Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько кВт выдерживает СИП 4х16?

Mitka

Рекомендовані повідомлення

Алюминиевый :)

 

Смотрите на сайте производителя по марке провода. Допустимая токовая нагрузка у СИП 3х16+1х25 может быть от 70А до 100А (15 - 22 кВт на фазу)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я почему спросил. На дом мы насчитали 25 кВт на 3 фазы. От счетчика на столбе в земле в пластиковой трубе идет такой провод и заходит в дом. Электрик утверждает, что сие категорически недопустимо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я почему спросил. На дом мы насчитали 25 кВт на 3 фазы. От счетчика на столбе в земле в пластиковой трубе идет такой провод и заходит в дом. Электрик утверждает, что сие категорически недопустимо.

Если потом все оборудование в доме запитывается только от одной фазы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я почему спросил. На дом мы насчитали 25 кВт на 3 фазы. От счетчика на столбе в земле в пластиковой трубе идет такой провод и заходит в дом. Электрик утверждает, что сие категорически недопустимо.

Недопустимо - ЧТО???:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если потом все оборудование в доме запитывается только от одной фазы...

 

Нет, от трех фаз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТАКОЙ кабель в ПВХ трубе в земле :)

Вас обманывают....пусть укажет, где сей запрет опубликован, откажется, предупредите, что к начальству, прихватив ПУЭ, в гости пойдёте, что б оно защитило честь мундира....

Ежели нет желания спорить - то можно уступить, купив 4х16 АВВГнгд и проложив его в пластиковой технической трубе под землёй от столба до дома... - что он на это скажет....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно электрик исходит из назначения кабеля:

ПРОВОДА САМОНЕСУЩИЕ ИЗОЛИРОВАННЫЕ И ЗАЩИЩЕННЫЕ СИП-4

с изоляцией из сшитого светостабилизированного полиэтилена

Применение

Провод предназначен для ответвлений от магистральных воздушных линий электропередачи и для прокладки по стенам зданий и инженерных сооружений. На номинальное напряжение 0,6/1 кВ частотой 50 Гц.

Соответствие требованиям

ТУ У 31.3-05758730-048:2007

Структура провода

- токопроводящая жила – алюминиевая многопроволочная уплотненная сечением от 16,0 до 120,0 мм2.

- изоляция жил – светостабилизированный сшитый полиэтилен

Возможные варианты исполнения

Возможно изготовление проводов марки СИПг с использованием водоблокирующих материалов, марки СИПн с использованием материалов, не поддерживающих горение и марки СИПгн с использованием водоблокирующих материалов и материалов не поддерживающих горение

 

 

Вероятно, полиэтиленовая оболочка СИПа не сильно устойчива к лежанию в воде, что вероятно при прокладке кабеля в грунте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ежели нет желания спорить - то можно уступить, купив 4х16 АВВГнгд и проложив его в пластиковой технической трубе под землёй от столба до дома... - что он на это скажет....

Он это и предлагает.

Но тот провод уже проложен, денег жалко. Поэтому я и спрашивал, можно ли оставить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он это и предлагает.

Но тот провод уже проложен, денег жалко. Поэтому я и спрашивал, можно ли оставить...

 

Как сказал ув. Hans СИП выпускается негерметизированным.

Оставить, думаю, можно исключив попадание конденсата в трубу. Установите заглушки на концах трубы (например силиконом заделайте смазав оболочку СИПа нейтральной смазкой для компенсации тепловых расширений). Перед кабелем установите УЗО (при утечке отключит линию). После выстрела кабеля - смените.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за поддержку, я вообще-то сомневался.

ТС настойчиво рекомендую АВБбШв просто в грунт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как сказал ув. Hans СИП выпускается негерметизированным.....

Саш, дык он, СИП, тогда при малейшем дожде, даже тумане так стрельнёт, что пипец всем сетям - а оный и мороз и самое фиговое - солнечную радиацию десятилетиями уже держит - ну чо мы усложняем-то всё???

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саш, дык он, СИП, тогда при малейшем дожде, даже тумане так стрельнёт, что пипец всем сетям - а оный и мороз и самое фиговое - солнечную радиацию десятилетиями уже держит - ну чо мы усложняем-то всё???

Ну так одно дело висеть в нейтральном воздухе, где и подсохнуть можно, другое - лежать во враждебном грунте, со всех сторон окружённым нейтральным потенциалом Земли.

Трещина в трубе и вот пожалуйста получите шаговое напряжение (напряжение между ногами) в радиусе до 20 метров от трещины.

 

Воздушные линии электропередачи с самонесущими изолированными проводами (СИП). Справочная информация

В конструкции провода может присутствовать водонабухающий слой, расположенный под изолирующей оболочкой. Водонабухающий слой, предназначен для защиты провода от проникновения атмосферной влаги.

 

ТУ 16-705.500-2006 ПРОВОДА САМОНЕСУЩИЕ ИЗОЛИРОВАННЫЕ И ЗАЩИЩЕННЫЕ ДЛЯ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

1.2.1 Марки проводов, их наименование и преимущественная область применения приведены в таблице 1.

...

По требованию заказчика провода всех марок могут быть изготовлены герметизированными. В этом случае к буквенному обозначению марки провода добавляется индекс "г", например СИПг-3.

...

1.3.5 Жилы герметизированных проводов должны содержать водоблокирующий элемент или элементы, исключающие миграцию влаги вдоль жилы провода, в виде нити, ленты или порошка.

 

Способ герметизации провода должен быть указан в технологической документации предприятия-изготовителя, утвержденной в установленном порядке.

...

1.4.4 Самонесущие изолированные провода должны выдерживать на образцах испытание переменным напряжением 10 кв частотой 50 Гц в течение не менее 30 мин после выдержки в воде при температуре (20±10) °С не менее 24 ч.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Вас обманывают....пусть укажет, где сей запрет опубликован, откажется, предупредите, что к начальству, прихватив ПУЭ, в гости пойдёте, что б оно защитило честь мундира....

Ежели нет желания спорить - то можно уступить, купив 4х16 АВВГнгд и проложив его в пластиковой технической трубе под землёй от столба до дома... - что он на это скажет....

В ПУЭ сказано что СИП допускается прокладывать по стенам здания с учетом соблюдения минимально допустимых расстояний, описанных в п. (точно не помню, а сейчас туда лезть нет возможности). Но никак не в земле, хотя бы даже и в герметичной трубе. Поэтому Шарманщик.... Не нужно тут хаять электрика, лучше сами материальную часть учите

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так одно дело висеть в нейтральном воздухе, где и подсохнуть можно, другое - лежать во враждебном грунте, со всех сторон окружённым нейтральным потенциалом Земли.

Трещина в трубе и вот пожалуйста получите шаговое напряжение (напряжение между ногами) в радиусе до 20 метров от трещины.

 

(ссылка устарела)

 

 

(ссылка устарела)

Держа ориентацию на 1.4.4 - укладываем в двухслойную трубу для подземной прокладки от "Копоса" - и, применив дебильный приём ПВС-ников - а где конкретно написано "що низ-з-з-я", покажите???:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Держа ориентацию на 1.4.4 - укладываем в двухслойную трубу для подземной прокладки от "Копоса" - и, применив дебильный приём ПВС-ников - а где конкретно написано "що низ-з-з-я", покажите???:D

 

Приём от ПВС-ников не пройдёт - есть контрприём 2.1.48. В данном случае применяется совместно с проведением приёма ДСТУ 4743:2007:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трещина в трубе и вот пожалуйста получите шаговое напряжение (напряжение между ногами) в радиусе до 20 метров от трещины.

Ставьте смайлики, когда шутите, а то публика может впасть в панику. :DОт линий 0,4 кВ шаговое напряжение на 20 м никак не стрельнет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как посчитали?

 

Метода здеся:

delta-grup.ru/bibliot/16/46.htm

В сухом остатке: на расстоянии 4 м в сети с глухозаземленной нейтралью шаговое напряжение будет в пределах 30 В, и по мере удаления уменьшается по экспоненциальному закону.

(для справки: напряжение 36 В считается условно безопасным)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да. В реальности ещё меньше (в приведённом Вами примере удельное сопротивление грунта растеканию тока ρ = 3*104 Ом*см.)

 

1600370124_-Opera21_03.2011101619.thumb.jpg.19d4c542fde55f61994619fa46c3bd12.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Держа ориентацию на 1.4.4 - укладываем в двухслойную трубу для подземной прокладки от "Копоса" - и, применив дебильный приём ПВС-ников - а где конкретно написано "що низ-з-з-я", покажите???:D

А Вы ТУ для этого кабеля откройте и там все увидите - что можно и что нельзя. Служба распредсетей такую прокладку точно не пропустит если нужно будет с ними согласовывать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы ТУ для этого кабеля откройте и там все увидите - что можно и что нельзя. Служба распредсетей такую прокладку точно не пропустит если нужно будет с ними согласовывать

Про ПВС и ШВВП на официальном!!!!! сайте завода написано, что низ-з-з-я применять при монтаже с последующей "обмазкой" штукатуркой. т.е. монолитить - и чё оно кому дало????

Как тулили его, многострадального, так и тулят - а ведь четко написано....

 

А Вы мне - ТУ почитайте!!!!8-)

 

Этот форум меня уже почти убедил - ТУ и ПУЭ читают только трусы!!!!:\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...