Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чудо-дерево "бересток"

_Mars

Рекомендовані повідомлення

Собственно, нужна помощь форумчан, у которых в школе была 5-ка по биологии и природоведению. У меня -то была 4ка -а еще ко мне училка придиралась и оставляла после уроков чистить клетки за вонючими хомячками и прочими грызунами. Хомячкам я мстил-но это-другая история...:D

Вообщем, 1.5 года назад я напилил дров для камина, в основном акации-где-то палки по 2 метра. Потом они год лежали-а этим летом решил попилить на полена по 40 см-чтоб в камин влазили и рублю их переодически, как Челентано-ну Вы поняли-когда жена мне металлическим голосом говорит "абонент недоступен"

Так вот, среди акаций попадается странное дерево. Оно не пилится-см.прикрепленные фотографии-пила горит. Древесина настолько вязкая, что не рубится топором. И оно-не горит практически!!!!

Т.е. в камине сгорает, конечно-но только когда его раскочегаришь конкретно-и одна палка горит целый день-уже 4 раза акацию или сосну подбрасываешь-сгорает-а это только тлеет. И тяжелое очень-хотя в воде тонет.

Местные аборигены называют это дерево "бересток". Говорят , что пилить и рубить его надо только сырое, потом-невозможно...

Пилил его в заболоченной местности, растет рядом с акациями.

Вообщем, нужна помощь зала -как оно по научному называется и можно-ли делать из него поделки-типа пластин для бронежилета или негорящих спичек для тещи...:)

Змінено користувачем _Mars
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навеяло название темы:

 

Сижу я как-то под чудо-деревом... Ну, оно тогда еще кустом было.. (с) Камеди, "интервью с Чуковским"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может вяз это?

 

МАЛАДЕЦ. Видно, что хомячков ты не кормил, как я:D

dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/25181/Вяз

 

Древесина В. отличается крепостью и вязкостью и хотя не так прочна как дубовая, но высоко ценится в экипажном, столярном и машиностроительном деле и идет на приготовление ободьев, полозьев, дуг, оглобель, дражин, артиллерийских лафетов и т. п., а богатое содержание в ее золе кали было причиной продолжительного истребления В. в восточных губерниях, уже в половине прошлого столетия, на добывание поташа [Из кубической сажени вязовых дров получается 18 фун. поташа.]. Лыко по своей прочности предпочитается липовому и употребляется на плетение вязовиков.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а фото где?

 

Фотки что-то не прикрепляются-интернет тупит. Но диагноз доктор уже по телефону поставил...:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотки что-то не прикрепляются-интернет тупит. Но диагноз доктор уже по телефону поставил...:D

 

А может быть это ГРАБ?

Граб.

Это дерево представляет собой одну из самых твердых и износостойких пород. Граб имеет безъядровую древесину серовато-белого цвета с хорошо видимыми сердцевинными лучами. Древесина хорошо окрашивается и имитируется под ценные породы древесины. Прочностные характеристики граба позволяют использовать его при изготовлении столярных инструментов, деталей мебели и самой мебели, подвергающейся значительным нагрузкам. К отрицательным свойствам граба надо отнести его склонность к короблению и растрескиванию при высыхании. Сдерживает более широкое применение древесины граба в мебельном производстве и такое ее свойство, как плохая обрабатываемость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это у Вас так называемый "берест" или "бересток". Региональная разновидность "вяза". При распиловке - кисло-горелый запах. Если всё-таки его обработать - очень красивая и интересная текстура. Плотный. Хорошо поддаётся ручному резцу. Часто бывает с нарушенным направлением текстуры, поэтому колоть тяжело.:)

 

На фото обратите внимание - "филёнки" на дверях и колонны справа и слева от зеркала, сделаны как раз из этого "береста"....

PICT0436.thumb.JPG.cfe433499a22c7b96990d79c82bd1df7.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...