Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите с фундаментом!!!

Max77

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток всем форумчанам!

 

По весне начинаю строить дом, проект в режиме изготовления. Очень волнует вопрос правильного возведения фундамента, так ак из-за этого зависит надежность конструкции и срок эксплуатации возведенного здания (хочется, чтобы правнуки пожили в построенном мною доме:D и благодарили своих предков).

 

Имеется участок 7,5 соток. Участок расположен на окраине черты города (обласного центра), где раньше была болотистая местность. Вчера пробурил скважину глубиной 1 метр, в ней стоит вода 50см. от верхнего шара земли (со слов спецов - это верховодка). Планируется дом 8х9м. (1етаж - гараж с подсобными помещениями, 2-этаж - кухня, санузел, спальня, прихожая; Мансандра: 3 спальни, санузел). Есть возможность спускать воду как в городскую канализацию, так и в ливневку (канаву), которая идет вдоль улицы. Этим летом воды на уровне 2м. обнаружено не было, но каждую весну и осень вода стоит наверху. Болото короче.

На данное время имеется такой пирог грунта (с верху вниз):

- 10-15см. родючей земли (грунта);

- 20-50см. суглинок (глина с землей);

- 50-80см. желтая с красным оттенком глина;

- 80-100см. серая глина + белый рыхлый известняк;

- 100-120см. известняк + твердая белая глина.

 

Глубже этой отметки я не углублялся, но на уровне белой глины (100-120см.) лом уже не может и не хочет дальше долбить и углубляться. Искры начинают сыпаться. Какая толщина этого глиняного слоя мне не извесно. Проводить геологию не вижу смысла, так как ниже опускать фундамент - это уже роскошь. Новые дома (1995 годов постройки), которые стоят по соседству, построерны на подсыпке грунта в 2 метра. По моим наблюдениям (5 лет), эти дома опускаются с каждым годом на 5-10см. Предпологаю это из-за того, что фундамент стоит не на твердой основе (белой глине в моем случае), а на насыпном грунте, который с каждым годом вымывается из под фундамента. В связи с этим, не вижу смысла делать подсыпку участка и одновременно хочу спросить у знающих:

- стоит ли делать подсыпку (1,5-2м.) и ставить фундамент на нее, или же,

- поставить фундамент на твердую глину с цоколем большей высоты, после чего делать отмостку и поднимать уровень участка?

- выкопанную под траншею глину вывозить из участка, или она может пригодиться в строительстве (при обустройстве отмостки)?

- стоит ли делать внешнюю гидроизоляцию фундамента, или же можно просто обойтись гидрофобными добавками, которые имеются в продаже наших супермаркетов.

 

Строюсь первый, и наверно последний раз в своей жизни, поэтому хочу сделать все по "правильному", что бы потом не кусать себе локти.

Жду конкретных ответов. Замечания типа: "Сделай геологию" не принимаются по основаниям, изложенным выше.

 

Извиняюсь за много букоффф, как мог, так укарачивал. Просто очень трепещущая для меня тема. Кто знает - тот поймет. Всем откликнувшимся - БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО!!!

Змінено користувачем Max77
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,именно так: поставить фундамент на твердую глину с цоколем большей высоты, после чего делать отмостку и поднимать уровень участка. Мы три года назад строили посёлок из нескольких домов прямо на берегу реки в 30м от воды. Очень похожая ситуация. Мы траншеи копали альпинистскими кирками, ни лом, ни тем более лопата там не помогают. Глубины 1,2м Вам с головой хватит. Глина из траншей под фундамент пойдёт на засыпку под полы первого этажа и под отмостку.Вертикальная гидроизоляция не нужна. По-хорошему, конечно, нужно-бы взглянуть на проект, а потом давть советы.Желаю удачи!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот спрашивается чего там строится если всё так стрёмно, или жить на болоте приятно?

 

А если купили то куда смотрели при покупке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупался из-за того, что расположен в черте города, имеет хороший подьезд, а самое главное есть все коммуникации (вода, канализация, газ, электричество).

 

А Вы хотите сказать, что все покупают и строятся на идеальных грунтах?

 

Стремно когда неначем и незачто строится, а я просто хочу подстраховаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строюсь первый, и наверно последний раз в своей жизни, поэтому хочу сделать все по "правильному", что бы потом не кусать себе локти.

 

Вы не описали рельеф и не написали из чего будете строить дом, но спрашиваете как сделать фундамент. Возможно, универсальным решением будет столпчиковый фундамент... В любом случае его нужно будет расчитывать, а следовательно брать пробы грунта. Можете не называть это геологией, но пару ям глубиной 1-1,5 метра выкопать придеться.

 

Я бы начал с того, что сделал хороший дренаж по участку и особенно вокруг будущего дома... С таким УГВ у Вас даже кусты не будут расти нормально. Плюс вам придеться куда то девать канализацию и колодец .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок ровный, строится буду из пено или газобетона, облицовка кирпич. Перекрытие - монолитная бетонная плита.

Яму глубиной 1,2м. я пробурил, слои имеющегося грунта описал в первом посте. Такой слой по всему участку (копалась траншея под фундамент по периметру всего участка).

 

На глубине 1-1,2м. твердая белая глина, которая не поддается даже лому. Что под этой глиной и какая его толщина мне неизвестно, но думаю не менее 50см.

 

Вот и интересуюсь у знающих, можно ли на эту глину ставить фундамент, нужно ли делать подушку из песка и щебени, или лить бетон прямо на глину? Планирую армирование фундамента: в пятке; на нулевом уровне; в верху цоколя (армопояс).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Вот и интересуюсь у знающих, можно ли на эту глину ставить фундамент, нужно ли делать подушку из песка и щебени, или лить бетон прямо на глину? Планирую армирование фундамента: в пятке; на нулевом уровне; в верху цоколя (армопояс).

 

Не только можно но и нужно. Но у фундамента есть не только глубина, но и ширина. Ширину Вам скажет конструктор, сделав расчеты на базе анализов грунта и расчитав нормативные нагрузки исходя из материалов и размеров дома.

 

Подушку, арматура - конечно все надо делать. Это же не мы решаем, а по определению должно быть в конструкции.

 

Но главная проблема - влажность помноженая на ваши суглинки-глины.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...