Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по конструкции фундамента

NikolayII

Рекомендовані повідомлення

Доброго всем здравия!!!

Планирую фундамент под несущие стены (внешние и одна в доме), и прошу конструктивных советов по моим решениям. Сейчас кратко о конструкции дома: стандартная "пятистенка" 9.2х9.2. без подвала. подробные планы выложу чуть позже, полноценные 2 этажа, Высота потолков 2.80, стены ГБ 400мм плотности D500 прочности B2.5 или В3.0 на первом, внутреняя несущая стена кирпичная, в 1.5 кирпича. и 300мм D400 B2.5(если сделают) на втором. производитель ГБ Стоунлайт, перекрытия пустотные панели над первым и балки над вторым, армопояс 220мм по первому этажу перед пустотками и по второму200мм, крыша или простая двускатная или односкатная, еще не решил, но больше двускатная, покрытие битумная черепица с подкладочным ковром по всей площади крыши. Чердак не жилой и не експлуатируемый. По углам и началах несущей стены в доме буду делать вертикальные ЖБ колонны, которые потом свяжу с армопоясом. Выйдет на подобии каркасника. Дом получается не очень тяжелым. Главное написал, если что забыл - допишу:beer:

Самое главное, земля, так вот в тех документации написано:

"темно-сірі опідзолені легкосуглинкові грунти на кристалічній основі" УГВ "нижче 3.0 метрів". Более детальную геологию буду делать весной.

Теперь собственно вопрос к сведущим: покритикуйте мою конструкцию ленточного фундамента (во вложении) интересует не сильно ли (или может слабо) я перестраховался. Какие кто посоветует изминения, может чего больше или меньше делать?

Теперь про исполнение всего этого. Сначала сделаю песчано-щебневую подушку (какую высоту посоветуете) уложу гидроизоляционную пленку для фундамента, залью широкую 1000мм на 200мм ЖБ ленту бетоном М500,(какой диаметр и сколько арматуры посоветуете туда дать) дам высохнуть и потом мое ноу-хау, сооружу опалубку для фундамента из ЛИСТОВ ЭППС 3мм :rolleyes:(конечно-же укрепленную деревом, что б не разорвало) залью до уровня земли (точнее на 300мм выше уровня)бетоном марки М500 потом дерево сниму а ЭППС оставлю, засыплю грунтом, сделаю также опалубку из ЭППС и залью тем-же М500.:crazy::twisted: Выйдет такой себе "теплый фундамент"

У кого какие замечания или пожелания? что лишнее или чето-то много (мало)? Буду благодарен ВСЕМ за советы!!!:beer:

1401028004_.thumb.jpg.9245121695ae3051e148b3ff4509d04b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже сейчас ломаю голову над конструкцией фундамента. На мой взгляд бетонная лента 1000х200мм. есть излишеством, тем более с таким количеством арматуры. Если все же делать бетонную ленту 1000х200мм., то с меньшим количеством арматуры и без армирования выше 12 арматурой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже сейчас ломаю голову над конструкцией фундамента. На мой взгляд бетонная лента 1000х200мм. есть излишеством, тем более с таким количеством арматуры. Если все же делать бетонную ленту 1000х200мм., то с меньшим количеством арматуры и без армирования выше 12 арматурой.

 

Извените , но видно, что вы аматоры. Разговор на тему фундаментов - совсем не профессионален! Вы пытаетесь на форуме получить на всё ответы, сэкономив на геологии и профессиональном подходе конструктора!

Любой фундамент нужно расчитывать так, чтобы уровнять давление под подошвой фундаментов под несущими и не несущими стенами.

Под разнозагружёнными стенами - разная ширина фундамента!

Не пожалейте денег - закажите проект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пожалейте денег - закажите проект.

 

Спасибо профессионалам!!!:beer:

На самом деле я буду заказывать и проэкт, и геологию, и все остальное, на данном этапе я пытаюсь по максимуму прикинуть свои затраты.

Но звучат советы хорошо, но выполнимы они не у нас, а в Европе или в Америке, стандартный архитектор все равно считать то считает, но все равно делает запас на незнание, запас прочности, и для перестраховки еще чуть накидивает:lol::lol::lol: Точно до сантиметра по расчетной нагрузке у нас никто не пишет, да и строители точно до сантиметра не сделают:evil::lol::lol::D Как сказал один формумчанин "В вопросе фундамента лучше перебдеть чем недобдеть"

8-)

Так что будем вот так))) Арматуру может точно сделать ф12 в ленте...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо профессионалам!!!:beer:

На самом деле я буду заказывать и проэкт, и геологию, и все остальное, на данном этапе я пытаюсь по максимуму прикинуть свои затраты.

Но звучат советы хорошо, но выполнимы они не у нас, а в Европе или в Америке, стандартный архитектор все равно считать то считает, но все равно делает запас на незнание, запас прочности, и для перестраховки еще чуть накидивает:lol::lol::lol: Точно до сантиметра по расчетной нагрузке у нас никто не пишет, да и строители точно до сантиметра не сделают:evil::lol::lol::D Как сказал один формумчанин "В вопросе фундамента лучше перебдеть чем недобдеть"

8-)

Так что будем вот так))) Арматуру может точно сделать ф12 в ленте...

 

Дело в том, что "считает" не архитектор, а инженер-конструктор, он же и ответственность несёт. А в отношении запасов. Мы всегда делаем по СНиПу + какойто запас на дебила - прораба! Который сэкономит на лево арматуру или бетон, после чего попробуй угадай сделал ли он точно по проекту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что "считает" не архитектор, а инженер-конструктор, он же и ответственность несёт. А в отношении запасов. Мы всегда делаем по СНиПу + какойто запас на дебила - прораба! Который сэкономит на лево арматуру или бетон, после чего попробуй угадай сделал ли он точно по проекту?

 

Вот по этому я и спрашиваю, сойдет ли такой вариант как максимально возможный с всеми запасами и перестраховками, но прикол в том, что делать буду я сам:twisted: или такой фундамент лучше делать под бетонный дот или еще какую то фортификацию:lol: а под обычний легкий 2 этажник придумать что-то поскромнее? Или все-таки :\"\":перебдеть:\"\": и спать спокойно, что никуда не уплыву и не просяду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот по этому я и спрашиваю, сойдет ли такой вариант как максимально возможный с всеми запасами и перестраховками, но прикол в том, что делать буду я сам:twisted: или такой фундамент лучше делать под бетонный дот или еще какую то фортификацию:lol: а под обычний легкий 2 этажник придумать что-то поскромнее? Или все-таки :\"\":перебдеть:\"\": и спать спокойно, что никуда не уплыву и не просяду?

 

Обычно сетки в монолитной подушке толщиной 250 - 300 мм из арматуры диаметром 12А400С с шагом 200х200мм в нижней зоне - достаточно. Вопрос лишь в ширине подушки?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно сетки в монолитной подушке толщиной 250 - 300 мм из арматуры диаметром 12А400С с шагом 200х200мм в нижней зоне - достаточно. Вопрос лишь в ширине подушки?

 

Спасибо, я тоже больше склоняюсь к сетке, но указанная Вами толщина (высота) 300мм оправдана? 200мм может не выдержать веса дома и сломаться в центре или по краям? И еще вопрос практический, как грамотно исполнить переход от "подошвы" непосредственно к фундаменту? залить сначала "подошву" и после некоторого времени формировать опалубку фундамента, (1-2 недели или раньше-позже) или сразу в один день сформировать "подошву" и на 50мм поднять начало фундамента а уже потом доливать все остальное? Как по мне первый вариант более жизнеспособный и правильный, но может таки второй лучше? Если вопрос не по Вашему профилю извините, но может знаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, я тоже больше склоняюсь к сетке, но указанная Вами толщина (высота) 300мм оправдана? 200мм может не выдержать веса дома и сломаться в центре или по краям? И еще вопрос практический, как грамотно исполнить переход от "подошвы" непосредственно к фундаменту? залить сначала "подошву" и после некоторого времени формировать опалубку фундамента, (1-2 недели или раньше-позже) или сразу в один день сформировать "подошву" и на 50мм поднять начало фундамента а уже потом доливать все остальное? Как по мне первый вариант более жизнеспособный и правильный, но может таки второй лучше? Если вопрос не по Вашему профилю извините, но может знаете?

 

Вопрос по моему профилю. Выливается сначала подошва, но по бетонной подготовке - затем выставить опалубку на саму стену. Заливать где то через недельку - две можно, но всё зависит от погодных условий!И ещё, чем толще плита - тем больше пирамида продавливания и шире рабочая часть фундамента!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Може я щось дуже сильно боюсь, але мені спокійніше буде, коли підошва буде 1000мм. чи я дарма так думаю?

В кого які думки на рахунок опалубки з ЄППС? чи можливий такий вихід? наскільки багато треба доски, щоб не розірвало опалубку, чи може суцільною 30-кою прибити, а потім на підлогу пустити?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

считайте кубы бетона и стоимость работ с пяткой - мож дешевле будет плиту залить.

 

Да уж посчитал, вроди как лента дешевле, и как-то по привычному и по надежнее...:roll: хотя, все решение за архитектором-конструктором.

:\"\":Будем посмотреть:\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...