Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что лучше смета или стоимоть м2?

Алавер

Что для Вас лучше?  

81 користувач проголосував

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

и последнее что должно быть, без НДС, правда, НО.

1. зарплата 3500 грн.

2. смотрите локальную, обязательно

3.без игр с коэф.

 

Ну и где поборники смет Anton Oprya, Hopira

Файлы скачаны вот от 4 до 10 раз и не одного коментария... :)

Разобрались тоФарищи что такое кладка обычного кирпича с Смете?

хево огромное спасибо, ты еще дальше пошел чем я предложил, приготовление (правда много, хватило и 0,28 ), риштовка, все по правилам :), нЮ и конечно надо было оставить НДС, и деньги на сезонные работы (а как же), другие сопутсвующие затраты (как-то консультации по материалам), ну и конечно все это выложить в полном комплекте ПЗ, ВР....

Жду от кого нить сколько получилось цена кладки 1 кирпича, задача для школьника, сумму поделить на кол-во :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полезно всем!!!

Ссылка на статью (ссылка устарела). Изучайте.

Статья из одного строительного журнала (Украинский строительный каталог № 1 2010 г.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и где поборники смет Anton Oprya, Hopira

Файлы скачаны вот от 4 до 10 раз и не одного коментария... :)

Разобрались тоФарищи что такое кладка обычного кирпича с Смете?

хево огромное спасибо, ты еще дальше пошел чем я предложил, приготовление (правда много, хватило и 0,28 ), риштовка, все по правилам :), нЮ и конечно надо было оставить НДС, и деньги на сезонные работы (а как же), другие сопутсвующие затраты (как-то консультации по материалам), ну и конечно все это выложить в полном комплекте ПЗ, ВР....

Жду от кого нить сколько получилось цена кладки 1 кирпича, задача для школьника, сумму поделить на кол-во :)

 

я свой ответ несколькими постами выше дал, качать файлы не качал и не собираюсь, есть юридическое понятие сметы на него и буду впредь опираться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я свой ответ несколькими постами выше дал, качать файлы не качал и не собираюсь, есть юридическое понятие сметы на него и буду впредь опираться

 

Смета составляется на основе строительных нормативов, которые прописаны в (ссылка устарела) и которые выполняются в (ссылка устарела) как "отче наш", а не на "коленках", или Exele... хотя можно и так если соблюсти букву закона:

 

1.2.6.1 К элементным сметным нормативам относятся:

- ресурсные элементные сметные нормы на строительные работы (РЭСН) (ДБН Д.2.2-99);

- ресурсные элементные сметные нормы на монтаж оборудования (РЭСНМО) (ДБН Д.2.3-99);

- ресурсные элементные сметные нормы на ремонтно-строительные работы (РЭСНр) (ДБН Д.2.4-2000);

- ресурсные элементные сметные нормы на реставрационно-восстановительные работы (РЭСНрв) (ДБН Д.2.5-2001);

- ресурсные элементные сметные нормы на пусконаладочные работы (РЭСНпн) (ДБН Д.2.6-2000);

- ресурсные сметные нормы эксплуатации строительных машин и механизмов (РСНЭМ) (ДБН Д.2.7-2000).

Скиньте хоть одно предложение (можно часть), хучу посмотреть как там вам, согласно закона, прописали работу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не свои догадки пишите документ хороший одно но ....

в том же разделе про сметы написано

1.2.2 Общегосударственные строительные сметные нормативы обяза*тельны для применения всеми организациями, учреждениями и предприятиями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности при определении стоимости строек (объектов), строительство которых осуществляется с привлечением бюджетных средств или средств предприятий, учреждений и организаций госу*дарственной собственности.

Еще раз повторю Ваши замечательные комплексы нужны, когда Вы будете участвовать в тендере на строительство объектов стратегического уровня, ну там окружной дороги например, ну или завода, в котором часть бюджетных средств есть, ну там возможно для жирных объектов и жирных инвесторов, чтобы у них отчетность была правильнее и запутанее

Для индивидуального строительства этот документ необязателен, а значит действует юр понятие сметы из гражданского кодекса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз повторю Ваши замечательные комплексы нужны, когда Вы будете участвовать в тендере на строительство объектов стратегического уровня, ну там окружной дороги например, ну или завода, в котором часть бюджетных средств есть, ну там возможно для жирных объектов и жирных инвесторов, чтобы у них отчетность была правильнее и запутанее.

Для индивидуального строительства этот документ необязателен, а значит действует юр понятие сметы из гражданского кодекса

 

Все верно, просто все то, что называют сметой, в частном строительстве у меня вызывает улыбку, а потому я ее называю калькуляция работ.

Вид работ-Ед.изм-Цена-Итого - это калькуляция.

Хотя... все верно, лучше называть сметой так красивее звучит :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по законодательству оно сметой называется то бишь кошторисом, законы то у нас на украинском
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по законодательству оно сметой называется то бишь кошторисом, законы то у нас на украинском

Не совсем, ГК

Статья 843. Цена работы

1.В договоре подряда определяется цена работы или способы ее определения.(т.е. смета, кальк..ит.д.)

Статья 844. Смета

1. Цена в договоре подряда может быть определена в смете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по законодательству оно сметой называется то бишь кошторисом, законы то у нас на украинском

 

По зоканодательчтву "оно" называется, уклонением от налогов! думаю понятно по чему?

 

Так вот, филькину грамоту, на основании Exelя можете в рамочку и на стену, а если вы в придачу и юрист, то обвяжите ленточкой ибо вы уже должны!

Так как там, калькуляция Exel, указана кирпичная кладка стен, но какая, на основании каких норм не указано, а вам стену положили, кирпичная кладка называется, деньги прописаны, - дэнеГ дай.

Помоему жираф уже должен понять и ПОПРОБУЙТЕ ОСОЗНАТЬ, ЧТО СТРОИТЕЛЬСТВО ЭТО ПРОИЗВОДСТВО, А НЕ ТОРГОВЛЯ хомячками НА РЫНКЕ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

производство - деятельность, направленная на изготовления конечного продукта и услуги

торговля - в этом смысле частично тоже производство

если подходить уж сильно придирчиво, то даже все кто пишет в эту тему - тоже участвуют в производстве, потому что производятся нематериальные блага - информация :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

производство - деятельность, направленная на изготовления конечного продукта и услуги

торговля - в этом смысле частично тоже производство

если подходить уж сильно придирчиво, то даже все кто пишет в эту тему - тоже участвуют в производстве, потому что производятся нематериальные блага - информация :)

 

Будте более адекватны ибо мыслется, как производственная деятельность, экономическая сторона вопроса, направленная на производства товара или услуг, иначе вам прийдется платить комнатным растениям, у вас на подоконнике, за производство кислорода!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я им и плачу я их поливаю и удобряю, удобрения денег стоят :)

а если растениям не "платить" то они передохнут и перестанут кислород производить, все намного проще чем кажется, не нужно стремиться производить тонны металла или миллионы автомобилей, это все абстрактоно, главное иметь положительный или хотя бы нулевой баланс, то есть производить товаров(услуг) больше чем сам потребляешь (ну или хотя бы столько же)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я им и плачу я их поливаю и удобряю, удобрения денег стоят :)

 

Я же просил!

больше нужно знать что и кто строит!

408672698_.jpg.bbddbca44287d4de04437741733a4738.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....за что готов платить заказчик: по смете или за м2 и кому, фирме или бригаде!!!

А другие варианты ответа могут быть?

За качество

Просто вы перечисляете ответы на вопрос КАК готов платить заказчик.

Надо бы определиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут в теме вопрос качества не поднимается, качество кстати довольно субъективное понятие, есть нормы и товар(услуга) им или соответствует или нет. т.е. либо качественная либо нет как в анекдоте про блондинку и динозавра

 

а дальше качество у каждого свое кому то что красивее выглядит то качественное другому то что дороже стоит, третьему то что ТТХ лучше имеет, четвертому всего и побольше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут в теме вопрос качества не поднимается.....

Тогда присоединяюсь к мнению о некорректно поставленном вопросе.

Манипуляция, то бишь.

.... качество кстати довольно субъективное понятие, есть нормы и товар(услуга) им или соответствует или нет..........
Что-то логика сложновата для меня.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема - "Что лучше смета или стоимоть м2?"

Опрос - "фирма-бригада", "лизензия-без", "стоимость - без ничего"

А вопрос - "о стоимости строительства".

Не понятно что хотель в итоге создать автор...Ну да бог с ним, итак

1. Лицензия - не для кого не секрет, покупается в 95% случаев.

2. Договор - если хотят кинуть или "так получилось", вы замучаетесь отстаивать свои права, вам хочется жить завтра, а не через 3 года

3. Стоимость м2 - человеку "с улицы", строитель знает суммы и площадь того что уже отстроил.

- Я хочу дом 70м2 без наваротов;

- Это стоит примерно 350уе/м2 или 24,5 куе все, дальше если согласен, расписываеться калькуляция работ, уточняется, дополняется и вперед. В итоге может выйти 342уе/м2 или 376 уе/м2

4. Смета - очень громкое название, в которой есть масса ненужной для частника информации, и которую еще нужно уметь читать, а то что принялись называть сметой есть калькуляция затрат.

Смета, в ее нормальном понимании (программном), нужна для юр.лица... Хотя некоторые умудряются составлять все таки сметы, но могу сказать что в большинстве - это развод на лишние деньги.

5. И последнее можно работать и без лицензии, договара, если не делать предоплату, вот и все, хотя в таком случае возможен кидок со стороны заказчика :)

 

Ну вы даете, как вы умудрились для коробки 10*10 посчитать 55м3?

 

 

:) Это когда строитель построил дом 240м2 под ключ, (без земли, доков, подключений инж.систем) и заказчик отвалил за все в итоге 85куе вот и получается примерно 350, хотя все по смете.

 

Абсолютно согласна на счет "смета-калькуляция", так как ОЧЕНЬ много не нужной и не понятной информации. Тем более для людей, для которых строительство не основной род деятельности понять сложно. Мне кажется, что должно быть минимум информации, а не сколько раз нужно помахать лопатой, что бы выкопать яму :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Мне кажется, что должно быть минимум информации....

 

Это вам только кажется.

Как вам такая смета?

 

1.Дом (красивый) 500 кв.м. - 1 штука.

2.Стоимость работ с материаллами - 500 000 долларов.

 

Думал, как ещё сократить к-во информации. Не придумал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вам только кажется.

Как вам такая смета?

 

1.Дом (красивый) 500 кв.м. - 1 штука.

2.Стоимость работ с материаллами - 500 000 долларов.

 

Думал, как ещё сократить к-во информации. Не придумал...

 

Очень смешно! Я говорю о приемлемо разумном минимуме! А не "дом красивый". Тем более если посмотреть калькуляции (а я уже на них насмотрелась), от того, что там 10 страничек, мне более понятней не станет, ведь можно все то же и на 2-3 страницах поместить! Я не утверждаю, что смета должна быть на 1 лист! а говорю о том, что для заказчика нужна суть, стоимость и результат. С чем Вы конечно можете и не согласится!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

От себя, как сметчика :)

 

Смета - калькуляция затрат, там всё просто, если потратить полчаса времени на разбор составляющих. Ведомость ресурсов, нужных для стройки, разделенные по работам: материалы, трудозатраты рабочих и механизмы. Грамотная смета не запутает вас, а будет ИМХО дополнительным помощником в стройке:

 

Прямые =

трудозатраты (люди - чел./час. и механизмы - маш./час)

+ материалы

+ ОПР (малоценка, отчисления на ЗП и еще куча всего, обязательно с пониж. коэф-тами, т.к. трестов у нас парочка на всю страну :))

 

На трудозатраты из расчета грн/чел.час начисляется прибыль и админ. расходы (если есть админ. персонал и то, что в них входит)

 

НДС на всё это

 

Сумма :)

 

Из нюансов - надо при проверке заглянуть в расценки, которые Вам посчитали, и просмотреть состав работ. Часто, например в отделке, дублируют - в ВК покраску входит подготовка основания, а её в смете еще раза 2 берут, и грунтовку отдельно, и еще чего-то... И получается раздутая в 1,+ смета.

 

Калькуляция на м2 - вообще, в стройкомпаниях, в том числе и западных (за искл. турков, что у нас строят :)), приемлимо только на стадии инвестпроекта, расчитывается по аналогам или статист. данным компании, на типовых объектах. После бюджетирования обязательно просчет подробной сметы по проекту :)

У нас по м2 работают как правило там, где или ПТО, или прорабы мутят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote

Так попробуйте дать заказчику смету в АВК-5 и что? Цена в 1,5-1,8 раза больше чем реально можно построить, а в цифрах заказчики вовсе запутаются. И слушать даже не будут, чтобы им все разъяснить.

Поэтому и составляют смету вручную. Читайте Гражданский кодекс. Так калькуляции понятия нет. Есть понятие "кошторис" (ст. 844 Гр.КУ) - приблизительный или твердый. В приблизительный возмжны внесения изменений, в точный - в редких случаях. Смета выступает дополнением к договору.

 

Дайте потом эту смету на проверку КРУ :) Останется столько, что не хватит и на полдома :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

От себя, как сметчика :)

 

Смета - калькуляция затрат, там всё просто, если потратить полчаса времени на разбор составляющих.

Все верно в смете все прозрачно просто... для спеца, а для человека с улицы это кошмар, и пол часа вы это загнули, нет расказать что от куда и куда, это можно (не блондинкам :) ), но знать бы еще технологию, ДБН, терминологию, недельки не хватит, я вот задал простой вопрос, ага все сходу и ответили, до сих пор жду ответ :)

 

..Вы выучили смету с ее составляющими за пол часа? ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....заказчика нужна суть, стоимость и результат....

 

Наблюдаю эти взаимоотношения много лет.

И если заказчику поначалу достаточно того, что вы описАли, т.е. укрупненной сметы, то после приобретения некоторого опыта, присмотревшись к процессу, человек-заказчик просит всё большей детализации в описАнии как работ, так и материаллов. Подсчет шурупов в листе гипсокартона при завершении строительства-практически норма поведения заказчика. И я его понимаю. Денёг ввалено в дом прилично, а строители (прораб) всё просит и просит.

Усталость и подозрительность, мелочность и невозможность (уже) видеть этих ни в чём не повинных работяг в СВОЁМ доме-нормальное состояние застройщика на завершающих этапах строительства.

Стройка любого, даже самого лояльного и позитивного человека может довести до истерики, что и наблюдается на форуме во многих постах и темах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не делайте из еды культа

Смета в ее понимании как в учебниках так и в законе очень простая штука, уже ж вроде разобрались програмные комплексы, строящие многостраничные сметы не обязательны для индивидуального строительства, они нужны для бухгалтерии, а смета в ее экономическом понимании всего лишь список расходов и доходов, в идеале струткурированная

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все верно в смете все прозрачно просто... для спеца, а для человека с улицы это кошмар, и пол часа вы это загнули, нет расказать что от куда и куда, это можно (не блондинкам :) ), но знать бы еще технологию, ДБН, терминологию, недельки не хватит, я вот задал простой вопрос, ага все сходу и ответили, до сих пор жду ответ :)

 

..Вы выучили смету с ее составляющими за пол часа? ))

 

 

:) на последнее - убеждена, что сметчик желательно должен 5 лет отучиться на ПГС, что сама и делала. Регулярно защищать свои сметы, особенно в бюджете, это тоже ничем не заменимые знания :) НО я составляю сметы на разные виды работ и т. д. и т.п. :) Умение разобраться, откуда эти значения там берутся не то же самое, что умение составить смету :)

 

В приложении - ответ на Ваше задание :) ЗП, как просили, 2500, 1000 шт. кирпича ( в кубах это 2,631), прибыль и админ - как для жилья, новое строительство, никаких сезонных, стена ровная, цены минстроевкие, не изменяла. Перевозка тоже стандартная, с учетом объема кран исключила, ну и машину менять не стала - задания нет :)

 

ЗЫ. Очень жаль, что у нас сформировалось такое отношение в строительстве. Отсутствие ответственности и вечное желание что-то намутить. И не в сметах зло, а в манипуляциях с ними.

Комерційний кошторис_цегла.xls

ДЦ цегла- 11 граф).xls

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...