Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Используйте дешевый клей для экструдера и будет счастье! (ФОТО)

PROFITEC

Рекомендовані повідомлення

.....При нормальном клее нормальная адгезия.

+1.

Шкрябать пенопласт - улыбает, честно говоря.

..... правильно я понимаю "неправильность" техпроцессов?

Абсолютно правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все-таки у сторонников "шершавого пенопласта" хотелось бы занудно спросить, трЁте пенопласт и ЭППС из-за того, что таковы инструкции по монтажу (клея или ЭППС, без разницы) или по привычке?

Мне на будущее, может и я должен был тереть ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А смысл данной процедуры?

Цитата с другого сайта от человека который является для меня авторитетом в фасадном утеплении:

При производстве ЭППС добавляют всякие добавки типа парафинов, чтобы плита выходила ровная...они стремятся к поверхности, приклей прозрачный скотч и дёрни, получается эпиляция, плёнку очень хорошо видно. Клей приклеивается к этой плёнке, она отходит....если хочешь приклеить ЭППС, то зашкуривай его ножовкой до лунного пейзажа с обоих сторон..и ещё для применения на фасаде нужен ЭППС очень толстый, чтобы при всех значениях наружных, внутренних температур, влажности и т.д. точка росы строго была в нём...это минимум 100 мм...а все банабаки клеят на фасад в лучшем случае 50 мм, происходит принудительная конденсация под ЭППС, накопление влаги со всеми вытекающими! Если бы он был пенополистиролом, то смогбы постепенно влагу выводить а так работает как накопитель!

 

================= Дальше от себя=======

Styrodurом не работал. Инструкций по применению ЭППС в системе "мокрый фасад" не встречал. Если кто располагает таковыми прошу поделится. Хотя вы заставили меня призадуматься. Зашел на сайт производителя basf.de и не обнаружил информации о том что Styrodur можно применять как основной утеплитель в системе "мокрый фасад". Зато нашел такую информацию:

К сведению:

Данные в этой брошюре основываются на наших знаниях и опыте в настоящее время и относятся исключительно к

нашему продукту со свойствами, имеющимися у него на момент составления брошюры; на основе наших данных нельзя

получить гарантию или сделать вывод о договорных свойствах продукта. При использовании продукта всегда нужно

учитывать особые условия конкретного случая применения, в особенности, строительно-технические, строительно-

физические требования и правовые нормы, регулирующие строительство. Все чертежи являются схематическими и

должны приводиться в соответствие с конкретным случаем применения материала.

 

Мое мнетие такое. 1) ЭППС производят все кому не лень и качество у свех разное. 2) Не раз попадался некачественный клей хотя брали в серьезных магазинах. Вывод: хоть это нигде не прописано лучше потратить 20сек на затирание ЭППС. Кашу маслом не испортишь.

Обычный пенопласт мы не шершавим!!!

п.с. Если вы провели полевые испытания и уверены что ЭППС приклеился надежно - можно не шершавить. ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если использовать специализированный клей для ЭППС и ППС, то затирать ничего не нужно и так всё будет отлично держаться. В случае с приведёнными фотографиями там использовался клей для плитки и всевозможные материалы, которые имели назначения для других видов работ. Технология армирования с сеткой была учтена, только материалы использовались не по назначению.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не хочу спорить, лишь делюсь опытом, который может пригодиться другим. Через меня прошли тысячи метров фасадов. Разных, чаще конечно ипользовался обычный ПСБ, в процентах 20 - ЭППС, еще реже вата. На окнах откосы (кроме случаев с ватой) всегда формировали ЭППСом. Неужели вы думаете что я в ущерб качеству экономлю чужие деньги и использую клея для плитки? Поверьте нет. Работали клеями разных производителей. Есть свои предпочтения. Но ВСЕГДА заставлял шерошить поверхность ЭППС. Собственно и заставлять не приходилось - подавляющее большинство ребят делали так всегда. А бригад я видел тоже много, поверьте.

Я ни в коем случае не настаиваю на своей правоте, делайте как знаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ВСЕГДА заставлял шерошить поверхность ЭППС.

+1:beer:

Аналогично и я заставлял и буду заставлять. ЭППСом утепляли только цоколя. Там ему самое место на фасаде.

Знаком с множеством техкарт по утеплению. Нигде не упоминается об ЭППС как основном фасадном утеплителе. Соответственно и клеев (системных) для ЭППС не встречал.

По поводу фото на первой странице:

вопрос там не в выборе или качестве клея, а лишь соблюдения технологии. А именно:

1. не выполнена связка: утеплитель-клей-сетка-клей. А выполнено как: утеплитель-сетка-клей. (тут с Korni полностью солидарен)

2. ЭППС не используют как основной утеплитель

 

PS. Вопросы к ТС. Клей, который вы предлагаете использовать для ЭППС, входит в какую-нибудь техкарту утеления фасадов?

Кто разработчик такого клея?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы к ТС.

Клей, который вы предлагаете использовать для ЭППС, входит в какую-нибудь техкарту утеления фасадов?

Кто разработчик такого клея?

Меня тоже интересует ответ на эти вопросы...Специалисты прокомментируйте...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Технологической карты утепления стен фасадов мокрым способом с использованием экструдированного пенополистирола (XPS) нет не в одном из производителей. Ведущие производители сухих строительных смесей (Ceresit, Baumit) рекомендуют утеплять (XPS) только цокольную часть зданий.

Клей для приклейки и армировки (XPS) вышеперечисленных производителей.

Baumit StarContact

Baumit Procontact

Ceresit CT-85

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При производстве ЭППС добавляют всякие добавки типа парафинов, чтобы плита выходила ровная...они стремятся к поверхности, приклей прозрачный скотч и дёрни, получается эпиляция, плёнку очень хорошо видно

 

Какая познавательная ветка вышла!=()))

А каким образом "всякие добавки типа парафина" влияют на ровность плиты????

Вы своему знакомому, которому очень доверяете, все-таки порекомендуйте в гугле найти элементарно способ производства ЭППС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не хочу спорить, лишь делюсь опытом, который может пригодиться другим. Через меня прошли тысячи метров фасадов. Разных, чаще конечно ипользовался обычный ПСБ, в процентах 20 - ЭППС, еще реже вата. На окнах откосы (кроме случаев с ватой) всегда формировали ЭППСом. Неужели вы думаете что я в ущерб качеству экономлю чужие деньги и использую клея для плитки? Поверьте нет. Работали клеями разных производителей. Есть свои предпочтения. Но ВСЕГДА заставлял шерошить поверхность ЭППС. Собственно и заставлять не приходилось - подавляющее большинство ребят делали так всегда. А бригад я видел тоже много, поверьте.

Я ни в коем случае не настаиваю на своей правоте, делайте как знаете.

 

Это не аргумент.

Я сам полностью утеплил ЭППС фасад, затем сам смонтировал сверху сайдинг. И только пару верхних метров, на высоте 6-7 метров, решил ускорить и нанять хлопца из тех, которые трем соседям монтировали сайдинг рядышком. Нанял из-за того, что хотел форумчанину скорей лесА отдать и самому скакать по лесам с каждой панелью не камильфо. Так вот, начал он мне помогать - я в ауте: "Что делаешь?"

Прикручивает сайдинг к профилям наглухо.

оно мне - та мы уже двадцать домов сайдингом обложили! все так делали.

,,,,, а ты хоть инструкцию читал??? НА КАЖДОЙ ПАЧКЕ панелей сайдинга бумажка с инструкцией для самых уже тупых - нельзя прикручивать панели глухо, нужно давать им свободный ход для теплового расширения!

- Та никто не жаловался!

Так что аргумент строителей " я так всегда делаю", тем более - не подтверженный инструкциями производителя материалов - для меня совсем не аргумент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что аргумент строителей " я так всегда делаю", тем более - не подтверженный инструкциями производителя материалов - для меня совсем не аргумент.

 

У каждого свой опыт. Имеете право:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...