Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

много вопросов по крыше, утепление

lim

Рекомендовані повідомлення

в скором будущем собираюсь строить мансардную крышу

часть работ планирую делать самостоятельно

 

уже куплена ЦПЧ BRAAS хоть в чем то уже есть определенность

пока склоняюсь утепляться белтепом, но вдруг вы меня переубедите!

 

на сайте белтепа есть рекомендация устраивать пароизоляцию между слоями утеплителя на 1/3 общей толщины. насколько это оправдано?

вроде если отопление есть то влаги в нижнем слое накапливаться не должно, а как быть если часть комнат будет без отопления? мне кажется нижний утеплитель будет мокреть

 

так же есть рекомендация верхний слой делать ВЕНТ 50, а нижние из ЛАЙТ ЭКСТРА

насколько это оправдано? и какие выбирать толщины этих слоёв?

 

вопросы по процедуре монтажа

какой порядо действий?

есть ли ограничение на окружающую температуру?

насколько я понимаю монтаж ведется без отопления и после пароизоляции уже отопление можно включить?

можно ли потом делать мокрые процессы, штукатурка стен и т д

 

уважаемые поставщики утеплителей огласите цену, и когда лучше покупать

строить собираюсь минимум в следующем году но затариваюсь материалами по возможности заранее

 

Михаил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

1...на сайте белтепа есть рекомендация устраивать пароизоляцию между слоями утеплителя на 1/3 общей толщины. насколько это оправдано?

...

2...так же есть рекомендация верхний слой делать ВЕНТ 50, а нижние из ЛАЙТ ЭКСТРА

насколько это оправдано? и какие выбирать толщины этих слоёв?

 

3...вопросы по процедуре монтажа

какой порядо действий?

4...есть ли ограничение на окружающую температуру?

насколько я понимаю монтаж ведется без отопления и после пароизоляции уже отопление можно включить?

5...можно ли потом делать мокрые процессы, штукатурка стен и т д...

 

 

 

...Михаил

 

1. Это сомнительно, хотя бы потому, что нетехнологично. Другие производители пленок и ваты рекомендуют стандартное рассположение пароизоляции. Воспользуйтесь инструкцией по применению пленки для пароизоляции предполагаемого производителя.

2. В случае если применяется схема устройства подкровельной вентиляции с двумя вентзазорами. Если будет применятся мембрана, можно обойтись "лайт". Но нужно обращать внимание на уклон крыши, длинну ската.

3. Тут все просто, сначала опорный брус, потом стропильная система, подшивка, водосток, карнизный свес, пленки и теплоизоляция (ее можно сделать и изнутри), обрешетка, ендовы, ребра, коньки, окна, и, наконец, укладка рядовой черепицы. Потом оставшиеся мелочи.

4. При сильном минусе аккумуляторы на инструменте быстро садятся, чистить снег с обрешетки тоже не очень приятно. Ну а в жару на крыше в тень не спрячешся. так что здесь только человеческий фактор.

5. Можно, проветривать мансарду только нужно, непрерывно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Тут все просто, сначала опорный брус, потом стропильная система, подшивка, водосток, карнизный свес, пленки и теплоизоляция (ее можно сделать и изнутри), обрешетка, ендовы, ребра, коньки, окна, и, наконец, укладка рядовой черепицы. Потом оставшиеся мелочи.

я хочу по другому строители делают стропила гидроизоляцию и черепицу

а я потом (может очень потом) делаю утепление и пароизоляцию

вот нужен порядок и перечень обязательных елементов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Это сомнительно, хотя бы потому, что нетехнологично. Другие производители пленок и ваты рекомендуют стандартное рассположение пароизоляции. Воспользуйтесь инструкцией по применению пленки для пароизоляции предполагаемого производителя.

а что тут нетехнологичного?

вот для примера и Paroc тоже даёт такую рекомендацию

сам непонимаю из каких соображений вот и прошу пояснить что они хотят добиться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что тут нетехнологичного?

вот для примера и Paroc тоже даёт такую рекомендацию

сам непонимаю из каких соображений вот и прошу пояснить что они хотят добиться

 

 

Проверено практикой: пароизоляцию нужно укладывать, защищая весь слой утеплителя от паров помещения. Тоесть пирог таков: снизу паробарьер, дальше утеплитель, потом гидробарьер или мембрана ...

 

Замокать утеплитель не будет, если правильно сделана пароизоляция и гидроизоляция + обеспечен вентзазор в подкровельном пространстве.

 

С жестким утеплителем в верхнем слое (Leostar заметил), это в случае обычного гидробарьера, делается вентзазор. Если используете мембрану, тогда не заморачивайтесь- подойдет и основной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставлю и я свои 5 коп.

5...можно ли потом делать мокрые процессы, штукатурка стен и т д...

Крайне не рекомендую.

Подобный порядок выполнения для многих стал аксиомой: СНАЧАЛА мокрые процессы, ПОТОМ утеплитель.

В противном случае пусть и частично, но придется сушить/менять некоторую часть утеплителя. Пароизоляция не рассчитана на ТАКОЕ кол-во воды. Да и идеальную герметизацию стыков/швов не выполнить ни в жизнь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверено практикой: пароизоляцию нужно укладывать, защищая весь слой утеплителя от паров помещения. Тоесть пирог таков: снизу паробарьер, дальше утеплитель, потом гидробарьер или мембрана ...

 

Замокать утеплитель не будет, если правильно сделана пароизоляция и гидроизоляция + обеспечен вентзазор в подкровельном пространстве.

я тоже обоими руками за защиту всего утеплителя

но производитель он умнее, у него опыта больше он говорит по другому

нао точно понимать перед тек как "нарушать" их технологию монтажа

 

а еще вопрос как на практике лучше надо ли зазор между утеплителем и паробарьером и между паробарьером и вагонкой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в догонку по поводу узла там где будет крыша мини чердака

надо ли там утепление и пароизоляция? я так понимаю что нет

само собой горизонтальный участок утеплен и пароизоляция там тоже есть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в догонку по поводу узла там где будет крыша мини чердака

надо ли там утепление и пароизоляция? я так понимаю что нет

само собой горизонтальный участок утеплен и пароизоляция там тоже есть

ИМХО максимально отсекайте бесполезные площади, дабы их не отапливать!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

а еще вопрос как на практике лучше надо ли зазор между утеплителем и паробарьером и между паробарьером и вагонкой

ИМХО лучше чтоб вентзазор был везде, где только возможно. Исключением может быть только противопоказания в инструкции

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО лучше чтоб вентзазор был везде, где только возможно. Исключением может быть только противопоказания в инструкции

 

и какой он тогда нужен в узлах

утеплитель-паробарьер

паробарьер-покрытие?

 

а есть ли у вас фото пирога как вы делаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и какой он тогда нужен в узлах

утеплитель-паробарьер

паробарьер-покрытие?

 

а есть ли у вас фото пирога как вы делаете?

Не сочтите за грубость/не уважение, но подобные темы не раз всплывали на форуме. Попробуйте по ключевым словам: паробарьер, вент*, зазор (всего 31 тема)

Более чем достаточно полезной информации

С ув. Алексей :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в догонку по поводу узла там где будет крыша мини чердака

надо ли там утепление и пароизоляция? я так понимаю что нет

само собой горизонтальный участок утеплен и пароизоляция там тоже есть

 

Все правильно. Только вентиляцию сделайте на фронтонах и пусть мини чердак проветривается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже обоими руками за защиту всего утеплителя

но производитель он умнее, у него опыта больше он говорит по другому

нао точно понимать перед тек как "нарушать" их технологию монтажа

 

Если найдете, хоть одного человека, который делал, как пишет Ваша инструкция - я удивлюсь.

Лучше не усложняйте - сделайте проверенным годами и многими специалистами методом. Паробарьер снизу - и все тут.

 

а еще вопрос как на практике лучше надо ли зазор между утеплителем и паробарьером и между паробарьером и вагонкой

Между утеплителем и паробарьером - нет. ИМХО.

Между паробарьером и вагонкой - обычно бьют доски чернового потолка. и этого достаточно. Можно еще брусок 50*50 (наприм) использовать. По нему черновой потолок. Так будет вентзазор. Но, ИМХО, здесь он не так важен, как под ГБ и над ГБ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно. Только вентиляцию сделайте на фронтонах и пусть мини чердак проветривается.

 

разве вентиляции через ЦПЧ недостаточно?

 

подскажите а как правильно сделать эту вентиляцию?

стена фронтона из облицовочного кирпича

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разве вентиляции через ЦПЧ недостаточно?

 

подскажите а как правильно сделать эту вентиляцию?

стена фронтона из облицовочного кирпича

 

Здесь надо смотреть на конкретную крышу. Обычно напротив друг-друга делают отверстия во фронтоне, ближе к коньку, потом на дюбеля садят специальные вентиляционные решетки. Они есть круглые, квадратные.

Смысл "ентого" - обеспечить замещение/природную циркуляяцию воздуха, по-простому - сквознячок пустить.

 

См фото. (там она маленькая, позже расширили до 20*20 см). Но в Вашем случае хватит и 10*10 или 15 *15. ИМХО.

599265427_0844.thumb.jpg.32ee49bcbcd77c9039412133ae2d01c5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь надо смотреть на конкретную крышу. Обычно напротив друг-друга делают отверстия во фронтоне, ближе к коньку, потом на дюбеля садят специальные вентиляционные решетки. Они есть круглые, квадратные.

Смысл "ентого" - обеспечить замещение/природную циркуляяцию воздуха, по-простому - сквознячок пустить.

та смысл и предназначение понятно

вот только представить как оно должно смотреться на облицовочном кирпиче с улицы не могу

не подскажите какие они бывают и где глянуть?

вроде сколько домов не смотрел ни у кого не видел

 

а что у вас на фото за колонны? такое впечетление что фронтон только из облицивочного сделан? какой у вас пирог стены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

а

 

 

Продаются решетки в Эпицентре, например. В отделе "кондиционеры и вентиляция"./

 

Мы там только утепление исправляли. Ну и вентиляцию обеспечили на чердаке.

Фронтон из одного облицовочного таки сделан. Зачем колонны я не в курсе. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та смысл и предназначение понятно

вот только представить как оно должно смотреться на облицовочном кирпиче с улицы не могу

не подскажите какие они бывают и где глянуть?

вроде сколько домов не смотрел ни у кого не видел

 

Можна использовать каминные вент. решётки (см. фото),

они идут сразу с покраской, и можна выбрать нужный цвет и размер.

 

Зы: покупал на "Коминвенте" они там существенно дешевле чем польские в Эпицентре, а по качеству одинаковые.;)

137878275_.thumb.jpg.4a4cbe1596591705f6e404ef48abe439.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

подниму я свою тему

напомню у меня ЦПЧ braas, на их сайте написано для крыш с уклоном от 22 до 60 градусов "крепление не требуется, пленку можно не применять (для крыш без утепления)"

 

у меня будет около 30 надо ли крепить каждую черепицу? или достаточно как по доке только крайние?

в разговоре с очень компетентным строителем он настаивал на креплении именно каждой

а что скажите вы для крыш в 30-45?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достаточно только крайние. Крепеж каждой, значительно усложняет укладку ее и делает неудобным обслуживание.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достаточно только крайние. Крепеж каждой, значительно усложняет укладку ее и делает неудобным обслуживание.

 

да полностью согласен

 

еще один уточняющий вопрос

у меня будет навес очень большой (4.5 на 11) там теоретически ветер имеет доступ полностью с "низу"

 

как там необходимо крепление каждой или нет?

другими словами ветер в состоянии поднять квадратный метр весом 50 кг?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ветер может быть разный, может и прикрученную снять, может и крышу снести. Суть в целесообразности мероприятий по снижению риска.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...