Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Схема электроснабжения дома (дачи). Покритикуйте/посоветуйте/подскажите.

baton1976

Рекомендовані повідомлення

Engeneer, спасибо за совет про генераторы, генератор это пока на будущее, но линию собирался именно такую прокладывать. Только, вот вопрос, хотел то я 3-х фазный брать, чтоб питал весь дом, а так однофазный, это только на один этаж будет, или на кухню, правильно? Или можно будет сделать перемычку в щитке?

И ещё, нельзя ли его просто будет подключить в розетку, перед этим выключив вводный автомат на щитке? Будет дешевле, только быть внимательным, не проморгать и не допустить встречного тока.

 

 

Что касается бойлера, себе буду ставить обязательно - двухконтурник справляется очень слабо, напор никакой. Летом, надеюсь, хватит одного бойлера. Плюс бойлер позволяет организовать циркуляцию горячей воды - а то на втором-третьем этаже приходится долго ждать пока вода потеплеет.

вы хотите сказать, что напор горячей воды у двухконтурника слабый и на второй этаж не хватит? Что-то не слышал о таком. Месяц назад отдыхал в Яремче, так там на втором этаже был душ, а котел находился на первом, и вы знаете напора хватало, и вода грелась быстро. Наверное вам котел попался слабый

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё, нельзя ли его просто будет подключить в розетку, перед этим выключив вводный автомат на щитке? Будет дешевле, только быть внимательным, не проморгать и не допустить встречного тока.

 

Извините вмешаюсь, не могу пройти мимо таким желаниям взорвать генератор.

Очень часто в ремонты поступают генераторы как раз после такого дешовенького подключения. И главное все прежде утверждают, что все будет гуд и незабудут и проследят. А потом както в один из прекрасных вечеров рубонули свет Вы завели генератор и лягли спать, а бензину было маловато он и заглох, а утречком чисто случайно, ну так помутнение нашло, взяли и врубили автомат. Вот и все, генератору капец, а всегото 100-300грн затрат на провод и переключатель.

А нам класно есть чего ремонтировать, хотя после таких феерверков бывает и перемотать генератор нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

однофазный, это только на один этаж будет, или на кухню, правильно? Или можно будет сделать перемычку в щитке?

И ещё, нельзя ли его просто будет подключить в розетку, перед этим выключив вводный автомат на щитке? Будет дешевле, только быть внимательным, не проморгать и не допустить встречного тока.

Dalet однозначно прав!

Закон Мэрфи: Если какая-нибудь неприятность может случиться, то она случается.

Цена вопроса - рубильник за 250-700 грн и десять метров кабеля.

Перемычку на три фазы можно поставить - три линии будут запитаны от выхода генератора. Так обычно и делают. Более разумный вариант - скоммутировать через рубильник только главные нагрузки - свет, котел, насос, охрану, холодильник, компьютер и пр., а второстепенные оставить на городском вводе. Схема требует творческого подхода, но она надежнее - под большой нагрузкой генератор может не запуститься.

вы хотите сказать, что напор горячей воды у двухконтурника слабый и на второй этаж не хватит?
Напора хватает и на третий этаж, но, во-первых, струя слабовата (производительность 7 л/час), во-вторых, пока вода в трубах прогреется, проходит около минуты. В установке бойлера преследую две цели: сделать циркуляцию через обратку и не гонять котел летом. Кроме того, немного разгрузить котел зимой - а то когда принимаешь полчаса душ, батареи успевают остыть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Подыму-ка я свою тему.

Во-первых, решил все-таки не трехфазное реле ставить, а РН+Контактор по каждой фазе.

Снова вопрос к гуру: изучая тему контакторов, необходимых мне, пришел к заключению, что все они на токи от 40А и выше идут четырехконтактные (типа рис.1,2). Посему родилась у меня следующая идея.

Т.к. у меня три, можно сказать, независимых помещения, то после счетчика и связки РН+контактор будут идти вводы на каждое из них ну и далее по схеме. Можно ли будет реализовать такую схему связки РН+К (рис.3), т.к. в этом случае отпадает необходимость в дополнительных соединениях - провода с выходных контактов идут сразу на свои помещения. И нужно ли "рвать" 0 через контактор?

1602853307_MoellerZ-SCH23063-20.JPEG.e5caebc9131ea201dfa0af550e12d3df.JPEG

1186324871_.gif.6004ef1f0be4af82dcfb525f3eb0c954.gif

2084887739_1.jpg.5e1f800440ebf27d1629aeed21dc2d22.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чего нельзя, что смущает?

ноль можно рвать, можно не рвать. для большей безопасности лучше рвать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...