Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Семена : цветы, овощи. Выбор .

Natali1962

Рекомендовані повідомлення

Скоро весна и прилавки магазинов завалены семенами цветов, овощей.

Лично у меня глаза разбегаются при виде такого ассортимента. Как справиться с желанием скупить все? Особенно поражает разнообразие цветов!! Цветовая гамма завораживает!

Интересно, как вы подходите к выбору цветов , как подбираете, планируете высоту, цвет, продолжительность цветения? Как формируете клумбы? Может сможете посоветовать что - то из своего опыта или , например, какие купить журналы - книги , толковые, с интересными советами, рекомендациями для новичков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скоро весна и прилавки магазинов завалены семенами цветов, овощей.

Лично у меня глаза разбегаются при виде такого ассортимента. Как справиться с желанием скупить все? Особенно поражает разнообразие цветов!! Цветовая гамма завораживает!

Интересно, как вы подходите к выбору цветов , как подбираете, планируете высоту, цвет, продолжительность цветения? Как формируете клумбы? Может сможете посоветовать что - то из своего опыта или , например, какие купить журналы - книги , толковые, с интересными советами, рекомендациями для новичков.

Я покупаю 99 процентов семена Украины.Обмана еще не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, как вы подходите к выбору цветов , как подбираете, планируете высоту, цвет, продолжительность цветения? Как формируете клумбы? Может сможете посоветовать что - то из своего опыта или , например, какие купить журналы - книги , толковые, с интересными советами, рекомендациями для новичков.

 

Мне очень помогли в начале моей садоводческой деятельности (3 года назад :) ) журналы Мой прекрасный Сад, Моя Любимая Дача, книги Хессайона (их полно даже в гипермаркетах, н-мер в Ашане). Правда сейчас Мой ПрекрСад превратился в сборник рекламы :(.

Как для профи и/или садоводов с опытом - это наив, неполная инфо, зачастую статьи в журналах противоречат друг другу :). Но как для старта и полного нуля - саме те. Красиво, кажется все просто и не страшно. Ну и стартовые знания почерпнуть можно.

 

удачи! не затягивайте со стартом, время поджимает - скоро весна!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красиво, кажется все просто и не страшно. Ну и стартовые знания почерпнуть можно.

удачи! не затягивайте со стартом, время поджимает - скоро весна!!

 

Юля, весна всегда приходит быстро и неожиданно. Ты можешь для чайников хоть на одну симпатичную клумбочку список написать, чтобы цветы появились в этом, а не следующем году, и чтобы цвели поэтапно все лето ;);)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты можешь для чайников хоть на одну симпатичную клумбочку список написать, чтобы цветы появились в этом, а не следующем году, и чтобы цвели поэтапно все лето ;);)

На просто симпатичную могу. А чтобы цвели поэтапно все лето... Этого я , чайник третьего разряда, еще не могу.:pardon: М.б. в следующем году...

 

Для того, чтобы рецепт "симпатичной клумбочки" был удобоваримым, нужно знать где клумбочка будет находиться - солнце/тень/полутень. Про почвы даже разговор начинать не буду - "это очень сложный и творческий процесс". Но если вкратце - почва должна быть хорошая :D

 

Нужно также знать хочется ли возиться с однолетними растениями? Или есть желание посадить многолетники? какая цветовая гамма предпочтительна? Видишь, как все ужасно сложно?

 

Так что, бросать просто списки? без привязки к местности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно также знать хочется ли возиться с однолетними растениями? Или есть желание посадить многолетники? какая цветовая гамма предпочтительна? Видишь, как все ужасно сложно?

 

Так что, бросать просто списки? без привязки к местности?

 

Сколько я всяких пакетиков покупала. Но цветы у меня по остаточному принципу, после овощей. Обычно цветочки появляются через год, когда про них уже забыл :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько я всяких пакетиков покупала. Но цветы у меня по остаточному принципу, после овощей. Обычно цветочки появляются через год, когда про них уже забыл :(

 

Тогда нужно рассадой покупать. Это дороже по деньгам, но зато результат будет быстрее. И предсказуемый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

решила проэкспериментировать с посевом цветов в прошлом году...есть место и клумб как таковых еще нет-не распланирован участок.

Результаты наблюдений,что росло и цвело без проблем-

-бордюрный львиный зев-при жаре ни один листик не пожелтел и не выгорел,цвел до морозов

-церинария-декоративный кустик и даже под снегом был красава

-карликовые чернобрывцы-цветут всегда и везде

-бордюрная роза-повторноцветущая до морозов

-карликовая гвоздика-пахнет и разрастается ковром

этой весной другие цветы посею-

обриета,немезия,смолка,пенстемон

бывает что на фото-красивое растение-а вырастает и не имеет декоратвности-как метелка

наблюдения продолжаются))))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прилавки магазинов завалены семенами цветов, овощей.

семенами берем только огурцы, буряк, морковка...

цветы семенами пробовали... возни много, заростает быстро бурьяном (после полива), вида нет.

каждый год подкупаем розы, растут хоть в тени хоть на солнце, легко ухаживать и приятно, быстрый результат. берем только 2-3 летки с хорошей корневой. модные розы в тюбиках брали (10-15грн) - дохнет, растет вяло, плохо зимует.

еще цветы берем клубнями у людей которые этим занимаются/увлекаются, с которыми в любое время можно проконсультироваться по телефону например.

в маркете брали... роза (польская, 140грн) выжила, остальное ... не с кем консультироваться.

по чтиву: тоже покупали ".... Сад" от Бурды. пользы может и мало, но можно посматривать композиции для вдохновения :)

с компоновкой особо не заморачиваемся, чтото на зиму выкапывается, весной место посадки всегда можно сменить и летом посмотреть что получится :) канны, например, точно под забор чтоб вид на клумбу не закрывали :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера было немножко свободного времени и в инете нашла неплохой сайтик по клумбам , газонам и т. д. Как для " чайника" очень много интересной познавательной информации. Чтобы разбить и вырастить красивые клумбы, горки ... нужно много времени и затрат. Куда ж без этого !!:) Но, начинать советуют с однолетников. Работы больше, но есть шанс уже в этом году увидеть плоды своего труда. И несколько советов : в центре повыше растения, к бордюрам пониже, окантовку клумбы можно оформить низкорослыми. Даже не зная " азов" я почему - то так и думала. :)А вот с цветовой гаммой желательно не переборщить. Делать акцент на одно яркое пятно, или компонировать 3 - 4 цвета в одной любимой цветовой гамме.Например : лиловый, сиреневый, голубой, синий.

Но меня терзает один вопрос : как все это не уничтожить пока оно взойдет??:).Придеться основательно потрудиться! И главное, правильно подобрать растения. Я в этом году посеяла что - то очень красивое, так оно вымахало в мой рост. И смотрелось не очень аккуратно! Не хотелось бы опять купить что - то подобное.

 

Очень приветствую бархатцы, низкорослые.Минимум ухода , а цветут до морозов , красивые шаровидные кусты.

Вчера не удержалась и купила мальвы махровые, цветы моего детства.

Советуют обязательно уделить внимание штамбовидным розам, очень красиво можно оформить место на газоне.

Если кратко, идей много, но не хватает фантазии воплотить это все в жизнь. Может , весной, уже непосредственно на участке , работы пойдут веселее. У нас еще участок с небольшим уклоном, можно подсыпать, а можно оформить с подпорными стенками из натурального камня!

Так что жду советов в выборе семян цветов!! Думаю многим будет интересно прочитать что - то новенькое, интересное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для меня ценность клумбы-чтобы чтото постоянно было в цвету,сменялись краски
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, тоже очень важный вопрос. Нужно правильно подобрать цветы по срокам цветения.Чтобы клумба радовала глаз от весны и до глубокой осени!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы разбить и вырастить красивые клумбы, горки ... нужно много времени и затрат. Куда ж без этого !!:) Но, начинать советуют с однолетников. Работы больше, но есть шанс уже в этом году увидеть плоды своего труда.

на картинках и в рассказах оно все просто и красиво. имхо пишут люди которые этим профессионально занимаются, а не время от времени. Много ли видели людей самолично взростивших "журнальную" клумбу? разве что примитивную. Остальное требует профессионального подхода и ежедневного ухаживания. Обычно для этого нанимают "приходящего" садовника. даже не каждая "домохозяйка" с этим справится. Пробовать нужно, но халявы не будет, неделю прозевали (будни - на работе/проверить уроки/стирки/готовка/уборка, выходные - шашлык/ДР/рыбалка) - всё.

Но меня терзает один вопрос : как все это не уничтожить пока оно взойдет??:).

не факт что семена вообще взойдут. и засееное место окажется в сезон пустым :( потому теперь и не рискуем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из моего опыта.

На участке экстрим для цветочков - песчаные почвы, солнце, полив 1р/неделю, подкормки без системы или отсутствуют вообще. Лично меня очень выручают однолетки.

Прилично выглядят, несмотря ни на что:

Чернобривцы - высота 10-70 см в зависимости от сорта. Цветут до заморозков.

Мирабилис (т.н. ночная красавица) – мощный круглый куст размером до 90 см. Цветет до заморозков

Агератум (т.н. норка) – высота 10-25 см. Цветет до осени.

Сальвия. Петунии (кустовая), Вербена – низкие кустики до 25 см. Если поливать регулярно и хоть пару раз за сезон подкормить, расползутся и заполнят все клумбу. У меня цвели до заморозков.

 

Поняла для себя : лучше садить рассаду, а не сеять прямо в грунт – быстрее увидим цветы + не потеряю всходы.

Однолетки дробно лучше не садить. Невысокие / небольшие цветы одного сорта, вида, цвета нужно сажать несколько штук на небольшом расстоянии, массивом - получится цветовое пятно.

 

Из многолетников мне подошли - Герань, лаванда, эхинацея, рудебекия, колокольчики. Декоративны все лето, даже не цветущие.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из моего опыта.

 

И теория. Из журнала писала себе списки. Может кому пригодится. Удачного сезона!

 

Растения для сухих мест

Алиссум , Антемис(пупавка),Антеннария,Василек кругл. Гвоздика,Герань серебристая

Гипсофила, Дельфиниум, Зверобой, Иберис, Ирисы бородатые, Камнеломка,Кермек

Котовник, Колокольчики, Крестовник, Лаванда , Лилейники, Молодило, Монарда

Обриета, Овсяница сизая, Петрорагия, Полынь, Рудбекия, Сантолина, Седум,

Скабиоза, Стахис, Синеголовник, Тимьян, Тысячелистник , Энотера, Эризимум

Эхинацея, Эремурус, Ясколка

 

Кустарники для сухих мест

Барбарис, Ракитник, Дрок, Декор.смородина, Декор. Малина, Тамарикс (маломорозост.)

Юкка, Полынь, Солнцецвет, Лаванда, Перовския, Хебе , Лапчатка, Сантолина, Миндаль степной

 

Растения для солнечных мест

Адлумия, Анемона, Алиссум,Антемис, Арабис, Аристолохия, Армерия, Асклепиас, Астра,

Ахиллея, Бегония, Безвременник, Боккония, Борец, Виола, Гайлардия, Гальтония, Гвоздика, Гейхера, Гелениум, Гелиантус, Георгина, Герань, Гипсофила,

Гладиолус, Горечавка, Горошек, Девясил, Дельфиниум, Зверобой,

Иберис, Инкарвиллея, Ирис, Калистегия, Камассия, Камнеломка,

Канна, Кермек, Клематис, Колокольчик, Лиатрис, Лилейник, Лилия, Лихнис, Лук,

Мак, Мальва, Маргаритка, Молодило, Монтбреция, Мыльнянка, Пенстемон, Пион, Платикодон, Подснежник, Розы, Рудбекия, Рябчик, Сагина, Седум,

Силена, Синюха, Скабиоза, Солидаго, Стахис, Тигридия, Традесканция, Тритома, Физостегия, Флокс, Черемица, Энотера, Эремурус, Эдельвейс, Эризимум,

Ясенец, Ясколка, Обриета, Тимьяны, Бессмертники, Шалфей

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы покупаете семена, луковицы и розсаду у бабулек возле метро или на базарах?

Когда-то я работала возле Планетария - а там вечно проходили садово-огородние выставки. Так вот многие покупали не на выставке, а у бабулек - мол, дешевле и гарантий больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а по опыту: чьи тюльпаны лучше покупать? какого производителя? очень хочу тюльпы в этом году!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размер участка: 3 х 3,5 метра.

Содержание плана:

А. Флокс низкорослый розовый. Phlox`subulata.

B. Циния ползучая или низкорослая желтая. Sanvitalia procumbens ‘Sunbini’.

С. Сальвия трехцветная фиолетовая. Salvia horminum.

D. Космея желтая. Cosmos sulfureus.

E. Клеома. Cleome hasslerana.

F. Титония круглолистная розовая. Tithonia rotundifolia.

G. Циния смесь. Zinnia elegans.

H. Циния низкорослая смесь. Zinnia angustifolia.

I. Бархатцы низкорослые желтые. Tagetes signata

вот примерно так можно представить себе клумбу-мне очень помогло продвинутся в садовом дизайне.(сайт-юа.семена)

SB258.jpg.19e6b70718108db9d4026fd4a995ebd1.jpg

SB257.jpg.08ade4996769a659c14a8cef3cc97551.jpg

Змінено користувачем Шакира
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а по опыту: чьи тюльпаны лучше покупать? какого производителя? очень хочу тюльпы в этом году!

 

Если хотите один год полюбоваться - берите Голландские. Для разведения - лучше поискать наших селекционеров. Ирисы продает семья на Владимирском рынке. Астры я беру на выставке, но только у одной и той же продавщицы (она же и производитель).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите один год полюбоваться - берите Голландские. Для разведения - лучше поискать наших селекционеров. Ирисы продает семья на Владимирском рынке. Астры я беру на выставке, но только у одной и той же продавщицы (она же и производитель).

я лет пять назад купилав эпицентре луковички тюльпанов, сортов пять, декоративные. Красивенные! посадила у мамы на даче, цветки были маленькие и хиленькие, видать сильно заглубила. а потом после цветения их не выкопали. Резюме - с каждым годом тюльпы становились все крше и сильнее, плодились и размножались. теперь у мамы по весне целое тюльповое поле!:D и никто их не выкапывает

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы покупаете семена, луковицы и розсаду у бабулек возле метро или на базарах?

проходили садово-огородние выставки. Так вот многие покупали не на выставке, а у бабулек - мол, дешевле и гарантий больше.

 

цветы рассадой у бабулек лучше не брать - заведется новый неизвестный ранее бурьян, да и хорошего там мало, в основном дешевка которая сильно разрастается и потом нужно ее выводить.

луковицы/клубни берем у тех где разложено по полочкам с фото на рынке, в основном эти люди сами их выращивают, выдают "инструкцию по эксплуатации" с контактами и адресом питомника.

осенью на выставке взяли модные ягодные кусты: смородина размером с вишню/виноград, крыжовник размером с сливу... но подозреваю что понадобится суперделикатный уход и оно быстро загнется 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

после цветения их не выкопали. Резюме - с каждым годом тюльпы становились все крше и сильнее

тоже самое с тюльпаном :) выросли какие-то казявки 15-20см. вырывать смысла не имело, тюльпан как тюльпан. ну поливал иногда, да и земля в том месте паршивая хоть и солнечно. сейчас нормальный рост и бутон приличный.

рядовые ирисы (обычный синий, досталось от прежних хозяев) рассадили по периметру участка заборчиком :) набрались у селикционера редких ирисов, ждем пока размножаться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...