Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подстанция на участке - вопрос.

YVS1

Рекомендовані повідомлення

А вы не хотите рассмотреть вариант покупки участка всем в складчину? Будет у вас земля, где и трансформатор и мусорные баки поставить ну или что там еще в кооперативах устраивают? Тогда вообще никаких проблем:) Или дорого очень?

Если теперешний владелец идет на контакт и вы планируете выделение мощностей для этого участка, то делайте бессрочный договор сервитута, чтоб в будущем как раз не было соблазна менять его по 10 раз, прописывайте условия обоюдовыгодные и адекватный человек, уверена, согласится на такой вариант.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ренте вопрос снят - её не будет.

А вот покупка относительно дешевого участка и на сэкономленные деньги подклучение к ТП - это разве не плюс? Ну дадим мы квоту 10 кВт. Новому хозяину останется только всё оформить и подключиться. Это большой, жирный плюс. Ведь не забывайте что, человеку со стороны, мы планируем продавать эти самые кВт. А тут покупется участок с правом подключения.

И тут я с Вами согласен - попить крови мы никому не дадим, никого обижать не будем, но и за себя постоим.

 

Так что продажа/покупка такого участка не такая уже и фантастика.

Безусловно, тут я не спорю, я говорю только о том варианте, если вы не оставите ему ничего. Если вы планируете человека подключить, то о чем разговор. Конечно выгодно. Только я бы как покупатель обязательно бы ДО сделки обязала бы заключить договор сервитута прежнего владельца где будет прописано, что грубо говоря участок имеет право на бесплатное получение 10 кВт.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

покупка относительно дешевого участка

 

Мне кажется мы начинаем распоряжаться деньгами нынешнего владельца, установив ему на участок трансформатор :D Почему вы считаете, что нынешний владелец будет продавать участок дешевле? Нет логики, сам вам дал разрешение и потерял в деньгах? Он же наоборот считал, что с трансформатором продаст быстрее землю :) но вряд ли он собирался снижать стоимость. По опыту общения с продавцами я вам серьезно говорю, он будет стараться продавать её дороже, мотивируя это любимой фразой риелторов -- коммуникации очень близко :D не все ведь знают что с коммуникациями как в загадке -- висит груша нельзя скушать. Видит провода рядом, что там стоит завести их себе в дом ;) На практике же он после покупки встретится с вами и о-па!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы не хотите рассмотреть вариант покупки участка всем в складчину? Будет у вас земля, где и трансформатор и мусорные баки поставить ну или что там еще в кооперативах устраивают? Тогда вообще никаких проблем:) Или дорого очень?

Если теперешний владелец идет на контакт и вы планируете выделение мощностей для этого участка, то делайте бессрочный договор сервитута, чтоб в будущем как раз не было соблазна менять его по 10 раз, прописывайте условия обоюдовыгодные и адекватный человек, уверена, согласится на такой вариант.

Вариант покупки этого участка вскользь проскакивал, буквально вчера. Но сейчас это нереально. Не потому что дорого, как раз наоборот - доступно.

Мы ТП установили с большим трудом. На финише люди уже бурчали что дорого, дороже чем планировалось. Собрались представители разных социальных слоёв. Если сейчас заикнуться о покупке участка, нас просто порвут на кусочки :):o. А в акте на землю, кто будет указан собственником или это будет группа лиц? И стоит ли вообще овчинка выделки? Может проще откупиться этими 10кВт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется мы начинаем распоряжаться деньгами нынешнего владельца, установив ему на участок трансформатор :D Почему вы считаете, что нынешний владелец будет продавать участок дешевле? Нет логики, сам вам дал разрешение и потерял в деньгах? Он же наоборот считал, что с трансформатором продаст быстрее землю :) но вряд ли он собирался снижать стоимость.

 

Нынешнему хозяину этот участок без надобности. Потому он дал (так легко) согласие на установку. Его задача продать землю и получить за неё деньги. Естественно, у него наверняка есть минимальная цена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в акте на землю, кто будет указан собственником или это будет группа лиц? И стоит ли вообще овчинка выделки? Может проще откупиться этими 10кВт?

 

Земельна ділянка може знаходитись у спільній власності з

визначенням частки кожного з учасників спільної власності (спільна

часткова власність) або без визначення часток учасників спільної

власності (спільна сумісна власність).

Один державний акт видається власнику земельної ділянки або особі, уповноваженій співвласниками земельної ділянки, та посвідчує право власності на одну земельну ділянку. До державного акта додається додаток, в якому зазначається список співвласників земельної ділянки.

Ст. 86-90 ЗК Украины, там написано что вы можете делать з землей и т.д.

 

Если вы говорите, что не все в кооперативе могут позволить себе эту покупку, то ждите продажи участка, но с сервитутом не тяните и грамотно все распишите, не забыв про 10 кВт:) В наше время подключение электричества такое проблемное дело, что вряд ли человек откажется от решения такой проблемы в счет соседства с ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется если по совести, надо оставить резерв кВт 5 хотя бы. Удивляет конечно недальновидность владельца участка, этот вопрос надо было сразу предусмотреть и вместе с бумагой, разрешающей установку ТП, получить взамен или льготный тариф, или бесплатно кВт. Это как бы его взнос в Ваше общее дело.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня удивляет еще и то, что транс установили 9 инициативных человек, но установили его на участке у 10-го, который к трансу никакого отношения не имеет :-)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня удивляет еще и то, что транс установили 9 инициативных человек, но установили его на участке у 10-го, который к трансу никакого отношения не имеет :-)

 

Меня это совсем не удивляет. Я так понимаю фактически трансформатор оформлен на одного человека, облэнерго предоставлен полный комплект документов, в котором есть разрешение от владельца участка на установку оборудования. Все законно. Группа застройщиков заключили между собой договор о совместной деятельности. Мы тоже по такой схеме сработали, только транс установлен на земле общего пользования. На данный момент заключили прямые договора с РЭСом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

valya_bes, и что? вы группа застройщиков заключили между собой договор и установили транс на земле общего пользования. А как это относится к их ситуации, где группа застройщиков оформили как и вы в РЭС трансформатор, только установили его на земле человека, который не только к трансформатору отношения не имеет, но даже строится не собирается :) Было бы логичнее устанавливать его у кого то из этой самой группы инициативных людей или как и вы поставить его на земле общего пользования, взяв разрешение в сельсовете или где там оно берется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

valya_bes, и что? вы группа застройщиков заключили между собой договор и установили транс на земле общего пользования. А как это относится к их ситуации, где группа застройщиков оформили как и вы в РЭС трансформатор, только установили его на земле человека, который не только к трансформатору отношения не имеет, но даже строится не собирается :) Было бы логичнее устанавливать его у кого то из этой самой группы инициативных людей или как и вы поставить его на земле общего пользования, взяв разрешение в сельсовете или где там оно берется.

 

Не всегда есть возможность получить разрешение поэтому и устанавливают чаще всего на участке владельца. Просто редко встретишь таких бескорыстных людей, которые жертвуют часть своего участка на общее дело и ничего не просят взамен :D

Возможно участок имеет самое лучшее расположение для установки ТП, а если владелец не против - зачем отказываться. Установка трансформатора в другом месте - может значительно удорожать проект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы так удивляетесь как будто я вам сказки расказываю:)

valya_bes, я понял что Вы осведомлены лучше других. Вы через эту процедуру прошли, потому и не удивляетесь.

Да, с трёх улиц набралось 9 человек желающих, из них только трое это инициативная группа, остальные готовы только финансировать, но никак не решать вопросы. Технической земли НЕТ, я уже писал что в кооперативе распродали ВСЁ что могли ("всё украдено до нас"). С хозяином участка, на котором установлен трансформатор, никаких договоров нет, ни письменных, ни устных. Дядьке эта земля перепала за копейки, у него к ней никакого интереса. В этом нам повезло. Участок действительно имеет самое лучшее расположение, первый от дороги; на средней (из трёх улиц). Все документы. Всё по закону. На сегодня: установлены опоры на трёх улицах; установлен транс, подколючен на холостой ход; провели сип; повесили на опорах ящики, установили счётчики. Теперь финишная прямая. Оформление договоров с РЭС; оформление договора сервитута; получение расчетных книжек.

А на финише, как раз и возник вопрос - как узаконить отношения с владельцем участка на котором установлен транс.

Сегодня будем консультироваться в РЭСе, как обезопасить себя от подключения к нашей ТП всяких блатных, льготников и прочих хитропопых :). Вроде пишуться заявы о том что собственники запрещают без их согласия какое-либо подключение к ТП.

Мы же не альтруисты, нам же нужно как минимум отбить затраты на продаже резервных кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот этот самый транс на 400 кВт.

Состояние на 21 января сего года. :)

По фото видно, установлен он на крайнем участке, занимает метра три кв. + будем делать какой-то заборчик.

1359646548_3.thumb.jpg.35cdc197fdc245fba4673c1cef1dfd1d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а цены?! :)

с Вашего рассказа я так понял, Вы не собираетесь передавать на баланс в РЭС? как они к этому относятся?

п.с.: а что за заява "о льготниках"(без согласия не подключать)? возможно ли ее написать и будет ли она действовать если передавать на баланс РЭС? заранее спасибо за ответы. и очень заинтересовали цены и количество участков которые собираетесь подключать и по сколько мощности каждому выделяете, потому что у нас примерно такой и собираемся по мощности ставить трансформатор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

YVS1, помимо цен, расскажите пожалуйста, как оформлено всё это дело между собой с и РЭС юридически. То есть как я понял, один человек оформил на себя транс в РЭСе, он как бы хозяин всего. А как остальные 8 человек оформили юридически свои отношения с этим человеком? Вы заплатив к примеру Х грн, что получили на руки? Как оформилась ваша частичка в трансформаторе юридически? И как вы планируете в дальнейшем продавать мощности?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь финишная прямая. Оформление договоров с РЭС; оформление договора сервитута; получение расчетных книжек.

А на финише, как раз и возник вопрос - как узаконить отношения с владельцем участка на котором установлен транс.

Сегодня будем консультироваться в РЭСе, как обезопасить себя от подключения к нашей ТП всяких блатных, льготников и прочих хитропопых :).

Вы подписывали акт балансового размежевания? В нем четко показано что принадлежит Вам, а что облэнерго. Мы подписали договор с подрядчиком о сервисном обслуживании, на баланс РЭСа ничего не передавали. Без согласия владельца ТП никого не подключат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как остальные 8 человек оформили юридически свои отношения с этим человеком? Вы заплатив к примеру Х грн, что получили на руки? Как оформилась ваша частичка в трансформаторе юридически?

 

Извините, если Вы не против отвечу, как у нас. Мы пошли по схеме простого общества без создания юрлица, между собой заключили договор о совместной деятельности. Прежде всего хотели уйти от формы кооператива, постоянной уплаты взносов, высоких тарифов и оплаты через один счетчик. В результате у всех подписан прямой договор с РЭСом, включая владельца. Он как бы остается хозяином ТП, но владеет только частью мощности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

valya_bes, а какие права имеете вы на трансформатор? то есть трансформатор имеет как бы одного владельца по документам, но платили за трансформатор все. Значит трансформатор должен быть разделен между вами? Вы имеете какую то часть в нём? Как она закреплена на бумаге? Когда вы вносили деньги за трансформатор, то что получили на руки? Какую то расписку, какой то договор, что то у нотариуса оформляли или как это происходит?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

valya_bes, а какие права имеете вы на трансформатор? то есть трансформатор имеет как бы одного владельца по документам, но платили за трансформатор все. Значит трансформатор должен быть разделен между вами? Вы имеете какую то часть в нём? Как она закреплена на бумаге? Когда вы вносили деньги за трансформатор, то что получили на руки? Какую то расписку, какой то договор, что то у нотариуса оформляли или как это происходит?

 

Основная цель нашего мероприятия - провести совместными усилиями электричество на наше поле. Возможно два варианта: кооператив и частное лицо. В первом случае ТП оформляется на юрлицо, каждый кто желает получить кВт должен вступить кооператив, написать заявление, внести деньги. После установки ТП чаще всего оплата будет идти через кооператив и как правило по тарифам, которые устанавливает кооператив. Плюс еще постоянная зависимость, потому что в уставе кооператива прописано, если Вы выходите из его рядов - электричество забирают.... Вторая форма приемлемая для РЭС - это частное лицо. Мы выбрали вторую форму, оформили все на частное лицо, между собой подписали договор о совместной деятельности, трансформатор находится в совместной собственности, за каждым закреплена его доля в кВт. Договор мы не заверяли у нотариуса (можно заверить, у нас люди не захотели), встретились один раз все вместе и подписали 15 комплектов, у каждого остался свой вариант. Для учета взносов вели отдельную ведомость. Сразу оговорили все условий, а главное - это получение прямых договоров с РЭСом на определенную мощность. Это является основным документом, подтверждающим законное владение кВт. Все на законных основаниях, у каждого есть ТУ, проект, акт балансового размежевания с собственником ТП и еще куча всяких разных бумажечек (извините, целая папка). Плюс ко всему у владельца ТП еще две папки с документами. Сейчас мы такой схеме проводим газ на свою улицу.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

valya_bes, а на получение прямых договоров с РЭС само РЭС смотрит нормально? Просто в случае кооператива как я понимаю РЭС имеет один договор с юр. лицом и что там дальше творится им пофиг. В случае же индивидуальных прямых договоров если есть 50 человек, то в РЭС надо заключить 50 договоров. Это нормально прокатывает в РЭС? Они не говорят валите мол нафиг, вступайте в кооператив? Нам некогда с вами возиться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

valya_bes, и извините еще один вопрос -- у вас трансформатор позволяет продавать дополнительные мощности. А как эти продажи будут происходить? Вот пришел к вам человек, сказал хочу подключится, куда платить бабло? Ведь налом вам в карман наверное будет против государство :) да и сам покупатель захочет за свои деньги получить от вас документы. Я бы предпочел заключив договор оплатить юридическому лицу деньги за подключение. Но в вашем случае нет такого юр. лица и наверное продажами вам заниматься нельзя. Как быть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они не говорят валите мол нафиг, вступайте в кооператив? Нам некогда с вами возиться.

 

Мне кажется это их работа, что значит некогда делать свою работу :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...