Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Protherm Cкат (Ray) 14k service manual help!

bampo

Рекомендовані повідомлення

делители в основном в горячих частях схемы,а меандр 50 гц подаётся на проц через оптопару(ну как правило...)

Нужно перемещать тему в електрику, а то мне кажется, что кроме Вас двоих уже никто не рубит :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

]

 

Чего-то мы глубоко полезли, чистить дросселем "лохматости" на меандре не зная среднестатистического распределения ВЧ выбросов в сети, глупость :(, а я думаю у тамошних инженеров волосья на хоботе дыбом-бы встали, увидь они наши районные 50гц.

Проще подшаманить цепи стабилизатора, поставить "правильные" блокировочные конденсаторы прямо на ноги ИМС и пох будут негаразды сетевые, но это как ты(ничего, что на "ты"?) понимаешь работа для себя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

маленький итог:в надавнем прошлом на платах стояли интегрированные предохранители,ну там 80,100,....ма.дохли на ура.Тамошние конструктора посмотрели качество наших сетей на анализаторах цифровых,ну и как следствие-просто ох...ли:D!!!потом нашли простое решение-поставили самовостанавливающийся пред,ну и и попутно увеличили ёмкости по входу:D.вот и вся их доработка.А забыл-и гарантию срезали в двое:twisted:!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит "глючило"? И что єто за "сервисник"-запуск прост, как гвоздь, мануал, идущий в коробке с котлом, написан так, что подключить его сможет одинокая домохозяйка.

ошибки выдавал разные. То он замерз, то какая то ошибка программы и тп. Вроде и по теме, а лечение не помогало.

Кстати на выходных наблюдал прикольный глюк. В субботу с вечера подключил комнатный термостат. Выставил температуру, дождался выключения / включения и поехал домой радостный как пингвин что он будет мне деньги экономить. Наэкономило прилично, котел буквально после моего ухода вырубился по ошибке нет давления. При этом и электронный и механический манометр показывали 0.

В доме сухо, нигде не потекло. Спустил немного воздуха на стояке..котел показал 0,9 бара и бодро заработал....что это было так и не понял :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не глюк котла, а не правильно запущенная система, кстати у меня показания давления на лед-дисплее больше чем на механике на 0,3 единицы, летом выясню кто брешет :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня не стыковка приблизительно на те же цифры.

Система к тому времени уже отработала один месяц. Когда термостат отключил нагрев, котел каким то образом увидел что в системе нет давления. Я одного не пойму почему и электронный и механический манометр показали 0?? Вы разобрались где стоит датчик давления, который потом репетирует на лед-дисплей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде да:grin:. Согласно их схеме, верхние левые клемы. Удалил перемычку, подключил термостат. Нагревая и охлаждая термостат проверил вкл/выкл, управляет котлом как по книжке.

Кстати вопрос к спецам-электронщикам. Надо ли эту электронику котла защищать и как?? Достаточно ли будет штатных предохранителей на плате?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде да:grin:. Согласно их схеме, верхние левые клемы. Удалил перемычку, подключил термостат. Нагревая и охлаждая термостат проверил вкл/выкл, управляет котлом как по книжке.

Кстати вопрос к спецам-электронщикам. Надо ли эту электронику котла защищать и как?? Достаточно ли будет штатных предохранителей на плате?

 

поскольку котёл бытовой, схемные решения блока питания, используемые детали, далеки от совершенства-ИМХО бесперебойник с двойным преобразованием существенно продлит жизнь электроники.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Установил котел Скат 12 кВт сначала сразу сгорел предохранитель поменял, на 80 мА не нашел поставил на 100мА, это не страшно?

Все заработало но как то неприятно шумит насос (в смесительном узле теплого пола насос работает намного тише) и при этом за 4 часа работы ни разу не выключился. Это нормально или что то не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установил котел Скат 12 кВт сначала сразу сгорел предохранитель поменял, на 80 мА не нашел поставил на 100мА, это не страшно?

Все заработало но как то неприятно шумит насос (в смесительном узле теплого пола насос работает намного тише) и при этом за 4 часа работы ни разу не выключился. Это нормально или что то не так?

 

Воздух в системе, сними лицевую панель(два самореза внизу), на насосе сверху есть автоматический воздухоотводчик, открути на 3-4 оборота и дай системе поработать, несколько суток. На колбе с тэнами, сверху, есть спускной клапан со шлангом слива, опусти в банку с водой конец(только не свой :D) потихоньку открути после прекращения выхода воздушных пузырей верни в исходное. Такое проделывал несколько раз, насос заработал тихо.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздух в системе, сними лицевую панель(два самореза внизу), на насосе сверху есть автоматический воздухоотводчик, открути на 3-4 оборота и дай системе поработать, несколько суток. На колбе с тэнами, сверху, есть спускной клапан со шлангом слива, опусти в банку с водой конец(только не свой ) потихоньку открути после прекращения выхода воздушных пузырей верни в исходное. Такое проделывал несколько раз, насос заработал тихо.

Все это было проделано в самом начале но не помогло. Котел уже работает неделю. Лицевую панель котла я еще ставил без нее прикольней. А есть ли какая нибудь регулировка насоса на отключение? Может он сильно мощный а работы то у него подать воду до смесительного узла на растояние 1 метр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все это было проделано в самом начале но не помогло. Котел уже работает неделю. Лицевую панель котла я еще ставил без нее прикольней. А есть ли какая нибудь регулировка насоса на отключение? Может он сильно мощный а работы то у него подать воду до смесительного узла на растояние 1 метр.

 

автоспускник на насосе не закручивай, котёл нагружен только на теплый пол или на ГВС, радиаторы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть ли какая нибудь регулировка насоса на отключение? Может он сильно мощный а работы то у него подать воду до смесительного узла на растояние 1 метр.

Насос "Вило"? Там должна быть трехпозиционная регулировка мощности, во всяком случае у меня на 15К есть..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

автоспускник на насосе не закручивай, котёл нагружен только на теплый пол или на ГВС, радиаторы?

 

Да только теплый пол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос "Вило"? Там должна быть трехпозиционная регулировка мощности, во всяком случае у меня на 15К есть..

 

Насос "Вило", регулировки насоса ненашел а в инструкции написано: " Котел оснащений двошвидкісним насосом

з функцією автоматичного перемикання

швидкостей."

У вас просто старая версия котла, сейчас 15к нету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос "Вило", регулировки насоса ненашел а в инструкции написано: " Котел оснащений двошвидкісним насосом

з функцією автоматичного перемикання

швидкостей."

У вас просто старая версия котла, сейчас 15к нету.

да, мой из предыдущей линейки "скатов"

насколько сильно шумит, может это его штатный режим? а выключаться он запрограммирован через 30 минут после отключения тэнов, так что его работа без остановки - это нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько сильно шумит, может это его штатный режим?

 

Если бы я знал какой у него шатный режим. Котел находится в холле весит на стене граничащей с ванной, так в ванной такое чувство что вся стена гудит, в зале пока работает телевизор я его неслышу только в доме становится тихо сразу слышен шум (дверей пока нет). Кстати переключения на плате при чередовании тэнов слышны сильнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да только теплый пол.

 

Если только ТП, убери смес узел, подключи котёл напрямую к коллекторам ТП, задай на котле необходимую температуру(у мну сейчас 38град.)-всё (нафига гонять два насоса). У меня так работает уже второй год, поскольку радиаторный контур будет на 2-ом этаже, а его в этом году заканчивать не собираюсь. О, кстати, котёл включи через программатор, если у тебя многотарифный счётчик. Посмотри мою темку, "труба для ТП". для виброразвязки пластину навески котла закрепил на резиновых втулках, изнутри на стенки кожуха наклеил остатки автомобильной шумки, STP/

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если только ТП, убери смес узел, подключи котёл напрямую к коллекторам ТП, задай на котле необходимую температуру(у мну сейчас 38град.)-всё (нафига гонять два насоса). У меня так работает уже второй год, поскольку радиаторный контур будет на 2-ом этаже, а его в этом году заканчивать не собираюсь.

Покупал смесительный узел в сборе Giacomini (ставил сам) с расчетом что через год два будут радиаторы на втором этаже. Насчет обесшумки спасибо попробую сделать и себе так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Придётся самому рисовать :(, в общем-то расчитывал на сервисника-электронщика, а не статиста, ладно, не привыкать...

 

Можете поделиться схемкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...