Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что построить на участке у озера?

Надежда

Рекомендовані повідомлення

И скважину одну. На берегу озера придется в две колонны бурить.

.

 

Если отстойник г-на еще рискну сообразить на троих, то воду - нет :rolleyes: Да и не нужна скважина на даче, вполне достаточно колодца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трехкамерный септик сделаю один на три дачи, естественный уклон участка это позволяет.

.

как по мне это плохое решение, человек покупающий свой дом не хочет иметь что то колективное, потом трое хозяев бкудут счетчики ставить на говнослив и считать кто сколько:D

вот предложение по проектику( для рославич неуспел:))

File0044.thumb.jpg.597296103e482cdedb5c77252d4310ff.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строить нужно эконом-дома как для постоянного проживания. Сейчас понятия дача нет, люди хотят бывать в своем доме и зимой. Но это, конечно, не основное жилье. По моим предположениям, через пару лет начнется бум на такие дачи, люди настроят вокруг Киева домов и накупят квартир, а вот летом негде будет отдыхать. Будущее -- за стационарными дачами типа эконом-дома, полностью оснащенного.

 

Но, конечно, никаких коллективных септиков! Это не СССР! Все должно быть только свое!

 

Если Вы сделает ставку на такие небольшие дачки, полностью оборудованные и для зимнего пребывания, то Вы победите!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как по мне это плохое решение, человек покупающий свой дом не хочет иметь что то колективное, потом трое хозяев бкудут счетчики ставить на говнослив и считать кто сколько:D

вот предложение по проектику( для рославич неуспел:))

 

 

Общая беда во все времена не только соседей, народы объединяла :)

Проектики на 3 Мбайта у меня не открываются :sorry:Но дачи будут только одноэтажными.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в кооперативе при примерно таких же вводных (35 км.от КПП, песчаный пляж, ну плюс лес еще) есть частная гостиница на 6-7 номеров и есть немалый спрос на дачи. За мой домик для сезонного проживания (3 комнаты, кухня, все удобства в доме, нет газа) мне предлагают каждое лето по 1000 долларов в месяц за аренду, пока не сдавала.

 

Гостиница стоит от 250 до 450 грн. за номер в сутки. В сезон заполнена практически всегда. При гостинице есть небольшая территория (примерно 4-5 незастроенных соток), на которой мангальная площадка, несколько навесов со столами, маленький детский бассейн и вольеры с кроликами (дети обожают там пастись). Есть постоянно проживающий персонал (1-2 человека), который за отдельную оплату может готовить, хотя при некоторых номерах есть мини-кухни. По слухам, бизнес пока не отбился, но в принципе идея неплоха.

 

По поводу того, что дачи не пользуются спросом: не соглашусь. Есть много людей среднего и чуть выше среднего достатка, у которых есть жилье в городе и необходимость регулярно ездить на работу, но которые хотят несколько месяцев в году жить на природе и/или вывозить туда детей. Ниша в принципе немаленькая, семьи с детьми с доходами от 3 килобаксов на семью. Это клиенты как на покупку, так и на аренду.

 

Если рисовать бизнес-план и есть возможность долгосрочного вложения, я бы ориентировалась на гостиницу-дачу под аренду, состоящую из двух-трех автономных зданий, одно из которых может нерегулярно эксплуатироваться зимой (НГ, корпоративы, постоянно проживающий смотритель). Если будет полноценная система обогрева, можно его запросто сдавать круглый год. На дне цен, думаю, лучше подержать все под арендой, а продавать уже как раскрученый бизнес, когда рынок приподнимется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддержу неблондинку полностью.

Пока не связались со своей дачей, лет 10 снимали на все лето домики на Десне (еще те, советские деревянные). Когда все это хозяйство пришло в негодность или было выкуплено на корню, задумались о своем домике.

Если бы была возможность снимать летний домик в хорошем месте, снимали бы до сих пор, наверное. Для городских семей с детьми - это самое то, что надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддержу неблондинку полностью.

 

Я не рассматриваю для себя такой вариант в принципе. Мне интересны идеи только строительства на продажу :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если рисовать бизнес-план и есть возможность долгосрочного вложения, я бы ориентировалась на гостиницу-дачу под аренду, состоящую из двух-трех автономных зданий, одно из которых может нерегулярно эксплуатироваться зимой (НГ, корпоративы, постоянно проживающий смотритель). Если будет полноценная система обогрева, можно его запросто сдавать круглый год. На дне цен, думаю, лучше подержать все под арендой, а продавать уже как раскрученый бизнес, когда рынок приподнимется.

Апд: перечитала Надежду, аренда не рассматривается. Тогда я бы искала заинтересованного инвестора под бизнес. Дачки в хороших местах ищут начиная с февраля, к апрелю мамочки бегают с деньгами наперевес, но лучшие места за неслабые деньги уже сданы. Условия самые несложные: две-три комнаты с кухней и удобствами в доме, обязательно горячая вода, газ не нужен, место под одну-две машины (не гараж), площадка под мангал и чтоб детенышам было где побегать. Таких домиков на вашей территории можно натолкать гору:D. Если вопросы охраны-безопасности в несезон не стоят (рядом нет деревень, домики планируются бюджетные), то и закладываться на отопление не стоит - только слив воды из систем обеспечить.

 

Симпатичные простенькие домики для сезонного проживания. Не такие, конечно, как на старых базах отдыха, но идея та же. Лучше, наверно, каркасники - вам строить дешевле, а покупатель, при желании, сможет утеплить эковатой. Окошки однокамерные. Электрики киловатта на четыре, не больше, канализацию лучше все-таки раздельную - если там песок, это не очень дорого, два колодца по два кольца с головой хватит.

 

Либо на индивидуальную продажу (тогда участки делить), либо гуртом под бизнес - тогда можно оставить как есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не рассматриваю для себя такой вариант в принципе. Мне интересны идеи только строительства на продажу :beer:

 

Я понимаю. Так и продать тому, кто будет сдавать дачи в аренду.

Просто мне кажется в кризис меняется вектор желаний и возможностей от "иметь свое" до "иметь что хочется на время".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня у подруги есть небольшой "приход" :D - сдает на сезон 5 домов-дач в Лебедивке, новых. В том году сдала все с апреля по октябрь по 1200-1500 уе в мес. Разлетелись. Да только не окупается этот бизнес быстро - после сезона нужно что-то доделать-подделать-добавить-сменить. Сдает только потому, что в кризис продавать смысла нет, а потребности в срочном вынимании денег у нее нет, иначе - сразу бы продала, геммороя многовато на единицу прибыли :rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежда, у родственников дача рядом с вашим участком. Сами часто отдыхали летом там - отличные места для отдыха. ИМХО строить под формат "дача". Насчет газа , я бы заводил - рядом многие дачные участки газофицированы. Определить бюджет , оценить конкурентные преложения и вперед. Всегда интресны ваши отчеты о стройке!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень хочу услышать убедительные доводы, зачем заводить газ на дачу, может, я что-то не понимаю :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня у подруги есть небольшой "приход" :D - сдает на сезон 5 домов-дач в Лебедивке, новых. В том году сдала все с апреля по октябрь по 1200-1500 уе в мес. Разлетелись. Да только не окупается этот бизнес быстро - после сезона нужно что-то доделать-подделать-добавить-сменить. Сдает только потому, что в кризис продавать смысла нет, а потребности в срочном вынимании денег у нее нет, иначе - сразу бы продала, геммороя многовато на единицу прибыли :rolleyes:

 

 

Если не секрет, какая площадь дачи, 1 или 2-х этажные, сколько соток при даче, удобства в доме? Хотим на это лето себе снять, прикидываем, во сколько обойдется свежий воздух))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не секрет, какая площадь дачи, 1 или 2-х этажные, сколько соток при даче, удобства в доме? Хотим на это лето себе снять, прикидываем, во сколько обойдется свежий воздух))

 

2 эт, порядка 100 м2, мансардные, су с душевой - в доме, 6 соток, находится в сосновом лесу, 700 метров до Киевского моря и пляжа

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежда, на мой взгляд Вы уже нашли оптимальное решение - 3 дачи по 7,5с. Домов больших, шикарных и не очень сейчас много на продажу, а в сегменте эконом и бизнес ничего толкового нет.

 

Сужу по своим друзьям, которые потратили целый год на поиск нормальной дачи (именно дачи) и не найдя ничего, купили участок в дачном кооперативе и будут строить каркасник метров на 50-80. Так что, я думаю, Вы на верном пути))

 

Из минусов тех дач, что друзья видели в сегменте 40-70 т.у.е.:

1. дом старой постройки(70-е, 80-е, начало 90-х)

2. Устаревшая планировка ( низкие, меньше 2,5 метров потолки, узкие коридоры, совершенно нереально "крутые" лестницы, малюсенькие окна, площадь домика не позволяет иметь одну достаточно большую комнату для "посидеть всем вместе пообедать" и т.д...)

3. Материал стен оставлял желать лучшего ( щитовые панели, силикатный кирпич, шлакоблок...)

4. Коммуникации. Отсутствие удобств в доме, отопления, гарячей воды, душа.

5. Кухня. Это отдельная тема. Наличие плиты и мойки в тамбуре/веранде/угле комнаты дачи еще не делает эту комнату кухней.

6. Наличие на участке старых деревьев, кустов, что создают излишнюю тень, занимают место. а также огородов, куда ж без них)))

7. Соседские дома-гиганты « нависающие» над участком, создающие тень и т.д.

8. Документы. Начиная от отсутствия приватизации земли (редко), заканчивая отсутствием документов на строение (часто).

9. Дороги. Узкие. Каждый дачник считает просто своим долгом прихватить у дороги «лишние» 0,5-1-2 метра за пределами своего участка, из-за чего не проехать нормальной строительной технике, что есть уже проблема при постройке дома, так же как и не проехать, если кто-то припарковал своего коня у забора. Дороги грунтовые попадались.

10. Природа. С этим лучше всего)). Иногда, шумная трасса рядом

11. Транспорт. По-разному. От автобус раз в час до раз в день. Электричка рядом - тоже плюс.

С ходу все, если вспомню еще - напишу.

 

 

 

У Вас местоположение отличное,природа и дорога есть, остановка транспорта близко, осталось построить оптимальную по планировке и наполнению дачу и, уверена, покупатели оценят.

Также, можно провести эксперимент, построив каждую из дач чуть-чуть другой, заодно, узнав, какая понравилась больше, так, на будущие стройки))

Желаю Вам удачи в этом!

 

p.s. простите, за такую длинную "краткость" :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за три дачи. Но...

1. септики отдельные. На чьей территории вы построите один общий? потом у людей будут проблемы. Вы же не можете гарантировать людям что они останутся в хороших отношениях с соседями.

2. Газ не нужен. По потребности заведут сами.

3. Строить одноэтажную, дачу но с мансардой.

4. С возможность пользоваться ей и зимой и летом. Это огромный плюс для потенциальных покупателей.

5. Согласна с Юлей лучше три дома немного разных по планировки, тогда больше шансов удовлетворить покупателя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежда, на мой взгляд Вы уже нашли оптимальное решение - 3 дачи по 7,5с. Домов больших, шикарных и не очень сейчас много на продажу, а в сегменте эконом и бизнес ничего толкового нет.

 

эксперимент, построив каждую из дач чуть-чуть другой, заодно, узнав, какая понравилась больше, так, на будущие стройки))

Желаю Вам удачи в этом!

 

Юля, спасибо большое за анализ. Мои первые две дачи именно за планировки и купили сразу.

Я не хочу строить с мансардой. Не получается у меня построить такую дачу дешево :( Вложений и времени нужно в два раза больше, чем на одноэтажную, а заработок ОДИНАКОВЫЙ :( Тем более, хочу в этом году построить каркас из просушенной в камере лиственницы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5. Согласна с Юлей лучше три дома немного разных по планировки, тогда больше шансов удовлетворить покупателя.

 

Спасибо за советы. Я буду строить и продавать по одной даче. Выбора у покупателей не будет :) По планировкам пока определенности нет. Но как показала практика, на даче нужно вспомогателные помещения располагать на юг, террасу с видом на лес и озеро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так хочу поделить участок. Проезд между общим забором и границей первого и второго участка - 6 метров:

IMG_0663.jpg.66da1a6b751aa0df43dbfb5d45d81443.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем более, хочу в этом году построить каркас из просушенной в камере лиственницы.

 

Опа! Надя, а ты считала экономику? мин в 2,5 раза каркасик дороже сосны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опа! Надя, а ты считала экономику? мин в 2,5 раза каркасик дороже сосны

 

Стоимость дерева на каркас во всей постройке дачи под ключ- 6%. Если я съэкономлю на лучшей организации стройки (опыт уже есть), то удорожание на лиственницу покрою за счет этого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так хочу поделить участок. Проезд между общим забором и границей первого и второго участка - 6 метров:

 

 

А может дорогу с другой стороны участка (зеркально)?

Ведь дорога, возможно, будет забором плотным отгорожена.

А со стороны озера забор поменьше и попрозрачней))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно надо делать дорогу с другой стороны. Зачем красивый вид портить дорогой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень хочу услышать убедительные доводы, зачем заводить газ на дачу, может, я что-то не понимаю :(

Да незачем. Третий год живу, для готовки с головой хватает электричества и мангала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...