Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подстанция на участке - вопрос.

YVS1

Рекомендовані повідомлення

valya_bes, и извините еще один вопрос -- у вас трансформатор позволяет продавать дополнительные мощности. А как эти продажи будут происходить? Вот пришел к вам человек, сказал хочу подключится, куда платить бабло? Ведь налом вам в карман наверное будет против государство :) да и сам покупатель захочет за свои деньги получить от вас документы. Я бы предпочел заключив договор оплатить юридическому лицу деньги за подключение. Но в вашем случае нет такого юр. лица и наверное продажами вам заниматься нельзя. Как быть?

 

Мы всю мощность распределили сразу, продавать лишнее не планировали. Но если бы этот момент был, сделали следующим образом. На собрании владельцев приняли решение о цене за подключение, деньги разделили бы среди вкладчиков, тем самым сократили бы свои затраты. Покупатель получает на руки письменное разрешение, идет в РЭС и оформляет подключение. У него на руках в результате будут документы и договор непосредственно с энергопоставляющей организацией. Куда уж официальней.... В случае юрлица у Вас будут следующие бумаги: заявление о вступлении в кооператив, квитанция банка когда будете вносить взнос. Оплата за кВт на счет кооператива по ценам, которые устанавливает кооператив и т.д. Я могу конечно ошибаться, но мне хватило собраний кооператива, чтобы понять, что такая форма не для меня. Кооперативу, кстати, тоже продажами заниматься нельзя.

Как платить, куда платить - выбирайте сами, учитывая Ваши предпочтения. Мне юрлицо на моем участке не нужно, а коммуникации нужны, вот для этой цели мы объединились. Законом такая форма сотрудничества предусмотрена.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

YVS1

если не секрет, какой мощности трансформатор и на сколько(и по сколько) рассчитан участков? и сколько по цене вам вышло от согласования и до появления света на участках? и сколько по времени?

Муж создал тему, но так как занималась данным вопросом я, попробую ответить. ТП (трансформаторная подстанция; не путать с трансформатором - это разные вещи) на 400 кВт.

Получили по 30 кВТ на чел. (да, вот такие мы буржуи 8-)).

Нас 9 чел., оставшиеся кВт будем продавать.

На сегодняшний день затраты составили ~ 27 тыс. грн. на чел.

На все ушло 4 месяца.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сегодняшний день затраты составили ~ 27 тыс. грн. на чел. На все ушло 4 месяца.

Это Вы еще хорошо отделались. А где Вы строитесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с Вашего рассказа я так понял, Вы не собираетесь передавать на баланс в РЭС? как они к этому относятся?

п.с.: а что за заява "о льготниках"(без согласия не подключать)? возможно ли ее написать и будет ли она действовать если передавать на баланс РЭС? и очень заинтересовали цены и количество участков которые собираетесь подключать и по сколько мощности каждому выделяете, потому что у нас примерно такой и собираемся по мощности ставить трансформатор.

Не собираемся передавать на баланс РЭС, они к этому относятся нейтрально.

Заява пишется в свободной форме, но основа одна - запрещается подключение без письменного согласия владельца ТП. Этот же пункт будет прописан и в договоре с РЭС, на основании которого выдадут расчетную книжку.

При передаче на баланс РЭС такой заявы не нужно, так как РЭС будет самостоятельно, без чьего либо согласия поключать энное кол-во желающих подключиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы еще хорошо отделались. А где Вы строитесь?

Согласны. Но мы же не в Киеве. У нас и расценки поскромнее и люди попроще.8-)

Строимся в Виннице.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласны. Но мы же не в Киеве. У нас и расценки поскромнее и люди попроще.8-)

Строимся в Виннице.

 

Я поняла, что это не киевский размерчик :D

Удачи!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

YVS1

подскажите еще вот по какому вопросу: если не передаете в РЭС ТП, то вам надо его обслуживать и платить за потери и еще какие платежи общие придется платить? кто это платит? как у вас это все сделано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

диалоги с пользователем krasa2004 удалены, так как не касаются напрямую вопроса - юридических аспектов нахождения ТП на чужом участке.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыл уточнить один момент.

Установили ТП на 400 кВт. А в документах, разрешение на 360 кВт. Говорят что 40 кВт это типа резерв какой-то. А не много ли на резерв отвели? И вообще, где можно ознакомится с нормативами? Откуда взяли цифру 40 кВт, почему 15 или 20?

И не подключится ли, со временем, к этим резервам кто-то из хитропопых?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыл уточнить один момент.

Установили ТП на 400 кВт. А в документах, разрешение на 360 кВт. Говорят что 40 кВт это типа резерв какой-то. А не много ли на резерв отвели? И вообще, где можно ознакомится с нормативами? Откуда взяли цифру 40 кВт, почему 15 или 20?

И не подключится ли, со временем, к этим резервам кто-то из хитропопых?

 

Все правильно, это не резерв. У Вас ТП на 400 кВа, умножьте на 0,8 получите кВт. Приблизительно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

YVS1

подскажите еще вот по какому вопросу: если не передаете в РЭС ТП, то вам надо его обслуживать и платить за потери и еще какие платежи общие придется платить? кто это платит? как у вас это все сделано.

 

Да, обслуживаем мы. После подписания договора с РЭС о постачанні єлктроенергії, нам необходимо заключить договор на обслуживание ТП с электриком имеющим пятую категорию допуска.

Естественно за потери тоже платим мы. Правда нас заверили что суммы там небольшие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно, это не резерв. У Вас ТП на 400 кВа, умножьте на 0,8 получите кВт. Приблизительно.

 

400 х 0,8 = 320. Получается что нам дали мощности больше чем положено? Мы получили 360 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, обслуживаем мы. После подписания договора с РЭС о постачанні єлктроенергії, нам необходимо заключить договор на обслуживание ТП с электриком имеющим пятую категорию допуска.

Естественно за потери тоже платим мы. Правда нас заверили что суммы там небольшие.

 

Где-то писали на форуме, как высчитать холостой ход.

WP=Pxx*720 кВт

Pxx - паспортные данные ТП

720 - часов в месяц

 

Для ТП 400 если я не ошибаюсь Pxx=0,9

WP=0,9*720= 648 кВт

 

У нас для КТП 160 кВа холостой ход составляет 320 кВт ежемесячно. В РЭСе долго не могли решить, куда деть холостой ход. В итоге решили следующее, холостой ход оставили на владельце ТП, но не на всю мощность, а на его 15 кВт. Получается где-то 6 грн ежемесячно плюс к основному счету.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

400 х 0,8 = 320. Получается что нам дали мощности больше чем положено? Мы получили 360 кВт.

 

Я не помню точно, но где-то так приблизительно считают. Не переживайте, мощности у Вас много, учтите еще коэффициент одновременности. У нас это была цифра 0,5. И входные автоматы, они как правило ставятся с резервом.

Змінено користувачем valya_bes
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то писали на форуме

 

Подскажите пожалуйста, Вы заверяли нотариально (или регистрировали в другой организации) договор "Про спільну діяльність"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, Вы заверяли нотариально (или регистрировали в другой организации) договор "Про спільну діяльність"?

 

Нет, мы не заверяли, люди не захотели. Понимаете, договор о "Совместной деятельности" это больше психологический момент, акт доверия. Просто очень тяжело решиться вот так спокойно выложить первому встречному денежку, а потом сидеть и ждать. А сумма не маленькая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот так спокойно выложить первому встречному денежку

 

А вы деньги отдавали человеку, который числится хозяином трансформатора? Я так понимаю деньги отдаешь, а документы получишь еще нескоро, вот этот момент можно уточнить? Передача денег просто под честное слово? Хотя бы расписку какую то можно же получить? Или каждый из будущий совладельцев возможно перечисляет деньги на счет РЭС и имеет на руках какую то платежку? А то вот деньги то исчисляются десятками тысяч гривен в нашем случае и я не знаю как их отдать малознакомому человеку. Хотелось бы сразу после передачи денег что то иметь взамен для подстраховки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы деньги отдавали человеку, который числится хозяином трансформатора? Я так понимаю деньги отдаешь, а документы получишь еще нескоро, вот этот момент можно уточнить? Передача денег просто под честное слово? Хотя бы расписку какую то можно же получить? Или каждый из будущий совладельцев возможно перечисляет деньги на счет РЭС и имеет на руках какую то платежку? А то вот деньги то исчисляются десятками тысяч гривен в нашем случае и я не знаю как их отдать малознакомому человеку. Хотелось бы сразу после передачи денег что то иметь взамен для подстраховки.

 

Если честно, я не понимаю суть Вашего вопроса. Уже столько раз разжевывалось-перетиралось. Не хотите - не давайте: сидите и ждите блюдечко с голубой каемочкой. Или идите в РЭС, получайте ТУ, делайте проект, устанавливайте оборудование, платите кому хотите - и будет Вас счастье :D:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы деньги отдавали человеку, который числится хозяином трансформатора? Я так понимаю деньги отдаешь, а документы получишь еще нескоро, вот этот момент можно уточнить? Передача денег просто под честное слово? Хотя бы расписку какую то можно же получить? Или каждый из будущий совладельцев возможно перечисляет деньги на счет РЭС и имеет на руках какую то платежку? А то вот деньги то исчисляются десятками тысяч гривен в нашем случае и я не знаю как их отдать малознакомому человеку. Хотелось бы сразу после передачи денег что то иметь взамен для подстраховки.

 

Мы провели собрание, выбрали кассира и ему сдавали деньги под честное слово. Никаких расписок никто не требовал. Документы получали по мере их изготовления. Никуда деньги не перечислялись. Расчеты исключительно за наличку. Так и поторговаться легче :).

Всё делалось на доверии. Иначе ничего бы не получилось.

Собрания проводились регулярно, открыто обговаривались все затраты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Рано, очень рано мы обрадовались!!!

Запустили ТП, опломбировали счетчики ..... расслабились :).

Вот что произошло. Опора от оси "ушла" прибл. на 1,5 м. Поломала подпорку.

Заметили это давно. Но, в связи с морозами, никто ничего не делает.

Обещали переставить опору и поменять подпорку.

Боюсь что прийдётся бороться, потому как "обещать не значит жениться" :):(.

1267750042_3.thumb.jpg.ce97c4b242d4b0abf0e30f882a35d2a6.jpg

1719583332_4.thumb.jpg.ffdee57253da14ac93cf83f945995936.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут-то договор вам бы и пригодился...

у нас все то же самое- собрания, деньги, кассир...но только по договорам: между собой и с подрядчиком. Так как-то спокойнее всем (и кассиру в первую очередь)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у нас только через общественную организацию. будем проводить собрания и регистрироваться. облэнерго только так хочет с нами сотрудничать. :o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут-то договор вам бы и пригодился...

у нас все то же самое- собрания, деньги, кассир...но только по договорам: между собой и с подрядчиком. Так как-то спокойнее всем (и кассиру в первую очередь)

Договор есть. Вчера вычитывал внимательно. Ждём тепла, а там посмотрим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у нас только через общественную организацию. будем проводить собрания и регистрироваться. облэнерго только так хочет с нами сотрудничать. :o

Что-то тут не так! Нутром чую :) Похоже на какую-то самоедеятельность. ДЕНЕГ ХОТЯТ??? Какая такая общественная огранизация? Клуб коллекционеров календариков или Фанклуб Юры Шатунова???????:lol:

Требуйте ссылку. Где такое требование прописано?

Насколько я знаю, КАЖДЫЙ!!!!! (частное лицо) теоретически, с соблюдением всех ТО, нормативов и законодательства, может поставить у себя на земельном участке свою ТП. И это будет его частная собственность. ИМХО.

Если я не прав, прошу юристов меня поправить и заодно оказать помощь камраду skiffman.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сказали только так(типа у нас все так делают - привели примеры). а по поводу одного частного лица - сказали кто ж вам даст на 1 человека трансформатор на 400КВа.

а по поводу общественной организации - прибыли облэнерго с этого не вижу вроде ни какой. может меньше работы им, ну так это их деньги.

система такая: создаем общ. орг. и регистрируемся в местных органах(с печатью, налоговой(не прибыльная орг. потому сдавать с прочерками бумаги в налоговую) и т.д.) потом приходим как юр. лицо в облэнерго и заказываем ТУ на трансформатор с опросными листами и т.д.(тут сказали что нам выгодно - для каждого не нужно будет ТУ для подключения - все это будет указано в ТУ на трансформатор). по опросным листам делают проект(или как там его) для высокой и низкой стороны и установка трансформатора и потом выполняют работы.

если что то не так написал - сори потому что не очень в обозначениях разбираюсь. но это то, как я понял при разговоре с ними.

 

только один вопрос остался открытый (юрист говорил одно, проектировщик другое - а общего правильного решения так и не нашел) - если человек не вступил в общ орг. в дальнейшем он не сможет подкл. к этому трансформатору. у нас человек 20-30 человек, но активных если наберется 5-10 и то хорошо. так вот хотели создать общ орг только на 10 человек, но что бы получить ТУ на трансформатор на 400ква(эт примерно) а потом давать разрешения на подкл других, кто не вступил в общество. так вот проектировщик сказал что нельзя. вы ж опросник сдадите 10 человек и вот на основании их и поставят вам 150 или сколько там КВа. :(

одним словом дремучий лес

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...