Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Проходка" для шифера?

Chuk

Рекомендовані повідомлення

Всем Доброго Дня!

 

Есть необходимость в кровле из шифера Eco-Dach сделать отверстия для вывода труб вентиляции и фана. Есть варианты проходок от Вильпе, Мастер Флеш, возможно что-то ещё - но оно всё под шифер не приспособлено и никто не даёт гарантию отсутствия протечек. Может просто соорудить фальштрубу и туда поместить все трубы?

Ширина ската 6 метров, выводы приблизительно по центру. Угол крыши 30 градусов.

 

Подскажите, люди бывалые и опытные, как правильно поступить?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть варианты проходок от Вильпе, Мастер Флеш, возможно что-то ещё

 

На сколько я знаю у Вильпы есть варианты проходок, как под плоскую, так и под профильную черепицу. В вашем случае профильный вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько я знаю у Вильпы есть варианты проходок, как под плоскую, так и под профильную черепицу. В вашем случае профильный вариант.

 

В том то и проблема что у черепицы высота волны намного меньше чем у шифера.

Из Вильпе смотрю на проходки Muotokate и Universal, но продавцы её под шифер даже не советуют - грят в асортименте Вильпе для вашего шифера нету ничего.

То бишь приспособить вроде можна - но нет гарантии что будет герметично:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделать прямоугольник (паралелепипед)из уголка и в него поместить трубы обшить металлом
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделать прямоугольник (паралелепипед)из уголка и в него поместить трубы обшить металлом

 

В принципе, на сегодня, это наверное самый рабочий вариант.

Только как быть с фаном и вент. вытяжкой в одной трубе? развести по уровням, фановую выше грибка, как делают для газ.котлов?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько я знаю у Вильпы есть варианты проходок, как под плоскую, так и под профильную черепицу. В вашем случае профильный вариант.

 

У человека шифер!

Если Вы эту проходку советуете,то значит можете это установить на шифер??С удовольствием бы поучился;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У человека шифер!

Если Вы эту проходку советуете,то значит можете это установить на шифер??С удовольствием бы поучился;)

 

С удовольствием предоставлю объект для проведения мастер-класса!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я звичайно більше теоретик, але ДБН передбачає 2 способи облаштування виходів з шифера: цементний розчин ПЦ500 Д0 (бажано з армуванням азбестом) з наступною обмазкою мастикою, або примикання за допомогою металевих листів з герметизацією стиків.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так может прокатить vilpe.com.ua/8-proxodnie-elementi/trapecevidniie-profil.-cpec.-reshenie.html

Если труба конечно не очень далеко от конька.

Гнете лист металла и берете проходку VILPE Classic

10.jpg.115931a7d469afb19b62a23a4ffd73af.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С удовольствием предоставлю объект для проведения мастер-класса!:)

Универсальная станет, очень даже легко. Единственное условие, нужно сделать стык листов шифера чуть ниже проходки. Этого можно добиться путем добавления еще одного листа или подобрать расположение проходки возле существующего стыка.

Еще возможно потребуется кусок обрешетки, если шаг сейчас больше 400мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Универсальная станет, очень даже легко. Единственное условие, нужно сделать стык листов шифера чуть ниже проходки. Этого можно добиться путем добавления еще одного листа или подобрать расположение проходки возле существующего стыка.

Еще возможно потребуется кусок обрешетки, если шаг сейчас больше 400мм.

 

 

До конька тянуть трубу далековато (это где-то середина 6 метрового ската), а вот подогнать проходку под существующий стык думаю проблемы не составит.

Так как нужно установить три проходки, их наверное можно расположить горизонтально (в рядок) на одном цельном листе металла? Только мне не совсем понятно как сформовать этот лист по профилю шифера, чтобы завести его под верхний лист? и как быть снизу - чтоб не задувало снегом, тоже формировать по профилю плюс многа герметека или проклеить бутиловой лентой поверх ровного края? и каков будет внешний вид этого листа? может можно заменить металл другим, более эластичным материалом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

их наверное можно расположить горизонтально (в рядок) на одном цельном листе металла?

Их все же лучше поставить не вместе, а каждую отдельно. Хотя надо подумать как можно сделать их все вместе.

 

Только мне не совсем понятно как сформовать этот лист по профилю шифера, чтобы завести его под верхний лист? и как быть снизу - чтоб не задувало снегом, тоже формировать по профилю плюс многа герметека или проклеить бутиловой лентой поверх ровного края? и каков будет внешний вид этого листа? может можно заменить металл другим, более эластичным материалом?

Я мел ввиду универсальную проходку, вот такую:

vilpe.com.ua/8-proxodnie-elementi/universal-proxodnoie-element.html

Эта проходка ставится под шифер. Герметичность верхнего стыка делается с помощью уплотнителей, в комплект входит 3 шт, подбираем тот который лучше всего подходит.

Снизу есть гибкая вставка, которая позволяет согнуть край проходки по форме шифера. На этой же гибкой части есть клеящаяся полоса которая приклеивается к кровельному материалу.

Если Вы остановили свой выбор на Вильпе, то у них есть готовые решения, на все случаи жизни, главное правильно подходящий вариант выбрать. Вам, как по мне лучше всего взять универсальную.

Повторюсь, никаких герметиков и листов металла для нее больше не нужно, все необходимое, вплоть до насадки на саморезы есть внутри коробки.

Вот на всякий случай еще фото более крупно:

www.dianaspb.ru/product/prohodnoy-element-Universal.83.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

VILPE Universal к сожалению не для шифера, но если с умом, то можно установить и под шифер. Только обычно шифер лопается при установке.

Однако если решите Universal, то инструкция здесь (ссылка устарела)

Есть еще VARTTI, но он по длине волны не проходит под наш шифер (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть необходимость в кровле из шифера Eco-Dach сделать отверстия для вывода труб вентиляции и фана.

Подскажите, люди бывалые и опытные, как правильно поступить?

Спасибо.

Я не спец, но мои каминщики посоветовали обратить внимание на проходку Мастер Флеш. Только для качественной установки тоже желательно под стык листов ее завести. Для пущей уверенности обмазать гипердесмо (спросить у Пропеллера).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за советы.

Всё таки решили остановиться на проходках от Vilpe.

Будем надеяться что всё получится...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Нормальный вариант. Уплотнители из пенополиэтилена под волны чтоб не задувало ставили? Как крепились? В том месте предварительно набивали сплошную обрешетку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уплотнитель там идет в комплекте, с кучей вариантов по форме, их там около 5 шт. Вибираете самый подходящий под волну, клеящаяся полоса есть на самой проходке, с ее помощью и приклеивается уплотнитель. Как называется этот материал не знаю, по структуре больше всего похож на гидрокостюм (неопрен? :)). По бокам есть две резиновые полосы для уплотнения. Снизу фартук с клеящимся слоем - в общем задуванию и протеканию хода нет.

Из обрешетки добавляли только бруски для закрепления проходки, так как стандартная обрешетка не проходила в том месте где хотелось поставить проходку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...