Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Скважина-колодец возле уреза воды

Zyxer

Рекомендовані повідомлення

Обращаюсь к специалитсам по бурению и гидрогеологии и т.д. Есть водоём, большой- река и лиман. Если пробурить или выкопать скважину или яму, не глубокую рядом с водоёмом - 10-15 метров или ближе. Можно ли получить хороший дебет воды - 10-15 или 20 м3/час. Это удобней чем устаривать водозобар из открытого источника, по моему мнению если брать рядом, из ямы, то вода частично отфильтруется?

Спаибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можна отримати великий дебіт в тому випадку, якщо між Вашим колодязем (свердловиною) будуть грунти з великими фільтраційними властивостями. Найкраще коли піски з коефіцієнтом фільтрації >3 м3/добу. Короче кажучи трудно сказати не маючи уяви про геологічні умови ділянки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можна отримати великий дебіт в тому випадку, якщо між Вашим колодязем (свердловиною) будуть грунти з великими фільтраційними властивостями. Найкраще коли піски з коефіцієнтом фільтрації >3 м3/добу. Короче кажучи трудно сказати не маючи уяви про геологічні умови ділянки.

Ага, если песок, то возможно получить большой дебет? Оычно у нас вокруг лимана песок, а также возле реки - берега тоже песок, река Днепр в районе Херсона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли получить хороший дебет воды - 10-15 или 20 м3/час. Это удобней чем устаривать водозобар из открытого источника, по моему мнению если брать рядом, из ямы, то вода частично отфильтруется?

В песках - можно получить.

Частичная фильтрация в песках? Разве что плёнку бензина на поверхности воды отфильтрует.

Если Вы говорите о южном береге Дн. лимана , то на Кинбурне горько-солёная вода может взяться неизвестно откуда. Море - гораздо бОльший водоём, чем лиман. Если говорите о северном береге лимана, то там пески далеко не везде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну якщо пісок то це добре. Але щоб це стверджувати - необхідно знати напевно. Доречі: Ваша місцевість з правої чи лівої сторони русла за течією?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В песках - можно получить.

Частичная фильтрация в песках? Разве что плёнку бензина на поверхности воды отфильтрует.

Если Вы говорите о южном береге Дн. лимана , то на Кинбурне горько-солёная вода может взяться неизвестно откуда. Море - гораздо бОльший водоём, чем лиман. Если говорите о северном береге лимана, то там пески далеко не везде.

Ну не только плёнку, мне надо чтобы водорсли там всякие и крупные частицы отфильтровала, нефтепродукты тем более, у меня дальше мембранная фильтрация стоять будет, так что органику и т.д. я буду фильтровать дальше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну якщо пісок то це добре. Але щоб це стверджувати - необхідно знати напевно. Доречі: Ваша місцевість з правої чи лівої сторони русла за течією?

Если лицом к течению, то слева - это порт Херсона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё вопрос по теме, насколько проблематично выполнить такой водозабор, как на картинках - только тут для большого расхода? Мне нужен расход нужен 20-30 м3/час.

Я понимаю, выкопать колодец, потом бетонные кольца,но вот как пробить отверстие?

Есть метод горизонтального бурения, но в этом случае для такого расхода это будет дорого (знаю по опыту) заказывать технику. Что порекомендуете?

Vodozabor1.thumb.jpg.3e91262570362beeca265eb648794f0a.jpg

Vodozabor2.thumb.jpg.01669e15b57a0303a194274b464c5432.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если лицом к течению, то слева - это порт Херсона.

 

Значить таки лівий берег. Так як річка завжди підмиває правий берег то лівий завжди пологий і на ньому відкладаються перемиті піски. У Вас повинні бути піски з великим коефіцієнтом фільтрації, це за відсутності у розрізі прошарків глинистих грунтів (донних відкладів) в тому місці де буде ваша свердловина.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, ну зачем вы подрываете мою веру в человеческий разум? Это ведь моральная травма!

 

Значить таки лівий берег.

 

Берега определяют, глядя ВНИЗ по течению. Херсон (и его порт также) стоят на правом берегу; на левом - Цюрих и Гопры.

 

Так як річка завжди підмиває правий берег

 

Часто, але не завжди.

 

лівий завжди пологий і на ньому відкладаються перемиті піски.

 

Часто, але не завжди.

 

насколько проблематично выполнить такой водозабор, как на картинках

 

Найти какой-нибудь мостоотряд, использующий кессонную технологию. Или водолазов - монтажников. И заплатить им. Да и всего-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, ну зачем вы подрываете мою веру в человеческий разум? Это ведь моральная травма!

значить читаємо тільки Святе Письмо, або не шукаємо підвохів і не буде бажання травмуватися

 

Берега определяют, глядя ВНИЗ по течению.

Молодець. :Bravo:

Херсон (и его порт также) стоят на правом берегу; на левом - Цюрих и Гопры.

Правильно. Але в мене чомусь склалось враження що топікстартер говорить про місце вище Херсона за течією. Якщо ж між Херсоном та морем, то звичайно на правому.

 

При рівному руслі ЗАВЖДИ правий берег вищий. А от на поворотах - ну тут вже треба дивитися як повертає.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я говорил про Херсон, а в частности про ХМТП - херсонский морской торговый порт.

Он находится на западной части реки Днепр. Тут уж путаницы не возникнет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...