Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ВР приняла в новой редакции закон о регулировании градостроительной деятельности

-Караванщик-

Рекомендовані повідомлення

Пока в Донецке не принимают документы, мы уже вешаем паспорта строительства.

Данные о разрешительных документах - внизу справа.

Черкассы.

11221211.jpg.55a1d978c9a643c6d7525461c77582ed.jpg

1122121.jpg.56de229213722121c8be298686b9f481.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодя звонила архитектору в сельраде, велели перезвонить через две недели. А я уже первый этаж закончила, пока они раздуплятся зима наступит :o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодя звонила архитектору в сельраде, велели перезвонить через две недели. А я уже первый этаж закончила, пока они раздуплятся зима наступит :o

Ото ж... мы пока не дом строим, но облагораживаем участок, капитальную хозпостройку возвоздим, и по документам все ждем... Ну а что делать в нашем государстве?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удалось узнать, что проект Приказа "О строительном паспорте" находится пока что на рассмотрении структурного подразделения минстроя. После чего приказ подпишут и направят на регистрацию в минюст. По времени сориентировали - приблизительно 20 дней- месяц.

 

Так что приказа не будем ждать даже завтра...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то слышала по ТВ как Путин (или Медвед?) кого-то чихвостили по поводу необходимости принимать законы вместе с подзаконными актами (или у них закон такой?).... Вот это было бы дельно!!!! А тАк - мучайтесь фсе...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно что потом будут нам надирать когда к осени наконец примут какое-то решение, а у нас уже дома построенные стоять будут. Может кто знает будут ли штрафы или лояльное отношения гарантируется их "неподдельным чувсвом вины" перед нами, простыми застройщиками...:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно что потом будут нам надирать когда к осени наконец примут какое-то решение, а у нас уже дома построенные стоять будут. Может кто знает будут ли штрафы или лояльное отношения гарантируется их "неподдельным чувсвом вины" перед нами, простыми застройщиками...:o

В Законе прописаны огромные штрафы. Вы действительно полагаете, что они добровольно откажутся от своих "кровных"? Вернее от Ваших "кровных".:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что, рассказываю и я. Бориспольский район. Коммунальное предприятие по изготовлению строительных паспортов. Работают по старой схеме - весь перечень документов, включая проект дома, изготовленный лицензированной фирмой, подали. Еще надо сделать топосъемку. Проект отдадут на высновок в архитектуру, изготовят строительный паспорт, потом уведомление о начале строительства.

 

По деньгам - 1200-1500 грн строительный паспорт, топосъемка 1200 (интересно, дешевле бывает?), че-то "на руки" за получение высновка (в чем отличие заберу я высновок или работник этого предприятия?). На этом этапе пока все. Срок изготовления - месяц. Долнительные затраты - пока вопрос, сама незнаю как и куда дело пойдет.

 

Относительно новых постановлений и упрощенной системы - сказал, что разъяснений могут и до конца года ждать. Поэтому подаем по старой схеме, тем более, что все нужные доки у нас есть, теперь только денюжку неси везде:rolleyes:.

 

Единственное - сказал, будут на участок выезжать... а у нас там хозблок недостроенный... но я молчу. Штрафчик впаяют? По чем нынче такое удовольствие официальынм платежом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работают по старой схеме - весь перечень документов, включая проект дома, изготовленный лицензированной фирмой, подали. Еще надо сделать топосъемку.

 

Проект який потрібен? Повний чи ескізний?

Топозйомку виключно землевпорядники з ліцензією мають робити чи їм достатньо аркушу чи файлу з даними? (Ми з тестем самі взяли нівелір і за 2 гдинки зробили ;), обидва ж будівельники за професією)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект який потрібен? Повний чи ескізний?

Топозйомку виключно землевпорядники з ліцензією мають робити чи їм достатньо аркушу чи файлу з даними? (Ми з тестем самі взяли нівелір і за 2 гдинки зробили ;), обидва ж будівельники за професією)

Здесь ответить вам не смогу. Мы полный проект подали. Вообще как-то странно, что он почти не просматривал проект, пролистнул, взял другие документы и попросил занести результат топосъемки. Сам дал телефон геодезиста.

Возникло такое ощущение, что не мне документы нужны, а он сам хочет ими заниматься. Может, людям деньги нужны? Или все-таки упрощенка быстро надвигается и там не заработать? Или просто я отвыкла от специалистов, которые Работают, а не Зарабатывают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или все-таки упрощенка быстро надвигается и там не заработать?

 

Скорее всего таки да. Десять рабочих дней и бесплатно. Лично я приготовил топосъемку и жду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего таки да. Десять рабочих дней и бесплатно. Лично я приготовил топосъемку и жду.

Дааа?.. так и я тогда подожду. Месяц раньше, месяц позже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А топосъёмка нынче обязательна? Можно это дело подтасовать или отлынить, а то у меня пол дома уже готово :roll:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А топосъёмка нынче обязательна? Можно это дело подтасовать или отлынить, а то у меня пол дома уже готово :roll:

 

А это еще откуда ..."ТОПОСЪЕМКА"...спутник нанять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это еще откуда ..."ТОПОСЪЕМКА"...спутник нанять?

 

Да, землемера и его "спутника" с линейкой (ну или зеркалом, если по продвинутому) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А топосъёмка нынче обязательна? Можно это дело подтасовать или отлынить, а то у меня пол дома уже готово :roll:

 

Я еще зимой, вычитав на форуме, что нужна топосъемка, заказала ее изготовление, для чего сначала заказала в Киевземе "черговый кадастровый план" (стоило где-то 90 грн. и сделали за 20 мин). Потом с копией этого плана пошла в Киевскую архитектуру, где и приняли заказ на изготовление топоплана М1:2000 с красными линиями. Получив в следующий приемный день платежку на 868 грн., решила пока не платить, так как толком утвержденного перечня необходимых документов я не знала (есть еще топоплан 1:500), а платить чтобы потом выбросить тоже не хотелось. Мне кажется, что нужно уже дождаться всех новых положений и тогда делать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я весь вечер мучалась вопросом - делать ли все-таки этот паспорт по старой системе - платно и с проектом - решила таки делать. Не буду торопиться, но и сидеть ждать у моря погоды тоже не буду. У нас еще и вопрос возник - по плану села не видно нашей улицы, ее то-ли не нанесли, то-ли вообще не разбили (но адрес есть, к тому же уже занесен в книгу - кадастровый план мы получили)... Как представлю, что все начали работать по-новому... злые работники, очередь ломанувшихся застройщиков... Ну, может, нек та масштабно все, но чтоб душа успокоилась буду по-тихонечку оформляться. По сути потеряю полторы тыщи гэрэнэ, но и когда система заработает - тоже неясно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я еще зимой, вычитав на форуме, что нужна топосъемка, заказала ее изготовление, для чего сначала заказала в Киевземе "черговый кадастровый план" (стоило где-то 90 грн. и сделали за 20 мин). Потом с копией этого плана пошла в Киевскую архитектуру, где и приняли заказ на изготовление топоплана М1:2000 с красными линиями. Получив в следующий приемный день платежку на 868 грн., решила пока не платить, так как толком утвержденного перечня необходимых документов я не знала (есть еще топоплан 1:500), а платить чтобы потом выбросить тоже не хотелось. Мне кажется, что нужно уже дождаться всех новых положений и тогда делать.

В моем случае 1:2000 с красными линиями смотрели только для ТУ

А 1:500 использовалась на всем этапе проектирования, строительства, инженерных сетей...

Но 500-ка стоит кучу денег, вроде 1500грн/1дм2 (меньше не делают), но всегда можно договориться напрямую с девочкой, которая будет рисовать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А топосъёмка нынче обязательна? Можно это дело подтасовать или отлынить, а то у меня пол дома уже готово :roll:

 

ИМХО, это пошла волна с Вышгородского... Там "ввели" топосъемку, которую надо сделать у "своих", а теперь и остальные подхватили.

 

Естественно в Киеве съемку требовали в всегда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ведь дом сажается на 500-ку

Геология делается по пятну на 500-ке

Вертикалка стартует с 500-ки

Все трассы наносятся на 500-ку

...

Как же без нее? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я внимательно изучала новые документы (я не юрист, но предпочитаю знать правила, по которым играю) и пришла к следующему выводу.

Новый Закон и подзаконные акты к нему действительно упрощают процедуру НАЧАЛА строительства для зданий до 300м2. Застройщик должен только СООБЩИТЬ о своем строительстве. Проект не обязателен.

Более того, Закон позволяет нам только декларировать наличие Проекта. Думаю, найдутся умельцы, которые будут так делать, не имея проект на самом деле.

А вот дальше самое интересное.

ВСЯ ОТВЕТСВЕННОСТЬ за нарушение Державних Будывельних Норм, Правил противопожарной безопасности, Санитарных Норм, использование не сертифицированных материалов, отсутствие актов скрытых работ ипр. правил возложена ТОЛЬКО на застройщика.

Это означает, что Застройщик, конечно, может построить дом, начерченный на салфетке и по принципу «Я его слепила из того, что было», но, вполне возможно, что уже в следующем году мы увидим на этом форуме сотни объявлений «Хелп, ГАСК требует переделать перекрытия, фундамент, крыши, поставить системы пожаротушения, не подключают к электричеству, газу, ТРЕБУЮТ СНЕСТИ дом, требуют ПОДВИНУТЬ дом на 4 м и т.д. и т.п.» Потому что никто из нас (за исключением профессиональных архитекторов и конструкторов) не сможет спроектировать здание с учетом всех вышеперечисленных норм.

Теперь обратите внимание на объявление ниже. Это с сайта киевского ДАБИ.

Новый Закон предусматривает, так называемых добровольных помощников ДАБИ на местах (читай соседи пр. любопытные).

 

"НІ" Самобудам

Шановні кияни!

Останнім часом почастішали випадки самовільного будівництва у столиці. Це впливає не тільки на її зовнішній вигляд, а й суттєво порушує інженерні комунікації, дорожньо-транспортну інфраструктуру та створює небезпеку і дискомфорт для мешканців міста.

Інспекція державного архітектурно-будівельного контролю у місті Києві запрошує вас до співпраці. Якщо виявлено факт будівництва та у вас виникли сумніви щодо його законності, заповніть форму, яку наведено нижче, і надішліть поштою, або електронною поштою до Інспекції. Вашу інформацію буде обов’язково враховано у роботі Інспекції для запобігання фактів самочинного будівництва у столиці.

Учитывая тот факт, что размеры штрафов за незаконное строительство и нарушение правил застройки предусмотрены не детские, то и размеры разного рода «отмазок» будут весьма и весьма весомыми. И еще одна деталь. Не думайте, что можно заплатить штраф и плыть дальше. Закон предусматривает стягнення повторных штрафов за систематическое и повторяющееся нарушение. Размеры таких штрафов растут в геометрических прогрессиях. За такие деньги инспектора ДАБИ будут бегать очень быстро, и хватка будет очень крепкой. Таким образом, есть все шансы попасть в капкан собственного изготовления.

Это в самом худшем случае.

А в противном случае всё будет, как всегда.

Мне инспектор ДАБИ сказала, что для реализации нового Закона у ДАБИ нет ни людей, ни финансирования.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ведь дом сажается на 500-ку

Геология делается по пятну на 500-ке

Вертикалка стартует с 500-ки

Все трассы наносятся на 500-ку

...

Как же без нее? :)

 

Сергей, даж не знаю, что тебе ответить:)

Ты думаешь геологию все делают:)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, даж не знаю, что тебе ответить:)

Ты думаешь геологию все делают:)?

Неужели в области и трассы не наносятся на генплан?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели в области и трассы не наносятся на генплан?

 

В границах участка, вообще никто ничего толком не наносит.

И даже никто не делает исполнительную съемку по результатам прокладки уличных сетей(!)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В границах участка, вообще никто ничего толком не наносит.

И даже никто не делает исполнительную съемку по результатам прокладки уличных сетей(!)...

Даже не знаю, завидовать или нет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...