Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Паяльные лампы: Как избежать взрыва в руках?

Игорюн

Рекомендовані повідомлення

Про меня дома говорят, что если в моих руках чтото не сломалось - это будет служить вечно.:rolleyes:

 

Я много слышал о том, что паяльные лампы взрываются в руках. Как этого избежать? Я так понимаю, что просто не нужно ей долго пользоваться, чтобы она не перегревалась? Или это зависит от модели, и есть совсем безопасные? Есть у когото опыт по "неправильному" обращению с этим устройством?

 

P.S. Нужно столбики для забора обуглить, вот и думаю...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ведь людям мысли среди ночи приходят! ТБ в первую очередь, работай исправным инструментом. От ""неправильного" обращения" - только неправильное и почерпнешь, необходимо следовать инструкции по эксплуатации. Приятной и БЕЗопасной Вам работы!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про меня дома говорят, что если в моих руках чтото не сломалось - это будет служить вечно.:rolleyes:

 

Я много слышал о том, что паяльные лампы взрываются в руках. Как этого избежать? Я так понимаю, что просто не нужно ей долго пользоваться, чтобы она не перегревалась? Или это зависит от модели, и есть совсем безопасные? Есть у когото опыт по "неправильному" обращению с этим устройством?

 

P.S. Нужно столбики для забора обуглить, вот и думаю...:(

 

Главное- вовремя её выбросить и желательно, не в сарай или под машину.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну в принципе там всего 2 неисправности:

насос

форсунка

Насос: от перегрева теряет эластичность мембрана и через него возникает утечка топлива.

Форсунка забита и брызгает в бок или под себя.

Наливаем, проверяем, поджигаем, если началась проблема бросаем на землю и высыпаем сверху ведро песка.

Ну а чтоб прямо так взрывалась... не припомню - наверное выживших не :D было.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну в принципе там всего 2 неисправности:

Нет это очень просто...

Ну а чтоб прямо так взрывалась... не припомню - наверное выживших не :D было.

А если в гугле ввести, столько случаев...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приходилось в течении 2-х лет работать с паяльными лампами в неидеальном состоянии (после самостоятельного ремонта) и еще не разу не взрывались, аккуратней надо быть и следовать правилам ТБ
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ніколи не допускайте щоб лампа була в бензині (мокра від нього). Перед використанням протирайте, в разі підтікання. Важливо щоб горловина насоса тримала і при накачуванні не пропускала, бо тоді з горловини летить топливо, що не є гуд. Ну і, як сказано вже було, чистити форсунки, якщо забиваються. А щоб не забивалися - вичистити саму лампу гарно і фільтрувати бензин при заливанні.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

основные ошибки изза которых взрываются лампы это:

- дряхлый металл корпуса, из-за чего под давлением проявляются свищи(бензиновые угу) ну и соотв. результат

- залив "под горлышко"

- перекачка

- ну и классический "упор в стену", когда случайно ставят около преграды и лампа греет сама себя.

 

изза забитых форсунок она просто хреново будет гореть.

а так - соблюдение тб, логика и внимательность обеспечат безопасную эксплуатацию этого замечательного прибора ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сама по себе внезапно лампа взорваться не должна, она хотя бы вспыхнет сперва, так что всегда держите под рукой средство для пожаротушения. Кстати хранить и транспортировать по правилам нужно в специальном коробе (типа квадратного ведра)...Да здесь как и в любом деле, поменьше фанатизма, побольше здравого смысла.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Про меня дома говорят, что если в моих руках чтото не сломалось - это будет служить вечно.:rolleyes:

 

Я много слышал о том, что паяльные лампы взрываются в руках. Как этого избежать? Я так понимаю, что просто не нужно ей долго пользоваться, чтобы она не перегревалась? Или это зависит от модели, и есть совсем безопасные? Есть у когото опыт по "неправильному" обращению с этим устройством?

 

P.S. Нужно столбики для забора обуглить, вот и думаю...:(

Знаете - -я не встречал еще случаев или легенд на счет взорвавшейся паяльной лампы. Там собственно взрываться нечему. Вы накачиваете пару атмосфер в баллон. Чему взрываться ? Открываете крантик форсунки и бензин потек тоненькой струйкой. Опять же чему взрываться ? Понятно если лампу облить бензином, поджечь, то может и лопнуть. Ну или как-то экстраординарно ей пользоваться - -ну там заколачивать ею гвози в процессе обжига... Гораздо большая проблема старой лампы -- это нормальная работа, без плевков , затуханий - изношенные забитые форсунки, насос никудышний , жменя песка и окалины внутри лампы - тогда работать просто невозможно...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете - -я не встречал еще случаев или легенд на счет взорвавшейся паяльной лампы.

В интернете периодически проскакивают сообщения... :( :o

 

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

... да много их...

 

Википедия говорит: "Наиболее частая причина взрыва паяльной лампы — открытие крышки резервуара горячей лампы. В этом случае пары бензина соприкасаются с нагретой до 500—600 °C горелкой и воспламеняются, вызывая взрыв паровоздушной смеси в резервуаре и вокруг него."

 

P.S. Просто думал, ктото прошел через это... Слава Богу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В интернете периодически проскакивают сообщения... :( :o

 

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

... да много их...

 

Википедия говорит: "Наиболее частая причина взрыва паяльной лампы — открытие крышки резервуара горячей лампы. В этом случае пары бензина соприкасаются с нагретой до 500—600 °C горелкой и воспламеняются, вызывая взрыв паровоздушной смеси в резервуаре и вокруг него."

 

P.S. Просто думал, ктото прошел через это... Слава Богу.

 

Я лампой много работал -- никаких проблем . Ожоги были - -не скрою по неопытности. Но не большие и из-за отсутствия варежок на руках...Это когда хватаешься за чугунные раскаленные части после работы - -передвинуть ,лампу посмотреть...После одного раза появляется неизгладимый годами рефлекс... ;-)

 

Я еще раз подчеркиваю - -правила безопасности никто не отменял.

 

Ну тут защиты от дурака нету -- кто ищет приключения на свою ..опу тот их найдет.

Змінено користувачем Kimura
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати да, очень частая причина "бадабума", - дозаправка горячей лампы.

но это уже можно относить к номинации "за личный идиотизм", т.к. даже для очень гуманитариев, которые вообще не отдают отчет своим действиям, в инструкции русским по белому написано так не делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете - -я не встречал еще случаев или легенд на счет взорвавшейся паяльной лампы. Там собственно взрываться нечему. Вы накачиваете пару атмосфер в баллон. Чему взрываться ?

 

У меня сосед долго в ожоговом центре пролежал. У него лампа взорвалась в руках в маленьком подвале. Причина- "плохо горела, решил еще подкачать" . Качал, пока поршень не вырвало-сорвало уже прилично изношеную резьбу пробки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Во многих случаев паяльную лампу можно заменить строительным феном. Мощность ниже, зато безопасность выше, и работать приятней.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сосед долго в ожоговом центре пролежал. У него лампа взорвалась в руках в маленьком подвале. Причина- "плохо горела, решил еще подкачать" . Качал, пока поршень не вырвало-сорвало уже прилично изношеную резьбу пробки.

 

:D:D:D и как ето резьба сорвалась я по молодости 4 года пользовался и как инженер могу сказать чтоб там сорвалась резьба нада быть просто супер везучим

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во многих случаев паяльную лампу можно заменить строительным феном.

 

Это те случаи, когда нельзя:

На гарячую втулку посадить, еды на природе приготовить, краску выжечь.

 

П.С. Фен есть, нужна паяльная лампа и именно бензиновая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из перечисленного только "еду на природе", да и то при наличии приблуды. Все остальное на ура делает фен. Только мощный.

З.ы. боитесь бензиновых- берите газовую. Она сразу готова греть на всю катушку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последнее, что может прийти в голову в поиске источника для приготовления еды на природе это бензиновая паяльная лампа :shock:.

Если Вы действительно не можете жить без паяльной лампы, то приобретите современную газовую горелку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо.

Поинтересуюсь на другом форуме.

 

П.С. Ну вот нужна именно бензиновая, на газовый баллон есть, фен есть, а нужна именно бензиновая, неужели никто не пользуется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

паяльные лампы
Раритетный инструмент - я давно горелку себе купил. А взорваться ей с чего вдруг?? Мы этой зимой пропановый балон в кастёр ставили, чтоб подогреть, ненадолго правда, но было стремновато. А что поделаешь когда минус 40 и пропан выламывается. А лампа врятли бабахнет, если ею просто посмалить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой вариант на газу и безопасно

(ссылка устарела)

 

И бестолково, ненадёжно.

 

А если надо пару часов не выключая, она сдохнет без перерыва на полбалонне. Если предлагать газ, то это отдельная горелка из жаропрочной нержи на шланге для балонна пробан-бутан через редуктор. И это всё на природу:shock:

Кто-то за еду спрашивал, а пробовали на рыбалку в конце ноября, да на пару суток, когда после дождя костёр без паяльной лапмы не распалишь, а бывет ветер, что палатку слаживает, через колено из 76 трубы на треноге решаются все проблемы.

 

П.С. в догонку анекдот/загадка:

Знаете почему бабу нельзя на площади трахнуть?

Советчиков не по теме дохрена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...