Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оптимальная система кондиционирования/отопления

ToxaRat

Рекомендовані повідомлення

Оптимальная система кондиционирования/отопления

 

Прежде всего под словом «оптимальная» я подразумеваю идеальное соотношение цены/качества/КПД/время реализации. Время я не просто так добавил, так как всё сразу сделать не представляю пока возможным, и возможно в будущем что-то из этого может измениться.

 

И так мои мысли, основная идея крылась в том, чтобы объединить все возможные системы, и в разное время использовать ту, которая более эффективно к этому подходит.

Основной удар сделал в сторону воздушной системы, так как ни тёплых полов, ни батарей мне лицезреть не хочется, да и не считаю я их «правильным» решением.

 

Схема:

(ссылка на изображение устарела)

Рисовал в паинте, поэтому будьте добры не судите строго.

Расписываю в том порядке, в котором планирую сборку и использование.

 

---Первый этап---

1. Система вентиляции ВЕНТС (пока знаю лишь такую фирму, если дадите дешевые аналоги буду очень благодарен)

Из входного окошка на чердаке свежий воздух попадает в котельную/теплообменник и потом разносится по всему дому, в зависимости от лето/зима проходит рекупелятор и частично сбрасывает отработанный воздух или же просто сбрасывает весь воздух во второе окошко. В окошках вставлены фильтры, которые задерживают пыльцу, пыль и прочее, что портит воздух.

В котельную он попадает зимой (там он нагревается) в теплообменник он попадает летом (там он охлаждается). Регулируется это дело перемычкой в воздухозаборнике.

 

ТЭН как самое быстрое решение для обогрева воздуха (наподобие фена) так же будет использоваться как резервный запасной вариант, когда основная система будет выходить из строя.

 

Газовый конвектор тоже быстрое решение, если к дому подведён газ, стоят дешёво имеют свой выход для забора/отдачи воздуха, который идёт на питание конфорки.

 

Печь типа Булерьян возможно основное решение для обогрева дома дровами и прочим хламов, опыта использования таких печей не имею, но надеюсь что оно того стоит

 

---Второй этап---

Теплообменник представляю в виде большого радиатора, по которому буду гонять воду, летом через него гонять холодную воду (чтобы охлаждал) зимой горячую (чтобы нагревал)

 

Газовая колонка обычная газовая колонка, которая греет воду, благодаря тому что вода циркулирует через теплообменник она нагревает воздух. Другого более оптимального решения для преобразования газа в воздушное тепло пока не нашёл, буду рад если подскажите.

 

Твердотопливный котёл пока еще не знаю что лучше ТТК или Булерьян или Газовая колонка, поэтому добавляю его как возможность использования другого метода.

 

Бойлер основное предназначение для горячей воды в дом, на всякий случай поставил его после газовой колонки, так как возможно в какие-то моменты удобней воду в бойлер уже подавать более разогретую - зимой вода более холодная и если бойлер будет брать её напрямую со скважины он быстро остынет.

 

---Третий этап---

Тепло аккумулятор в связи с тем что, ТТК и газовая колонка выходят на рабочую мощность не сразу (требуют время на разогрев) и то, что регулировка температуры в помещениях будет зависеть как от скорости потока воздуха, так и от количества дров/газа и то, что бойлер частично забирает воду для дома - считаю важным излишки тепла сбрасывать про запас. Особенно думаю это полезно ночью зимой – разогреется оно за день не рассеивать же его впустую.

 

Солнечный коллектор/тепловой насос так как появился Тепло аккумулятор то почему бы не поэкспериментировать с этими новаторскими решениями, возможно от них тоже есть прок.

 

 

 

Очень хотелось бы услышать критику/советы по тому, в правильном ли направлении я двигаюсь и что следует учесть?

Котельную планирую небольшую, площадью 3м2, есть ли к ней особые требования (обкладывать ли её плиткой?) в связи с тем, что я хочу в неё все эти элементы вставить.

Дом 11х8м, 2х этажный площадью 170м2 + чердак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо вы выдумываете велосипед. Причем делаете это без каких либо расчетов.

ТЭН - сможет прогревать только входящий воздух и то достаточно небольшой поток. В нем вообще смысла нету, вы только удорожаете систему ненужными компонентами, причем дорогими по расходникам, потому как электричества напалите очень много.

 

Газовый конвектор - не претендуют на обогрев всего дома т.к. устанавливаются для обогрева 1 помещения собственно в котором стоят. Учитывая стоимость подвода к нему газа и собственно стоимость самого конвектора - будет дороже чем обычна батарея с трубами.

 

Печь типа Булерьян - вы планируете очень много прочего хлама. Проще все дерево оставлять на барбикью, тоже весьма безотходно использовать. Жечь прочий мусор весьма не экологично получается, в любом случае получите осадок на своем участке.

 

Чем больше в системе звеньев тем она менее надежна, у вас сплошной каламбур получается.

 

Имхо самое нормально решение

1 этап:

1 котел на горячую воду и отопление через батареи.

2 этап:

вентиляция с подогревом воздуха зимой от того же котла через радиатор.

+ можено сделать летом охлаждение через тот же радиатор только проганяя воду из скважины, в итоге можно отказаться от кондиционеров.

3 этап - рекуператор на вентиляцию и солнечный коллектор для экономии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо вы выдумываете велосипед. Причем делаете это без каких либо расчетов.

ТЭН - сможет прогревать только входящий воздух и то достаточно небольшой поток. В нем вообще смысла нету, вы только удорожаете систему ненужными компонентами, причем дорогими по расходникам, потому как электричества напалите очень много.

 

Газовый конвектор - не претендуют на обогрев всего дома т.к. устанавливаются для обогрева 1 помещения собственно в котором стоят. Учитывая стоимость подвода к нему газа и собственно стоимость самого конвектора - будет дороже чем обычна батарея с трубами.

 

Печь типа Булерьян - вы планируете очень много прочего хлама. Проще все дерево оставлять на барбикью, тоже весьма безотходно использовать. Жечь прочий мусор весьма не экологично получается, в любом случае получите осадок на своем участке.

 

Чем больше в системе звеньев тем она менее надежна, у вас сплошной каламбур получается.

 

Имхо самое нормально решение

1 этап:

1 котел на горячую воду и отопление через батареи.

2 этап:

вентиляция с подогревом воздуха зимой от того же котла через радиатор.

+ можено сделать летом охлаждение через тот же радиатор только проганяя воду из скважины, в итоге можно отказаться от кондиционеров.

3 этап - рекуператор на вентиляцию и солнечный коллектор для экономии

 

как-то не аргументировано, где цифры?

по ТЭНу:

(ссылка устарела)

161_b.jpg

Канальные нагреватели рассчитаны на минимальную скорость воздушного потока 1,5 м/с и максимальную рабочую температуру выходящего воздуха 40°С. В случае применения регулятора оборотов вентилятора, необходимо обеспечить минимальный расход воздуха через нагреватель.

NK_krygliy-op-graf.gif

даже как-то и не заметил, что есть 9Квт - вот это мощща

А по моим 425м3 получается что ватность = 425м3/ч*0.34*25t=3,6кВт очень даже не плохо! хотя думаю греть нужно не до 25 градусов а минимум до 30, тогда будет 4.3кВт, что опять таки не критично

 

Газовый конвектор/Бурельян опять таки зависит от мощности

 

По поводу много звеньев - как по мне тёплый пол с километром трубы - вот это действительно много звеньев, в этом же подходе метраж трубы я свожу к наиминимальнейшому.

 

(ссылка устарела)

142_b.jpg

Производительность – до 345 м3/ч, эффективность рекуперации – до 85%.

Если взять план моего дома, то 170м2 * на 2.5м до потолка получаем 425 м3 - тоесть практически весь дом выдувается за час, не знаю норма это или нет, по опыту аквариума помпа должна промывать 3 обьёма за час, нормы вентиляции как?

 

(ссылка устарела)

235_b.jpg

я так понимаю что это целый автомат с регулировкой температуры, влажности, скорости обдува - разве не это желает каждый?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предполагаю, что вопрос не в том, что можно найти промышленный вентиляционный обогреватель предназначенный для бизнес центров например. Вопрос скорее в другом.

Вентиляционне обогреватели предназначены для обогрева входящего воздуха а не обогрева всего дома. Даже если вы возмете 5 киловат вам не хватит его для обогрева. Как по мне то 1киловата хватит максимум для обогрева 17квадратов (в жилом многоэтажном доме, в частном доме нужно больше), т.е. вам нужно брать 10 киловатный и создавать дополнительно замкнутое кольцо для обогрева воздуха потому как если будете брать извне даже с рукоператором потери будут большие. Но да бог с ним, просто посчитаем ваши затраты с учетом того, что по счастливым обстоятельствам блись лежащий трансформатор не перегружен и выдержит вашу нагрузку.

Возмем ваш 4.3 киловатный. Получаем 4.3 * 24 * 30 * 0.23 = 712 гривен в месяц на электричество только отопление, которого недостаточно для дома.

Учитывая, что люди на примерно такуюже площадь отапливая газом и грея воду тратят в сезон чуть больше 3т. кубов газа по 700 грн, то ваш подход не экономичен.

 

Да и по поводу Регулятор температуры, это просто управлялка, я чесно не представляю как оно сможет регулировать влажность

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обогрев, вентилиция и охлаждение дома на базе теплонасоса - "климатконтроль", если угодно, успешно реализуют фирмы по монтажу теплонасосов. Естественно, надо все компоненты просчитать еще на этапе утверждения проекта. И, конечно все это индивидуально.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...