Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ВР приняла в новой редакции закон о регулировании градостроительной деятельности

-Караванщик-

Рекомендовані повідомлення

По теме: а в чем Вы видите проблему/сложность?

 

В том, что можно учесть все требования и ни одно контролирующее ведомство не сможет Вас прижать. В жизни так не бывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том, что можно учесть все требования и ни одно контролирующее ведомство не сможет Вас прижать. В жизни так не бывает.

 

Ага! А даже когда и прижать не могут, просто принимают новые законы без подзаконных актов... а ты и неправильно ничего сделать не может... можно только ждать))))))))):o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том, что можно учесть все требования и ни одно контролирующее ведомство не сможет Вас прижать. В жизни так не бывает.

 

В большинстве случаев все так, как Вы написали, но в частном строительстве в селах в 90% ситуаций нет проблем выдержать все ДБНы и СНиПы. ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С 2011 разрешение необходимо даже на установку забора (пидготовчи роботи) плюс декларацию о начале таковых. Кроме того необходимо получить Будивельни умови???? и соблюсти все ДБН и СНИП при строительстве.:(

Как это сделать не знаю, не спрашивайте. В Васильковской архитектуре сказали, что для выполнения этих работ у них нет ни людей ни средств.

 

А я только сегодня быда в Архитектуре, так сказали, что забор, скважину и бытовку можно ставить без декларации, а строить только сос троительным паспортом. Кому верить закону или архитектуре? Подзаконных актов пока нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я только сегодня быда в Архитектуре, так сказали, что забор, скважину и бытовку можно ставить без декларации, а строить только сос троительным паспортом. Кому верить закону или архитектуре? Подзаконных актов пока нет?

Тот кто Вам это сказал, не несёт за свои слова никакой ответственности, я не удивлюсь если люди в местных отделениях Закон не читали. И читать они не будут, а будут действовать по инструкциям, которые получат из Киева. Слова КАКОГО ТО человека из Архитектуры Вы не пришьёте к разрешению на строительство.:(

Читайте ЗАКОн и Проект Постанови. Там всё расписано. Обязательно получить разрешение на строительство (причем срок его действия не безграничен). Забор, вывод коммуникаций, строительная подготовка (временные подъездные пути, места для мусора, стройматериалов и прочее) можно делать ТОЛЬКО ПОСЛЕ получения разрешения на выполнение Пидготовчих робит. Если Вы получаете и дозвил на Будивельни роботы, то это включает автоматом и пидготовчи роботы.

А еще читайте про штрафы за самовольное строительство. Закон написан в том числе и для наполнения бюджета. Такие суммы есть серьёзная причина для активного поиска самостроивцев. Конечно, есть возможности толковать Закон по разному. Это уже обсуждалось немного, но я лично опасаюсь, что прийдется походить по судам, чтобы бороться за суммы этих штрафов. А в судах люди честные и неподкупные.

Решать Вам, я только высказываю моё мнение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тот кто Вам это сказал, не несёт за свои слова никакой ответственности, я не удивлюсь если люди в местных отделениях Закон не читали. И читать они не будут, а будут действовать по инструкциям, которые получат из Киева. Слова КАКОГО ТО человека из Архитектуры Вы не пришьёте к разрешению на строительство.:(

Читайте ЗАКОн и Проект Постанови. Там всё расписано. Обязательно получить разрешение на строительство (причем срок его действия не безграничен). Забор, вывод коммуникаций, строительная подготовка (временные подъездные пути, места для мусора, стройматериалов и прочее) можно делать ТОЛЬКО ПОСЛЕ получения разрешения на выполнение Пидготовчих робит. Если Вы получаете и дозвил на Будивельни роботы, то это включает автоматом и пидготовчи роботы.

А еще читайте про штрафы за самовольное строительство. Закон написан в том числе и для наполнения бюджета. Такие суммы есть серьёзная причина для активного поиска самостроивцев. Конечно, есть возможности толковать Закон по разному. Это уже обсуждалось немного, но я лично опасаюсь, что прийдется походить по судам, чтобы бороться за суммы этих штрафов. А в судах люди честные и неподкупные.

Решать Вам, я только высказываю моё мнение.

Самовольное строительство - это строительство на чужой земле.

И в новом законе уже не разрешение нужно оформлять, а стройпаспорт или уведомительную декларацию. И штрафы драконовские еще не приняли. Они только в проекте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самовольное строительство - это строительство на чужой земле.

И в новом законе уже не разрешение нужно оформлять, а стройпаспорт или уведомительную декларацию. И штрафы драконовские еще не приняли. Они только в проекте.

 

Вы не совсем точно пишите. По новому закону можно и разрешение оформлять, а можно оформить стройпаспорт, а уже с ним на руках подавать декларацию. Только эта система пока не работает - не приняты подзаконные акты... Поэтому люди вынуждены пока что идти по старой, долгой и дорогой процедуре (но она работает, а новая упрощенная - нет). Самовольное строительство - это строительство без разрешения, а не на чужой земле. Сейчас нужно разрешение даже на забор (как это не глупо!)

Драконовкий штрафы уже приняты - проект принят в конце апреля.

Так что, вот так пока все сложно8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что это?

Не долгожданная ли постанова?

Среди документов на сайте ГАСКа.

 

Файл прикреплен.

 

Вот ссылка.

search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/KP110466.html

pkmu466_13.04.2011-1.doc

Змінено користувачем rshelegeda
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется все постановы в ГАСКах есть.

Просто они выжидают сроки указанные в новом Законе о регулировании градостроительной деятельности.

Там написано, что самые важные для нас новшества вступят в силу через 3 месяца, после опубликования закона. Он опубликован 12.03.2011, значит нужно ждать 12.06.2011.

И уже с 12 июня все это должно заработать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я что-то НИФИГА не понял .

 

1. Статус любого самостроя , например гараж - заплати штраф в 34 тыс грн ? Т.е. счас товарищи пройдутся по селам и наполнят бюджет ? После начала работ нельзя подать декларацию как я понял , это ж сколько селян просто оставят ни с чем . Поставил хлев - заплати штраф ?

 

2.

ПЕРЕЛІК

об’єктів, будівництво яких здійснюється

після подання повідомлення про початок

виконання будівельних робіт

 

1. Індивідуальний (садибний) житловий будинок, садовий, дачний будинок не вище двох поверхів (без урахування мансардного поверху) площею до 300 кв. метрів.

 

А площадью 400 кв м ???? Получается все остальные объекты выпадают ? Где для них порядок ? При этом в декларации указывается количество квартир .

 

3.

15. Замовник зобов’язаний протягом семи календарних днів з дня реєстрації декларації або з дня отримання права на виконання будівельних робіт відповідно до пунктів 13 і 14 цього Порядку письмово поінформувати виконавчий орган сільської, селищної, міської ради або місцеву держадміністрацію за місцезнаходженням об’єкта будівництва, а також державні органи у сфері пожежної та техногенної безпеки про початок виконання будівельних робіт.

 

при этом нет как я понимаю отвественности за неиформированности и не делает разграничений - строишь сарай или многоэтажку .

 

4. Как я понял самострой построенный который должен быть введен на основании другой постановы , теперь - огромный штраф . Т.е. тупа рубануть бабла .

 

 

все это напоминает - хотели как лучше , будет как всегда . Сначала приймут , потом сломают кучу людских судеб , потом будут анализировать кого они там придавили случайно .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я что-то НИФИГА не понял .

 

1. Статус любого самостроя , например гараж - заплати штраф в 34 тыс грн ? Т.е. счас товарищи пройдутся по селам и наполнят бюджет ? После начала работ нельзя подать декларацию как я понял , это ж сколько селян просто оставят ни с чем . Поставил хлев - заплати штраф ?

 

2.

 

 

А площадью 400 кв м ???? Получается все остальные объекты выпадают ? Где для них порядок ? При этом в декларации указывается количество квартир .

 

3.

 

при этом нет как я понимаю отвественности за неиформированности и не делает разграничений - строишь сарай или многоэтажку .

 

4. Как я понял самострой построенный который должен быть введен на основании другой постановы , теперь - огромный штраф . Т.е. тупа рубануть бабла .

 

 

все это напоминает - хотели как лучше , будет как всегда . Сначала приймут , потом сломают кучу людских судеб , потом будут анализировать кого они там придавили случайно .

 

Все Вы правильно поняли, если кратко - то именно так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я самостройщик..

начал строиться в 2008-м..

на то время хозспособ никто не отменял..

какие размеры штрафов установлены на сегодняшний день?

можно ли добиться через суд о признании моей стройки непопадающей под новый закон?

из документов есть только проект..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что это?

Не долгожданная ли постанова?

Среди документов на сайте ГАСКа.

 

Файл прикреплен.

 

Вот ссылка.

search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/KP110466.html

 

Она самая!!!!

Только она поможет тем, у кого уже есть стройпаспорт. А ГАСК сейчас и документы на стройпаспорта не принимает... говорит нет порядка их выдачи...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Статус любого самостроя , например гараж - заплати штраф в 34 тыс грн ? Т.е. счас товарищи пройдутся по селам и наполнят бюджет ? .

 

Вот тут писал apxitektop, что штраф не очень и огромен, около 1700-2500 грн...Хорошего тоже мало, но все же....www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=965984&postcount=142... И давайте дождемся июня прежде чем бить панику, есть вероятность, что штрафы и не примут...:rolleyes:

 

Я самостройщик..

начал строиться в 2008-м..

на то время хозспособ никто не отменял..

какие размеры штрафов установлены на сегодняшний день?

 

На сегодня штраф 170 грн, только вот я незнаю, выпишут ли они сейчас его или нет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, у кого есть последняя информация по поводу получения стройпаспортов. Можно ли уже сдавать документы на его фофрмление? И кто это уже делал с этой весны???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, как я поняла уже брать на разрешение строительных работ в исполкоме не нужно? Достаточно только декларацию заполнить и отослать в инспекцию?

ЗЫ : А оттуда выезжают на объект? Ну типа если строительство уже начато, а оформлять начал только сейчас, заставят заплатить штраф и продолжай?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, как я поняла уже брать на разрешение строительных работ в исполкоме не нужно? Достаточно только декларацию заполнить и отослать в инспекцию?

ЗЫ : А оттуда выезжают на объект? Ну типа если строительство уже начато, а оформлять начал только сейчас, заставят заплатить штраф и продолжай?

 

А на параллельной ветке (с чего начать...) задаю очень схожие с Вами вопросы... Вы там тоже пишите:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на параллельной ветке (с чего начать...) задаю очень схожие с Вами вопросы... Вы там тоже пишите:lol:

Так ветки то об одной проблеме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ветки то об одной проблеме.

 

А есть люди которые нашли и читают только одну из них...Им наверное тоже эта инфа не помешает...:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть люди которые нашли и читают только одну из них...Им наверное тоже эта инфа не помешает...:oops:

 

Отослать декларацию мало, можно начинать только через 10 дней, если не выдадут обратно замечания до этого срока. Но там еще есть и "повідомлення про початок будівництва"... Вот я лично, не понимаю они параллельно подаются или только что-то одно из них? Тогда в каких случаях какая процедура???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Штрафы для обычных граждан прописаны в изменениях-дополнениях к админ кодексу. Если строитесь хоз способом, то штрафы довольно сносные.

 

это сколько, уточните пжлста

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я звонила архитектору по Бориспольскомй району еще две недели назад - сказал несите доки (по списку, который мы оговорили) на стройпаспорт и будем работать.

 

Че не так не соображу. Сказал бы - не работаем, ничего не делаем, не выдаем, а так - несите...

 

У меня в пятницу будет готов проект дома (эскизный (архитектурные решения) - именно его я собираюсь подавать на стройпаспорт), на следующей неделе поеду подавать доки. Насколько понимаю, село - не город, у нас все проще должно быть. И вообще, чтобы панику не сеять и самому не бояться - надо ехать на прием к специалистам, которые этими самими документами занимаются. Гадать можно бесконечно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я звонила архитектору по Бориспольскомй району еще две недели назад - сказал несите доки (по списку, который мы оговорили) на стройпаспорт и будем работать..

 

А он не сказал, изготовление стройпаспорта бесплатно, как прописано в новом законе? Или есть какая то стоимость?

 

У меня в пятницу будет готов проект дома (эскизный (архитектурные решения) - именно его я собираюсь подавать на стройпаспорт)

 

Если не секрет, сколько этот проект Вам обошелся?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А он не сказал, изготовление стройпаспорта бесплатно, как прописано в новом законе? Или есть какая то стоимость?

 

эту тему мы не затрагивали. Но на все-провсе (разрешительную документацию, на основании которой я могу строить и не бояться неприятностей в связи с чем-либо незаконным в моей стороны) рассчитываю потратить около 3000 грн. Сразу скажу - это мои догадки и возможности.

 

Если не секрет, сколько этот проект Вам обошелся?

 

Спасибо.

мне его делают по знакомству, думаю, на "магарыче" сойдемся с архитектором. Но это эскизный проект, как я уже говорила, за полный пришлось бы платить денюжку, немаленькую. Строиться будем в селе, поэтому, думаю, "прокатит". А что делать? Надо крутиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...