Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

покритикуйте лестницу

brovarec

Рекомендовані повідомлення

игорь,у меня не получается добраться до компьютера чтобы хотя бы от руки нарисовать. Постараюсь обьяснить на пальцах . Под лестницей (та дверь что вы спрашивали ) с/у + душ. Кабина. Перенести в другое место сложно.потому как в том месте канализационный выход/вход совместно с основным домом. Под средней площадкой лестницы планируем поставить насосную станцию.

Высота от чистого пола до потолка 2,80. От чистого пола второго этажа до чистого потолка первого 35см. (гипс-профиль-шалевка-балки перекрытия-половая доска) пока планируется так.

На первой странице есть примерный рисунок плана первого этажа. Второй будет поделен на две неравные комнаты (15м и 35м). Лестница будет входить ,разумеется, в большую комнату.

как то так. Очень интересно посмотреть что вы придумали.. Спасибо заранее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

игорь,у меня не получается добраться до компьютера чтобы хотя бы от руки нарисовать. Постараюсь обьяснить на пальцах . Под лестницей (та дверь что вы спрашивали ) с/у + душ. Кабина. Перенести в другое место сложно.потому как в том месте канализационный выход/вход совместно с основным домом. Под средней площадкой лестницы планируем поставить насосную станцию.

Высота от чистого пола до потолка 2,80. От чистого пола второго этажа до чистого потолка первого 35см. (гипс-профиль-шалевка-балки перекрытия-половая доска) пока планируется так.

На первой странице есть примерный рисунок плана первого этажа. Второй будет поделен на две неравные комнаты (15м и 35м). Лестница будет входить ,разумеется, в большую комнату.

как то так. Очень интересно посмотреть что вы придумали.. Спасибо заранее.

 

Я рисовать не мастак... (надо бы какой-то пакет изучить, да все ак-то времени...) вы в чем рисуете?

Расскажу на словах.

Разность уровней у вас 3150 (в миллиметрах).

Начнем делит-умножать...:rolleyes:

Если допустим 3150 : 18 = 175мм (это будет высота подступенка)

По таблице находим соответствующую ширину проступи - 280мм.

Всего получается у нас 18 подъемов, значит - 17 пролетов (последний совпадает с полом 2-го этажа).

Тогда длина линии хода получается 17 х 280 = 4760...

Лестницу делаем шириной 900мм. Тогда у нас получается:

- по нижней стороне ДО площадки 2400-900=1500;

- по правой стороне ОТ площадки до верха 3500-900=2600.

Итого прямолинейная часть составляет 4400.

Где найти недостающие 360мм линии хода?

Если вместо прямой площадки сделать забежные ступени, то по дуге по средней линии (с радиусом 450мм) мы получаем дополнительно 706,5мм линии хода! 490*2*3,1415... / 4 = 706,5 (берем четверть длины окружности)... Таким образом у нас получаются даже "лишние" 346мм, т.е. мы можем подвинуть лесницу или внизу вперед или вверху назад (или и там и там).

Забежные ступени распределяем равномерно хотя бы на 5 ступенек...

Примерно накалякал...

Можно взять соотношение 185/260мм, но такая лестница будет менее удобной.

Что касается входа в с/у, то его можно развернуть (набросал синим)...

УДАЧИ!

brovarec_stairs_1.thumb.JPG.57211c2a5c7b970e735c6b724665eda5.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Длина линии хода 4760...

Вот дальше с расчетами не того малость...:(

Прямолинейные участки получаются 1500+2600= 4100 (а не 4400)

Плюс криволинейная часть на площадке 706,5мм.

Итого вся линия хода 4100+706,5=4806,5ммм

Таким образом "лишними" оказываются всего 46,5мм.

И наверное нужно все-таки сдвинуть начало на 1 ступеньку, чтоб в проем "поместиться"... примерно так я думаю...

brovarec_stairs_2.thumb.JPG.69089da80c190b00b0792d0770e6c1cb.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я рисовать не мастак... (надо бы какой-то пакет изучить, да все ак-то времени...) вы в чем рисуете?

Расскажу на словах.

Разность уровней у вас 3150 (в миллиметрах).

Начнем делит-умножать...:rolleyes:

Если допустим 3150 : 18 = 175мм (это будет высота подступенка)

По таблице находим соответствующую ширину проступи - 280мм.

Всего получается у нас 18 подъемов, значит - 17 пролетов (последний совпадает с полом 2-го этажа).

Тогда длина линии хода получается 17 х 280 = 4760...

Лестницу делаем шириной 900мм. Тогда у нас получается:

- по нижней стороне ДО площадки 2400-900=1500;

- по правой стороне ОТ площадки до верха 3500-900=2600.

Итого прямолинейная часть составляет 4400.

Где найти недостающие 360мм линии хода?

Если вместо прямой площадки сделать забежные ступени, то по дуге по средней линии (с радиусом 450мм) мы получаем дополнительно 706,5мм линии хода! 490*2*3,1415... / 4 = 706,5 (берем четверть длины окружности)... Таким образом у нас получаются даже "лишние" 346мм, т.е. мы можем подвинуть лесницу или внизу вперед или вверху назад (или и там и там).

Забежные ступени распределяем равномерно хотя бы на 5 ступенек...

Примерно накалякал...

Можно взять соотношение 185/260мм, но такая лестница будет менее удобной.

Что касается входа в с/у, то его можно развернуть (набросал синим)...

УДАЧИ!

 

))))) спасибо! в принципе все ясно, кроме того почему нужно делить 706,5 мм на 5 ступеней??????????? даже не почему , а как?это получается что забежные ступени будут по 14 см на расстоянии 45см от края внутренней части.. мало ведь .. или все привыкнут ходить по наружному кругу, ведь расстояния не внушают???? ))))

я рисую в гугл скетч апе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

))))) спасибо! в принципе все ясно, кроме того почему нужно делить 706,5 мм на 5 ступеней??????????? даже не почему , а как?это получается что забежные ступени будут по 14 см на расстоянии 45см от края внутренней части.. мало ведь .. или все привыкнут ходить по наружному кругу, ведь расстояния не внушают???? ))))

я рисую в гугл скетч апе

 

Не совсем так. Я имел ввиду, чтоб забежных (т.е. "непрямых") ступеней вы сделали как минимум 5. А то некоторые ограничиваются всего тремя, а потом говорят, что лестница с забежными опасная...

Вот здесь у меня пару чертежей по последней лестнице выложено www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=837367&postcount=1797

Внизу - пару фоток. Первая - чертеж, вторая и третья - почти готовая лестница (больше - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=907852&postcount=1896). У вас лестница - это моя первая часть (до прямоугольной площадки...)

 

Теперь пару слов о разметке. Проводите по центру "линию хода" (на поворотной площадке - радиусом). На поворотной площадке располагаете ступеньку симметрично (по центру). Ширина 280 должна быть по линии хода !!! (по хорде)... ну и дальше по те же 280 откладываете...

Как видно на моем чертеже, забежными являются ступени с третьей по седьмую, т.е. именно ПЯТЬ ступеней. Схема разбивки - самая примитивная (удаленная лучевая)...

УДАЧИ!

945556481_22.thumb.jpg.c2c6c7916989f67cf5d7ecf47e3110cc.jpg

1213352117_110206-5.thumb.jpg.868ea42f3727d4ff584bdfbd51e01dee.jpg

226924950_110210-1.thumb.jpg.c67be0c77a48dc6771c3801d1ce3bc35.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за разжевывание )) посидел , порисовали вот что получилось

ebc10b7eb577t.jpg

7b93344e12adt.jpg

 

Все чудесно!

Только вот просвет должен быть не меньше 2 метров...

Я бы все-таки на одну ступеньку "вперед" подвинул бы (если конечно вверху место есть).

В крайнем случае вырез в потолке сделайте Г-образный (мне пришлось именно так "подрубить" немного... Хотя если там панель перекрытия лежит, то рубать нельзя...

Тогда "сдвигайте"... начало лестницы на одну ступеньку.

И все будет ОК.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...