Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пострадавший в ДТП требует денег и грозит судом

РУФ

Рекомендовані повідомлення

Прошу совета в таком вопросе:

произошло ДПТ без пострадавших(физически) только авто, мы признаны виновной сторой был суд назначен не значительный штраф. Вся по процедура по подаче документов на выплыту по автограждаке пройдена, но еспертая оценка не устраивает потерпевшую сторону, так как ниже стоимости ремонта на СТО. сегодня пострадавшая сторона заявила что будет подавать на нас в суд для возмещения разницы в сумме. Собстевнно вопрос, может ли быть такой оборот событий что суд обяжет нас выплатить эту разницу? и если да то, как в таком случае поступить со страховой? мы ведь оплатили их услуги по страховке и сумма страховой компенсации позволяет оплатить ремонт в полной мере?

Спасибо за внимание

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая сумма ущерба по экспертизе? Если сумма ущерба больше, чем ответственность (25тгрн), то действия оппонента логичные и имеют перспективу. Если меньше, то реально вам светит только оплата франшизы (510 грн, вроде).

Пару раз сталкивался с тем, что невиновный попадает на разницу в износе части. Т,е. экспертиза считает части с износом (на старые машины может быть и 50-80%), а владелец хочет ставить новые части. Но это уже проблема владельца, ИМНО.

Какая машина и какого года выпуска у пострадавшего?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета в таком вопросе:

произошло ДПТ без пострадавших(физически) только авто, мы признаны виновной сторой был суд назначен не значительный штраф. Вся по процедура по подаче документов на выплыту по автограждаке пройдена, но еспертая оценка не устраивает потерпевшую сторону, так как ниже стоимости ремонта на СТО. сегодня пострадавшая сторона заявила что будет подавать на нас в суд для возмещения разницы в сумме. Собстевнно вопрос, может ли быть такой оборот событий что суд обяжет нас выплатить эту разницу? и если да то, как в таком случае поступить со страховой? мы ведь оплатили их услуги по страховке и сумма страховой компенсации позволяет оплатить ремонт в полной мере?

Спасибо за внимание

 

мое ИМХО, это не Ваша проблема. Сумму компенсации установила страховая? Пусть с ними и судятся. (Я так понял. что сумма компенсации влазит в лимит ответственности)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

после того как была оформлены все бумажки в свою страховую ОСАГО, можно спать спокойно в пределах суммы ответственности.

все претензии пострадавшие могут предъявлять только страховой и экспертам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мое ИМХО, это не Ваша проблема. Сумму компенсации установила страховая? Пусть с ними и судятся. (Я так понял. что сумма компенсации влазит в лимит ответственности)

 

сумма компенсации, меньше лимита. Но пострадавший не согласен с суммой выплаты. сегодня заявил что будет судится с нами что бы покрыли разницу, я понимаю что это абсурдно, и ему нужно судится со стаховой. Но товариш, похоже думает что со страховой судиться будет тяжело, и как вариант думает взыскать с нас.

Вот меня это и интересует, даный вариант действительно абсурден или все таки в нашем гондурасе возможно усе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю. Если експертиза была независимая (а не страховой), спите спокойно, желательно иметь копию ее у себя.

 

P.S. Если сумма по экспертизе допустим 15000, СТО насчитало 22000, страховка 25500, то судиться он может только со страховой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 это проблемы этого человека. Деньги платит страховая. Если же он пишет на вас, вы тут же пишете на страховую, что она не выполнила свои обязательства и опять стрелки замкнутся на страховой.

Единственное на что он может податьв суд, так это 510 грн. Потому как вы должны Самостоятельно их ему передать, страховая просто молча вычеркивает эту сумму из выплат и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот меня это и интересует, даный вариант действительно абсурден или все таки в нашем гондурасе возможно усе.

 

Теоретически в нашем Гондурасе возможно все, но даже если он заплатит в первом суде - подадите апелляцию. ИМХО, сумма возможного взыскания не стоит потерь денежных знаков в суде. Я думаю, просто "берут на понт" и рассчитывают на Вашу слабость. Соблюдайте спокойствие, хочет в суд - нет проблем, пусть идет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласна с JFK. Это его проблемы. Вернее, его и страховой. Не нравится, надобыло каско делать....

Хотя я немного удивлена.... нам когда в бампер въехали, то оплатили 100% суммы, указаной при дефектовке на станции мицубиси. И страховая виновника не оспаривала, и своего эксперта не предлагала. Только был разговор - если хотите деньги себе - наш эксперт оценит, если на станцию - принесите от туда дефектовку, и мы перечислим на счет станции. мы так и сделали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю пострадавший может подать в суд иск о лишенни вас вод.удостоверения на пару лет. (а чтоб не дать делу ход взозьмет с вас денег)....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю пострадавший может подать в суд иск о лишенни вас вод.удостоверения на пару лет. (а чтоб не дать делу ход взозьмет с вас денег)....

 

Дык суд уже был. Штраф присудили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю пострадавший может подать в суд иск о лишенни вас вод.удостоверения на пару лет. (а чтоб не дать делу ход взозьмет с вас денег)....
и что ему с того, кроме злопот и затрат?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю пострадавший может подать в суд иск о лишенни вас вод.удостоверения на пару лет. (а чтоб не дать делу ход взозьмет с вас денег)....

 

А что, появились какие то новые обстоятельства дела? Забейте просто на его "угрозы", будет сильно доставать - напишите заявление в милицию о вымогательстве 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю пострадавший может подать в суд иск о лишенни вас вод.удостоверения на пару лет. (а чтоб не дать делу ход взозьмет с вас денег)....

Не совсем так.

Иск, в результате которого виновника ДТП могут лишить права управления ТС, может подать в суд только государство, в лице ГАИ. А именно, по конкретной статье КОАП, которая предусматривает такое наказание.

 

А потерпевший (материально) может подать только гражданский иск, в рамках ГК. А там, ИМХО, нет статьи , которая предусматривает наказание в виде лишения права управления ТС.

 

Более того, даже при физическом ущербе потерпевшему - он не имеет права требовать лишения виновника права управления ТС. Только материальный и/или моральный ущерб, выраженный в сумме бабла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретически в нашем Гондурасе возможно все, но даже если он заплатит в первом суде - подадите апелляцию. ИМХО, сумма возможного взыскания не стоит потерь денежных знаков в суде. Я думаю, просто "берут на понт" и рассчитывают на Вашу слабость. Соблюдайте спокойствие, хочет в суд - нет проблем, пусть идет

 

я тоже думаю что на понт, но червячок сомнений грызет, ведь наши суды самые гуманные в мире:D. очень не охота потом тратить время и доказывать что ты не верблюд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже думаю что на понт, но червячок сомнений грызет, ведь наши суды самые гуманные в мире:D. очень не охота потом тратить время и доказывать что ты не верблюд.

 

если чел подаст на вас в суд, вышлите письмом ходатайство о замене вас как ответчика страховой, приложите копии полиса и решения суда о штрафе. и все. чел просто перегрелся и не понимает, что просто тратит время зря.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже думаю что на понт, но червячок сомнений грызет, ведь наши суды самые гуманные в мире:D. очень не охота потом тратить время и доказывать что ты не верблюд.

 

А сколько денег хочет? Что за машина у "пострадавшего"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть подход юридический, есть подход человеческий.

 

юридически: ваш пострадавший в суде ничего лично от вас не добьется, поскольку вы -- "ненадлежащий ответчик" и ответственность за возмещение ущерба в пределах 25500 лежит на страховой.

 

человечески: если вы въехали в старенькую, но ухоженную Вольво года эдак 1985-го, то страховая вполне может выписать тотал и выдать пострадавшему на руки 8-10 тык грн -- "рыночную стоимость" его имущества. к сожалению, за 8-10 тык человек вряд ли сможет купить себе аналог автомобиля, верно возившего его много лет.

т.е. фактически на пустом месте по вашей вине он лишился средства передвижения.

 

имхо имело бы смысл напрямую поговорить с пострадавшим, объяснить ему ситуацию с судом и "ненадлежащим ответчиком" и по мере сил договориться. как минимум, совесть будет чище.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из Вашего поста мне не понятно, кто проводил экспертную оценку ущерба. Если эксперт страховой компании, то пострадавший имеет полное право ее не принимать. В суде принимается только оценка ущерба, которую сделал лицензированный оценщик. Любая из сторон которая не согласна с оценкой, может заказать свою в лицензированной организации. На основании этой оценки суд выносит решение о взыскании ущерба с виновного. Как я понял, у Вас такого суда не было? Был только суд о нарушении ПДД, по которому Вам назначили штраф? Тогда суд по ущербу еще впереди. Обязательно пригласите представителя от страховой как соответчика. Они будут платить в рамках лимита ответственности. Страховая обязана исполнить решение суда, даже если они не согласны с оценкой ущерба. Если сумма ущерба выше, разницу и франшизу доплачивать Вам. Если это все уже пройдено и размер ущерба установлен судом, все претензии от постадавшего спокойно игнорируйте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже озвучено много вопросов, на которые РУФ надо бы ответить, а то это все похоже на гадание на кофейной гуще...

кто пострадавщий?

какая машина?

Какова сумма по оценке?

Какое у вас ГО - 25 тыс или больше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько денег хочет? Что за машина у "пострадавшего"?

 

денег 6 тыщ, машина джип рекстон

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сумма по оценке 16000 тыщ, сумма по сто 22000 тыщи, лимит отвествености за шкоду майну 75000 тыщ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сумма по оценке 16000 тыщ, сумма по сто 22000 тыщи, лимит отвествености за шкоду майну 75000 тыщ.

тогда точно в сад!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная темка! Из практики по нормальной схеме так: автомобиль ставится на СТО на котором будет ремонтироваться, состовляется калькуляция и страховая оплачивает полностью ремонт потом СТО его проводит, либо страховая пишет гарантийное письмо ,что оплатит ремонт и автомобиль ремонтируют сразу. ИМХО попахивает тупым разводом:-x

П.С. Калькуляция состовляется в присутствии представителя страховой и на фиг не нужен ни какой эксперт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...