сорри за флуд.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я год бодался со страховой виновника, которая занижала оценку ущерба. Выбил. Теперь этот %"№;%;№":; решил зажать франшизу. Получит иск кроме франшизы еще и на моральный ущерб и потерю товарного вида. Еще и судебные издержки заплатит. Машине на момент ДТП было меньше 2х месяцев. Не захотел по хорошему - будет по плохому.

 

По поводу франшизы абсолютно согласен - %:%::к!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простой пример, есть старый авто (5-8-10 лет), виноватая сторона убивает его в тотал. Какова стоимость возмещения? Цена нового авто? Или цена такого же авто такого же возраста на рынке?

 

Мой мотоцикл, правда двухлетний, оценили в тотал и страховая ввыплатила 90% суммы нового. Перечислили на мой р/р. Было в 2009м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой мотоцикл, правда двухлетний, оценили в тотал и страховая ввыплатила 90% суммы нового. Перечислили на мой р/р. Было в 2009м

 

ну ты же 2 года мотоциклом пользовался? вот за них с тебя 10 и удержали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моего далекого знакомого было что-то похожее... на него подали в суд, он принес справку, что он безработный и написал заявление, что согласен платить 5 грн в месяц...чем там точно закончилось не помню, но вроде все заглохло8-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сит......му. Ущерб насчитывают с учетом износа, невиновный уже попользовался вещью, поэтому ее компенсация и стоит дешевле, чем.......о пути пока не найдено.

 

Ущерб насчитывают....Ушерб насчитывают КАК УЩЕРБ. При чем здесь износ? А если автомобиль дорог как память?:beer: было по этому поводу разъяснение Маркуса Якова Исаковича8-):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, вот отзвонился наш постадавший, сказал что был у юриста который ему объяснил что подать всуд и судится он может только со страховой.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, вот отзвонился наш постадавший, сказал что был у юриста который ему объяснил что подать всуд и судится он может только со страховой.

 

Что и требовалось доказать.

А сколько копий сломано...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что и требовалось доказать.

А сколько копий сломано...

да в общем я тоже думала, что к нам он неможет иметь претензий, но все таки червь сомнения был, живем-то в гондурасе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы по человечески достойно хотите решить вопрос - нужно говорить с пострадавшим. Если считаете что Вы не причем - все на Вашей совести.

Как и кто покупает ГОшку? Наверняка узнает кучу компаний и выбирает где дешевле! Уверен, что у Вас ГО не Инго, не АКСА... Чем дешевле и молоизвеснее страховая - тем меньше сумму она насчитает пострадавшему...

Ну то что Вы не покупали ГО, сразу понятно, иначе бы знали что цены прописаны в законе и отличаются в разных компаниях на копейки :) . А теперь вопрос, - за что во всем мире автомобилисты платят деньги страховым компаниям? Причем, не сомневайтесь, в итоге суммы платежей нормальные. Иначе бы никто этим бизнесом не занимался. За то, что они представляют интересы водителей в случае ДТП. Так же как платят, например, юристам в судах. Поэтому все вопросы, - к страховой компании. Кстати, и обратное верно. В Паджеро соседки на перекрестке въехал Мерс. Компания выплатила ей КАСКО на ремонт, и выставила иск владельцу Мерса. Когда тот обратился к соседке с просьбой снизить размер претензий, то получил разъяснение: все вопросы, - к страховой компании, у меня лично к Вам вообще никаких претензий. Заключая договор страхования, мы передаем компании наши права и обязанности.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...