Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Устойчивость стены

e.s.

Рекомендовані повідомлення

Имеется старый одноэтажный дом 7.5х9м, ровно по центру дома стоит несущая стена, на которую опираются деревянные балки перекрытия (балки длиной около 4 м. лежат одной стороной на наружной стене, другой -на этой центральной стене) Особенного веса сверху нет -чердак не эксплуатируемый, но сверху балок -обшивка из доски 50 мм и слой глины около 10 см.

Сейчас проводится реконструкция дома, обратил внимание ,что эта центральная стена имеет толщину всего 25 см и выполнена явно из чего попало- первые 1.8 метра -ракушняк, сверху почти метр самана, самый верх -3 слоя кирпича (балки лежат естественно на кирпиче). (Общая высота стены 2.8 м)

На цементе при кладке явно экономили - растворный шов ковыряется пальцами...

Собственно дом простоял почти 40 лет и ничего ему не случилось, но мне что-то страшновато, если эта стена завалится - следом сложится деревянное перекрытие и конструкция крыши ...

 

Собственно вопрос внутренняя стена из ракушняка толщиной 25 см., высотой 2.8 м ,длиной 8 м. это вообще нормально , или ее необходимо как-то усиливать или перестраивать заново ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если стена сама по себе не шатается, после монтажа на неё балочного перекрытия - тем более будет стоять (балки, закрепленные на стене будут работать, как распорки.

Ну, а сесть стена тоже уже не сможет, т.к. простояла уже не один год.

 

З.Ы. У меня в доме перестенки под балками в пол-кирпича,- и ничего!

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня внутренние стены аж 13 см - полкирпича со штукатуркой. До сих пор не боялся :) Правда, самана там нет...

Но если бы я сильно забоялся, проштробил бы стену в нескольких местах (по очереди!) сверху донизу и вставил бы между фундаментом и балками распорки. Ну, там, первое, что приходит в голову - труба, затем залил бы штроб бетоном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня внутренние стены аж 13 см - полкирпича со штукатуркой. До сих пор не боялся :) Правда, самана там нет...

Но если бы я сильно забоялся, проштробил бы стену в нескольких местах (по очереди!) сверху донизу и вставил бы между фундаментом и балками распорки. Ну, там, первое, что приходит в голову - труба, затем залил бы штроб бетоном.

Штробить стену не стоит,этим вы ее только ослабите.А если есть сомнения по поводу прочности стены,то лучше снять 2-3 верхних ряда кирпича и сделать монолитный армопояс на всю длину и ширину стены,можно даже завести его на полкирпича в прилегающие стены,и уже на этот пояс опереть балки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штробить стену не стоит,этим вы ее только ослабите.А если есть сомнения по поводу прочности стены,то лучше снять 2-3 верхних ряда кирпича и сделать монолитный армопояс на всю длину и ширину стены,можно даже завести его на полкирпича в прилегающие стены,и уже на этот пояс опереть балки

 

Я же пишу - по очереди. Сделал штроб, поставил подпорку, забетонировал, начал следующий штроб. А вот как Вы предлагаете снять 2-3 верхних ряда кирпича, не разобрав дом, я не понял.:rolleyes: Если настаиваете, - технологию в студию!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же пишу - по очереди. Сделал штроб, поставил подпорку, забетонировал, начал следующий штроб. А вот как Вы предлагаете снять 2-3 верхних ряда кирпича, не разобрав дом, я не понял.:rolleyes: Если настаиваете, - технологию в студию!:)

Ну,во-первых,я не могу настаивать,не видя предмета обсуждения,

а во-вторых,цитирую ТС- "...Сейчас проводится реконструкция дома...",а технология,поверьте,не сложная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря какая реконструкция. В любом случае стену я бы не штробил. Если увеличение толщины стены на 10 см допустимо и не мешает - можно смонтировать рядом стоящие стоевые из швеллера 10см и включить их в пояс, тем самым разгрузив стену. А пояс можно лить частями, подпирая балки по сторонам. Это конечно неправильно, но если по другому невозможно.... Или же заменить пояс горизонтальной балкой (тем же швеллером).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штробить стену не стоит,этим вы ее только ослабите.А если есть сомнения по поводу прочности стены,то лучше снять 2-3 верхних ряда кирпича и сделать монолитный армопояс на всю длину и ширину стены,можно даже завести его на полкирпича в прилегающие стены,и уже на этот пояс опереть балки

Просто снимать верхние кирпичи не получится - прийдется разбирать все перекрытие и крышу - :o

Нарисовал немного картинок для прояснения ситуации:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Дом явно строился сначала коробка и центральная стена, делалось перекрытие и крыша ,подшивка перекрытия снизу досками и только потом достраивались поперечные стены. Т.е. раньше оно стояло и не падало.

Поперечные стены практически ни как не связаны с несущими ,кладка делалась тупо встык,кое где делалась перевязка гвоздями и проволочками диаметром 4мм - что оно должно держать в ракушняке -для меня загадка...

(ссылка на изображение устарела)

как видно из этого рисунка балки перекрытия лежат на центральной стене, между собой ,кстати никак не связаны :o(только прибиты гвоздями через доску 50 мм,лежащую сверху), как видно из рисунка, при выпадании этой стены будет полный армагедон и катастрофа из выпаданием балок и разрушением крыши, поэтому и пытаюсь сделать все возможное,что-бы этого не произошло...

Сейчас в доме делается кап.ремонт, утепляются перекрытия ватой, стены выравниваются гипсокартоном. Две крайние справа комнаты имеют размер всего 3х3 метра , учитывая ,что профиля и неровности стен забирают драгоценное пространоство,становится вообще тоскливо, воюю за каждый сантиметр. Обратил внимание на поперчные стены из самана -толщина самого самана 30 см, плюс профиля и гипсокартон с каждой стороны стены -получится такая нефиговая стена толщиной 40 см, полюс гимморой с дверной коробкой - старая коробка -кривая/косая, раньше тупо ставили коробку и обкладывали ее забивая снаружи гвозди в растворные швы, сверху естественно никаких перемычек нету -тупо саман положен на коробку и все...

В общем принял решение разбырать поперечные стены из самана и вместо них ставить гипсокартон на стеновые профиля 75 мм. - по затратам практически одинаково -гипсокартон покупать что так-что так, разница в цене между стеновыми и СД профилями не значительна, а в результате экономится 30 см. пространства, комната будет шириной не 2.9 а 3.2м или на 10% больше... плюс пропадает проблема с дверным проемом ...

В общем стену из самана (на рисунке стена 2) разобрал ,все стоит ,ничего не падает, но снявши штукатурку мне открылось ,из какого Г сделана стена, и я серъезно призадумался,а стоит-ли разбирать саманную стену 1 ?

 

Вот фото того,что есть сейчас , сверху выбрана штраба под швеллер - в этом месте будет полуарка почти под потолок ,с првой стороны в проходе -саманная стена 1, о которой я в задумчивости, толи ее тоже разбрать и вместо нее ставить гипсокартонную перегородку, толи наоборот вязаться к ней для недопущения заваливания ...

(ссылка на изображение устарела)

В общем нуждаюсь в совете опытных товарищей :beer: что делать ?

 

Проем в стене после установки швелера и выбивания вдерной коробки и ненужных выступов должен принять такой вид :

(ссылка на изображение устарела)

Змінено користувачем e.s.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 ТС:

А где находится дом? Может, проще посмотреть на месте. За спрос денег не берут:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 ТС:

А где находится дом? Может, проще посмотреть на месте. За спрос денег не берут:)

 

Полтавская обл. -200 км. от Киева.

Собственно денег за толковые предложения не жалко, другое дело ,что думаю,будет проще-быстрее сфотографировать интересующие места и прислать электронкой ,чем тратить время и бензин на езду ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полтавская обл. -200 км. от Киева.

Собственно денег за толковые предложения не жалко, другое дело ,что думаю,будет проще-быстрее сфотографировать интересующие места и прислать электронкой ,чем тратить время и бензин на езду ...

 

Далековато, блин....

Я бы усилил металлом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы усилил металлом.

Как именно ?

Мне в голову приходят два варианта :

1. Вторую стену из самана не трогать и привязываться к ней металлическими скобами

2. Протянуть мелаллические полосы или арматуру по всей длине стены с обоих сторон и выпустить ее с наружи под металлические пластины (внешний вид не критичен -все равно дом будет утепляться снаружи и закрываться сайдингом) После этого можно разбирать вторую стену из самана.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как именно ?

Мне в голову приходят два варианта :

1. Вторую стену из самана не трогать и привязываться к ней металлическими скобами

2. Протянуть мелаллические полосы или арматуру по всей длине стены с обоих сторон и выпустить ее с наружи под металлические пластины (внешний вид не критичен -все равно дом будет утепляться снаружи и закрываться сайдингом) После этого можно разбирать вторую стену из самана.

 

Какая основа (или перекрытие) по уровню, на котором стоит стена?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто снимать верхние кирпичи не получится - прийдется разбирать все перекрытие и крышу

Все делается намного проще.

Берутся 8 стоек(тех,которые используют при устройстве монолитного перекрытия) в комплекте с треногами и коронами и 8 деревянных балок Баума по 2.5м.Все это выставляется с обоих сторон стены под балки перекрытия и выжимается на 2-3см,после чего снимается кирпич,устанавливается опалубка,арматура и заливается армопояс .Через пару дней стоики и ригеля можно снимать,при этом балки лягут на свое место,после чего есть смысл соединить смежные балки шпильками либо скобами между собой

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Технологию как попереть уже описали опытные товарищи:beer:

Если не хотите бетонировать - можно ставить металлические стойки и балку с двух сторон, сделав как бы бандаж стены. Опирать можно на бутовый фундамент существующий, или монолитить пятки с закладными и стоевые опирать на них.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все делается намного проще.

Берутся 8 стоек(тех,которые используют при устройстве монолитного перекрытия) ...

Как представлю себе процесс заливания бетона в узенькую щель под потолком -мурашки по коже...

Напомню,что последних три ряда стены -кирпич,почему нельзя проложить с обеих сторон стены металлические полосы по кирпичу,связав их между собой шпильками и вывести полосы на наружные стены ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не хотите бетонировать - можно ставить металлические стойки и балку с двух сторон, сделав как бы бандаж стены. Опирать можно на бутовый фундамент существующий, или монолитить пятки с закладными и стоевые опирать на них.

Чесно говоря,ничего не понял, можно чуть подробнее ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как представлю себе процесс заливания бетона в узенькую щель под потолком -мурашки по коже...

Напомню,что последних три ряда стены -кирпич,почему нельзя проложить с обеих сторон стены металлические полосы по кирпичу,связав их между собой шпильками и вывести полосы на наружные стены ?

Для выполнения армопояса,конечно,придется разобрать в районе стены потолок и пол сверху,ноо я так понял,что они уже разобраны,так как вы пишите,что будете ставить утеплитель в перекрытие...

А просто металлические полосы вам не дадут жесткости конструкции,в варианте с металлом можно сделать только так,хотя мне кажется,что это будет дороже:

Цитата:

Сообщение от Golos viewpost.gif

Если не хотите бетонировать - можно ставить металлические стойки и балку с двух сторон, сделав как бы бандаж стены. Опирать можно на бутовый фундамент существующий, или монолитить пятки с закладными и стоевые опирать на них.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для выполнения армопояса,конечно,придется разобрать в районе стены потолок и пол сверху,ноо я так понял,что они уже разобраны,так как вы пишите,что будете ставить утеплитель в перекрытие...

К сожалению,утеплитель уже уложен и подшит досками и пароизоляцией (пришлось укладывать снизу, т.к. сверху над досками слой глины с кострицей порядка 10см, попытка его снять показала ,что глина очень твердая -можно долго бить ломом в одно место -как в асфальт с минимальным результатом, оказалось проще отодрать дранку и подшивку снизу...)

 

А просто металлические полосы вам не дадут жесткости конструкции,в варианте с металлом можно сделать только так,хотя мне кажется,что это будет дороже:

Цитата:

Сообщение от Golos viewpost.gif

Если не хотите бетонировать - можно ставить металлические стойки и балку с двух сторон, сделав как бы бандаж стены. Опирать можно на бутовый фундамент существующий, или монолитить пятки с закладными и стоевые опирать на них.

Так до конца и не понял, вместо демонтированной стены установить распорку между центральной и наружной стенами ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...