Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

перлит

lim

Рекомендовані повідомлення

Вы полагаете, что тяжелый перлит усаживается меньше, чем легкий?

Разумеется. точно так же как тяжёлый бетон, вообще не даст усадку в сравнении с очень лёгкой ватой.

А Вы не знали этого???:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разумеется. точно так же как тяжёлый бетон, вообще не даст усадку в сравнении с очень лёгкой ватой.

А Вы не знали этого???

Різниця між М-150 і М-100 буде десь в районі 1-3% по усадці, між М-100 і М-75 може бути до 5% для крупних фракції і до 10% для дрібних.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Різниця між М-150 і М-100 буде десь в районі 1-3% по усадці, між М-100 і М-75 може бути до 5% для крупних фракції і до 10% для дрібних.

Не скажу не знаю, но если опираться на опыт нашего ув. форумчанина Игореха, то он говорит:

"Фирмы, закачивающие перлит, молчат об одном свойстве (или не молчат?) - перлит после вспушивания, дает усадку до 50! процентов.

Это значит, что через некоторое время у вас в стене перлит осядет, и утеплены будут только 2 этажа, а на третьем снова будет воздух.

Поэтому, если вы хотите реально утеплить ВЕСЬ дом, то вам необходимо оставить возможность подсыпки перлита в будущем. Посмотрите, как это реализовано у меня."

 

 

Более точно можно почитать тут или прочесть его ветку о стройке.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не скажу не знаю, но если опираться на опыт нашего ув. форумчанина Игореха, то он говорит:

"Фирмы, закачивающие перлит, молчат об одном свойстве (или не молчат?) - перлит после вспушивания, дает усадку до 50! процентов.

 

Ну уже выяснили чуть выше, вроде :)

На счет 50 - возможно я чуть погорячился, но при моих фракции и плотности М-75 мелкий при засыпке в стену, до 40% точно доходило.

Если задувать (а не засыпать, как делал я) такую фракцию как у меня, то этот показатель будет еще больше. О своем "невольном" эксперименте тоже писал.

Я так предвижу, что при залповой засыпке/задувании в большую узкую полость. мелкий и легкий перлит электризуется. "Перемешиванием" засыпки прямо в полости, он сразу дает огромную первичную усадку (не менее 30-35%), а со временем дает еще некоторую вторичную естественную усадку... процентов 5...10.

Не знаю, на сколько электризация проявляется на вспушивании более крупного и плотного перлита. Но ее нельзя недооценивать. Ибо это свойство проявляется не всегда (мой опыт с 2х-литровой бутылкой), и о нем могут просто не знать/не говорить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перлит после вспушивания, дает усадку до 50! процентов.

 

Лежит у меня в мешках перлит 2-х фракций года 4 - визуально никакой усадки не заметил.

А вот при засыпке рекомендую уплотнять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лежит у меня в мешках перлит 2-х фракций года 4 - визуально никакой усадки не заметил.

А вот при засыпке рекомендую уплотнять.

ну візуально то тяжко побачити. Найкращий приклад це транспортування. Давайте розпишу приблизно скільки яку усадку може дати перліт.

 

Якщо ми загружаємо машину під стелю наприклад 75-ю дрібною то якщо проїхатись по ямах хоча б з пів години то усадка виходить до 25 %. Якщо брати крупну фракцію то то приблизна усадка може бути до 15 %.

 

Якщо брати наприклад 100-ку то усадка може зменшитись на 5 відсотків відповідно буде до 20% при дрібній фракції і до 10% при крупній.

 

з 150 -ю приблизно буде до 15 % з дрібною і до 8% з крупною.

 

Значення "до" це означає що може бути і менше, в залежності від партії виробництва.

 

Це з нашої практики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лежит у меня в мешках перлит 2-х фракций года 4 - визуально никакой усадки не заметил.

А вот при засыпке рекомендую уплотнять.

В мешках и у меня лежит :) Вся фишка в засыпке/задувке. ;)

 

ПС Лежит у меня стопка мешков с перлитом. После транспортировки и перегрузки, ессно. Штук 7-8 в высоту. За два года 2-х метровая стопка осела, ну может быть сантиметров на 10.

Но в мешках нет достаточных условий для сильного вспучивания и электризации перлита. А вот если его высыпать в стену....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь! Как давно Вы засыпали перлит?

нет,задам вопрос по-другому -просел ли Ваш перлит,после засыпки(визуально насколько,какая общая высота стены и ширина проема,обьём)?

-какая фракция?(плотность 75?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь! Как давно Вы засыпали перлит?

нет,задам вопрос по-другому -просел ли Ваш перлит,после засыпки(визуально насколько,какая общая высота стены и ширина проема,обьём)?

-какая фракция?(плотность 75?)

 

Чуть выше писал. :) 75, мелкий.

У меня не весь перлит еще засыпан. Решил часть оставить на "после мокрых отделочных". Засыпана треть. Первую треть засыпал 2 года назад. Но, собственно, какая разница? :)

Ведь визуально оценивать усадку перлита я мог лишь не более месяца, пока возводилась стена. Потом воздушка закрывалась сверху, и была уже не доступна для визуального контроля.

А про основную усадку в первое время я написал.

Спустя два года, думаю что окончательная усадка составила не более 1%. :)

 

ПС Общая высота засыпки - 7,5 метров. Толщина 8 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как можно сравнить 7-8см.перлита с 10 см.ваты в плане теплозащиты?

может коряво поставлен вопрос.но смысл я думаю понятен

 

Добавлено через 4 минуты

..."Потом воздушка закрывалась сверху"...

Как закрывалась,чем,зачем,? Разве пустотка не на всю высоту стены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как можно сравнить 7-8см.перлита с 10 см.ваты в плане теплозащиты?

может коряво поставлен вопрос.но смысл я думаю понятен

 

Да как сравнивать? По коэффициентам.

Лучше делать 10-12.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да как сравнивать? По коэффициентам.

Лучше делать 10-12.

Уже поздно что-то делать,дом стоит 20 лет!

есть два варианта:1-более дорогой-"мокрый"способ ватой10см.

2- более дешевый-перлит 7 см.в готовую пустотку

понимаю,что ватой теплее,но оооооочень дорого .вопрос:-насколько теплее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну уже выяснили чуть выше, вроде :)

На счет 50 - возможно я чуть погорячился, но при моих фракции и плотности М-75 мелкий при засыпке в стену, до 40% точно доходило.

Если задувать (а не засыпать, как делал я) такую фракцию как у меня, то этот показатель будет еще больше. О своем "невольном" эксперименте тоже писал.

Я так предвижу, что при залповой засыпке/задувании в большую узкую полость. мелкий и легкий перлит электризуется. "Перемешиванием" засыпки прямо в полости, он сразу дает огромную первичную усадку (не менее 30-35%), а со временем дает еще некоторую вторичную естественную усадку... процентов 5...10.

Не знаю, на сколько электризация проявляется на вспушивании более крупного и плотного перлита. Но ее нельзя недооценивать. Ибо это свойство проявляется не всегда (мой опыт с 2х-литровой бутылкой), и о нем могут просто не знать/не говорить.

 

Уважаемый Игореха, давайте уточним, до 50% или, по "уточненным" данным, до 40% Вы получали усадку не в результате засыпки, а в результате засыпки и трамбовки. Согласитесь, это две большие разницы.

Для понимания разницы, достаточно насыпать перлит в две бутылки, одну хорошо потрусить, а вторую оставить в покое. Результат будет очевиден.

Вопросы по усадке периодически возникают, смоделировать и просчитать возможную усадку можно используя выше описаный способ.

При засыпке перлита паралельно с возведением стен, имеется возможность производить трамбовку перлита. Трамбовать перлит или нет застройщик решает самостоятельно. Лично я, опираясь на результаты экспериментов с двумя бутылками, такой необходимости не вижу.

По поводу засыпки. Что в Вашем понимании - залповая засыпка? Лично у меня, с использованием машины Крендл, получается до одного кубического метра за час. Полагаю, мы одинаково понимаем, что это далеко не залповая засыпка. В целом, если учесть усадку о которй говорите Вы и усадку при транспортировке, о которой говорит уважаемый Тарас, получается, что при расчетном объеме воздушного зазора в 10 м.куб., перлита нужно привозить не менее 15 м.куб. На практике цифры иные: на 10 м.куб воздушного зазора нужно 10 м.куб перлита, плюс-минус 10%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Игореха, давайте уточним, до 50% или, по "уточненным" данным, до 40% Вы получали усадку не в результате засыпки, а в результате засыпки и трамбовки. Согласитесь, это две большие разницы.

 

Я уже уточнил все что только мог ;)

Две большие разницы (как в Одессе) состоят только во времени этого процесса.

Либо 30-35% первичной усадки за 5 минут + 5% вторичной за недели, либо 40 за... ХЗ... недели-месяцы.

Я не трамбовал перлит. Я его штыковал. Без этой процедуры усадка в конечном итоге была бы аналогичной, только за другое время.

 

Добавлено через 1 минуту

Для понимания разницы, достаточно насыпать перлит в две бутылки, одну хорошо потрусить, а вторую оставить в покое. Результат будет очевиден.

Для меня он очевиден, ибо я проделывал подобные эксперименты, о чем и писал выше.

 

Добавлено через 2 минуты

Лично я, опираясь на результаты экспериментов с двумя бутылками, такой необходимости не вижу.

 

Увы, но мой "кругозор" в этом плане, оказался несколько шире ;)

Одних опытов с бутылками не достаточно для понимания физики процессов в воздушной полости стены. :)

 

Добавлено через 6 минут

Трамбовать перлит или нет застройщик решает самостоятельно.

 

Ессно. Я принял решение не трамбовать :)

Но я принял решение проштыковать и "перемешать" засыпку арматурой, чтобы снять (как мне кажется, иного объяснения не нахожу) наэлектризованность перлита. А может после такой объемной засыпке он воздух удерживает.... я не знаю. Но я вижу результат. Он сел и очень прилично. Но при этом, могу вас уверить, его насыпная плотность после этой процедуры не стала больше чем 75.

 

Собственно, я пишу информацию из своего личного опыта. Если вы хотите развенчать мой опыт - всегда пожалуйста :)

Но каждый читающий делает свои выводы и коррективы. Дабы не было сюрпризов в дальнейшем. :)

 

ППС Я прекрасно понимаю, что человеку, который продвигает технологию в силу своих профессиональных занятий, некоторые неугодные свойства материала - как бельмо на глазу. Я выбрал этот материал, в конечном итоге, сознательно. Но не стОит умолять недостатков материала, а стОит предупреждать о них, и находить контрмеры для их устранения. Тарас выдает адекватную информацию, на мой взгляд. А вы почему-то говорите, что проблема вообще надуманная. Или мне показалось? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В целом, если учесть усадку о которй говорите Вы и усадку при транспортировке, о которой говорит уважаемый Тарас, получается, что при расчетном объеме воздушного зазора в 10 м.куб., перлита нужно привозить не менее 15 м.куб. На практике цифры иные: на 10 м.куб воздушного зазора нужно 10 м.куб перлита, плюс-минус 10%.

Давайте розберемося відносно транспортування.

 

Піднімемо гост і визначимо яким методом визначається насипний обєм.

 

Не буду зараз шукати цитат але в 2-х словах приблизно поясню як визначається 1 м куб. перліту по госту.

 

Беремо тару на 1 м куб. (для прикладу металевий ящик з стінками 1м. на 1м. на 1м.) і на відстані 1 метр від ящика починаємо потрішки сипати перліт. Як набирається повен ящик його не стукаючи і не струшуючи акуратно розрівнюють. Оце і є 1 м куб. перліту.

 

Те що якщо той ящик потрясти і погрюкати ним тоді звичайно перліт дасть усадку і в залежності від фракції чи марки різну. Але це вже не хвилює виробника.

 

Тепер візьмемо транспортування про яке говорилося. Я вважаю що під час транспортування (особливо по поганих дорогах) найкращі умови щоб усадити перліт до максимуму. В будинку який стоїть монолітно ніколи такої усадки не буде.

 

Тепер це прошу зауважити що під час транспортування відбувається усадка. Але після витягання мішків і засипання їх усадка пропадає тому що ви виконуєте в тій чи іншій мірі умови вимірів (як вимірюється насипний об'єм) госту.

 

Тобто вам загрузили 10 м. куб перліту, до вас по дорозі утряслося до 9 кубів, але під час вашої засипки ви знову збільшили об'єм до 10 кубів. Скільки усяде в будинку то вже інші питання але не думаю що більше чим під час транспортування.

 

Отже ті показники що я давай то це показники які виконуються при транспортуванні, тобто максимальна усадка. В будинку показники можуть бути менші.

 

 

Уже поздно что-то делать,дом стоит 20 лет!

есть два варианта:1-более дорогой-"мокрый"способ ватой10см.

2- более дешевый-перлит 7 см.в готовую пустотку

понимаю,что ватой теплее,но оооооочень дорого .вопрос:-насколько теплее?

Однозначно робити перлітом. Думаю тих 7 см вам цілком вистачить.

 

 

На практике цифры иные: на 10 м.куб воздушного зазора нужно 10 м.куб перлита, плюс-минус 10%.

Я думаю Юрій працював з правильним перлітом який майже не давав усадки

 

По-друге Юрій стикається вже з старими будинками які майже не мають рухів, відповідно також усадка буде менша

 

По-третє Коли працюєш з старими будинками завжди важко визначити який об'єм перліту потрібно - бо ви розібрали кусочок стіни і визначили що товщина прошарку 7 см. Але десь 7 а десь може бути 8. Плюс шви з середини теж можуть бути або такі що туди перліт заходить або навпаки такі що дуже виступають. Відповідно тому переважно беруть з запасом. І тому + або - 10%

 

Но я принял решение проштыковать и "перемешать" засыпку арматурой, чтобы снять (как мне кажется, иного объяснения не нахожу) наэлектризованность перлита

 

Ну трамбувати і я не рекомендую, а так звана "штиковка" арматурою справді тільки пришвидшить процес усадки. Особливо це стосується М-75 дрібного. Інші марки і фракції перлітів того сильно не відчують. Там "штиковка" мало поможе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тобто вам загрузили 10 м. куб перліту, до вас по дорозі утряслося до 9 кубів, але під час вашої засипки ви знову збільшили об'єм до 10 кубів. Скільки усяде в будинку то вже інші питання але не думаю що більше чим під час транспортування.

 

Отже ті показники що я давай то це показники які виконуються при транспортуванні, тобто максимальна усадка. В будинку показники можуть бути менші.

 

.

 

Дьявол кроется в нюансах, как известно :)

Вот тут и есть "момент истины"

Что касается транспортировки и усадки при ней - все верно.

Но я уже стописятый раз пытаюсь довести одну простую вещь, но меня недопонимают, очевидно :)

 

Ну тогда простым арифметическим путем.

Я рассчитал объем перлита на засыпку. Вышло 22 куба.

Я купил 22 куба (по нормам завода изготовителя)

Пока перлит ко мне доехал, возможно там стало 20 кубов.

И вот тут нюанс. Когда я его насыпал в стену то его стало больше в объеме.

А засыпал я примерно 7 кубов (по заводским нормам). Но при этом, в стене он занял(бы) объем около 10,5..11 кубов, если бы объем полости позволял. Я собирался засыпать треть всего объема (примерно 7 кубов), как раз по высоте существующей кладки, на тот момент.

Но когда я засыпал около 4,5 кубов, то сыпать уже было некуда. Пришлось брать арматуру и уплотнять (не трамбовать, а именно уплотнять до заводской нормы).

И такую процедуру (с арматурой) мне пришлось сделать дважды, чтобы засыпать 7 кубов перлита в 7-кубовый объем полости.

Что произойдет с перлитом моей фракции при задувке - я не знаю, т.к. не задувал. Но предполагаю, что эффект будет аналогичным, и если перлиту сразу не помочь (а в закрытой полости это сделать маловероятно), то после стабилизации и усадки перлита до заводской нормы, треть полости вполне может оказаться пустой. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 2 минуты

"""Уважаемые коллеги,нужен совет!

Звонил в харьковскую фирму,которая производит перлит.

Есть два варианта:- плотность 120,фракция 0-3 цена 387 гр.

- плотность100,фракция 1-3 цена458(!!!)гр.

что посоветуете? или взять 75 плотность ,но не в Харькове ?""""

 

 

Тезка ,лично мне приходилось засыпать 75 и 150 но с разных заводов.И материалы отличаются притом серьезно .На меня 75 лучше .

Практичнее когда взять в руки тот и другой материал и пощупать его .

Кто не считает тот не имеет ,но здесь как мне кажется вопрос не в деньгах а в теплоизолирущих свойствах и возможно в усадке перлита ?

Чем выше плотность тем лучше усадка но насколько это также не имеет значения ,если Вы засыпаете сами и у ВАс есть время И возможность трамбовки и повторной досыпки с возможностью контроля уровня .

Когда задувать будут машиной и спецы ,также наверное разница не большая , если они согласятся приехать повторно через время и досыпать ,а Это время должно пройти и чем больше тем лучше - спецы в ОРСе на усыпках и утрусках бабло косили ...

НЕт ,тогда если полости поэтажные досыпать без техники проблема .

Самотеком под потолок перлит не потечет .Как советовал Тарас пылесосом или что-то смастерить самому .

Могу скинуть фото своих агрегатов на майл .Пока не получилось выложить здесь .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо,жду фото!

какая высота,ширина стен в Вашем случае?

где,какие делали отверстия,как часто,как под подоконниками....?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь! Как давно Вы засыпали перлит?

нет,задам вопрос по-другому -просел ли Ваш перлит,после засыпки(визуально насколько,какая общая высота стены и ширина проема,обьём)?

-какая фракция?(плотность 75?)

 

 

Имею собственный опыт: Стена 3-х слойная-250 мм кирпич-130 мм перлит-120 мм кирпич.

Вытянули 1.5 м стены, засыпали 1 м перлита, немного протрамбовали черенком от лопаты, усадка была незаметна. Перлит просто перетекал с места на место, как вода. То есть трамбовать не получилось.(М100 фракция 1,25). Выложили стены до верху (дом 1 этаж + мансарда)-4 м. Засыпали строители перлит из мешков доверху, закрыли кладку кирпичами с просветами 100*100 мм через 700 мм сверху для досыпки перлита. Решил я проверить что же там внутри стены получилось. Взял палку длиной 2,5-3 м и начал штыковать на сколько доставал вглубь. Усадка была оооочень заметна, примерно 40-50 см. Но предвидя такую усадку в будушем, я специально вытянул стены на 60 см выше перекрытия. Возможно перлит успел немного набрать влаги и перестал так просто перетекать, а все таки начал уплотняться, точнее заполнять образовавшиеся пустоты. Игореха правильно написАл, перлит как бы электризуется и оседает на стенах создает воздушные пробки и не дает возможности перлиту ссыпаться в самый низ. Особенно было заметно на углах. До этого было засыпано примерно 290-300 мешков, потом я сам, после строителей проштыковал все стены, рукой сколько мог трамбовал верхний слой потом палкой дальше, досыпал 40-50 мешков. Это было в ноябре 2013 года. На зиму закрыл все отверстия в стене скотчем. Весной под скотчем видел капельки влаги. То есть влага выходит из перлита и он просыхает. Думаю за лето высохнет легко. За год сделал крышу, электрику, оштукатурил, черновые стяжки, вставил окна. То есть какая-то вибрация стен была и перлит должен был немного усаживаться. В ноябре этого года проверил уровень перлита - ничего не изменилось.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо,жду фото!

какая высота,ширина стен в Вашем случае?

где,какие делали отверстия,как часто,как под подоконниками....?

 

Фотки удалось только в альбом положить ...

Домик ,мы взяли под реконструкцию .В нем несколько полуэтажей .

Стены полкирпича селикат ,60-70 мм воздушной камеры и шлакоблок .

Ясно ,что утеплять -глупо было не использовать существующую камеру .

Естественно - ПЕРЛИТ .Реконструкция - не устраивали некоторые оконные проемы и их размеры .Окна - тем более -хлам и сделано было лишь-бы глаза замазать ... Окно с учетом ошибок и советов ,стеклопакет 40 мм.и Профиль 70 .Вынул окно- сразу доступ в камеру по периметру окна .Выгнал размеры проема , где заложил , где увеличил ,Убрал мусор .Засыпал перлит вниз под окно и бока без особых проблем .ПРотрамбовал ,досыпал и еще уплотнил . Перлит виден и ветром выдувает ... Сначала взял полистерол и положил сверху .Вроде как запыжевал между кирпичом и шлакоблоком .Потом когда перешел закрывать воздушную камеру по бокам стал пилить в размер пенобетон или газобетон и на раствор .То есть закрыл все по периметру оконного проема - перлит закрыт .Оставил небольшое отверстие для досыпки .

Засыпать полностью не получится ,через окно ,поэтому купил коронку 40мм и под потолком сделаю дополнительно отверствия через 1м или более практика покажет , сразу закладывать не буду для досыпки .

У меня камеры по факту поэтажные.Диаметр моих отверстий - в зависимости от подающего шланга , количества перлита и мощности нагнетателя может быть от 20мм до 50 мм .

Когда в плотную подошел к установке окон , приезжало несколько мастеров , последние двое были по рекомендации . Был определен с мастером уровень установки окон . Где-то до уровня нехватало 4-5-6 см .Взял болгарку ,ножовку по дереву и с пеноблоков 300на 200на 600мм нарезал пластин ,на растворе положил эти пластины .Часть окон уже установлены другие ждут установки , в связи с наступившими морозами .Жду потепления ...

Наружные стены по периметру дома изнутри планирую оштукатурить

перлитом .Снаружи также планируется утепление - какое не решил пока , склонен к пеностеролу или пенополиуретан наносится с пистолета . 1м.кв. 125 гр ,за день два нанесут на весь дом .

Два недостатка ,боится ультрофиолета и неровная поверхность надо чем-то отделывать .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за фото !

Приспособа-класс!на какую высоту может поднять перлит,какой диаметр шлангов(всос,выдув),задували изнутри,фракция перлита ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Компрессор на выдув, трубка (12 мм, кажись или больше) к емкости с перлитом, из нее трубка на 10 мм и в отверствие в стене. Сверлил между кирпичами в кладке снаружи, потом просто задул пеной дырки.

Сделал за пару дней с супругой. Перлит был 100 или 75, точно не помню.

Не скажу, что стало сильно теплее, но раньше дом вообще продувало.

Скопировал свой ответ из лички, может еще кому пригодится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну тогда,если не сложно и на доп.вопросы .

Очень интересно,спасибо !

какой общий обьём перлита задули за два дня? мощность компрессора? выдавит ли он перлит на высоту трёх этажей(8.5метров)

Змінено користувачем filip_71
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от filip_71 viewpost.gif

Спасибо за фото !

Приспособа-класс!на какую высоту может поднять перлит,какой диаметр шлангов(всос,выдув),задували изнутри,фракция перлита ???

 

Тезка , фото увидел ? На фото два вентилятора или нагнетателя один слабенький 360 ватт ,второй 2 киловата .Естесственно размеры и вес .

Мне удобнее изнутри ,так как ,все переделываю и не спешу .Фракцию 75и 150 задувал .Шланги на большом 40и 50 на всасывающий поставил 40 на выхлоп 50.На маленьком 40 и 30 кажется замеряю .Внутри помещения 270см работает без проблем .

Конечно этот агрегат не сравнится с америкосовским особенно при большой высоте домика и при наружных работах .Хотя если принцып работы узнать , может там применяется еще и сжатый воздух , так не проблема ДЫРОЧКУ ( отверствие с резбой ) под штуцер для компрессора по мощнее и вперед ... На АЗОТЕ видел как работает серьезная пескоструйка , если жигу пескоструили то металл как папиросная бумага становился .

Вомбат, практически туже самую пескоструйку и сделал ..Сделать на-подобее и по мощности и расходу подобрать компрессор . Откуда будешь дуть ( если дом жилой с вещами и ремонтом ) то снаружи и регулировть чтоб внутри не пылило .Окна новые ?

 

Добавлено через 15 минут

Цитата:

Сообщение от Вомбат viewpost.gif

Компрессор на выдув, трубка (12 мм, кажись или больше) к емкости с перлитом, из нее трубка на 10 мм и в отверствие в стене. Сверлил между кирпичами в кладке снаружи, потом просто задул пеной дырки.

Сделал за пару дней с супругой. Перлит был 100 или 75, точно не помню.

Не скажу, что стало сильно теплее, но раньше дом вообще продувало.

Скопировал свой ответ из лички, может еще кому пригодится.

 

 

Интересное и простое решение Вы применили - гениально Вомбат ,если есть в наличии компрессор - дешево и сердито- КЛАСС. И гробить стены не надо короной ,достаточно сверла в шов 12-14 мм .

Вомбат, какая мощьность компрессора ? какой объем емкости ?Сколько кубов перлита задули ?

А вот об _" Не скажу, что стало сильно теплее "если можно поподробнее !!!! Что прям эффект незначителен ?

user_online.gif report.gif edit.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня буду пробовать подоброться к пустоткам с чердака, с помощью перфоратора с длинным буром
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...