Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Смета моей мечты

YuSerg

Рекомендовані повідомлення

Навеянная жаркими спорами застройщиков и строителей по поводу стоимости возведения домов возникла шальная мысль: СМЕТУ СОСТАВЛЯЕТ ЗАСТРОЙЩИК.:)

Аргументы:

1. Никуда не надо ехать.

2. Сметы строителей все равно не отражают реальной картины, ввиду весьма скудной первоначальной информации.

3. На форуме уже было размещено достаточное количество смет, из которых каждый застройщик может взять за основу ту, какая ему приглянулась.

4. Не застройщик будет клянчить у строителей подробнее расписать смету, а строители будут клянчить уточнения.

5. Первоначальные виды и цены материалов, работ устанавливает застройщик. Если не будет откликов, значит уже есть ответ: «строй сам».

6. Появятся отклики – есть шанс найти подрядчика. При этом застройщик на основании своего опыта указывает, например: «хочу, чтобы землю возили тачкой/самосвалом», «хочу, чтобы плиты прибивали гвоздями, а не крепили саморезами», «кладите арматуру без перевязки» и т.д. или полагается на технологии компаний/ прорабов/рабочих.

Что будем иметь на выходе (минуя 5-й пункт):

1. Смета родится или будет выкидыш.:unknown:

2. Понимание процесса составления сметы:good:

3. Гораздо больше шансов найти исполнителей, а именно (в порядке возрастания выделенной застройщиком суммы):

Исполнитель 1. Берется за все и без сметы.

Исполнитель 2. Берется строить по смете по правилу «хозяин-барин»

Исполнитель 3. Берется строить по смете по правилу «хозяин-барин», письменно переложив ответственность за последствия на Застройщика.

Исполнитель 4. Не принимает условий «хозяин-барин», берется строить, согласно СНиП и ТУ после доработки сметы.

Ну как? Можно начать с самого простого – «смета на рытье котлована».

P.S. Если сильно рассмешил, попрошу модератора перенести пост в «Курилку». Народ! А может рискнем?:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не шутка это.

Давайте начнем . Смета на котлован.

Исходные данные: с.Макаров, Киевск. обл.. Суглинок. Трава по пояс. Размер котлована (метры)10х10х1,20

Задание:скосить траву, вырыть вручную. Есть:1 коса,4 лопаты, 1 тачка. Срок – 3дня. Стоимость – 200 грн. Это как пример. Давайте поработаем над сметой. Уже можно сделать первые выводы. Откликнутся в первую очередь исполнители из Макарова. Смысл понятен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не шутка это.

Давайте начнем . Смета на котлован.

Исходные данные: с.Макаров, Киевск. обл.. Суглинок. Трава по пояс. Размер котлована (метры)10х10х1,20

Задание:скосить траву, вырыть вручную. Есть:1 коса,4 лопаты, 1 тачка. Срок – 3дня. Стоимость – 200 грн. Это как пример. Давайте поработаем над сметой. Уже можно сделать первые выводы. Откликнутся в первую очередь исполнители из Макарова. Смысл понятен?

 

Лопата хорошая ? ...Сам копай8-) Сэкономишь 200 грн - пол мешка картошки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пошел конструктив. Исполнитель №4 не берется за эту работу Ждем исполнителя №3. Примечание: 200 грн. - чисто условно. Настоящий застройщик порядок цен уже провентилировал. (Я не застройщик - хочецца расшевелить застройщиков):)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл в том, что застройщик сам определяет,что ему нужно, а не пытается в смете строителя на рытье котлована экскаватором найти нужные ему цифры, или в смете от строителя в стоимости будет искать сумму на проезд рабочих.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы как заказчик хотите взять на себя функции:

1)Заказчика

2)Инженера-проектировщика

3)Сметчика

4)и т.д.

 

Напрягитесь еще немного и возьмите на себя функцию исполнителя работ. И ВСЕ будут довольны!

 

п.с. Скрипач дает концерт на сталелитейном заводе. После концерта к нему за кулисами подходит сталевар и говорит: "Вы очень хорошо играли и мне очень понравилось. Но! Вот это(показывает рукой движение смычком) я понимаю, а вот это(пальцами левой руки зажимает струны) помоему понты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Как не пытались подрядчики объяснять заказчику суть сметы ничего из этого не получалось. Это всего лишь попытка с наименьшими затратами времени получить от заказчика четко сформулированные требования к строительству объекта, то есть передать инициативу Заказчику. До сих пор все в точности до наоборот. Дорогу осилит идущий (участвуя в таком творчестве заказчик придет к пониманию сметы).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас есть необходимые знания в технологии строительства? Если нет то о чем разговор.

 

Давайте на вашем примере. Котлован 10*10*1.2м

 

Я готов. :) Разметку уже сделали? Уклон, размеры, диагонали? Землю вываливать я так понял рядом с ямой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас есть необходимые знания в технологии строительства? Если нет то о чем разговор.

 

Давайте на вашем примере. Котлован 10*10*1.2м

 

Я готов. :) Разметку уже сделали? Уклон, размеры, диагонали? Землю вываливать я так понял рядом с ямой?

 

Отлично! Поехали! Уже понял: вырыть котлован - это не так просто, как кажется. Уклон, разметку делаете Вы, где землю вываливать для дальнейшей подсыпки решаете Вы.Понимаю, что Исполнитель №1 с этой задачей не справится (разметку возможно, но сомневаюсь, что правильно определит уклон) . Жду Исполнителя №2, соответственно повышаю оплату до 300 грн. (опять таки цифра отвлеченная).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Азартный Парамоша.... (с) :)

Ну а почему не заняться моделированием тупиковых ситуаций и поиском путей выхода из них?:rolleyes:ИМХО, каждый подрядчик МОЖЕТ стать заказчиком (сорри за каламбур - заказать "самого себя"), но не каждый заказчик МОЖЕТ стать подрядчиком в силу нехватки времени или опыта или образования. Заведомо неравные условия для взаимопонимания, верно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... а почему не заняться моделированием тупиковых ситуаций и поиском путей выхода из них?

 

Насколько я понял, вы предлагаете аукцион "на повышение", в пику тендеру- аукциону "на понижение".

Выходит заказчик, весь в белом, и объявляет:

-Готов с барского плеча заплатить за укладку куба бетона....(выдерживает паузу, белоснежно улыбаясь)....двадцать гривен!!!!

Тишина....Гуцулы топчутся, понурив головы, молчат...

-Ну, если вы такие зажравшиеся, даю....(опять пауза)...двадцать три гривны!!!! Кто?!!! Кто такой голодный??? У кого сколько проблем, что готов работать за баланду?!!! У кого больны родные и близкие??!!! Кого жена уже выгоняет из дому?!!!..и т.д.

Извините, опять меня понесло не туда....:(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял, вы предлагаете аукцион "на повышение", в пику тендеру- аукциону "на понижение".
Спасибо! К дискуссии подключаются настоящие гуру(без иронии):). Если это немного прояснит ситуацию: был заказчиком абсолютно "нулевым" в вопросах строительства, начинаю трансформироваться в заказчика с некоторым опытом строительства. Просто выкладываю этапы трансформации. Так вот будучи нулевым, я о котловане так и думал, что можно взять местных рабочих (уточним - разнорабочих) и за 20 грн. в день - финал торговли - "каждому:D", (на эту сумму они соглашались) и начать рыть котлован.Но пока не сказал "А"(на начало нужно тоже решиться, коленки то трусятся:)), решил почитать опыт других. Почитал... Прикинул бюджет... Нужно искать что-то другое, так как местные выкопают и дешево, но какой-то косяк обязательно вылезет. И что дальше? Фундамент класть кто будет? Разнорабочие - не умеют, следовательно, нужно искать более квалифицированных исполнителей, но тогда как я объясню где те, кто рыл котлован и что делать с косяками? Вранье не пройдет. Ну а цена за работы возрастет: цена квалифицированных рабочих+цена на подчистку+цена за вранье. Добавим к этому самое главное: изначальное недоверие подрядчика. Вот почему я уже не хотел платить по 20 грн., а начал искать другие варианты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Вот почему я уже не хотел платить по 20 грн., а начал искать другие варианты.

В итоге последовательных трансформаций придете к тому, что уже и так сложилось на рынке: "проект-изыскания-смета-тендер-контроль-стройка".

 

Мне кажется более внятным вариант такой: взять сметчика, который профессионально составит смету и выставить ее "на продажу". То есть тот, кто согласен по этой смете строить - оплачивает ее и получает подряд. Возможен тендер, но, как минимум, все участники будут в одинаковых условиях и не будет "найопок" в виде "так мы ж цього не счыталы" и понижение цены нужно будет обосновывать за счет чего или каким образом.

 

А Ваш вариант с "обучением заказчика" мне совершенно не нравится. Серьезные люди этим заниматься не будут - разгорится полемика между шантрапой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ведь не только я "трансформируюсь". Надеюсь, , придет взаимопонимание в результате коллективного обсуждения. Зачем так сердиться? Ведь мы ВСЕ играем до САМОГО ОКОНЧАНИЯ стройки: заказчики - на ПОНИЖЕНИЕ, подрядчики - на ПОВЫШЕНИЕ(не будем кривить душой!). Но для каждого на финише желательно "Чай вдвоем" а не чифирь или баланда без сахара. ИМХО, тема достаточно серьезная, а отправлять или нет ее в курилку - прерогатива администратора и мнения большинства форумчан.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется более внятным вариант такой: взять сметчика, который профессионально составит смету и выставить ее "на продажу". То есть тот, кто согласен по этой смете строить - оплачивает ее и получает подряд. Возможен тендер, но, как минимум, все участники будут в одинаковых условиях и не будет "найопок" в виде "так мы ж цього не счыталы" и понижение цены нужно будет обосновывать за счет чего или каким образом.

 

А Ваш вариант с "обучением заказчика" мне совершенно не нравится. Серьезные люди этим заниматься не будут - разгорится полемика между шантрапой.

Вот видите, Вы уже предлагаете один из вариантов. Согласен с Вами, что тендеры, какие проходят сейчас - это не тендер, а ... слова подобрать сложно. Вот только "шантрапа" - это зря.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочу разговаривать сам с собой:no:, так что пост, думаю последний, и тем более, что тема уже в других ветках www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=57341, www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=54681. Но, пока не будет решена одна деликатная проблема, не будет и продвижения ни в тендере, ни в смете. А именно: как самозастройщику или застройщику, который не будет нанимать даже бригаду получить смету? Понятное дело, что в этом случае смета, рассчитанная даже суперпрофи, все равно будет весьма и весьма приблизительная. Но человек ХОЧЕТ иметь смету. Что он будет делать? Вот ... вот... правильно! Объявлять тендер! Поэтому необходимо заняться гуманитарной помощью, например в отдельной ветке давать что-ли индикативные цены по конкретному запросу самозастройщика, но чтобы такой застройщик в виде благодарности не объявлял тендер. Так сказать джентльменское соглашение. Это будет смета "самозастройщика". Вот тогда и можно будет переходить к обустройству тендера.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...