Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оцените смету на работы по электрике и заземлению

Mitka

Рекомендовані повідомлення

Дом деревянный, одноэтажный. Площадь 67 кв.м.

 

что-то много. у меня на 200 кв метров по работе столько же ушло...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смете не хватает очень многих важных позиций. Типа :

 

- "Разматывание кабеля из бухты за см погонный".

- "Сгибание провода гибкого пассатижами электромонтажными за единицу".

- "Маркировка коробок распределительных маркером перманентным за литеру"

- ну и т.д. ...

 

Скорее всего, что не забыли, а приберегли для окончательного расчёта. :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне понравились пункты про сверление 25мм в дереве и бетоне - как-то очень грамотно написано - невольно проникся огромным уважением к мастерам -бурильщикам..........

Ну а Акт скрытых работ за 120 баксов - даже я со своей наглой мордой до такого не допёр ещё...или уже...старею блин......

 

Ну а ежели по делу - при такой площади - делите на 2, а потом чуток прибавляйте, в зависимости от удалённости объекта хреновых бытовых условий...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Акт скрытых работ за 120 баксов - даже я со своей наглой мордой до такого не допёр ещё...или уже...старею блин......

 

 

Учитесь, пенсионеры...:lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитесь, пенсионеры...:lol:

дядька, что ли это ты наваял сей сметный расчёт???

 

Ну нифига себе, пионеры исполняют "Набой на лоха"!?:Yahoo!:

 

Снимаю шляпу....очень, очень профессионально...:Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По смете не скажу, но за 20грн/отверстие я бы с удовольствием целыми днями сверлил древесину...........)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, составляла фирма. А какая разница? :)

 

Так что, делим на 2? :)

 

Фирме надо как то оправдать расценки вот они и расписывают,если поделите на 2 то думаю они не согласятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрю много умников собралось, вопрос к тем, кто отписался здесь, по поводу делишь все на 2 и можно работать, за 6000грн, сделали бы проводку в деревянном загородном доме в 67м2 с монтажем металлических труб и протяжкой в них кабелей - под ключ? очень сильно сомневаюсь.

По поводу бурения отверстий в диаметром 25мм в древесине и кирпиче, мнуточку деаметр не маленький, потом еще и гильзу в стене пставить.

По поводу зачистки концов, это господа ДБНы почитайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу бурения отверстий в диаметром 25мм в древесине

Я сам в собственном доме насверлился их дофига (под нагели). Вообще ничего сложного и утомительного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сам в собственном доме насверлился их дофига (под нагели). Вообще ничего сложного и утомительного.

 

Есть вариант, сделать эти отверстия самому, сэкономите 600грн :twisted:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрю много умников собралось, вопрос к тем, кто отписался здесь ...

 

Умники, конечно, слово не ругательное ... Скорее наоборот. :rolleyes:

Но, если Вы не согласны с умниками, значит Вы дурачёк ? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Умники, конечно, слово не ругательное ... Скорее наоборот. :rolleyes:

Но, если Вы не согласны с умниками, значит Вы дурачёк ? :)

Очень хочется написать - "+1"....но воздержусь пока - потому как вопрос ТС поставил конкретный и смету выложил - вот к ней и предлагаю вернуться...

 

ТС - реальная экономия - только на тех пунктах, где подготовительные работы - вплоть до самостоятельного исполнения отверстий охундительного диаметра - целых 25 мм!!!!, с последующей гильзовкой - т.е. вставить в просверленное отверстие кусочек дюймовой трубы - любой, хоть самой дешёвой - главное, металл...

Далее - дом об один этаж - посему никаких сложностей с монтажем - все в полу и потолке, везде, где кабель в дереве- металлическая труба, не металлорукав - потому как при усадке сруба режет его (металлорукав) вместе с кабелем, как бритвой.

Подъём кабеля к выключателям и розеткам исполняется в дверных проёмах, ежели нестандартное место у розетки- в самых сложных ситуациях - встречная сверловка под разными углами....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом деревянный, одноэтажный. Площадь 67 кв.м.

 

Могу сказать однозначно, такие работы как: зачистка проводов,маркировка, подключение проводов в клеммниках относится к монтажу коробки металлической и входит в ее стоимость.

Монтаж короба пластикового - делите на 2.

Фазировка кабеля - делите на 2.

Разработка плана трасс и т.д - можете оставить 800 грн.

Акты на скрыты работы - максимум 250 грн.

Заземление(возьмем 3 электрода на расстоянии 5 метров друг от друга):

Разработка грунта с засыпкой- 450 грн

Забивка электродов 3шт Д=16мм - пусть будет 150 грн

Прокладка полосы 40х4 20м - 220 грн

Полоса 40х4 - 220 грн - пусть 300 грн.

Сталь Д=16мм, 9 м - 110 грн

ИТОГО заземление - 1230 грн, с материалами!!!

За 3000 грн может быть вам делают заземление типа GALMAR метров на 12 в глубину :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 3000 грн может быть вам делают заземление типа GALMAR метров на 12 в глубину :D

Да, так и есть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забивка электродов 3шт Д=16мм - пусть будет 150 грн

Прокладка полосы 40х4 20м - 220 грн

Полоса 40х4 - 220 грн - пусть 300 грн.

Сталь Д=16мм, 9 м - 110 грн

ИТОГО заземление - 1230 грн, с материалами!!!

 

Что-ж это за контур получится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-ж это за контур получится?

 

в ряд забиты три электрода на расстоянии 5 м. друг от друга, соединены полосой и заведен в дом к щиту. Вполне достаточное заземление для дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в ряд забиты три электрода на расстоянии 5 м. друг от друга, соединены полосой и заведен в дом к щиту. Вполне достаточное заземление для дома.

А с какого перепугу Вы решили, что нормально-то???

Или есть способы на расстоянии измерить сопротивление ещё не сделанного контура???

Про грунт, опять же спросить не помешало бы...

В Акте, в графе "результаты измерения", так и написать - "Вполне достаточное заземление для дома".........от же ж шикарный спец...:Bravo:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с какого перепугу Вы решили, что нормально-то???

Или есть способы на расстоянии измерить сопротивление ещё не сделанного контура???

Про грунт, опять же спросить не помешало бы...

В Акте, в графе "результаты измерения", так и написать - "Вполне достаточное заземление для дома".........от же ж шикарный спец...:Bravo:

 

Ой, забыл дописать, для особо придирчивых: "После монтажа заземления, выполнить измерение сопротивления растекания тока заземлителя и если они не соответствуют нормативным, то забить дополнительные электроды". Так пойдет, уважаемый?

Или поехать на участок к Mitka, в Донецк, померять удельное сопротивление грунта? Или же взять расчетные значения, выполнить проект и выложить в форуме? Без этих расчетов никак же в форуме нельзя ничего писать!!!!

Может после каждой своей фразы писать ссылки на нормативные документы???? А????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в ряд забиты три электрода на расстоянии 5 м. друг от друга, соединены полосой и заведен в дом к щиту. Вполне достаточное заземление для дома.

 

Один раз мне получилось добится 4 Ом четырмя уголками 40Х40 глубиной в 2м растоянием между собой в 3м, так грунт там был путевый.

Обычно это 5-6 уголков.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... померять удельное сопротивление грунта...

....Может после каждой своей фразы писать ссылки на нормативные документы???? А????

 

Вы ЭТО каким прибором измеряете???

Просветите, плиз...

Я тоже такой хочу......

 

Ссылки на нормативные документы желательны гораздо более, нежели пустопорожние высказывания людей далёких, от обсуждаемой темы..

Я ответил исчерпывающе, на Ваше "А???"

А??? :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один раз мне получилось добится 4 Ом четырмя уголками 40Х40 глубиной в 2м растоянием между собой в 3м, так грунт там был путевый.

Обычно это 5-6 уголков.:rolleyes:

Было подобное пару раз - на солончаковых почвах -но сезонные колебания свели на "нет" данный спартанский вариант и по-весне пришлось все же добавлять пару электродов по восемь шпилек от Беттерманна...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было подобное пару раз - на солончаковых почвах -но сезонные колебания свели на "нет" данный спартанский вариант и по-весне пришлось все же добавлять пару электродов по восемь шпилек от Беттерманна...

 

У меня это получилось с учетом коэффициента сезонности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...