Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подвал - лодка. Такое возможно?

marubodzu

Рекомендовані повідомлення

Передо мной стоит задача делать фундамент с подвалом под пристройку, на участке с высоким УГВ. Площадь всего 20 м. кв. Так вот я думаю, а что если плиту лить вместе со стенами? Сделать опалубку так, чтобы она не имела точек опора на плиту, а например, подвешивать, и делать распорки на землю. Те есть идея, в том, чтобы не было шва между плитой и стенами. Так делают? Или ни чего не получится?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Передо мной стоит задача делать фундамент с подвалом под пристройку, на участке с высоким УГВ. Площадь всего 20 м. кв. Так вот я думаю, а что если плиту лить вместе со стенами? Сделать опалубку так, чтобы она не имела точек опора на плиту, а например, подвешивать, и делать распорки на землю. Те есть идея, в том, чтобы не было шва между плитой и стенами. Так делают? Или ни чего не получится?

 

Делают, только муторно все это и абсолютно не оправдано.

Изготовьте металический каркас плиты основания

По периметру установите вертикально каркас для стен

Залейте плиту

Установите опалубку стен, залейте стены

Устраните холодный шов, все....:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делают, только муторно все это и абсолютно не оправдано.

Изготовьте металический каркас плиты основания

По периметру установите вертикально каркас для стен

Залейте плиту

Установите опалубку стен, залейте стены

Устраните холодный шов, все....:)

 

Я так понимаю, "холодный шов" это шов между плитой и стеной, так? А как его устранять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  1. Высокий УГВ - это сколько? Лить придется в воде?
  2. В литье бетона допускается суточный перерыв. Точнее: если в течении суток продолжить литье, то бетон считается монолитным. Залили плиту, выставили на ней вертикальную опалубку и погнали дальше.
  3. Если УГВ реально высок, то сам по-себе бетон держать напор воды не будет - потребуются меры по обеспечению водонепроницаемости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

были у моей соседей под даче (УГВ 1.8м) похожие потуги.

один сделал суперармированный пол в подвале - каждой весной его по чуть-чуть ломало. засыпал подвал в конце концев.

второй сосед, наученый опытом, сварил цельный металлический бокс и погрузил его в грунт, сверху хорошенько его приварил к арматуре пола подвала. весной этот бокс аккуратненько вылез на пару сантиметров вверх, красиво.

 

мой вывод - все это баловство с сумасшедсшей силой воды без грамотного конструктора - выкинутые деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слышал такую историю. Где-то на Кавказе по весне у всех заливало подвалы. Видимо талая вода в грунте. И один новатор решил весь подвал обварить листовым железом. Сделал Титаник. Весной он всплыл.:)

 

Меня опередили.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  1. Высокий УГВ - это сколько? Лить придется в воде?
  2. В литье бетона допускается суточный перерыв. Точнее: если в течении суток продолжить литье, то бетон считается монолитным. Залили плиту, выставили на ней вертикальную опалубку и погнали дальше.
  3. Если УГВ реально высок, то сам по-себе бетон держать напор воды не будет - потребуются меры по обеспечению водонепроницаемости.

 

1. Высокий уровень грунтовых вод это примерно 1 метр. Есть колодец ниже моего участка где-то на 30-40 см, так вот, там стоит уровень воды по уровню земли. Есть на моем участке под сараем подвал. Там сейчас вода стоит 30 см. Глубина подвала - 1,5 м (еще 50 см над землей). Но она там могла накапливаться годами - ни кто в тот подвал лет 10 не заглядывал). Думаю, воду временно смогу отвести (ров, яма глубже подвала, насос). Еще ни чего не капал. Жду весны.

3. Бетон со спец присадками. Таким делают емкости для воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Высокий уровень грунтовых вод это примерно 1 метр. Есть колодец ниже моего участка где-то на 30-40 см, так вот, там стоит уровень воды по уровню земли. Есть на моем участке под сараем подвал. Там сейчас вода стоит 30 см. Глубина подвала - 1,5 м (еще 50 см над землей). Но она там могла накапливаться годами - ни кто в тот подвал лет 10 не заглядывал). Думаю, воду временно смогу отвести (ров, яма глубже подвала, насос). Еще ни чего не капал. Жду весны.

3. Бетон со спец присадками. Таким делают емкости для воды.

 

Выложите здесь разрез фундамента предполагаемого здания.

Холодный шов так и есть соединение пол стена, системой гидроизоляции пенетрон решите вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слышал такую историю. Где-то на Кавказе по весне у всех заливало подвалы. Видимо талая вода в грунте. И один новатор решил весь подвал обварить листовым железом. Сделал Титаник. Весной он всплыл.:)

 

Меня опередили.:(

 

Что всплывая поднял весь дом?:rolleyes: И на какую глубину он сварил железный кесон ? Какая осадка у его титаника получилась? Или у него подвал был без дома сверху? очень похоже на фантазии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выложите здесь разрез фундамента предполагаемого здания.

Холодный шов так и есть соединение пол стена, системой гидроизоляции пенетрон решите вопрос.

 

Ну, фундамент не мудрен. Все как обычно. Прямоугольник 5 на 5 м.

1.thumb.jpg.0a243709c80cb1e0e8acbd1fef6d3700.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Передо мной стоит задача делать фундамент с подвалом под пристройку, на участке с высоким УГВ. Площадь всего 20 м. кв. Так вот я думаю, а что если плиту лить вместе со стенами? Сделать опалубку так, чтобы она не имела точек опора на плиту, а например, подвешивать, и делать распорки на землю. Те есть идея, в том, чтобы не было шва между плитой и стенами. Так делают? Или ни чего не получится?

 

Да размеры, размеры нужны. Чот будет находится сверху на фундаменте, на какую глубину подвала Вы рассчитываете, если это пристройка то какая глубина заложения фундамента уже построенного здания? Какой грунт?

Вы не стесняйтесь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что всплывая поднял весь дом?:rolleyes: И на какую глубину он сварил железный кесон ? Какая осадка у его титаника получилась? Или у него подвал был без дома сверху? очень похоже на фантазии.

 

Может и сказки. Но теоретически все возможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считать надо, силу Архимеда никто не отменял. А вот то что бетонные яхты у на по Днепру ходят это факт. Во время ВОВ при тотальном дефиците стали отлично строили и эксплуатировали бетонные корпуса.

У меня знакомый в чернобыльце при УГВ по весне 0,5 м сделал полноценный подвал. Технологию опалубки вечером уточню, но точно знаю что лил монолит с добавками для водонепроницаемости бетона, третий год полет идеальный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата из инета:

 

...Действительно, как это ни покажется странным, корабелы использовали железобетон для строительства кораблей. Железобетон был запатентован еще в 1848 году французским изобретателем Джозефом Монье. А еще через восемь лет на Всемирной выставке в Париже публике была продемонстрирована весельная лодка, изготовленная из железобетона. Автором этого изобретения стал француз Джозеф-Луис Ламбот.

 

В последующие годы из железобетона европейцы и американцы строили парусные яхты и гребные лодки, правда в небольшом количестве.

 

Настоящую революцию в этом отношении устроил норвежский инженер Николай Фегнер, который в 1917 году создал первое самоходное морское судно из железобетона. Назвал он его «Namsenfijord». Американцы построили подобный пароход-сухогруз «Faith» годом позже. Кстати, в годы II Мировой войны в США были построены 24 железобетонных судна и 80 барж.

 

Однако в конечном счете такие суда не смогли конкурировать со стальными при коммерческих перевозках грузов. В конечном итоге железобетон получил применение главным образом при строительстве буровых платформ и плавучих нефтехранилищ. Так, в 1975 году для хранения сжиженного газа был построен железобетонный танкер «Andjuna Sakti» дедвейтом 60000 тонн. Эксплуатируется он в Яванском море...

 

 

Извините за флуд, больше не буду

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Бетон со спец присадками. Таким делают емкости для воды.

У меня в инфе даж альбомчег есть :D

picture.php?pictureid=8161&albumid=856&dl=1272691736&thumb=1 picture.php?pictureid=8160&albumid=856&dl=1272691685&thumb=1 picture.php?pictureid=8159&albumid=856&dl=1272691685&thumb=1 picture.php?pictureid=8158&albumid=856&dl=1272691685&thumb=1

Все снимки сделаны в Киевском Крейсерском яхтклюбе. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Передо мной стоит задача делать фундамент с подвалом под пристройку, на участке с высоким УГВ. Площадь всего 20 м. кв. Так вот я думаю, а что если плиту лить вместе со стенами? Сделать опалубку так, чтобы она не имела точек опора на плиту, а например, подвешивать, и делать распорки на землю. Те есть идея, в том, чтобы не было шва между плитой и стенами. Так делают? Или ни чего не получится?

 

Эти швы (пол-стена) мучают не только Вас.

Они замучили уже многих.

И некоторые из тех многих не сдались и придумали простое решение.

Бентонитовый шнур.

www.ekco.ua/?tid=123&lang=ru&nid=402

Кликните на оранжевой кнопочке "Подробно".

Там вроде все ясно описано и показано.

 

Есть и другие примочки, но смысл не меняется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жду весны.

 

Я бы Вам порекомендовал ждать не весны , а лета.

Где-то июля.

Водичка к тому времени упадет почти до своего минимума.

Вот без лишних движений (я о искусственное водопонижении рвами, ямами, насосами) сделаете себе подлодку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да размеры, размеры нужны. Чот будет находится сверху на фундаменте, на какую глубину подвала Вы рассчитываете, если это пристройка то какая глубина заложения фундамента уже построенного здания? Какой грунт?

Вы не стесняйтесь :)

 

Сверху будет находиться каркасное строение из двух комнат. Чтобы было хоть немного тяжелее, планирую пол делать литой плитой. Глубина - пусть 2,3м. Я не знаю, какая глубина ленты фундамента дома - еще не копал, но в любом случае, фундамент пристройки будет глубже. Грунт - глинозем, ниже, возможно песок - в 7-10-ти километрах от дома огромный песчаный карьер. Не копал. Весна придет - буду смотреть. В 30 м от дома - болото. Стены дома сухие. А вот печка тянет влагу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы Вам порекомендовал ждать не весны , а лета.

Где-то июля.

Водичка к тому времени упадет почти до своего минимума.

Вот без лишних движений (я о искусственное водопонижении рвами, ямами, насосами) сделаете себе подлодку.

 

Да я бы и дольше ждал, мне все равно. А вот жена мне не простит, если я ее буду заставлять в уличный сортир ходить. В этой пристройке будет ванная и кухня..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня знакомый в чернобыльце при УГВ по весне 0,5 м сделал полноценный подвал. Технологию опалубки вечером уточню, но точно знаю что лил монолит с добавками для водонепроницаемости бетона, третий год полет идеальный.

 

Очень хотелось бы узнать эту технологию, так как весной начинаю мутить что то похожее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значится делал он так. Выкопал котлован ровно по размеру наружных стен и глубины. По дну бросил рубероид и пленку, для того что бы молочко не уходило. Залил нижнюю плиту с выпуском арматуры под вертикальные стенки. После этого выставили ВСЮ опалубку на подвал с внутренней стороны стенок, со стороны грунты был проложен рубероид. Над землей двухстороння опалубка. Естественно везде арматура, внизу связали с выпусками из плиты основания. В каждый миксер при выезде из завода добавлялось 20 литров этой добавки (клиент в показаниях путается, послан искать название :D) но думаю Пропеллер быстро подскажет. Вертикальные стены заливались непрерывно. Между заливкой нижней плиты и началом литья вертикальных стен был перерыв 2-3 дня пока ставили опалубку. Дерево с опалубки потом ушло на крышу.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...