Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

перевод квартиры на автономное отопление и бюрократы

harassmenko

Рекомендовані повідомлення

Есть ли способ обойти запрет на перевод квартиры на автономное отопление? В нашем городе отключать можно только весь стояк. Что если не платить ТЭЦ - они отрежут? тогда можно ставить счётчик и котёл?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли способ обойти запрет на перевод квартиры на автономное отопление? В нашем городе отключать можно только весь стояк. Что если не платить ТЭЦ - они отрежут? тогда можно ставить счётчик и котёл?

 

У самого та же проблема. Решить ее можно только через суд, к сожалению

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За отопительный сезон котел потребляет где-то 650 кубов газа по 72к получится 450 гривен это с горячей водой .Посчитаем сколько будет с центральным отоплением 170*7=1150 плюс вода подогретая бойлером 120квт*37к=45грв.Выгода очевидна .Расчет для двушки 52квадрата.Сосед успел сделать автономку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а смысл в этом есть? экономия то есть?

 

Только вчера вернулся с Чернигова, так к слову.

 

Там на зазе есть дом и у всех квартир автономное отопление... Как я им завидую :(

 

Я живу под Киево. У меня квартира 140 кв.м. приметрно. С октября нам на местной сессии мер установил следующие тарифы:

2,70 грн за кв.м. каждый месяц

5,50 грн за кв.м. в отопительный сезон.

Выходит 8000 грн в год :) Супер, из них половина, думаю, откат меру.

 

Дом современный, 2005 г. постройки. У нас есть автономная котельная на крыше.

 

Парапетный котел с установкой стоит до 5000 грн и за газ платить до 1000 грн в год. Т.е. окупаемость за год...

 

Обащался и в минЖКХ и в местный исполком. Все против - т.е.отключаться можно только всем подъездом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У этой проблемы решения нет. Суд Вам не поможет. Есть постановление Кабинета Министров и приказ Минстроя о том, что отключаться от системы централизованого отопления только целыми домами, а не стояками как Вы пишете.

Дело здесь не бюрократии, а в том, что у нас так устроены инженерные сети в многоквартихы домах, или все или никто.

 

 

Я тоже делаю ремонт, тоже хотел автономку, весь этот вопрос проюзал. Более того в нашем городе, как раз горсиполком разрешение на автономку дает, несмотря на запрет кабмина. Прокуратура писала протест, суд отменял решение горсиполкома, но они принимают новое и разрешения дают. Но за денюжку. Разрешение, проект, все легальные и нелегальные платежи в одну кассу у нас стоят в районе 2000 тыс. дол. Плюс котел 1000, плюс работа монтажников, плюс материалы. В общем больше 4000 тыс. Я плюнул дорого. Это будет 10 лет окупаться. А через 10 лет, может какие то новые технологии будут и автономка будет дешевая как сегодня мобилки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У этой проблемы решения нет. Суд Вам не поможет. Есть постановление Кабинета Министров и приказ Минстроя о том, что отключаться от системы централизованого отопления только целыми домами, а не стояками как Вы пишете.

Дело здесь не бюрократии, а в том, что у нас так устроены инженерные сети в многоквартихы домах, или все или никто.

 

 

Я тоже делаю ремонт, тоже хотел автономку, весь этот вопрос проюзал. Более того в нашем городе, как раз горсиполком разрешение на автономку дает, несмотря на запрет кабмина. Прокуратура писала протест, суд отменял решение горсиполкома, но они принимают новое и разрешения дают. Но за денюжку. Разрешение, проект, все легальные и нелегальные платежи в одну кассу у нас стоят в районе 2000 тыс. дол. Плюс котел 1000, плюс работа монтажников, плюс материалы. В общем больше 4000 тыс. Я плюнул дорого. Это будет 10 лет окупаться. А через 10 лет, может какие то новые технологии будут и автономка будет дешевая как сегодня мобилки.

 

В моем случае 4000 у.е. отобьется за 4 года...

 

Нужно доказать, что в квартире не выдерживается температура и на этом основании делать автономку. все возможно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наказом Мінжитлокомунгосп №169 від 06.11.07 внесено зміни до Порядку відключення окремих приміщень житлових будинків від мереж централізованого опалення та постачання гарячої води при відмові споживачів від централізованого теплопостачання, якими передбачено, що дозволи на відключення споживачів можливо надавати лише за умови згоди на це всіх мешканців будинку. Відключення окремих приміщень від централізованого теплопостачання у багатоквартирних будинках забороняється (п.1.1). Окрім цього, зазначений Порядок висуває ще декілька обов’язкових вимог для отримання дозволу на відключення будинку від системи централізованого теплопостачання: наявність колективного рішення всіх власників приміщень у багатоквартирному будинку; наявність затвердженої органом місцевого самоврядування в установленому порядку оптимізованої схеми перспективного розвитку систем теплопостачання населеного пункту.

 

Пофиг какая у Вас в квартире температура, хоть - 20. Для подключения автономнки это не главное. Главное отключение всего дома целиком. А то, что у Вас плохо топят, так судитесь, добивайтесь ремонта системы отопления и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на самом деле многое зависит от диаметра газ трубы и если на стояке уже есть котел, то второй могут и не дать, упадет давление газа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

труба это не главное. газовщики только рады и обеими руками "за" за установку автономного отопления, так как у них появляется платежеспособный клиент. если труба не подходит они дают ТУ и вам проведут отдельную трубу нужного диаметра, это несколько удорожит проект.

самая главная проблема не в подключении газового котла, а в отключении от централизованого отопления!!!! вот здесь не дают разрешения.

 

можно установить автономку, но не отключиться от централизованого отопления и придеться платить и за то и за это

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если я живу на 5 этаже 5 этажного дома с нижней подачей горячей воды? По идее, если я отключусь, то система не нарушится. Я последний.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нарушится.

Здесь надо рассуждать так. Для отопление 100 квартирного дома котельная сжигает 100 кг угля. Работу котельной и эти 100 кг угля оплачивает все 100 квартир дома. Если от дома отключились 50 квартир, то для отопления дома котельная будет все равно сжигать 100 кг угля, но оплачивать их уже будут оставшиеся 50 квартир, значит для них отопление подоражает в два раза.

Другое дело если отключились все. Тогда котельная не работает вообще, и 100 кг угля никто не жгет.

 

Кроме того, отсоединившись от централизованого отопления вы все равно получаете тепло от других квартир. Это услуга от которой нельзя отказаться. Отказаться от нее можно отказавшись от самой квартиры.

 

Проблема в том, что у нас весь ЖКХ заточен по советски. И в новых услвовиях возникают грабли. Конечно автономка выгоднее всем и потребителям и государству, и экономия ресурсов. Но это проблему можно решать только путем специальных государственных программ. Либо все, либо никто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а почему фирмы, которые занимаются отоплением, не пытаются подключать целые дома? В чем основная сложность? Я постоянно вижу, что фирмы которые занимаются домофонами, дверями в подъезды, окнами, утеплением фасадов и прочими полезностями регулярно клеят свои объявления и пытаются продать свои услуги целым домам или минимум подъездам. В чем основная сложность установки автономного отопления на целый дом? Допустим фирма собирает собрание жильцов, жильцы соглашаются, дом отключается от отопления, на дом устанавливается котёл и гоняет горячую воду по трубам. На мой дилетантский взгляд всё должно работать. Почему такого нет? Жильцы перестают платить за отопление, платят за потребление газа. Должно получаться дешевле, а главное теплее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"колхоз дело добровольное".

 

Потому как есть люди и их много которым дорого заплатить за установку автомного отопление. Так как если даже минимизировать все затраты, только котел стоить 1000 дол. Не все это потянут.

 

 

Новые дома строятся, зачастуя уже с автономкой. Я так понимаю это даже застройщику дешевле, не надо трубу от ТЕЦ тянуть, оплачивать услуги ТЕЦ пока квартиры не распрададутся и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а почему фирмы, которые занимаются отоплением, не пытаются подключать целые дома? В чем основная сложность? Я постоянно вижу, что фирмы которые занимаются домофонами, дверями в подъезды, окнами, утеплением фасадов и прочими полезностями регулярно клеят свои объявления и пытаются продать свои услуги целым домам или минимум подъездам. В чем основная сложность установки автономного отопления на целый дом? Допустим фирма собирает собрание жильцов, жильцы соглашаются, дом отключается от отопления, на дом устанавливается котёл и гоняет горячую воду по трубам. На мой дилетантский взгляд всё должно работать. Почему такого нет? Жильцы перестают платить за отопление, платят за потребление газа. Должно получаться дешевле, а главное теплее.

Давно на "домофон" в подъезде собирали? В каждом доме найдется парочка, которой "всеравно, я и так за комуналку неплачу", "у меня льготы", "я ремонт в прошлом году делал, недам отрезать"...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

voffka75, Lev_rost -- я и не думаю что все согласятся, это конечно исключено. Но ведь батареи и все стояки в доме уже есть, газ к дому подведен. Я дилетант в этом вопросе, не знаю какое оборудование еще нужно, что бы запустить отопление автономно. Стоимость всего оборудования, разрешений, проекта и всего прочего делится на количество согласившихся. Автономка запускается, все кто согласились -- платят меньшие деньги за тепло, отбивают свои затраты. Получают реально горячие батареи. Те кто не согласился и денег не давал -- продолжают платить по расценкам, по которым они платили до автономки. За счет того, что они будут платить больше, стоимость для первых (изначально согласившихся) станет еще меньше. Или разница пускается на обслуживание системы в целом. Ну как то так... Я думаю дело не в отказе жильцов, наверное есть какие то подводные камни. Может котельную надо строить отдельную или еще что то.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автономка делается не на дом в целом, а на каждую квартиру отдельно. То есть проект не один, а сто проектов на каждую квартиру. И топиться в каждой квартире отдельно.

 

Даже если все бесплатно (проект, работа монтажников, трубы, батареи и т.д.), стоимость котла 900-1000 долларов США. И котел нужно в каждую квартиру. Все в подъезде согласятся выложить по штуцеру? А если досчитать остальное из того, что я опустил?

 

Для выхода из этого замкнутого круга необходима программа в масштабах всей Украины, что бы провести модернизацию системы отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

voffka75, я имел ввиду установку одного котла на целый дом. Или одного котла на подъезд (зависит от количества квартир в доме/подъезде). Если ставить 1 котёл на 1 квартиру, то это совсем невыгодно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под автономным отоплением понимается вообще то индивидуальное отопление квартиры. именно к этому все стремятся, что бы независымыми,

почему дорого? цену я озвучивал выше - 4 тыс. из них 2 тыс. документы. за две я бы сделал, если бы был массовый процесс, можно еще удешевить

 

а про то, что вы пишите, отопление отдельно на целый дом, то как по мне это еще хуже чем центральное отопление.

у меня была квартира в новострое, где такая система отопления на крыше на дом.

в доме квартиры были распроданы наполовину, естественно за остальных хозяин делил суму и выставлял на имеющихся жильцов. из тех кто прожи вал тоже половина не платила (хотя элитный дом), хозяин дома собирал жильцов, плакал что бы оплатили коммуналку, отопление, а то он дотириует из своего кармана, если не заплатим своевременно газовщики отключат весь дом.

короче вы опять будете зависеть от колхоза

 

а цена котельной на весь дом вообще будет наверно тысяч 100

Змінено користувачем voffka75
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дело еще и в тарифах. так как домовая котельная как правило будет принадлежать осмд то и платить за газ придется как юр лицу. а когда у каждого свой котел-то как частные лица.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Скажите, а почему фирмы, которые занимаются отоплением, не пытаются подключать целые дома? В чем основная сложность? Я постоянно вижу, что фирмы которые занимаются домофонами, дверями в подъезды, окнами, утеплением фасадов и прочими полезностями регулярно клеят свои объявления и пытаются продать свои услуги целым домам или минимум подъездам. В чем основная сложность установки автономного отопления на целый дом? Допустим фирма собирает собрание жильцов, жильцы соглашаются, дом отключается от отопления, на дом устанавливается котёл и гоняет горячую воду по трубам. На мой дилетантский взгляд всё должно работать. Почему такого нет? Жильцы перестают платить за отопление, платят за потребление газа. Должно получаться дешевле, а главное теплее.

 

у нас в городе таким занимается одна фирмочка.... Каждый раз, когда у неё финансовые трудности, она в одностороннем порядке поднимает для клиентов тарифы. Когда сотрудники пытались директору сказать: "разве мы можем брать больше, чем ТЭЦ?" он ответил: "кто не согласен - можете писать заявление по собственному желанию"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас в городе таким занимается одна фирмочка.... Каждый раз, когда у неё финансовые трудности, она в одностороннем порядке поднимает для клиентов тарифы. Когда сотрудники пытались директору сказать: "разве мы можем брать больше, чем ТЭЦ?" он ответил: "кто не согласен - можете писать заявление по собственному желанию"

 

Есть газконтора, которая дает право "фирмочке" работать или не работать.

Плюс сюда гидрорасчет газовых магистралей по дому, если к примеру у Вас были только плиты, а Вы всем домом хотите поставить котлы, нужно переделывать проект газификация дома и переваривать магистрали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...
нарушится.

Здесь надо рассуждать так. Для отопление 100 квартирного дома котельная сжигает 100 кг угля. Работу котельной и эти 100 кг угля оплачивает все 100 квартир дома. Если от дома отключились 50 квартир, то для отопления дома котельная будет все равно сжигать 100 кг угля, но оплачивать их уже будут оставшиеся 50 квартир, значит для них отопление подоражает в два раза.

Другое дело если отключились все. Тогда котельная не работает вообще, и 100 кг угля никто не жгет.

 

Кроме того, отсоединившись от централизованого отопления вы все равно получаете тепло от других квартир. Это услуга от которой нельзя отказаться. Отказаться от нее можно отказавшись от самой квартиры.

 

Проблема в том, что у нас весь ЖКХ заточен по советски. И в новых услвовиях возникают грабли. Конечно автономка выгоднее всем и потребителям и государству, и экономия ресурсов. Но это проблему можно решать только путем специальных государственных программ. Либо все, либо никто.

 

Хочу обновить тему, так как есть вопросы к специалистам.

Скажите. А если не отключаться от централизованного отопления а поставить турбированный котёл двухконтурный, на существующие плохогреющие батареи поцепить Корадо, врезаться в водоснабжение и пользоваться теплом и горячей водой в своё удовольствие.

В чём прикол? Не нужно будет греть воду электробойлером и не нужно будет догревать квартиру электрообогревателями, так как имеется маленький ребёнок.

Есть счётчик на газ, на холодную воду. Есть 5 этаж. Кому можно помешать такой модернизацией или какие есть риски?

Что за такое творчество может грозить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чём прикол?

 

Прикол в том, что будете платить и за централку и за газ.

Никто не даст такого разрешения, расбалансируете их систему, к тому же давления в системах разные, их теплоноситель будет вытекать в Вашей квартире через котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про прикол это я типа у себя спрашивал.

Видно я не понятно объяснил. В систему отопления я врезаться не буду. Пусть себе греет. Я буду догревать помещение своей системой, абсолютно автономной, от своего котла и своими батареями, навешенными на основные. И одновременно греть воду от котла. Для этого мне нужно будет врезаться в трубу от электробойлера. сейчас грею воду электричеством. Да! Мне придётся платить за центральное отопление и за газ. Но газ всегда пока будет дешевле, чем электроэнергия да и сколько его нужно будет - я думаю, мизер.

Ещё раз повторю, что если ничего не предпринимать, то мне придётся греть воду электричеством и поднимать температуру в квартире с 18 до 24 тоже электронагревателями. Скажите, специалисты.

Сколько будет стоить система из котла, две батареи и работа. Приблизительно. Что бы понимать порядок цифр. Для расчёта экономического эффекта, так сказать. Ну а что будет мне в виде наказания, если обнаружат органы, пока не понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...