Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что лучше смета или стоимоть м2?

Алавер

Что для Вас лучше?  

81 користувач проголосував

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

как минимум у фирмы ВСЕГДА есть свой личный инструмент, и в случае его поломки к Вам как к Заказчику никаких заявлний в плане НАМ не чем сейчас продолжать работу и дайте денег - нет.

 

а 20% - это как раз покрытие расходов на проживание, питание, транспорт и организацию работ до окончания данного этапа...

 

простите а за какое питание и чье проживание я должен оплачивать эти 20%?

 

Как и в любой сфере - сделал работу - получи расчет и питайся пока следующую работу не выполнишь

 

А если к работе приступили, а я через день увидел что рабочие - сброд и пытаются ночевать у меня на стройке. Хочу их выгнать, а 20% уже уплачено, работа на эту сумму не выполнена. Я на крючке

 

Для страховки от неплатящего заказчика есть договор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....А если к работе приступили, а я через день увидел что рабочие - сброд и пытаются ночевать у меня на стройке. Хочу их выгнать, а 20% уже уплачено, работа на эту сумму не выполнена. Я на крючке...

В вашем случае только, первое поговорить с договорным лицом о качестве "специалистов"... если других нет, пусть делают 20%+ работы под жостким контролем качества, но не спугните... (бог с ними пусть ночуют), потом гоните в шею. Вам главное не потерять деньги... и качество. А деньги есно ни кто уже не вернет... правда если у вас нету кому "попросить".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о одесситы переживают что их кинут :), кому кому а одесситам вроде должно быть известно что всегда можно договориться, это же не гос структура с бюрократией

думаю если произведете впечатление ответственного и не "мутного" заказчика фирма с радостью пересмотрит моменты, которые Вас смущают

можно например договориться на примере фундамента, что идет разбивка начали разработку грунта, по срокам все сходится и заплатили предоплату и вообще если это фирма то оплату только через банк с квитанцией или расписка, а в договоре прописано должно быть что происходит с предоплатой если бригада делает что-то некачественно или не в срок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом городе можно договорится или кинуть. Одесса ничем не отличается.

 

Сейчас строю с фирмой, но частным образом без договора за наличку. Никаких предоплат. У людей есть свои деньги платить рабочим и нести расходы. Я потом оплачиваю. Иногда постепенно и по частям. Получается как бы кредит.

 

Для меня не реально платить за м2 т.к. делаю поэтапно. Т.е. подшил потолок гипсокартоном по всему дому, перерыв. Слелал теплый пол и разводку отопления, опять перерыв. Теперь вот шпатлюю по этажам. Выходит что все по смете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кинуть могут везде, а вот так договариваться как в Одессе больше нигде :)

на самом деле как тут выше писали вопрос скорее в доверии, я думаю если фирма доверяет Вам то они могут все сделать бесплатно надеясь на Вашу честность, если Вы доверяете фирме, то можете и 100% предоплаты дать

 

услуга тоже товар, товар же мы уже привыкли часто по предоплате покупать, те же стройматериалы или инет магазины и вроде проблем глобальных с этим нет

 

в общем ИМХО если стройка разбита на этапы и на каждом этапе предоплата 20% то это не такая уж большая разница, куда больше должно волновать не судьба предоплаты, а судьба испорченных материалов если что, материалы все равно в большинстве случаев дороже чем работа

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже за смету. В ней все более менее прозрачно, понятно за ЧТО и СКОЛЬКО надо платить. А м.кв. лично мне мало что говорят... Эдакая тайна покрытая мраком...:D Хотя, не спорю, когда называют стоимость в м.кв. выходит немного дешевле. В такой ситуации сердце радуется, а ум бастует:) В случае же со сметой и ум и сердце относительно удовлетворены - все понятно, на душе спокойно:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проголосовал как: фирма+смета

1. на лицензию можно и положить

2. нет времени, нет знаний

3. есть деньги

4. есть тот, кто знает

А. семья, "полное гнездо"

Б. от 38 до 55 лет

В. доходы от 100000 долл. год

Г. высший-средний, средний-высший, высший-низший, высший-высший классы

5. нет желания заниматься стройкой

значит строит контора и с сметой или м2, тут уже пр. до фонаря.

1. нет денег, ну так что бы нормально

2. есть желание с этим (стройкой) возиться или нет другого выхода

3. есть время

А. семья, "полное гнездо" или одинокий человек

Б. от 35 до 55 лет

В. доходы от 10000 долл. год

Г. возможность использования кредита (банк или не банк)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу создать новую тему, которая поможет многим определиться в стоимости строительства и ремонта.

Тема - "Что лучше смета или стоимоть м2?"

Опрос - "фирма-бригада", "лизензия-без", "стоимость - без ничего"

А вопрос - "о стоимости строительства".

Не понятно что хотель в итоге создать автор...Ну да бог с ним, итак

1. Лицензия - не для кого не секрет, покупается в 95% случаев.

2. Договор - если хотят кинуть или "так получилось", вы замучаетесь отстаивать свои права, вам хочется жить завтра, а не через 3 года

3. Стоимость м2 - человеку "с улицы", строитель знает суммы и площадь того что уже отстроил.

- Я хочу дом 70м2 без наваротов;

- Это стоит примерно 350уе/м2 или 24,5 куе все, дальше если согласен, расписываеться калькуляция работ, уточняется, дополняется и вперед. В итоге может выйти 342уе/м2 или 376 уе/м2

4. Смета - очень громкое название, в которой есть масса ненужной для частника информации, и которую еще нужно уметь читать, а то что принялись называть сметой есть калькуляция затрат.

Смета, в ее нормальном понимании (программном), нужна для юр.лица... Хотя некоторые умудряются составлять все таки сметы, но могу сказать что в большинстве - это развод на лишние деньги.

5. И последнее можно работать и без лицензии, договара, если не делать предоплату, вот и все, хотя в таком случае возможен кидок со стороны заказчика :)

Приблизительно:

Стоимость работ - 25 000,00 грн.

Стоимость материалов - 45 000 грн.

(55 м. куб. бетона)

Ну вы даете, как вы умудрились для коробки 10*10 посчитать 55м3?

 

Я тоже за смету. В ней все более менее прозрачно, понятно за ЧТО и СКОЛЬКО надо платить. А м.кв. лично мне мало что говорят... Эдакая тайна покрытая мраком...

:) Это когда строитель построил дом 240м2 под ключ, (без земли, доков, подключений инж.систем) и заказчик отвалил за все в итоге 85куе вот и получается примерно 350, хотя все по смете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ну вы даете, как вы умудрились для коробки 10*10 посчитать 55м3?

 

 

Я вот примерно набросал:

 

Периметр при коробке 10*10 получается 40 метров ...

Добавим ленту под внутренние перегородки, камин, вентканалы, лестницу, колонны (если есть) - ну пусть еще 15 м

Возьмем толщину фундамента 50 см. - газоблок 375 (или 1,5 кирпича) + облицовочный кирпич ...

Идем далее: 0,5 м. цоколь, 1 м. фундамент в земле, 0,3 м. пята шириной 70 см.

 

В итоге имеем: пята - 0,3*0,7*55 = 11,55 м^3

Ну и сам фундамент - 0,5*1,5*55 = 41,25 м^3

В итоге почти 55 м^3

Согласен, если точно посчитать, то может будет и 50, но суть от этого не меняется ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не согласен в корне, прикидка аля 350 у.е. за метр развод полный, потом когда доходит до расчетов идут кидки типа о так у вас терраса 20 квадратов и вот вот еще крыльцо 3 квадрата, еще раз повторю свое мнение стройка - ответственный шаг, даже если сам не понимаешь в расписанной смете ничего, можно всегда найти знакомых людей, да даже просто на форуме выложить перечень работ (без цен и фигурантов) и спросить не пытаются меня кинуть, думаю добрые люди найдутся

 

размышления вида "ненужная" для частника информация это такой неприкрытый развод, как это ненужная? Он клиент он деньги платит и он имеет право знать на что именно, все остальное это размышления ленивых подрядчиков, которые хотят кинуть но им даже лень сделать это красиво и обдумано

 

лицензия согласен дело такое, ее можно и купить, но тогда она должна себя окупать, то есть поток заказчиков должен клюнуть на это, а еще любую лицензию у нас в стране на 100% по белому получить сложно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

размышления вида "ненужная" для частника информация это такой неприкрытый развод, как это ненужная? Он клиент он деньги платит и он имеет право знать на что именно, все остальное это размышления ленивых подрядчиков, которые хотят кинуть но им даже лень сделать это красиво и обдумано

 

+1!Недоговорки разводом попахивают...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте не обманывать ни себя ни других

Смета — документ, представляющий собой расчёт (план) предстоящих доходов и расходов на осуществление какой-либо деятельности.

Калькуляция (от лат. calculatio — счёт, подсчёт) — определение затрат в стоимостной (денежной) форме на производство единицы или группы единиц изделий, или на отдельные виды производств.

 

То есть с точностью да наоборот, смета это некий набросок планов, а калькуляция - вычисление себестоимости, так вот для вычисления себестоимости, нужно считать расходы на свет, телефонные переговоры, транспорт, ЗП, другие админ расходы, амортизацию, вот калькуляция как раз и не нужна "частнику", а самое главное даже плановую себестоимость рассчитать сложно, особенно на рынке постоянно колебающихся цен что на ГСМ что на строй материалы что на электроенергию, думаю такие калькуляцие составляют только "жирные" стройкомпании для "жирных" инвесторов, для отчестности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну какая разница сколько кубов бетона?

На одни дом может пойти 60 кубов, на другой 20.

Все зависит от качественного проекта и жадности заказчика.

Кому важно, чтобы дом был крепким и надежным, тому нужно фундамент на 55 кубов. А кому денег жалко, и не важно как, лишь бы удешевить, тому достаточно глубины фундамента и 60 см (20 кубов).

И я рад, что есть заказчики, которым в первую очередь важно, чтобы будущий дом был построен качественно. А если и есть удешевление, то без значительного изменения проекта.

Так что заканчиваем тему насчет количества бетона на фундамент.

Основные вопросы, поднятые в этой теме: за что готов платить заказчик: по смете или за м2 и кому, фирме или бригаде!!!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте про МЗФ, и куда вам надо 1 м. фундамент + 0,3 м. пята, глубина промерзания в среднем по Украине 0,8м

пята - 0,3*0,7*55 = 11,55 м^3 - не нужна

фундамент - 0,5*0,8*50 = 20м3 (50 = 40+10 центральная несущая), под перегородки не надо.

В итоге ровно 20м3... хотя можете заплатить и за 55м3 ваше право!

В среднем температура по больнице 36,6 ... Я беру Киев - глубина промерзания 1 м.

Так же Вы не учли цоколь 50 см. (Итого метр в земле и 0,5 метра сверху)

По поводу пяты - вопрос спорный, т.к. грунт в месте залегания фундамента мы не учитывали ...

Даже если отбросить пяту - 0,5*1,5*50 = 37,5 м3, но не 20 м3

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по просчетам дело такое все зависит от структуры фундамента, вы же не забывайте про подготовку, лично у меня в проекте 8х8 (грубо) подготовка бетонная 1 метр ширины и под центральную стену 0,6, глубина 1,15

в общем по проекту с цоколем 32-33 кубометра

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте про МЗФ, и куда вам надо 1 м. фундамент + 0,3 м. пята, глубина промерзания в среднем по Украине 0,8м

пята - 0,3*0,7*55 = 11,55 м^3 - не нужна

фундамент - 0,5*0,8*50 = 20м3 (50 = 40+10 центральная несущая), под перегородки не надо.

В итоге ровно 20м3... хотя можете заплатить и за 55м3 ваше право!

 

Смета — документ, в котором вычисляется сумма затрат на проект, расписанная по статьям расходов (заработная плата, налоги и отчисления по заработной плате, хозяйственные расходы, приобретение комплектующих и оплаты расходов по приобретению оборудования и доставке его на стройки, а также возмещения других затрат за счет средств, предусмотренных сводным сметным расчетом.

А также для определения полной стоимости объекта, требуемой для расчетов между заказчиком и подрядчиком, в объектную смету, составленную в текущем уровне цен, к стоимости строительно-монтажных работ включаются дополнительные средства на покрытие лимитированных затрат, а именно:

- временные здания и сооружения;

- зимние удорожания;

- часть резерва средств на непредвиденные работы и затраты (согласованного заказчиком и подрядчиком при твердой свободной (договорной) цене на строительство.

 

Anton Oprya где вы здесь нашли нужную для вас информацию, вы вообще видели Смету в программном комплексе, попросите знакомых принести, со всей прилогающейся макулатурой!

 

Так попробуйте дать заказчику смету в АВК-5 и что? Цена в 1,5-1,8 раза больше чем реально можно построить, а в цифрах заказчики вовсе запутаются. И слушать даже не будут, чтобы им все разъяснить.

Поэтому и составляют смету вручную. Читайте Гражданский кодекс. Так калькуляции понятия нет. Есть понятие "кошторис" (ст. 844 Гр.КУ) - приблизительный или твердый. В приблизительный возмжны внесения изменений, в точный - в редких случаях. Смета выступает дополнением к договору.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В среднем температура по больнице 36,6 ... Я беру Киев - глубина промерзания 1 м.

В среднем Киев 0,9 смотрите карту, а лучше посмотреть на реальные замеры "лютой" зимой 2009-10, глубина в Киеве всего-то 0,61м!!!

Давайте не обманывать ни себя ни других

Смета — документ, представляющий собой расчёт (план)предстоящих доходов и расходов на осуществление какой-либо деятельности.

Калькуляция (от лат. calculatio — счёт, подсчёт) — определение затрат в стоимостной (денежной) форме на производство единицы или группы единиц изделий, или на отдельные виды производств.

То есть с точностью да наоборот, смета это некий набросок планов,

Вы определитесь сначала, что такое Смета :).

Я ж говорю что вы не представляете о чем говорите, попросите смету у ваших знакомых (писали выше) и посмотрите на нее.

 

калькуляцие составляют только "жирные" стройкомпании для "жирных" инвесторов, для отчестности
:D бред, извините но факт!

 

Так попробуйте дать заказчику смету в АВК-5 и что? Цена в 1,5-1,8 раза больше чем реально можно построить, а в цифрах заказчики вовсе запутаются

Золотые слова, вот и я о том же, что смета для юрлиц, и для тех кто ее читает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смета в АВК-5, надо сделаю в 2, нет в три раза ниже, чем реально можно построить - ОбРащАйтЕсь:lol:

Мда, смета - ДЛЯ ТЕХ, КОМУ НУЖНА!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а построить за рупь слабо?

люди плавают в терминах и не знают как же рассчитывается себестоимость продукции, зачем им сметы, кальуляции и кошторис?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смета в АВК-5, надо сделаю в 2, нет в три раза ниже, чем реально можно построить - ОбРащАйтЕсь:lol:

Мда, смета - ДЛЯ ТЕХ, КОМУ НУЖНА!

Давай эксперемент з/п 2500 грн 3,8 разряд, показатели для строительства

1. Кладка кирпича (вибери сам) можно 8-6-1 забей 1000шт (1) получи смету. Покажи народу что получилось итого договорная цена :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что определенный софт называет что-то сметой, не говорит что этот документ смета, читайте законодательство, листайте учебники, тут в теме даже статью указали
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант на АВК-5, просто игра с параметрами

зарплата не изменялась 2300 грн разряд 3,8

стоимость ресурсов не менялась.

да кладка 100м3 кирпича

и все в установленных законодльством нормах!

материалы 48,594 гривен

дальше думаю разберетесь!

_ДЦ форум №2.doc

_ДЦ форум №1.doc

_ДЦ форум №3.doc

смета форум.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и последнее что должно быть, без НДС, правда, НО.

1. зарплата 3500 грн.

2. смотрите локальную, обязательно

3.без игр с коэф.

_ДЦ форум №4.doc

смета форум.doc

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...