Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наполнение щитка в квартире

Мастер

Рекомендовані повідомлення

Вы хоть расскажите куда и во что будете ставить))

Заземление в этажном щитке есть? Дом какого года и сколько этажей?

УЗО - в любом случае, РН - может и не надо.

 

Попробую попонятней :) ...

 

Планирую обновить проводку в квартире, и за одно сделать новый ввод. После счетчика, который так и останется в текущем щитке на площадке думаю протянуть провод сечением 4 мм в квартиру, там установить доп., щиток с пакетниками. УЗО, барьерами и так далее ...

 

Заземление в щитке (текущем) имеется, на фото красной стрелкой указал.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Дом относительно молодой, где-то 93 года, панельная 9-ти этажка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..

 

Заземление в щитке (текущем) имеется, на фото красной стрелкой указал.

Нет там никакого заземления - щиток занулён.

При реконструкции стояка появится пятый провод - РЕ (заземление).

 

Планирую обновить проводку в квартире, и за одно сделать новый ввод. После счетчика, который так и останется в текущем щитке на площадке думаю протянуть провод сечением 4 мм в квартиру, там установить доп., щиток с пакетниками. УЗО, барьерами и так далее ...

 

Так и делайте. Электропроводка должна быть трёхпроводной, в розетках и проч. РЕ- проводник (третий, заземляющий) не подключается (только после реконструкции стояка).

 

Занулять корпуса стиральной машины, бойлера - нельзя - защита обеспечивается только УЗО.

 

Реле напряжения - через контактор, в противном случае при обрыве нуля ("отгорание нуля") отключится только фаза, на нуле будет потенциал 220 В относительно земли (заземлённых труб, ж/б перекрытий, например).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такс, мне ставить:

 

Реле напряжения - через контактор, потом УЗО, потом пакетники, после чего все идет на приборы, лампочки и так далее ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такс, мне ставить:

 

Реле напряжения - через контактор, потом УЗО, потом пакетники ?

 

Да. Холодильник - мимо УЗО (если получится ему линию вывести).

Пакетник - это такое круглое нещастя с ручкой, как на фото в этажном щитке. Имеет обыкновение взрываться при переключении (рассыпаются пластины и замыкают между собой фазу и ноль, а автомат перед ними - на 100 - 250 А).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Холодильник - мимо УЗО (если получится ему линию вывести).

Пакетник - это такое круглое нещастя с ручкой, как на фото в этажном щитке. Имеет обыкновение взрываться при переключении (рассыпаются пластины и замыкают между собой фазу и ноль, а автомат перед ними - на 100 - 250 А).

 

Под "пакетником" я подразумевал что-то типа - Автомат ВМ40-1Х, ну, уж простите у нас так их все называют :)

 

 

Холодильник - мимо УЗО - почему ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под "пакетником" я подразумевал что-то типа - Автомат ВМ40-1Х, ну, уж простите у нас так их все называют :)

 

И шампанское у Вас "советским" называют))

 

Нормальные автоматы возьмите - например Моэллер обычно во всех райцентрах есть. Т.н. "Курские" автоматы собирают вовсе не в Курске.

 

Холодильник - мимо УЗО - почему ?

Потому как если на Вашей фазе (а к ней подключены в стояке соседи и проч.) выключится какой-то достаточно мощный двигатель, то он даст всплеск напряжения в сеть (самоиндукция). При каком-либо незначительном дефекте изоляции возникнет утечка и УЗО может сработать, отключив холодильник. При правильно смонтированной проводке вероятность никакая, но имеет место быть. Тут на выбор - вероятность срабатывания УЗО выше, чем вероятность пробоя на корпус холодильника с классом защиты от поражения эл.током - II

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И, еще, если можно ...

 

По примеру первого поста прикинул потребляемую мощность всего что есть в квартире + планируется к приобретению (кондиционер, морозильная камера :) и так далее ... ), на все ушло 42,02 А ( с 30% запасом мощности ).

 

Достаточно ли мне установить реле напряжения на 40 А ? УЗО = 40 А - мощность холодильника ?

 

Холодильник мимо УЗО только по причине - шоб не спортилось сало ? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И, еще, если можно ...

 

По примеру первого поста прикинул потребляемую мощность всего что есть в квартире + планируется к приобретению (кондиционер, морозильная камера :) и так далее ... ), на все ушло 42,02 А ( с 30% запасом мощности ).

 

Достаточно ли мне установить реле напряжения на 40 А ? УЗО = 40 А - мощность холодильника ?

 

Реле напряжения управляет только обмоткой контактора - там ток менее 1 А. Контактор управляет нагрузкой, соответственно его номинальный ток должен быть рассчитан на максимальную нагрузку квартиры.

Номинальный ток контактора, УЗО, РН (если оно используется без контактора) должен быть равен или на ступень выше защищающего его автомата.

То бишь если у Вас стоит вводной автомат на 40А, то номинальный ток УЗО, РН, контактора должен быть 40, 50,63 А (чем выше - тем лучше).

Судя по фото этажного щитка - более 25 А на вводном автомате Вашей квартире не дадут (перегрузка)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Дифференциальные автоматы- это совмещенный автомат и УЗО. Практика показала, что он занимает много места и сложен в монтаже и эксплуатации...

Бред кокой-то ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по фото этажного щитка - более 25 А на вводном автомате Вашей квартире не дадут (перегрузка)

 

Чет я вообще расстроился - как же так ? :) И куда же я со своими 40 ? Может я чего не так насчитал. чуть попозже попробую расписать все по полочкам ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, расчет примерно проводил так:

 

Кухня:

 

Стиральная машинка - 2000

Бойлер (100 литров) - 1500

Микроволновая печь - 1000

Холодильник - 300

 

Кухонный комбайн (планируется) - 500

Телевизор (планируется) - 100

Морозильная камера (планируется) - 165

 

Зал:

 

Телевизор (планирую взять со временем чето большое :) ) - 140

Колонки (планирую) - 50

Кондиционер (планирую) - 2750

 

Спальня:

 

Компьютер - 300

 

Не считал ( возможно зря ):

 

Лампочки, зарядки, пылесос, утюг, и прочее барахло, которое включается максимум на час.

 

Практически все цифры взяти в сети из описаний к товарам (средние), возможно где-то ошибся ...

 

Понятное дело что все одновременно вряд ли когда будет включено, хотя ...

 

Достаточно ли на все это будет того что я описывал выше ?

 

Если все сложить, получается: 8805 / 220 = 40,1 А

 

 

Судя по фото этажного щитка - более 25 А на вводном автомате Вашей квартире не дадут (перегрузка)

 

Если я правильно понял, то у соседа на ввод стоит два автомата по 16 ампер ...

Змінено користувачем ArtZor
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если все сложить, получается: 8805 / 220 = 40,1 А

У вас сейчас нет выбора - мощности на квартиру никто не добавит. Поэтому когда осеним вечером будет выбивать входной автомат, то вы будете выбирать или бойлер выключить, или стиралку на ночь запрограммировать. А вообще 20 без варочной поверхности и духовки не так уж и мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня в квартире:

холодильник

морозильная камера

стиралка

микроволновка

2 телевизора

два компьютера

утюг

 

все это добро до ремонта в квартире висело на 16А автомате

Он вырубался, когда работала стиралка, разогревалась еда в микроволновке и жена забывала выдернуть утюг из розетки.

Такое случалось но редко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...