Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бутовая кладка под забор. Сам. Подскажите

MarWELL

Рекомендовані повідомлення

Приветствую всех. Весной мне светит возведение забора, так вот хочу сам положить нижнюю часть бутом. Забора метров 150. Чем мотивирую - живу в пригороде, рядом двор родственников, и я и они постоянно что-то достраиваем, они нанимают строителей, я сам (т.к. руки с детства откуда надо и рабочий график свободный). Короче сколько не нанимали строителей - 95%, что нужно над ними сидеть день и ночь, чтобы все сделали как надо. Вобщем, как говорится, никто мне не сделает так как для себя)).

Вобщем инет весь перерыл, книги накачал, видео посмотрел. И если руки на месте и есть терпение то не вижу проблем.

Просьба всем, кто знает - подскажите ньюансы и ошибки, которые познаются на практике, чтобы не учиться на ошибках. А еще лучше описать процесс, тк мало в инете жизненных описаний процесса бутовой кладки. Например выкладываю в два ряда бут, промежуток между ними забиваю раствором со щебенкой или нужно перевязывать обе стороны бутом. Ну и т.д.

Вобщем кому не лень - поделитесь опытом. Посты типа "найми рабочих"

и т.п. просьба не писать, т.к. я из тех кто будет делать долго но для себя и хорошо, а не выкидывать деньги в надежде что сделают хорошо, тем более мне это интересно. Подумываю и кирпичь потом самому ложить, а может декоративных блоков купить, из них даже быстрее будет и не хуже на вид.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще лучше описать процесс , тк мало в инете жизненных описаний процесса бутовой кладки. Например выкладываю в два ряда бут, промежуток между ними забиваю раствором со щебенкой или нужно перевязывать обе стороны бутом. Ну и т.д.

Вобщем кому не лень - поделитесь опытом.

Сами мы не делали, но я видела как делал у соседей рабочий, который не имеет никакого опыта в этом (он просто выполняет у них разную работу), но они его, видимо, проинструктировали. Выкопав траншею под основание забора, он просто укладывал туда камни покрупнее и заливал все это цементным раствором. А там, где кладка уже видна над землей, то старался подобрать поаккуратнее камни, с более гладкими бочками, и примостив таким образом каменюку на цементный раствор, позже пристраивал к нему другую каменюку. делал все это очень медленно, но получалось красиво. Кое-где арматурины вставлял вертикально, но похоже, что в тех местах, где ворота будут крепится. Завтра буду на участке и если увижу его там, то поспрашиваю о "его" особой технологии укладки бута:).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИНтересно, получается и фундамент забора - бутом делается? Я думал сделать бетоном как обычно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подивіться в моїй темі про будівництво...в мене теж під 150м паркана...робив сам + підсобник

 

фундамент в мене армований бетон, кладка - білий будовий камінь. Кидали спочатку водяний рівень, розраховували прольоти, потім на 3-4 прольоти натягували жилку (зелена 1мм...добре видно :)), з двох сторін по парі штирів і під рівень натягуємо жилку. Спочатку вимуровував один слой каменя по заданому периметру, потім середину "забутовував" дрібними камінчикам/щебенем і проливав розчином, потім наступний шар каменю - і знову та ж процедура...

 

Відносно багато часу займала розмітка під то все, а вже робота - йшла веселіше...

 

Якщо які питання будуть - питайте в моїй темі...відповім ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще такой вопросик назрел - как лучше:

1 - выложить сначала ряд бута а на нем уже столбы и пролеты ложить

2 - выложить столбы от фундамента, а между ними уже ряд бута и пролеты

Или надежность тут одинаковая, и дело только в эстетике?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну якщо стовпчики теж будуть з бута - то їх класти по ходу разом із бутовою основою, якщо ж стовпчики будуть з цегли чи іншого матеріалу - то спочатку повністю вимуровувати бутову основу, а вже потім стовпчики...

 

але варто врахувати, що буде між стовпчиками...і закладати металеві труби в середину стовпчиків на етапі розмітки і заливки фундаменту

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я планирую так - Сначала выкладываю столбы из облицовочных блоков или из наборного кирпича как тут www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=659158&postcount=185, столбики внутрь во втором варианте обязательно (на этапе заливки фундамента) а в первом случае не знаю - наверно арматуру тк в блоках пространство внутри узкое (или вообще не надо ничего?)

Далее между столбов выкладываю бут высотой сантиметров 50 и на нем уже белый кирпич силикатный.

Как такой вариант, не хлипко будет? ПРосто мне столбы от земли как-то больше нравятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в мене з таких цеглин зроблена частина паркану...гляньте в моїй темі, там є фото...

 

ці цеглинки дуже близько до землі не рабив би ставити...підмурівку з бутового каменю раджу зробити, а вже на неї ставити стовпчики...

 

середину тих стовпчиків заливати, коли буде вимурований весь стовпчик...

 

а самі прольоти між стовпчиками чим будете зашивати?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самому 150, без знания дела, тяжко. Но при желании выполнимо, совет возьми в помощь человека с опытом. Чтоб не было мучительно больно...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а самі прольоти між стовпчиками чим будете зашивати?

 

Выше писал - белый силикатный кирпич. А если вместо наборных столбиков использовать блоки облицовочные? Тогда от фундамента можно столбы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выше писал - белый силикатный кирпич. А если вместо наборных столбиков использовать блоки облицовочные? Тогда от фундамента можно столбы?

 

можна........

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-нибудь еще какие-то тонкости и ньюансы бутовой кладки подскажет? Какой раствор лучше, добавлять ли известь для пластичности? Какая технология расшивки. Видел черные швы, это в раствор весь добавляют краситель?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в розчин бажано добвляти добавки (для плстичності Сіка Мікс + або Домолит ТР ), для водонепроникності і покращення морозостійкості - Сіка 1.

 

БАрвник - та можна добавляти...хоче це не покращить властивості розчину + треба бути впевненим в якості такого барвника, щоб потім за пару років він не втратив колір....

 

Для розшивки по цеглі зробіть собі шаблон (на порядок швидше буде робота йти...і якість/товщина шва однакова...)...є повно прикладів в інтернеті

 

А розшивку бута робити тоді, коли розчин частково засох, але ще піддається корекції. після того віником гарно обмести кладку від пилюки і залишків розчину

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А первый ряд ложется насухо или на раствор, просто где-то прочел что насухо или это бред?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перший ряд- звичайно на розчин...

 

і ще, передбачте, як будете звязувати кладку стовпчиків з кладою цегли між стовпчиками...

 

ну і під такий паркан на фундаменті я б не радив економити...а то часто бачу класно зроблений паркан, але з численними тріщинами від усадки погано зробленого фундаменту

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

і ще...от ці цеглинки типу конструктор з системою паз/потай - не радив би брати...

 

в мене 20 м паркану з них зроблено...намучився з кладкою по повній програмі...

 

краще візьміть звичайну "рвану цеглу" і під нормально розшивку швів по шаблону вимуруйте...

 

в середину стовпчиків обовязково арматуру, яка замурована в фундамент

 

фундамент бажано б таки армувати

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет столбов склоняюсь к кирпичу рваному или блокам, перевязку думаю сделать плоскими пластинами. Фундамент - ширина 30-40, глубина - штыка полтора (на такой глубине глина уже начинается). Арматуры штуки 4 кинуть (2 внизу, 2 вверху). Ваше мнение? Достаточно такой конфигурации? и арматуру какой толщины лучше?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

высота 2-2,20 если от фундамента,

пролет метра два наверное - тут от совета не откажусь тоже, в ширину - длина белого силикатного кирпича, сам пролет выкладываться будет в пол-кирпича силикатного

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

під таку стінку (можна так сказати) маловатий фундамент....по глибині - так точно маловатий...це ж не декоративний парка висотою приміром 0,5м + ковка...а тут можна сказати повноцінна стіна....

 

 

 

+ добре обдумати над армуванням самої кладки...

 

скажу так: парусність не хила в такого заборчика...а кладка то в пів цегли...+ фундамент невеликої глибини....після хорошого вітру в родичів в криму половина подібного паркана була просто "положена" на бік вітром

 

п.с. не хочете стовпчики муровані, а між ними профнастил...або ковка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас участок так сказать на краю возле остановки в проходном месте, поэтому хочется попрочнее и повыше)), какие примерно нужны параметры фундамента под такой забор?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну от дивіться: під профнастил і муровані стовпчики ми робимо не менше 70см (і вра***те, що залишаємо зазори між профлистом і стовпчиками...щоб була менша парусність)...

 

тобто під Ваш варіант як мінімум 70см-80см...(те, що в Вас глина в грунті не глибоко - мало що міняє)...Прийде зима, промерзання грунту, підняття грунту від розширення води, розмерзання - на виході маємо тріщини за пару років...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Вобщем решил делать фундамент таких параметров 30*80 см, армирую и миксером залью, ибо ручками по опыту заливки пристройки с бетономешалкой сложновато.

Пара вопросов

1 над землей нужно поднимать фундамент или в ровень с землей?

2 гидроизоляция, что и как?

3 выложу сначала бут полностью а на нем уже силикатом, вопрос по кирпичной кладке- выкладываются сначала столбики (с выпуском сетки каждые 3 ряда) а потом пролеты или все гонется сразу и перевязка идет прямо введением половины кирпича пролета в столбик? Походил посмотрел у всех - столбы и пролеты отдельно, т.е. перевязаны сеткой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.До уровня планируемой отметки земли.

2.Гидроизоляцию желательно проложить между бетоном и бутовой кладкой.

3.Лучший вариант по жесткости конструкции,конечно,выполнять кладку столбиков и пролетов одновременно,да и стык при этом аккуратнее выглядит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если делать общую перевязку со столбиками - как гнать забор - с одной стороны посекционно или как стену - с двух сторон края ложим и потом по рядам полным ложим?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...