Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кровля без головной боли?

YuSerg

Рекомендовані повідомлення

Все, как у большинства форумчан. Выбрал проект, который понравился и начал его перекраивать под свои «хотелки». В этом году планирую накрыть коробку. Пока ее гнал, на форуме появились интересные темы по эксплуатации построенных ранее кровель. Судя по отзывам, кровля в процессе строительства и эксплуатации – геморрой еще тот. Мансарда не по душе – не нравятся скошенные потолки, возможные гнездышки мышек в утеплителе, сложность ремонта. «Холодный чердак» - та же кровля, но с ремонтом проще. А вот плоская кровля заинтересовала (респект Webeme, похоже он здесь первопроходец среди форумчан). Почему-то раньше такой вариант в голову не приходил, так как дом, будем прямо говорить, проигрывает во внешнем виде. Но потом понял, на кой ляд мне красивый внешний вид, если собираюсь жить не возле дома и любоваться его изящными формами, а внутри дома, где критерии комфорта -это не только внешний вид. Мне не нужен чердак (есть опыт собирания хлама). Ну вот и пришел к выоду, что плоская кровля - очень привлекательный вариант. В голове прояснилось, страхи ушли, в общем, полная эйфория и неспособность найти место, где затаились грабли%). Полагаю тема интересная многим. Итак плюсы плоской крыши:

1.По стоимости, думаю, не дороже мансарды.

2.Безопасно и удобно устанавливать гелиосистемы.

3. Удобно ремонтировать.

3.Нет заморочек с сосульками. водоотливами по периметру дома ввиду их ненадобности,

4. В случае ураганных ветров (погода становится все более непредсказуема) – нечего сносить.

5. Зимой снег на крыше – дополнительное утепление (может, ошибаюсь?)

А минусы? Какие мнения у форумчан по этому поводу?

picture.php?albumid=1774&pictureid=18852

Змінено користувачем YuSerg
вложение файла
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Итак плюсы плоской крыши:

1.По стоимости, думаю, не дороже мансарды.

Все в сравнении. И вопрос не столько в цене конечной конструкции, сколько в затратах на уход и эксплуатацию.

3. Удобно ремонтировать.
Смотря какой конструктив. Если засеять газоном (как многие порываються), то ремонт значительно усложниться. Просто как пример...

3.Нет заморочек с сосульками. водоотливами по периметру дома ввиду их ненадобности,
А вот тут как раз и зарыта одна из собак. Водоотвод все равно придется делать (по ходу внутренний). И внутренние водостоки за частую доставляют по больше гемора, нежели наружные, особенно в плане обслуживания.

5. Зимой снег на крыше – дополнительное утепление (может, ошибаюсь?)
Нет, не ошибаетесь. Европейцы уже давненько применяют снежный покров для снижения теплопотерь через крышу

 

ЗЫ: я не спец по плоским крышам. Пару раз накрывал плоские - скатными.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все, как у большинства форумчан. Выбрал проект, который понравился и начал его перекраивать под свои «хотелки»....

А минусы? Какие мнения у форумчан по этому поводу?

 

Ваш ход мыслей на 100% совпал с моим :) Насчет минусов, во втором номере журнала murator была статья посвященная кровлям. Вот её выводы (см. фото). Я так понимаю из минусов только последний пункт. И если с дождём в принципе всё понятно и проблем быть не должно, то как действует на плоскую кровлю снего-ледяная каша, характерная для Киева, мы узнаем уже этой весной. А летом мы узнаем как воздействует сильный косой дождь на стены, ведь у плоской крыши в отличии от скатной свесов нет. Надеюсь ув. Webema и Cremator будут держать форумчан в курсе.

P1070924.thumb.JPG.4d9074b981625a0b676f0987c6cd3d00.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А свесы как вариант можно сделать из той же черепицы - и красивая оконтовка будет и защита;)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за отклики. Ситуация начинает проясняться. Может подрядчики смогут сравнить стоимость сооружения крыши по первоначальному проекту и плоской кровли. Я не собираюсь эксплуатировать крышу (дай бог с работами на земле управиться :)). Вариант построил и забыл надолго подходит больше.
Надеюсь ув. Webema и Cremator будут держать форумчан в курсе.
. Тоже надеюсь на это.

1849570511_-1.jpg.3fba78d841eeb81c16cff77aa681ef40.jpg

Змінено користувачем YuSerg
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за отклики. Ситуация начинает проясняться. Может подрядчики смогут сравнить стоимость сооружения крыши по первоначальному проекту и плоской кровли. Я не собираюсь эксплуатировать крышу (дай бог с работами на земле управиться :)). Вариант построил и забыл надолго подходит больше.. Тоже надеюсь на это.

Ихмо оба варианта хороши. И плоская крыша и скатная в Вашем случае прекрасно бо гармонировали с фасадами.

На каком бы варианте Вы не остановились, желаем лёгкой стройки и ждемс отчетов :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не собираюсь эксплуатировать крышу

 

А зря.....:)

Вы забрали у себя участок земли домом.

Вот плоская крыша Вам его и вернет. Только на высоте где-то метров 6-7.

Хотя если у Вас той земли немеренно, то ....это вторично ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз высота 2-х этажей + цоколь и будет 6м. Только пока хватает 15 соток. А в будущем, кто его знает...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз высота 2-х этажей + цоколь и будет 6м. Только пока хватает 15 соток. А в будущем, кто его знает...

Хорошенькая была бы площадка для обучения гольфу по вражеским соседским окнам... :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"потирает рученки загребущие"

Правильно, только плоские, а мне парапеты все в отделку :good:

:lol:

По последнему дому вышло 120 метров накрывок на парапеты ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот тут как раз и зарыта одна из собак. Водоотвод все равно придется делать (по ходу внутренний). И внутренние водостоки за частую доставляют по больше гемора, нежели наружные, особенно в плане обслуживания.

Пока всех собак не найду, парапеты ставить не буду:Search:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока всех собак не найду, парапеты ставить не буду:Search:

Остальных собачек:D Вы найдете по ссылочке, указанной Крышником.

А там, если быть внимательным, можно пролистать еще пару дополнительных тем. Дерзайте.. (а я вместе с Вами. Лишней инфы не бывает:))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остальных собачек:D Вы найдете по ссылочке, указанной Крышником.

А там, если быть внимательным, можно пролистать еще пару дополнительных тем. Дерзайте.. (а я вместе с Вами. Лишней инфы не бывает:))

Читал инфу по ссылке. Но там речь идет об эксплуатируемой крыше. Но я не собираюсь ее эксплуатировать! Построить и забыть!:-x

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал инфу по ссылке. Но там речь идет об эксплуатируемой крыше. Но я не собираюсь ее эксплуатировать! Построить и забыть!:-x

Лучше эксплуатируемую... Разница в цене не критична, но надежнее.

Просто у клиента не эксплуатируемая, рабочие чего-то затаскивали - потекла, обнаружилось только поздней осенью :( По весне переделывали фасад, еще и внутри столярку повело.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если цена действительно не пугающая, то надежность важнее. Я начитался о газонах на крышах, зимних садах, бассейнах и пришел к выводу, что стоимость эксплуатируемых крыш может быть еще какой критичной:smile:.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше эксплуатируемую... Разница в цене не критична, но надежнее.

Просто у клиента не эксплуатируемая, рабочие чего-то затаскивали - потекла, обнаружилось только поздней осенью :( По весне переделывали фасад, еще и внутри столярку повело.

 

чем накрыта была - что строители заставили ее течь?

 

По собакам не подскажу - пока жду весны.

Но по гидроизоляции есть два варианта (подороже современный материал и подешевле - рубероид).

И по монолиту - лучше зиливать не просто монолит, а с добавкой для бассейнов и бортиками из того же бетона. Получится единая конструкция полностью непроницаемая для воды. Это точно - построил и забыл, а доплата совсем не большая. Потом делай гироизоляцию лубую - течь уже не будет.

Объясню зачем бортики:

1 - дополнительный пояс - усиление (бонус! =)

2 - нет по краям соединения двух материалов (где всегда находит ход вода) - никогда! не появится подтеков на стене снаружи

Заливать одновременно!!!

 

Только незабыть в бортики заложить трубы где будет водосток.

 

p.s. и я далеко тут не первопроходец. На форуме помоему до меня была большая тема о плоских крышах, но к сожалению, когда делали ее - тему почему-то не нашел =(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если цена действительно не пугающая, то надежность важнее. Я начитался о газонах на крышах, зимних садах, бассейнах и пришел к выводу, что стоимость эксплуатируемых крыш может быть еще какой критичной:smile:.

 

у меня цена крыши сложилась из:

- монолитное перекрытие

- утеплитель - стиродур 10см

- стяжка с уклонами

- изоляция рубероидом

 

но не забываем к стоимости крыши добавить еще домик выхода на нее. А там еще кладка стен, и обычная односкатная крыша.

Но есть варианты проектов и без домика на крыше, а просто лестница с уровня ниже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

но не забываем к стоимости крыши добавить еще домик выхода на нее. А там еще кладка стен, и обычная односкатная крыша.

Но есть варианты проектов и без домика на крыше, а просто лестница с уровня ниже.

 

Ну тогда и лестницу со второго на крышу считать надо. Сейчас смотрим смету - грустим, выходит в два раза дороже, так как лестница у нас не одна, а две :D

 

А по поводу снеговых нагрузок, сегодняшнее фото.

Зима была не особо снежная, но смысл, думаю, понятен. Снег скапливается только у парапетов, остальное все сдувает, 70% крыши у нас без снега.

IMAG0002.thumb.jpg.737fd745bc9951e3bb80334d15c3199b.jpg

IMAG0003.thumb.jpg.2883763998f5e3164d2a93b431248294.jpg

IMAG0006.thumb.jpg.da47a6df144f529a1147b3c512edd753.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по поводу снеговых нагрузок, сегодняшнее фото.

Зима была не особо снежная, но смысл, думаю, понятен. Снег скапливается только у парапетов, остальное все сдувает, 70% крыши у нас без снега.

 

+1 - аналогичная картина. Но сегодня чуток размялся и эти наметы у стен немного поскидывал (вместо зарядки) :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня почему-то ругается комп на вложение (предупреждает, что файл при загрузке может нанести вред). Не пойму, ведь обычный pdf формат?

Еще думаю, как в каком количестве и где при заливке монолита можно разместить опорные столбики с металлической пяткой сверху. Вдруг придется монтировать солнечные батареи (судя по быстрому прогрессу в этой области они будут дешеветь и к.п.д. их будет увеличиваться). Не долбить же потом крышу? Какие есть варианты крепления дополнительного оборудования на крыше, чтобы не повредить гидроизоляцию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эту же картинку можно скачать или увидеть на сайте ТехноНиколь

www.tn.ru/data/navigation/sistems/kms/tn-green.php зеленая кровля или

www.tn.ru/data/navigation/sistems/kms/tn-step.php кровля тротуар под плиткой тротуарной или

www.tn.ru/data/navigation/sistems/pgs/tn-step_light.php для террасы

 

либо же в паралельном разделе указаны пироги для устройства плоских кровель при основании "профнастил" с утеплением и мембраной ПВХ сверху

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие есть варианты крепления дополнительного оборудования на крыше, чтобы не повредить гидроизоляцию?

 

На уже готовой крыше отливается плита, на которую и производится монтаж оборудования. В этом посте всё подробно расписано:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=131929&postcount=169

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Korabs грамотніе пироги показал!!!!

 

Меня смущает разуклонка из керамзита.

Кто-то пробовал уклонообразовывать керамзитом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...