Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хитрости заказчиков или найму "лохов" построить хату

Vostok

Рекомендовані повідомлення

...

Пытаюсь посчитать сколько месяцев надо будет платить прорабу.

Странно одно... За какой-то определенный вид работ я выставляю заказчику 230грн/м3 плюс 5% накладных. Мне работяги все мозги праипали ценой 250. Звонят из какого-то Мухосранска, узнают, что в Киеве не 300 как у них и отваливают. Все приведенные цифры - конкретные и свежие.

 

Я этого народу вижу каждый день пачками. Из года в год. И охреневаю, когда задают вопрос: это ж сколько, блин, прорабу платить надо? Все потуги работяг "поддомкратить" цену у меня тупо обрываются на очередной "смене караула". А иначе не бывает: все без исключения пытаются поднять цену.

 

А у прораба - расценки, которые он однажды впопыхах дал. И усьооо!!! И он постоянно меж двух огней. И хорошо, если впишется... Я знаю многих, кто не вписывается. Очень многих.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12-18 месяцев + 3 месяца резерв времени. Быстрее строить я бы не советовал.

То есть зарплата прорабу должна быть примерно 20000 долларов США за строительство условно среднего по площади дома с условной ценой в 200000 долларов США. То есть оплата прораба - это 10 процентов от себестоимости дома. Сами как считаете - многие заказчики согласятся заплатить прорабу такие деньги? Я честно признаюсь - не согласилась бы. Мой предел - 10000 долларов. Но только такому человеку которому - я доверяю на 90 процентов. Таких я знаю - одного, пока.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько месяцев будет идти стройка от чистого поля+проект для: дом 200 кв.м. "под ключ"+забор с воротами+дорожки с площадками(300 кв.м)? Без ландшафта. Примерно? Финансирование 100 процентов и без задержек

Пытаюсь посчитать сколько месяцев надо будет платить прорабу.

 

Знаю живой пример: дом одноэтажный с полноценной жилой мансардой и цоколем (типа польский проект) под 200 кв.м "под ключ" (заезжай и живи) со всеми коммуникациями, внутренними отделочными работами, наружной штукатуркой без ладшафтных работ бригада из Западной Украины (Ивано-Франковская область) построила в течение одного сезона (февраль-ноябрь) без прораба, так как мастера были земляками или даже родственниками заказчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю живой пример: дом одноэтажный с полноценной жилой мансардой и цоколем (типа польский проект) под 200 кв.м "под ключ" (заезжай и живи) со всеми коммуникациями, внутренними отделочными работами, наружной штукатуркой без ладшафтных работ бригада из Западной Украины (Ивано-Франковская область) построила в течение одного сезона (февраль-ноябрь) без прораба, так как мастера были земляками или даже родственниками заказчика.

 

Можно конечно и за сезон, но вот вы например такой дом покупать не стали, а решили строить без спешки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как прораб объявляет потенциальному заказчику о своей зарплате? Я не слышала, чтобы прораб объявлял хотя бы 5000 долларов заказчику как чисто свою зарплату. Его зарплата всегда зарыта в себестоимости бригад и скидках на материалы. Почему заказчик и слышать не хочет о чистой оплате за организацию работ разными бригадами, но с удовольствием платит хорошему сантехнику или плиточнику?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Почему заказчик и слышать не хочет о чистой оплате за организацию работ разными бригадами, но с удовольствием платит хорошему сантехнику или плиточнику?

Вы ошибаетесь - вполне нормально слышит заказчик такое объявление.

Да и цифры, в реальности, другие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а решили строить без спешки

 

Уж как я строю без спешки, то хоть в учебниках описывай - наверное, мои дети уже достраивать будут. Но это отдельная тема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть зарплата прорабу должна быть примерно 20000 долларов США за строительство условно среднего по площади дома с условной ценой в 200000 долларов США. То есть оплата прораба - это 10 процентов от себестоимости дома. Сами как считаете - многие заказчики согласятся заплатить прорабу такие деньги? Я честно признаюсь - не согласилась бы. Мой предел - 10000 долларов. Но только такому человеку которому - я доверяю на 90 процентов. Таких я знаю - одного, пока.
Почему Вас так волнует зарплата прораба?Если по смете стоимость работ Вам подходит, какая разница сколько человек будут работать и кто из них сколько получит. В магазине Вы же не говорите, что директору не буду платить, а просто не покупаете товар, так как считаете, что цена неадекватная.Вы наняли прораба, прораб нанял бригаду.Какая Вам разница кто сколько получит? Как Вы можете РЕАЛЬНО оценить вклад каждого? Почему считать деньги заказчика - признак дурного тона, а считать деньги прораба - признак проницательности?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему Вас так волнует зарплата прораба?Если по смете стоимость работ Вам подходит, какая разница сколько человек будут работать и кто из них сколько получит. В магазине Вы же не говорите, что директору не буду платить, а просто не покупаете товар, так как считаете, что цена неадекватная.Вы наняли прораба, прораб нанял бригаду.Какая Вам разница кто сколько получит? Как Вы можете РЕАЛЬНО оценить вклад каждого? Почему считать деньги заказчика - признак дурного тона, а считать деньги прораба - признак проницательности?

 

В магазине товар со строго определёнными свойствами, которые уже никак не зависят от покупательской способности. Совсем другое дело на стройке: чем меньше сумма дойдёт от заказчика до конкретного мастера, тем хуже будет качество работ, как бы прораб не надрывался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В магазине товар со строго определёнными свойствами, которые уже никак не зависят от покупательской способности. Совсем другое дело на стройке: чем меньше сумма дойдёт от заказчика до конкретного мастера, тем хуже будет качество работ, как бы прораб не надрывался.

Я не говорю о прорабе, который обворовывает рабочих. Речь идет о соглашении прораба с рабочими.Прораб, прежде чем зайти на объект, имеет договор с рабочими, в котором все всех устраивает.Прораб не руководит только плиточниками или только каменщиками, он отвечает за весь объект в целом и далеко не каждый рабочий хочет принимать на себя эту ответственность.

P.S. А в магазине Вы никогда не покупали товар со строго определенными свойствами, а на деле - явное г...но:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В магазине товар со строго определёнными свойствами, которые уже никак не зависят от покупательской способности. Совсем другое дело на стройке: чем меньше сумма дойдёт от заказчика до конкретного мастера, тем хуже будет качество работ, как бы прораб не надрывался.

 

Чем меньше фермеру достанется денег за молоко тем хуже качество молока, как бы супермаркеты не надрывались

 

Только одно дело предъявлять претензии железобетонному супермаркету за сою в молоке, а другое дело проабу за глину в песке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ошибаетесь - вполне нормально слышит заказчик такое объявление.

Да и цифры, в реальности, другие.

 

Я сейчас просто делаю, в смете указываю реальную стоимость работ и реальную стоимость материалов (с учетом скидок) а потом добавляю 10%накладных расходов и 10% прибыль фирмы, всего 20%

 

Таким образом у заказчика всегда есть выбор какие работы и материалы заказать мне, а какие заказать на прямую.

 

Например я покупаю клей для плитки, а заказчик плитку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему Вас так волнует зарплата прораба?Если по смете стоимость работ Вам подходит, какая разница сколько человек будут работать и кто из них сколько получит. ....Вы наняли прораба, прораб нанял бригаду.Какая Вам разница кто сколько получит?

Объясню. Мы наняли прораба с рекомендациями и показом объектов. Прораб разругался (не поделил деньги) с опытной бригадой. Прораб чтобы не упускать заказчика нанял незнакомую бригаду(на вокзале/рынке) с надеждой "авось, разрулю".

Результат - понятен. Для меня надо понимать сколько доля прораба и доля бригады, чтобы косвенно представлять что за люди или шаромыжники на моем доме работают.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ошибаетесь - вполне нормально слышит заказчик такое объявление.

Да и цифры, в реальности, другие.

Я не сталкивалась с такими объявлениями. Расскажите какие цифры в реальности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Расскажите какие цифры в реальности.

Могут быть и больше.... конкретно говорить не буду, а то много какашковентиляторометателей развелось в последнее время на форуме...

 

Просто поверьте на слово.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясню. Мы наняли прораба с рекомендациями и показом объектов. Прораб разругался (не поделил деньги) с опытной бригадой. Прораб чтобы не упускать заказчика нанял незнакомую бригаду(на вокзале/рынке) с надеждой "авось, разрулю".

Результат - понятен. Для меня надо понимать сколько доля прораба и доля бригады, чтобы косвенно представлять что за люди или шаромыжники на моем доме работают.

Вам не повезло.Нормальный прораб не берет бригады с вокзала.Он лучше сработает для себя в "0", но сохранит годами наработанное доброе имя.Нормальный прораб уже на первом кирпиче увидит работает мастер или шаромыжник.В словах "опытная бригада" звучит уважение. Но бывает, что и опытные бригады не выдерживают соблазна и банально перекидываются на другой объект, где больше платят. Да только ответственности перед Вами эти "опытные бригады" никакой не несут.Так что, кто кому не заплатил, это еще вопрос и врядли Вы в нем будете справедливым арбитром.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясню. Прораб разругался (не поделил деньги) с опытной бригадой.

 

Очень частое явление!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем меньше фермеру достанется денег за молоко тем хуже качество молока, как бы супермаркеты не надрывались

 

Неудачный пример: в каждом сельхозрайоне заправляет свой молокозавод - монополист на скупку молока у мелких фермеров, который диктует свои условия цены и качества.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неудачный пример: в каждом сельхозрайоне заправляет свой молокозавод - монополист на скупку молока у мелких фермеров, который диктует свои условия цены и качества.

Очень неудачный пример. На днях по ящику прошел сюжет о "молокозаводах" вообще не занимающихся закупкой молока. Что за "молоко" на выходе - понятно?

... Прораб разругался (не поделил деньги) с опытной бригадой. ...

 

90% случаев "не поделил" означает, что бригада выставила хотелки больше, чем вся смета. :lol:

 

В таких случаях все недовольны. И прораб, и работяги. Это и называется компромисс. То есть компромисс - это когда все недовольны. :lol::lol::lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неудачный пример: в каждом сельхозрайоне заправляет свой молокозавод - монополист на скупку молока у мелких фермеров, который диктует свои условия цены и качества.

Неудачный пример - во многих сельхозрайонах центральной Украины как минимум два предприятия скупают молоко, а при наличии товарных партий может быть и больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Настоящий прораб всем этим занимается. Настоящий прораб кроме этого умеет выполнять сам все работы и умеет объяснить и показать как это делать рабочим.У заказчика всегда есть выбор: или взять на себя функции прораба или нанять прораба. И самое интересное, что конечная стоимость работ при участии НАСТОЯЩЕГО прораба оказывается НИЖЕ.

Да только где такого взять НАСТОЯЩЕГО, а в основном ненастоящие - лапши навешал, аванс взял дабы никуда не делись и пущай ждут пока бригада освободится, про контроль качества, консультации и материалы со скидками - молчу, вы сами все знаете

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень не люблю заказчиков, которые торгуются за каждую копейку, особенно на фоне крутого двух-трех этажного домика, Lexus RX 400 и т.д. ...

Не любишь - не работай с такими (мне тут давечи кинули "нет денег - строй сам")

Вы забыли что это ваш клиент и он вправе торговаться, узнать куда в итоге его деньги пошли. А для вам он мишень для развода - прям как в 90-х (ничего личного)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неудачный пример - во многих сельхозрайонах центральной Украины как минимум два предприятия скупают молоко, а при наличии товарных партий может быть и больше.

 

На нефтерынке заправки 5-7 производителей бензина, а цена шагает нога в ногу. Что уж говорить о районе, где глава райадминистрации (или его окружение) держит всё в железном кулаке. Да и молокозаводчики не забывают о картельном сговоре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько месяцев будет идти стройка от чистого поля+проект для: дом 200 кв.м. "под ключ"+забор с воротами+дорожки с площадками(300 кв.м)? Без ландшафта. Примерно?

Финансирование 100 процентов и без задержек

Пытаюсь посчитать сколько месяцев надо будет платить прорабу.

У нас тут к соседу присосался "прораб" так уже 3-й год сидит, реально выдумывает работы из пальца, заказов же нет а так кризис пересидит. Сам делает потом через год за собой переделывает, просто сосед с деньгами и отсутствием времени на анализ ситуации.

Так что платить можно бесконечно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...