Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дачный вариант дома: вопросы по утеплению и обогреву

Солнце

Рекомендовані повідомлення

Строится дачный вариант дома. Ракушка 38 + планируется вентилируемый фасад с утеплителем (вата). Внутри штукатурка + вагонка. Перекрытие дерево. Крыша МЧ. Окна МП.

Жить предполагается с мая по сентябрь включительно. Возможны редкие заезды в зимниее время.

Вопросы:

1. Насколько будет холодным пол на первом этаже в весенне-летнее время, при утеплении его эппс + стяжка + плитка. Фундамент ленточный. Сейчас залита основа под пол в уровень с фундаментом.

2. Будет ли пол намного теплее, если положить в комнате вместо плитки деревянный пол?

3. Какие еще есть недорогие способы сделать пол теплее? Например, теплый пленочный пол (водяной не подходит). Насколько при этом увеличивается цена за м.кв.?

3. В качестве обогрева в зимнее время планируется использовать камин (комната+мансардная комната) + электрические конвекторы. Опять же, есть ли смысл в теплых полах зимой?

Спасибо всем неравнодушным :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строится дачный вариант дома....:)

 

Также строю дачный домик. Тоже есть вопросы по полу. Не знаю утеплять или нет. На первом этаже хочу укладывать плитку. Стены 300 Aeroc, крыша м/ч+150 утеплителя, перекрытия деревянные. 1 этаж+жилая мансарда. Обогревать хочу камином+газовыми конвекторами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также строю дачный домик. Тоже есть вопросы по полу. Не знаю утеплять или нет. На первом этаже хочу укладывать плитку. Стены 300 Aeroc, крыша м/ч+150 утеплителя, перекрытия деревянные. 1 этаж+жилая мансарда. Обогревать хочу камином+газовыми конвекторами.

 

мы тоже думали над газовыми, но муж против.

ему не понравился вид (они достаточно обьемные) и запах в доме у соседей, у которых они стоят. говорит, что чувствуется запах газа.

а я бы была не прочь теплых полов :) но не знаю, есть ли в них смысл в летнее время при утеплении пола эппс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы тоже думали над газовыми, но муж против.

ему не понравился вид (они достаточно обьемные) и запах в доме у соседей, у которых они стоят. говорит, что чувствуется запах газа.

а я бы была не прочь теплых полов :) но не знаю, есть ли в них смысл в летнее время при утеплении пола эппс.

 

У меня есть газ, поэтому делать другого вида отопление нет смысла. Электроэнергией - дорого, котел ставить- уход нужен.. Не нравится, что если ставить конвектора, то дом будет обкручен газовой трубой((, так, в принципе, ечть современные конвектора с более-менее нормальным видом. А какая у Вас площадь пола? Сколько на Вашу площадь будет стоить "тёплый пол"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть газ, поэтому делать другого вида отопление нет смысла. Электроэнергией - дорого, котел ставить- уход нужен.. Не нравится, что если ставить конвектора, то дом будет обкручен газовой трубой((, так, в принципе, ечть современные конвектора с более-менее нормальным видом. А какая у Вас площадь пола? Сколько на Вашу площадь будет стоить "тёплый пол"?

 

у нас тоже можно сделать газ, но пока муж противится. его, кстати, также смущают все эти трубы по участку и вокруг дома. к тому же летом как такового отопления не потребуется, а в зимнее время мы не на долго собираемся заезжать.

площадь на первом этаже получается небольшая, около 45 кв.м.

расчет стоимости еще не делали, но, думаю, что это недешовое удовольствие. потому как окроме самой пленки требуются еще другие составляющие пола

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никакой пленки под плитку!

Если делать, то только кабелем.

Но в Вашем случае электроконветоров с головой хватит. Летом Вы полы включать не будете, это 100%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никакой пленки под плитку!

Если делать, то только кабелем.

Но в Вашем случае электроконветоров с головой хватит. Летом Вы полы включать не будете, это 100%.

 

то есть здесь народ гонит, давая схему монтажа пленки под плитку? (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть здесь народ гонит, давая схему монтажа пленки под плитку? (ссылка устарела)

Еще как гонит!

Пленку и я продаю, но такого никому не советую. Вы сами подумайте, как будет держаться плитка на пленке? Не говоря уже о надежности её и контактов с мокрыми работами.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А стОит ли вообще утеплять пол летней дачи?

 

Холодный пол летом - это счастье. А зимой в брошенном неотапливаемом доме теплопроницаемый пол даст немного тепла земли. Тоже хорошо.

В редкие приезды зимой Вы просто перерасходуете средств на обогрев, но, думаю, за счет редкости таких ситуаций не разоритесь.

 

Так что я бы стены и перекрытие (или крышу) утеплил бы, а пол оставил бы без всяких теплоизоляций.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А стОит ли вообще утеплять пол летней дачи?

 

Холодный пол летом - это счастье. А зимой в брошенном неотапливаемом доме теплопроницаемый пол даст немного тепла земли. Тоже хорошо.

В редкие приезды зимой Вы просто перерасходуете средств на обогрев, но, думаю, за счет редкости таких ситуаций не разоритесь.

 

Так что я бы стены и перекрытие (или крышу) утеплил бы, а пол оставил бы без всяких теплоизоляций.

 

вообще без каких-либо теплоизоляций? даже эппс?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще как гонит!

Пленку и я продаю, но такого никому не советую. Вы сами подумайте, как будет держаться плитка на пленке? Не говоря уже о надежности её и контактов с мокрыми работами.

 

а насколько сильно увеличивается стоимость пола, если использовать пленку под деревяный пол? просто интересно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А стОит ли вообще утеплять пол летней дачи?

 

Холодный пол летом - это счастье.

 

 

 

Я уже писала,что в доме живем тоже по режиму апрель-сентябрь,и по выходным зимой.Теплый пол не делали.Пол абсолютно не холодный.А зимой в камин.зале кладем большой ковер и все нормально.Не живя зимой-не тратьте деньги на теплый пол.Если собираетесь жить зимой,тогда думайте....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще без каких-либо теплоизоляций? даже эппс?
Я имел в виду именно "вообще без".

 

И почему "даже эппс"? ЭППС - это очень эффективный теплоизолятор. Собственно в пол идет в основном либо пеностекло (если денег много) либо ЭППС.

Но для дачи имхо не нужно утеплять.

 

2 Проблема:

Я не обсуждал "теплый пол" (т.е. пол с подогревом). Речь шла о теплоизоляции пола от земли. Ну а если отказываться от теплоизоляции, то "теплый пол" для зимнего обогрева не подойдет - будет греть землю.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А стОит ли вообще утеплять пол летней дачи?

 

Холодный пол летом - это счастье.

 

 

 

Я уже писала,что в доме живем тоже по режиму апрель-сентябрь,и по выходным зимой.Теплый пол не делали.Пол абсолютно не холодный.А зимой в камин.зале кладем большой ковер и все нормально.Не живя зимой-не тратьте деньги на теплый пол.Если собираетесь жить зимой,тогда думайте....

 

спасибо еще раз! а вы не знаете "начинку" вашего пола на первом этаже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел в виду именно "вообще без".

 

И почему "даже эппс"? ЭППС - это очень эффективный теплоизолятор. Собственно в пол идет в основном либо пеностекло (если денег много) либо ЭППС.

Но для дачи имхо не нужно утеплять.

 

2 Проблема:

Я не обсуждал "теплый пол" (т.е. пол с подогревом). Речь шла о теплоизоляции пола от земли. Ну а если отказываться от теплоизоляции, то "теплый пол" для зимнего обогрева не подойдет - будет греть землю.

 

тобишь эппс в данном случае лишний? я над ним размышляла в качестве теплоизолятора для зимних заездов. но если не будет теплого пола, то и его нет смысла делать? хм...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а насколько сильно увеличивается стоимость пола, если использовать пленку под деревяный пол? просто интересно

Как минимум на тысяч 11-12 грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камином не отопишься. Если планируете приезжать зимой - ставьте что-то более обогревательное, буллерьян например и разводите по комнатам. Пленочный теплый пол - отличная вещь - у меня стоит и в санузле под плиткой в квартире - уже 10лет стоит, и на даче я просто под ламинат положил, тоже нормально, но с ламинатом есть тонкости. Короче, минимум в санузлах рекомендую положить под плитку. Стоимость мкв пленки - 25-30 енотов - остальные затраты там минимальны, делается и ложится своими силами без проблем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и в санузле под плиткой в квартире - уже 10лет стоит

Как-то можно к Вам гости напроситься?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

спасибо еще раз! а вы не знаете "начинку" вашего пола на первом этаже?

 

Знаю точно что насыпали 10 см слой керамзита,делали стяжку по нему,затем у меня лежит коммерческий линолиум около 4 мм.толщиной "рисунок половой доски".Советовали класть на фанеру л,но мы этого не делали.Пол выравнивали жидкостью и по уровню клали линолиум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Знаю точно что насыпали 10 см слой керамзита,делали стяжку по нему,затем у меня лежит коммерческий линолиум около 4 мм.толщиной "рисунок половой доски".Советовали класть на фанеру л,но мы этого не делали.Пол выравнивали жидкостью и по уровню клали линолиум.

 

а стяжка по керамзиту армированная?

коммерческий линолиум - это в смысле бюджетный?

 

пойду почитаю тему о вашей стройке :) уж больно много похожего :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

коммерческий линолиум - это в смысле бюджетный?

 

:rolleyes::):) в смысле коммерческий, с повышенной износоустойчивостью..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

а стяжка по керамзиту армированная?

коммерческий линолиум - это в смысле бюджетный?

 

пойду почитаю тему о вашей стройке :) уж больно много похожего :)

 

бюджетный-это дешевый толщиной 2,5 мм или чуть больше.Коммерческий-это с большой гарантией на износ(который используют в офисах и помещениях где много ходят). Он обычно толще,чем бюджетный.Он дороже,но и срок эксплуатации много больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

бюджетный-это дешевый толщиной 2,5 мм или чуть больше.Коммерческий-это с большой гарантией на износ(который используют в офисах и помещениях где много ходят). Он обычно толще,чем бюджетный.Он дороже,но и срок эксплуатации много больше.

 

а почему вы решили линелиум, а не плитку или ламинат, доску? потому что дешевле?

я вот разрываюсь между экологичностью и стоимостью. так хочется дерева, но когда начинаешь считать... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему вы решили линелиум, а не плитку или ламинат, доску? потому что дешевле?

 

 

Отвечу так:

1.мой линолиум не дешевле плитки

2.плиткой выложить в комнатах не вижу смысла(только кухня и санузлы),

3.т.к.дом пока планируем для сезон.проживания-очень удобно делать влажную уборку пола(дача все же).

4.не заставляю гостей, не успев зайти в дом ,снимать обувь(на первом этаже)

5. мой линолиум не отличишь от дубовой половой доски(по цвету и фактуре),все щупают руками,сомневаются что это не дерево.(Так было изначально задумано)

Многие преследуют цели имиджа и дороговизны.У нас была цель-удобно,комфортно и главное для всех(как хозяйке так и гостям).

Каждому свое.

Наверное поэтому мы за полтора года с нуля все и построили.

А лишний раз пройтись тряпкой после компаний-не трудно(у сына с невесткой часто по выходным гости-любим мы это дело)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему вы решили линелиум, а не плитку или ламинат, доску? потому что дешевле?

 

 

Отвечу так:

1.мой линолиум не дешевле плитки

2.плиткой выложить в комнатах не вижу смысла(только кухня и санузлы),

3.т.к.дом пока планируем для сезон.проживания-очень удобно делать влажную уборку пола(дача все же).

4.не заставляю гостей, не успев зайти в дом ,снимать обувь(на первом этаже)

5. мой линолиум не отличишь от дубовой половой доски(по цвету и фактуре),все щупают руками,сомневаются что это не дерево.(Так было изначально задумано)

Многие преследуют цели имиджа и дороговизны.У нас была цель-удобно,комфортно и главное для всех(как хозяйке так и гостям).

Каждому свое.

Наверное поэтому мы за полтора года с нуля все и построили.

А лишний раз пройтись тряпкой после компаний-не трудно(у сына с невесткой часто по выходным гости-любим мы это дело)

 

да, у каждого свой подход. я стремлюсь к максимальной натуральности в материалах, но, к сожалению, не во всем удается. возможно, и нам придется прибегнуть к линолиуму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...