Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заземление в частном доме

etra2010

Рекомендовані повідомлення

Сначала о воде, а тут оцинковка.

Дык после моего вопроса "про воду", вместо конкретного ответа, какой-то "толян" мне начал рассказывать "про черный метал и сварку" .....

А я "толяну" на оцинковку и правильные зажимы глаза открыл - вот пусть теперь и мучается... динозаврик... :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я с нержавейки у себя забивал, и зажим с нержавайки, и длина наборная, точно не помню, но около 3.6 метров получилось и до грунтовых вод 100% достал, т. к. они у нас ооочень высоко, только для заземления от них польза и есть... Оцинковка чернеет в грунте, где-то фото на просторах есть...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Речь о скорости коррозии и экономической эффективности. Электроды из чёрного металла, диаметром 18 мм имеют срок службы в нормальных грунтах 25-30 лет, оцинкованные или омеднённые, диаметром 16 мм имеют срок службы 50-100 лет.

Для завода стоимость замены электродов измеряется в тысячных долях процента от месячного дохода, для домохозяйства - в единицах и десятках процентов.

 

2. Проекты непрофильного института имеют ровно такое же значение, как и проекты любого другого проектировщика + инертность институтских проектировщиков, работающих по древним типовым проектам. Естественно они не могут служить каким-либо обоснованием.

 

Инертность тут не при чем, т.к. применяется и оцинковка, и Беттерман, но только после экономического обоснования и утверждения заказчиком. Проходит в 1 случае из 10.

 

 

А вот на сайтах предлагающих услуги по заземлению пишут, что у оцинковки срок службы до 15лет и надо забивать омеднение и не просто омеднение, а со слоем меди свыше 250 мкм (срок службы 100лет) Но при этом забивать медь надо очень аккуратно, чтоб не повредить слой покрытия.

geveya.com.ua/old/technik/technical_zazemlenie1.htm

folgore.com.ua/grounding/copper-plating-or-galvanizing

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одно другому не мешает, все как сказали должно быть все экономически эффективно. Если у меня дома тонна арматуры, я должен потратить n-количество тыс. грн. по тому что халтурщики так хотят им видишь ли мало навара. На все есть своя цена.

Не халтурщики - это требование современных стандартов, в них чёрная сталь не рассматривается.

Халтурщики это те, кто в проекты закладывает чёрную сталь (руководствуясь устаревшими нормативами).

 

ГОСТ Р 50571.5.54-2011/ МЭК 60364-5-54:2002 Электроустановки низковольтные. Часть 5-54 Выбор и монтаж электрооборудования. Заземляющие устройства защитные проводники и проводники уравнивания потенциалов

...

542 Заземляющие устройства

...

soytzb1O.jpg

soytzb1P.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но при этом забивать медь надо очень аккуратно, чтоб не повредить слой покрытия.

Да кто бы спорил.... я всегда вспоминаю, как классно очищали в походах шампуры от всякой налипшей-пригоревшей фигни путем двух-трёх тычков в грунт.... представляю, что останется от плакировки медной апосля погружения на глубину 15-20 м....

 

Грунт оченно образивен и обдерёт тую медяху с железяки просто и незамысловато...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГОСТ Р 50571.5.54-2011/ МЭК 60364-5-54:2002

А этот документик на Украине действует? Р не Россия обозначает?

В ПУЭ вроде как черная сталь осталась и в ДБН В.2.5-27-2006 тоже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А этот документик на Украине действует? Р не Россия обозначает?

Это стандарт МЭК, принятый и в РФ и через года два будет принят в Украине. Стандарты МЭК являются основополагающими для национальных стандартов.

В ПУЭ вроде как черная сталь осталась и в ДБН В.2.5-27-2006 тоже

Глава 1.7 ПУЭ 2006 года и того же года ДБН В.2.5-27-2006 устарели в момент их написания. Техническое регулирование в Украине находится в зачаточном состоянии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это стандарт МЭК, принятый и в РФ и через года два будет принят в Украине. Стандарты МЭК являются основополагающими для национальных стандартов.

 

Глава 1.7 ПУЭ 2006 года и того же года ДБН В.2.5-27-2006 устарели в момент их написания. Техническое регулирование в Украине находится в зачаточном состоянии.

 

А по моему не повод называть людей "халтурщиками" за то, что они используют действующие на Украине нормативы.

Как примут, так и будем выполнять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по моему не повод называть людей "халтурщиками" за то, что они используют действующие на Украине нормативы.

Халтурщики и есть, вместе с украинским регулятором. Специалисты ориентируются на нормативы МЭК с поправками на действующие в Украине НПА (если в них вдруг установлены более жёсткие требования).

Электроды объективно корродируют независимо от субъективного мнения о них любого регулятора.

 

Современные требования выписаны в стандартах МЭК, украинские НПА вторичны и, к сожалению, недолугі - не обеспечивают в должной мере требуемый уровень электро- и пожарной безопасности и экономическую эффективность.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Халтурщики и есть, вместе с украинским регулятором. Специалисты ориентируются на нормативы МЭК с поправками на действующие в Украине НПА (если в них вдруг установлены более жёсткие требования).

Электроды объективно корродируют независимо от субъективного мнения о них любого регулятора.

Да-а-а-а... неужто Вы не замечаете, что спор идёт не о безопасности дома, членов семьи, тушки хозяина, а о легитимности "отмазок"... Ж-)

 

Друже, Вы таки неисправимы в своём желании впихнуть невпихуемое... :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да-а-а-а... неужто Вы не замечаете, что спор идёт не о безопасности дома, членов семьи, тушки хозяина, а о легитимности "отмазок"...

 

Друже, Вы таки неисправимы в своём желании впихнуть невпихуемое...

 

Я скорее на читателей ориентируюсь - вопрос о качестве украинских нормативов открыт постоянно.

Невпихуемый (судя по всем его постам) меня не интересует

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на сколько нужно вот такое устройство для заземления CombiController V25 ?

Кому нужно, зачем нужно?

 

Извольте ссылку дать на сей девайс и конкретизируйте вопрос....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извольте ссылку дать на сей девайс и конкретизируйте вопрос....

 

(ссылка устарела)

 

вот и хочу узнать у спецаиалистов занимающихся заземлением и молниезащитой об этом девайсе.

Кому нужно, зачем нужно?

на сколько я понял нужен для того что бы закоротить все провода при резком повышении напряжения или силы тока в сети во время удара молнии, но относится больше к заземлению чем к молниезащите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да-а-а-а... неужто Вы не замечаете, что спор идёт не о безопасности дома, членов семьи, тушки хозяина, а о легитимности "отмазок"... Ж-)

А есть разница в 4Ом, которые дает разные материалы электродов?

 

Срок службы это уже другое.

Идеальна только нержавейка. А вот для применения омеднения и оцинковки нужно сначала химический анализ почвы сделать на соответствие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть разница в 4Ом, которые дает разные материалы электродов?

 

Срок службы это уже другое.

Разница есть всегда и везде - от исполнителя и заказчика зависит.

Когда исполняли контур у форумчанина и 2 Ома достигли всего на 6 шпильках,т.е. 9 м получили электрод, а УГВ у него аж 1,5 м, то именно хозяин дал команду исполнить ещё + 2 таких же электрода, потому как понимает, что при морозе все эти зэхеры с УГВ могут сильно измениться.... что собственно говоря и происходит и что я мониторю у себя в Осокорках уже пятый год...

 

А вот срок службы - это не другое - это крайне важно для хозяина контура, ежели он вкладывает именно свои денежки..

 

Ну а для Умногоэлектрика конечно важно другое - впендюрил контур из черной железяки , бабло с заказчика снял и все дальнейшие проблемы - надежность, долговечность, соответствие параметрам - ниипёт его.....

 

И всё бы хорошо, да вот беда - контур называется - "...защитное заземление..", значит в первую очередь - защищать должен, а тут уже другой постулат напрашивается - "защиты много не бывает"

 

Хрен ли толку с контура в 1 электрод, если при хорошем морозе, матушка Земля, его запросто оборвать может?

 

Вот и делаем поэтому дубль 1-2-3 и заказчик оплачивает мне только материалы - потому как сумма за изготовления всего девайса у меня не меняется от количества электродов-шпилек-полосы.

 

Да и вот ещё что хотел спросить - а когда вы ваяете контур из черной железяки-арматурины - Вы полосу какого сечения используете?

 

Если сваркой пользуететсь - Вы как провар осуществляете? сколько плоскостей минимиально провариваете и на какую длину?

 

Как и чем герметизируете место сварки?

 

Есть ли у кого -либо из Вас удостоверение электро-газосварщика? или так - "пан сам клёпал...."?

 

Вопросов много, но все они крайне важны для обеспечения надежности конструкции, а следовательно - надёжности и неизменности защиты ЧЕЛОВЕКА....

 

для чего собственно и изготавливают эту не самую дешёвую железяку...

 

Так -то, уважаемый... Ж-)

 

Добавлено через 5 минут

хочу узнать у спецаиалистов занимающихся заземлением и молниезащитой об этом девайсе.

Любая молниезащита не бывает лишней...

 

Необходимо только подобрать соответствующий комплект, исходя из сечения питающей линии, потребления объекта защиты - это даст возможность сбалансировать комплект приборной защиты исходя из критерия - "надёжность -цена-качество-эксплуатационные расходы"... последняя часть критерия - в комплекте есть одноразовые вставки, их назначение принять удар на себя и сгореть, т.е после каждого хорошего разряда они подлежат замене и это есть стандартная процедура, вот только не все об этом знают...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Необходимо только подобрать соответствующий комплект, исходя из сечения питающей линии, потребления объекта защиты - это даст возможность сбалансировать комплект приборной защиты исходя из критерия - "надёжность -цена-качество-эксплуатационные расходы"... последняя часть критерия - в комплекте есть одноразовые вставки, их назначение принять удар на себя и сгореть, т.е после каждого хорошего разряда они подлежат замене и это есть стандартная процедура, вот только не все об этом знают...

Я этого не знаю

а что за части такие. И на сколько я понял вы совершенно не знакомы с тем устройством на которое выше я дал ссылку? На столько оно не нужное или другие причины?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я этого не знаю

а что за части такие. И на сколько я понял вы совершенно не знакомы с тем устройством на которое выше я дал ссылку? На столько оно не нужное или другие причины?

 

Для того, что бы Вам что-то знать, нужно как минимум почитать описание того девайса, что на картинке.

 

В описании очень просто и доступно, так, что даже Вам будет понятно, рассказано всё, что я имел честь перечислить в предыдущем сообщении.

 

... и ещё, господин вопрошающий, пишите местоимение "Вы" с большой литеры...здесь так принято.... Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, сори что вмешиваюсь в Ваши "священные войны" :) , но я совсем запутался с заземлением и СУП :(.

Объясните плз на пальцах (а лучше нарисуйте схемку) для организации заземления и СУП.

 

Схему расположения щитов дублирую из своей темы

1063002683_.thumb.jpg.e6cee81f1e60fb9c083abaa7e241028a.jpg

Да и вопросы от туда же:

 

1. Если на Щит учета(вводной на столбе) приходит СИП 4х16, то какой кабель прокладывать до ГРЩ (по воздуху и кирпичному фасаду дома) СИП 4х16 или добавить еще 1х16 ?

Со щита учета - так же будут идти потребление Электроенергии на ворота, подсветку забора, хоз. розетки

 

Надо ли к Щиту учета подводить провод от контура заземления ?

 

2. Где расположить шину СУП ?

К шине СУП надо подвести провод от кухни (плита, духовки, посудомойка), Котельной (система отопления с медной обвязкой, ГВС, ХВС), Санузла 1-го этажа (надо ли ??? кроме стиралки, батареи и смесителей - там метала нет, трубы в СУ все пластиковые), Санузла 2-го этажа (стальная ванная), Чердака (рекуператор с металическими вентканалами во все комнаты)

 

3. От Щита 2-го этажа к ГЗШ надо тянуть отдельный провод? Или достаточно заземляющего проводника в кабеле от Щита 1 этажа ?

4. Нужно ли что-то подключать к СУП в мастерской

5. Нужно ли подключать к СУП насосы в скважинах ?

 

Спасибо! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... и ещё, господин вопрошающий, пишите местоимение "Вы" с большой литеры...здесь так принято....

я уже не раз говорил по поводу вы с большой буквы, кстати, такого правила нет ни в русском ни в украинском языке.

 

по поводу девайса я так ответа и не получил от специалиста! к сожалению!

я полагаю если читать инструкции такие то закупать нужно все и по 100500 штук.

 

но в любом случае спасибо за ответ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.elkompany.ru/Catalog/Item/224023

Я просто предположу. Вы там как то проверьте.

на фото код товара 5096877 MCD50-B/3 - зелененькие розрядники, и MCD 125-B/NPE - синий он там один в конце.

это розрядники тип 1 или клас В. они устанавливаются на входе здания. первые три защищают от больших импульсных токов, а вот последний синий - он не допускает попадания напряжения на защитный провод.

там в каталоге зеленых есть пару вариантов, есть рассчитаные на систему TN-S, есть на TN-C с фографий тяжело просто определить что вам именно нужно.

нужно наверное для правоты моих мыслей позвонить в представительство ОБО и вам там объяснят что именно вам нужно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните плз на пальцах (а лучше нарисуйте схемку) для организации заземления и СУП

Судя по схеме и описанию с шиной ГШЗ Вы разобрались , к СУП в отдельных помещениях Вы подключитесь на "автомате" с помощью проводника РЕ в каждом кабеле...

 

СИП от щита в дом я бы не тянул - подземка в трубе надёжнее и всё равно по правилам Вы не можете заходить СИПом в хату - всё равно на ВВГнгд переходить надо, а подземкой без всяких промежуточных коробок просто в щит... по-моему так более симпотно будет...

 

Добавлено через 5 минут

я уже не раз говорил по поводу вы с большой буквы,

Я к Вам обращаюсь с большой буквы?

 

Вот и Вы извольте мне отвечать аналогично!

 

В противном случае общаться будете с кем-то другим, кого Ваш нигилизм и ВАша невоспитанность устраивает!

 

Я понятно говорю?

 

Кстати, любезный, правила русского языка (а не цитаты с Википедии) как раз и диктуют в обращении к собеседнику использовать большую литеру - уже не раз эта тема обсуждалась - правила с тех пор не поменялись ни на йоту...

 

Добавлено через 8 минут

Я просто предположу. Вы там как то проверьте.

Да не тратьте Вы время напрасно - не хочет он ничего проверять, читать и даже просто думать - кто-то где-то спёр подобную хрень и предложил купить за пару копеек.... вещица красивенькая и ярко окрашенная, но и денег жалко + если Вы или я ему пару козырей подкинули бы - дык парень ещё и поторговаться смог бы.... ;)

 

Но пока не сростается..... :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот срок службы - это не другое - это крайне важно для хозяина контура, ежели он вкладывает именно свои денежки..

 

И всё бы хорошо, да вот беда - контур называется - "...защитное заземление..", значит в первую очередь - защищать должен, а тут уже другой постулат напрашивается - "защиты много не бывает"

Вопросы удалил, т.к. я монтажем за денюжки не занимаюсь. А если буду делать для себя, то из нержавейки.

Поэтому просто продолжим конструктивный диалог о выборе.

Вот Вы монтируете. Как Вы принимаете решение какое заземление бить в данной ситуации исходя из характеристик грунта?

Показываете заказчику ГОСТ Р, говорите, что омедненный дорого, а нержавека ещё дороже и забиваете оцинковку?

Или просчитываете все варианты по стоимости и рассказываете о недостатках каждого ?

Проводите ли анализ грунта, чтоб выяснить будет ли целесообразно применить тот или тот материал? Химию никто не отменял не везде оцинковка увеличит значительно срок службы электрода, у омеднения свои недостатки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот Вы монтируете. Как Вы принимаете решение какое заземление бить в данной ситуации исходя из характеристик грунта?

Уже писал не единожды, но Вы пропустили видимо...

 

Итак:

1. Выясняю место расположения объекта - мониторю карту грунтов, характеристики + смотрю по архиву исполнял ли я что-то подобное в искомом районе, "дергаю за штаны" своих конкурентов - а ну как они уже бандитствовали поблизости?

2. Верстаю примерную смету и сразу предупреждаю заказчика, что работаю только с Беттерманном и что цена за комплекс работ - величина постоянная и неизменная.

3. Требую присутствия заказчика или его представителя

4. забиваю первые два штырика - аккурат 3 м получается и провожу измерения и заставляю смотреть заказчика на табло прибора, чем сразу снимаю дурные вопросы-предположения - "...а вот мой сосед забил три арматурины по 3 метра и говорит, что у него всё ОК!"

5. забиваю ещё две-три шпильки и снова замеры

5.а. забиваю ещё две и снова замер - это позволяет рассчитать примерную динамику снижения/роста показаний и далее двигаться уже понимая - "а стоит ли?"

6. если нет дальнейшего снижения показаний - лупим ещё один электрод на нормированном расстоянии повторяя контрольные замеры в той же последовательности.

7. добиваюсь 3 Ом или 2 Ом(в идеале!!!) и радостно рапортую заказчику.

8. отнимаю у заказчика свои честно заработанные пенёнзы и быстро убегаю в темноту...

 

Добавлено через 4 минуты

Химию никто не отменял не везде оцинковка увеличит значительно срок службы электрода, у омеднения свои недостатки.

Химия - это весчь.... но и грунты в Киевской области не ядовитые..

 

Вот намедни в Ялте пару контуров ваяли... на скале... во где веселуха-то.... эта хрень заставила меня таки вспомнить химию.... но победил и свои 2,4 Ома таки выдавил с этой каменюки!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по схеме и описанию с шиной ГШЗ Вы разобрались , к СУП в отдельных помещениях Вы подключитесь на "автомате" с помощью проводника РЕ в каждом кабеле...

 

СИП от щита в дом я бы не тянул - подземка в трубе надёжнее и всё равно по правилам Вы не можете заходить СИПом в хату - всё равно на ВВГнгд переходить надо, а подземкой без всяких промежуточных коробок просто в щит... по-моему так более симпотно будет...

 

С ГЗШ разобрался частично, остались вопросы - от контура заземления к Щиту учета прокладывать кабель заземления ?

И тот же вопрос по Щиту 2-го этажа - прокладывать ли к нему кабель заземления от контура, или достаточно PE проводника от щита 1-го этажа?

 

Насчет СИП по воздуху - у меня ГРЩ находится не в доме, а в хозпомещении. СИПом нельзя заходить только в дом, или в любые помещения ? Если в любые - то можно ли ВВГнг по воздуху проложить, и какое сечение кабеля взять ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...