Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите тип печи

marubodzu

Рекомендовані повідомлення

Решил таки ломать печь, с которой купил дом. Прежде всего, не устраивает лежак через вес чердак - я там комнату буду делать, и то, что печь сильно тянет влагу. То есть, разбирать все равно.

Прошу подсказать мне тип печи по следующим требованиям:

1. Хочу чтобы печь, в экстренных случаях, могла подключаться к системе водяного отопления. То есть, нужен теплообменник. Но такой, чтобы можно было его легко отключить. И чтобы в отключенном состоянии, то есть, без воды, он не прогорел.

2. Обязательна хотя бы одна конфорка на варочной поверхности. Соответственно, варочная поверхность обязательно.

3. Хочу топочную дверцу со стеклом. Не обязательно, но было бы очень здорово.

4. Печь не должна обогревать стену к которой примыкает.

5. Летний и зимний вариант использования печи. Хотя тоже не обязательно. Достаточно только зимнего.

6. Эстетически вид и как можно меньшая площадь и объем самой печи. Печь будет стоять в углу. С одной стороны - стена (к соседям в другой половине дома), с другой - дымоход, он же перегородка, которая отделяет гостиную от спальни.

7. Топливо - уголь, дрова, брикеты. Что под руку попадет.

8. Хочу попробовать сложить печь сам. И не в деньгах дело. Мне это интересно. Если получится хорошо, может печником стану. Профессия, которой я сейчас зарабатываю деньги на жизнь - меня не устраивает.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас в требованиях куча противоречий. Топливник у вас должен быть спроектирован соответствующим образом,чтобы быть всеядным,иначе печь будет иметь хороший КПД на дровах и пониженный на угле,да и углем надо перестать топить. Топочная дверь со стеклом,какие размеры топочной двери? Не виртуальное обьяснение,а конкретно дверь назовите.Печь не должна обогревать стену к которой примыкает,ну так поставте с удалением от стены и проложите защиту от тепла. Эстетический вид это за вами,а размер,так вам надо проектировать.Конфорка реально,теплообменник из нержавеющей стли делают,чтобы не прогорал. И вам нужно зайти вот сюда. www.stroiteli.info/index.php? а затем думать и чертить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил таки ломать печь, с которой купил дом. Прежде всего, не устраивает лежак через вес чердак - я там комнату буду делать, и то, что печь сильно тянет влагу. То есть, разбирать все равно.

Прошу подсказать мне тип печи по следующим требованиям:

1. Хочу чтобы печь, в экстренных случаях, могла подключаться к системе водяного отопления. То есть, нужен теплообменник. Но такой, чтобы можно было его легко отключить. И чтобы в отключенном состоянии, то есть, без воды, он не прогорел.

2. Обязательна хотя бы одна конфорка на варочной поверхности. Соответственно, варочная поверхность обязательно.

3. Хочу топочную дверцу со стеклом. Не обязательно, но было бы очень здорово.

4. Печь не должна обогревать стену к которой примыкает.

5. Летний и зимний вариант использования печи. Хотя тоже не обязательно. Достаточно только зимнего.

6. Эстетически вид и как можно меньшая площадь и объем самой печи. Печь будет стоять в углу. С одной стороны - стена (к соседям в другой половине дома), с другой - дымоход, он же перегородка, которая отделяет гостиную от спальни.

7. Топливо - уголь, дрова, брикеты. Что под руку попадет.

8. Хочу попробовать сложить печь сам. И не в деньгах дело. Мне это интересно. Если получится хорошо, может печником стану. Профессия, которой я сейчас зарабатываю деньги на жизнь - меня не устраивает.

Спасибо.

да и нужно ли водяное отопление? что, площадь большая? Короче- план дома?:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да и нужно ли водяное отопление? что, площадь большая? Короче- план дома?:)

Вот примерный план. Красным - место где хочу печь. Если гостиную (комната с печью) и спальни (две небольших комнаты справа от печи) можно как-то обогреть печью, то кухня и ванная - абсолютно не отапливаемые получаются. По этому, подключение к сети водяного отопления - обязательно.

1.jpg.64a51ad544267f2da52a283edacc18c8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас в требованиях куча противоречий. Топливник у вас должен быть спроектирован соответствующим образом,чтобы быть всеядным,иначе печь будет иметь хороший КПД на дровах и пониженный на угле,да и углем надо перестать топить.

Угля тут не много и он очень дорогой. Требования ставились так, чтобы, если вдруг - то чтобы горело все. В штатных условиях эксплуатации печь будет топиться дровами "для души".

Топочная дверь со стеклом,какие размеры топочной двери? Не виртуальное обьяснение,а конкретно дверь назовите.

Вот такая нравится: Печная дверца для плиты или каменки SVT 470

Печь не должна обогревать стену к которой примыкает,ну так поставте с удалением от стены и проложите защиту от тепла.

С удалением от сетны - нельзя. Чем меньше площадь занимаемая - тем лучше. Если только сделать зазор между стеной и печью сантиметров 10..

..теплообменник из нержавеющей стли делают,чтобы не прогорал.

По поводу теплообменника у меня такие мысли: собственно, теплообменник будет стенками топки. В штатных условиях эксплуатации теплообменник будет без теплоносителя, то есть будет предусмотрено отключение от сети и два крана для слива теплоносителя. Это все для того, что чрезвычайно трудно разжечь печь с холодным теплообменником. Да и гаснет она быстро (по опыту - мой дед с такой конструкцией печь топил каждое утро, хотя эта печь была единственным источником тепла и отапливала дом площадью где-то 120 м. кв.)

Такие вот мысли. И что, если теплообменник будет из нержавейки и пустым - не прогорит? Или может лучше сделать чтобы теплообменник был , не непосредственно в топке? А, например, в топке - кирпич, а вокруг кирпича уже теплообменник..

m_470_iso.jpg.8dd72c41aa7559f8e3739030c5ab3580.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в углу -мало эффекта от печи,делайте водяное отопление и все. По другому-две печи поменьше
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в углу -мало эффекта от печи,делайте водяное отопление и все. По другому-две печи поменьше

 

Водяное отопление и так делается - газовое. Печь в нормальных условиях, планируется топить как камин и при сильных морозах - чтобы газа меньше ело. А водяной контур - если вдруг. Время-то сейчас нестабильное..

 

Вот, набросал эскиз того, что примерно хотел бы..

2.thumb.jpg.891a66bef9397203053ae399f095c8ef.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Водяное отопление и так делается - газовое. Печь в нормальных условиях, планируется топить как камин и при сильных морозах - чтобы газа меньше ело. А водяной контур - если вдруг. Время-то сейчас нестабильное..

 

Вот, набросал эскиз того, что примерно хотел бы..

Вот и грейтесь газом. А на "если вдруг"сделайте нормальную печь,которой можно отопить большую часть дома.Можно с каминной дверкой и топить иногда как камин.

1.jpg.9793dfc34f6129cf6b64660064727a90.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и грейтесь газом. А на "если вдруг"сделайте нормальную печь,которой можно отопить большую часть дома.Можно с каминной дверкой и топить иногда как камин.

 

Вы не поверите! Она там, где Вы нарисовали, сейчас и стоит. И я б ее там и оставил. Но очень мешает лежак на чердаке через весь чердак..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть трубу проще перестроить? Неужели над печью нет вариантов ее вывести? Реально в хорошем месте стоит печь.

 

Мне кажется, что сделать трубу нормально стоит намного дешевле, чем постороить печь заново. Ведь под нее нужен будет фундамент, и все равно строить трубу придется.

 

А. Заметил у вас печь влагу тянет. Если решили разобрать печь, то самое потимальное место там где она стоит. А на экстренный варинт можно без отапливаемого туалета и обойтись. Держать туда дверь открытой. А если для экономии газа, то можно оставить отрытыми батареи только там куда не греет печь. В других местах поперекрывать отопление батарей и оставить печное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть трубу проще перестроить? Неужели над печью нет вариантов ее вывести? Реально в хорошем месте стоит печь.

 

Мне кажется, что сделать трубу нормально стоит намного дешевле, чем постороить печь заново. Ведь под нее нужен будет фундамент, и все равно строить трубу придется.

 

А. Заметил у вас печь влагу тянет. Если решили разобрать печь, то самое потимальное место там где она стоит. А на экстренный варинт можно без отапливаемого туалета и обойтись. Держать туда дверь открытой. А если для экономии газа, то можно оставить отрытыми батареи только там куда не греет печь. В других местах поперекрывать отопление батарей и оставить печное.

 

Первоначально, я хотел обыграть лежак на чердаке как ограждение лестницы, а там где мешает ходить - сделать мостик: высота потолка позволяет. Плиту хоть так, хоть так перекладывать - она разваливается.. А вот дымоходы, думаю, перекладывать не придется, если печь оставлять..

Дилемма, однако.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первоначально, я хотел обыграть лежак на чердаке как ограждение лестницы, а там где мешает ходить - сделать мостик: высота потолка позволяет. Плиту хоть так, хоть так перекладывать - она разваливается.. А вот дымоходы, думаю, перекладывать не придется, если печь оставлять..

Дилемма, однако.

выкиньте старье и сделайте нормальную печь с трубой по прямой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...