Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строить по закону или узаконивать после строительства (Люботин)

vrert

Рекомендовані повідомлення

Добрый день уважаемые форумчане.

Простите если поднимаю уже существующую тему.

 

 

Вскоре начинаю стройку в г. Люботин Харьковской области

И встал вопрос строить по правилам или узаконивать после строительства.

С чем та или иная ситуация может быть связана.

К примеру если строить законно. Проект из кирпича, а начал строить монолит, или немного изменил положение стен. Примут ли после строительства. Будут ли проверки во время строительства, итд. Поделитесь советом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. В госархстройконтроле мне сказали, что материал я могу не менять в проекте, а вот перегородки, окна-двери (если их расположение изменяется) должна поменять. Но это Мариуполь, как у Вас не знаю.

В архитектуре мне вообще советуют ничего не делать, а подождать нового закона. Если примут, можно будет строить без проекта дом до 300 кв.м. Но пока его примут :unknown:, а весной уже хотели начинать стройку...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будут ли проверки во время строительства, итд. Поделитесь советом

 

Я только забрал готовый проект от архитектора, а в ГАСК из прокуратуры уже пришел запрос: На каком основании ведется строительство на моем участке. Тупо отписали, что строительство вообще не начиналось. Но факт есть факт, контролирующие органы шибко голодные и как волки гоняются за любой возможностью срубить денег. Пару раз приезжали участковые и пожарники, требовали показать разрешение на строительство. У меня земля в черте города-я не рисковал. За узаконение без разрешений судьи сейчас парят по 5тыс уёв. У нас так, какие у вас обычаи-не знаю, решать Вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы тоже метались- строить не строить не без документов. решили документы делать. Главный архитектор района тоже настояла, чтобы делали по документам - говорит суммы очень велики сейчас на штрафы, пожарники и т.п. - говорит без документов делать- золотой получится домик.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я ремонт в квартире с перепланировкой начал без документов. соседи начали жаловаться по инстанциям. я ремонт приостановил, теперь делаю все документы.

 

лучше сперва документы, а потом приступать. будете смело посылать всех на....=@

 

опять же к тому времени пока построитесь, может законодательство так поменяться, что вообще не сможете узаконить ни за какие деньги

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Придется наверное бумажки собирать.

 

Сегодня читал что Верховная Рада приняла в новой редакции закон о регулировании градостроительной деятельности.

Буду наедятся что к середине весны закон вступит в силу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день уважаемые форумчане.

Простите если поднимаю уже существующую тему.

 

 

Вскоре начинаю стройку в г. Люботин Харьковской области

И встал вопрос строить по правилам или узаконивать после строительства.

С чем та или иная ситуация может быть связана.

К примеру если строить законно. Проект из кирпича, а начал строить монолит, или немного изменил положение стен. Примут ли после строительства. Будут ли проверки во время строительства, итд. Поделитесь советом

 

Делайте документы, это не так много сил займет. Мне говорили, что самое главное, что бы тень дома не менялась. т.е. окна, двери, перегородки можно двигать. Тем более что ВР продлила амнистию по введени домов. Обратите внимание:

 

1) Если не ошибаюсь, разрешение действует 2 года. В прошлом году приняли изменения - могло что то поменяться.

 

2) В этих же изменениях, говориться о необходимости наличия градостроительных ограничений и условий. Т.е. в местном совете Вам могут предписать построить дом зеленого цвета или обязательно с керамической черепицей, ограничить высоту/площадь застройки и т.д. и т.п. Кроме очевидных неудобств - без этого документа Вам не выдадут ТУ в РЭС и по газу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...