Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

вопрос к специалистам - раскритикуйте СО

Serjua

Рекомендовані повідомлення

ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК! :beer:

вопрос к специалистам

есть СО однотрубка с ЕЦ, выполненная металлическими трубами. сейчас остро стал вопрос о ее переделке. сейчас в систе около 450 литров воды. теплоотдачи практически нет. при -20 за бортом - в доме около 13 градусов. дом из полуторного "олимпийского" полого кирпича + блоки из песчаника внутри. когда был газ недорогой - вроде за газом не следили и было тепло и т.д. и т.п.

в общем назрел вопрос о реконструкции СО. хочется сделать попутную двутрубку с хоть-какой возможностью ЕЦ на резервном котле (часто отключают свет - 21 век же на дворе!!! :lol:)

схему ваял сам прогой Герц3,2. но дальше она не может понять что я хочу он нее, а у меня .... :( не хватает.

я понимаю, что СО работают все, но одни плохо а одни хорошо. однако хочу все сделать сам - бюджет поджимает.

прошу спецов внести конструктивные предложения и критику. :beer:

мой проэкт.pdf

ЕЦ что есть.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

однако хочу все сделать сам ...

А варить тоже сами будете?

 

Отопление с ЕЦ нужно в стали делать. Можно и в меди, но дорого. Это я о том, что трубы жесткие должны быть.

 

А чтобы посоветовать, нужно глазами на натуру глянуть:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос

Работать будет. Лично я вижу так: На каждый этаж своя подача, которая разбита на два крыла с примерно одинаковой мощностью отопительных приборов на каждом крыле.

 

Отопление с ЕЦ нужно в стали делать. Можно и в меди, но дорого.

А исключения бывают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно бывают:)

Можно и полипропиленом сделать, и металлопластиком... Только при монтаже системы из ППР надо учесть толщину стенки трубы (если выход котла 1 1/4", то трубу надо брать не 40 а 50мм), температурный режим (при перегреве может и 100 градусов быть), температурное удлинение и, соответственно, крепеж.

 

А металлопластиком - тоже самое (кроме диаметров) + дорого и некрасиво:)

 

Не учел то, что в металлопластике диаметр фиттинга меньше диаметра трубы. тоже диаметр увеличивать надо

Змінено користувачем troll_9000
Забыл
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....дом из полуторного "олимпийского" полого кирпича + блоки из песчаника......

в общем назрел вопрос о реконструкции СО. .....

А может, утеплить дом нормально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спс за ответы

по порядку заданных вопросов

- дом утеплить не получиться - изнутри смысла не вижу

- паять собираюсь сам

- разводка по подвалу уже есть и теперь ее менять - ???

- к тому же в системе есть ТТ котел Дон - его убирать жена категорически против - ждем того времени, когда пойдем на терриконы выбирать уголь:lol:

поэтому - пусть стоит

- я читал, что для напольников лучше всего делать обвязку металлом исходя из этого хотел минимизировать переделку разводки в подвале

- по поводу подачи отдельно на первый и второй этаж - мысль подобная была - но для создания хоть какой-то ЕЦ, как я думаю, подачу нужно гнать по потолку, а обратку по полу - меня за это расстреляют

- дом спроектирован так, что левое крыло по рисунку будет однозначно больше правого, поэтому и планирую регулировать ветки балансировочными вентилями - так меньше надо будет разбирать встроенной мебели

- перед работой еще рассчитаю тепловые расширения ПП и уже прикинул, где могут пройти компенсаторы. сейчас интересует вопрос именно по общему плану - диаметр труб и т.д.

- для компенсации дисбаланса двух веток есть мысль пустить левую - большую по нагрузке ветку 50 ПП а меньшую 40 ПП - благо отверстия в стенах позволяют использовать и 50-ку

- есть еще вопрос и по диаметрам подводок к радиаторам - 25 ПП? опять же та арматура - клапаны - дадут ли нужное затекание в радиатор?

это так, навскидку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТТ, жена, уголь, ПП

При авариях Т.Т. котлов обычно присутствуют 2 ну 3 фактора из перечисленного. У Вас 4, гремучая смесь. Советую задуматься о прибомбасе для безопасности системы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сталь, однозначно:)

 

а на радиаторы 25 ППР мало, надо 32 брать - толщину стенки учитывайте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сталь, однозначно:)

 

а на радиаторы 25 ППР мало, надо 32 брать - толщину стенки учитывайте

 

по системе безопасности - будет однозначно

если на подводку к радиаторам ППР - 32 -й - тогда на радиаторы нужно брать не угловые термостатические краны и ручные клапаны ( я их указал в схеме) со своим коэффициентом затекания, а шаровые запорные краны, что ни есть гуд для подстройки каждого конкретного радиатора, или я ошибаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть СО однотрубка с ЕЦ, выполненная металлическими трубами. сейчас остро стал вопрос о ее переделке.

 

А почему бы не использовать существующую разводку труб, но подачу от верхн. точки пустить транзитом на первый этаж?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему бы не использовать существующую разводку труб, но подачу от верхн. точки пустить транзитом на первый этаж?!

 

может я чего-то не пойму, но тогда по этажам пойдет по три трубы? подача, обратка и транзит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может я чего-то не пойму, но тогда по этажам пойдет по три трубы? подача, обратка и транзит?

 

Похожая тема обсуждалась здесь: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=54473

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир В.

 

спс еще раз. общую идею понял

но с тем проектом у меня есть разница - там изначально планировалась СО с ЕЦ. Я же хочу основной сделать СО с принудительной циркуляцией закрытую под давлением. ЕЦ - ТОЛЬКО как самый последний и резервный вариант. к настеннику уже есть ИБП с аккумуляторами. настенник работает только в закрытой СО под давлением. к тому же входы в настенник 1.2 дюйма (может неправильно это пишу) - смысл тогда так сильно увеличивать диаметр трассы СО? т.е. я опять вернусь к 450 литрам воды в системе? :o

к слову - в прошлом отопительном сезоне подключал в действующую систему настенник (создавал давление, расширительный бак) - так он тактовал безбожно и расход газа даже увеличился.

т.е. я понимаю, что в данном случае трудно что-то совместить СО с ЕЦ и ПЦ, но очень хочется - а это хуже чем болит :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир В.

 

спс еще раз. общую идею понял

но с тем проектом у меня есть разница - там изначально планировалась СО с ЕЦ. Я же хочу основной сделать СО с принудительной циркуляцией закрытую под давлением.

 

Конечно лучше сделать новую СО под настенник, но за неимением финасов........Ставят настенники и на старые гравитационки, но уже одним фильтром здесь не обойтись...

А в действующей системе при реконструкции, однозначно умешьшится метраж труб...Но чтобы, что то предложить, нужно видеть СО в плане дома, а не в "развертке"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир В.

 

Я же хочу основной сделать СО с принудительной циркуляцией закрытую под давлением. ЕЦ - ТОЛЬКО как самый последний и резервный вариант.

Если так, то нужно изначально монтировать отопление с ЕЦ, а только потом туда пихать принудиловку...

 

Если настенник, то тогда нужно будет поставить дополнительный теплообменник так, чтобы он стоял ниже уровня самого нижнего радиатора, иначе ЕЦ работать нормально не должно.

 

Короче, геморой Вы придумали:)

 

А если для начала просто поставить циркуляционный насос и посмотреть, как это все работать будет? Если бюджет ограничен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно видеть СО в плане дома, а не в "развертке"...

 

вот наваял - в 3D не чем сделать

группа безопасности стандартная - взрывник, манометр, воздушник

планировка поэтажно.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если так, то нужно изначально монтировать отопление с ЕЦ, а только потом туда пихать принудиловку...

 

Если настенник, то тогда нужно будет поставить дополнительный теплообменник так, чтобы он стоял ниже уровня самого нижнего радиатора, иначе ЕЦ работать нормально не должно.

 

Короче, геморой Вы придумали:)

 

А если для начала просто поставить циркуляционный насос и посмотреть, как это все работать будет? Если бюджет ограничен.

 

сейчас и есть ЕЦ но только из металлических труд и в ней стоит насос с шаровым обратным клапаном (кажется так он называется)

в целом сейчас и не подвал - а миникотельная :lol:

что геморрой - я согласен, но я и не предъявляю к ЕЦ каких-то особых требований - так, при ЧО перебиться, основной упор - на настенник и ПЦ.

Но разве лучшую половину убедишь, что либо эстетика либо тепло?:fool:

вот и приходиться как ужу на сковородке .....:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

запасные варианты електроснабжения будут присутствовать

вот фото подключения настенника к действующей гравитационке

24022011560.thumb.jpg.49a46f05a5e5321d6f53a6fcc3830b4f.jpg

24022011561.thumb.jpg.72ff5612b7330ee847ac5e9d1a799064.jpg

24022011562.thumb.jpg.b8a5a574de8f5a957b94319fbd3bcb9b.jpg

24022011563.thumb.jpg.3519f028c43e8cf2813c37c6a715ee28.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот фото подключения настенника к действующей гравитационке

Если ВЫ это делали сами себе, то нормально.

Если ВЫ на этом зарабатываете, то не позорьтесь, показывая такие фото.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это я делал сам для себя. зарабатываю я другим. :lol:

признаюсь к своему стыду я до сих пор не могу отличить или правильно указать например дюйм или дюйм с четвертью.:cry:

поэтому мне многое и непонятно. но предпочитаю до всего доходить сам, т.к. по роду своей работы знаю как у нас работают горе-мастера :o

кстати фотки я выложил для того, чтобы показать как присоединил настенник к гравитационке.

если не правильно - переделаю - мне же пользоваться

 

кстати прикольно. в свободное от работы время судья (стоматолог, гинеколог или проктолог) оказывает услуги населению по установке индивидуального отопления!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спс. за внимание

НО! есть ли у кого еще дельные советы и критика кроме того, что это сделать нельзя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рискну:)

или ЕЦ со всеми недостатками и достоинствами, или принудительная СО с бензогенератором.

 

Тут уже Вам определяться надо:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...