Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Из старого фундамента в новый

golovnenko

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

Имеем участок, 25х30м (Киевская обл.) На участке есть фундамент из блоков (ширина 0,3 м), который простоял больше 10 лет. Высота фундамента 4 блока, размер 6х7 метров. в земле под блоками есть только гравийная подушка около 60 см. залитая бетоном и все.

Планирую строить новый фундамент 10,8х10 м. впритык к старому. на схеме показано как все планирую расположить. Точка а - 0 уровень, точка Б - ниже уровня на 1,6 м, В - 1м. Г- 0,3м.

Дом будет 1 этаж + мансарда со стеной в 1,6 м, стоить планирую из ракушняка.

В целях экономии планирую новый фундамент сделать ступенчатым, на глубину 0,9 м в грунт +0,3 м над землей, так только на фундаменте можно сэкономить около 7 куб бетона.

В итоге результат такой - сторона А-Б высотой 2,5 метра, Б-В - 2,5 метра, В-Г - 1,5 метра, Г--А - 1,2 метра.

Вопрос таков:

Можно ли старые блоки каким то образом использовать в качестве наполнения в новом фундаменте, и можно ли будет новый фундамент в месте где он смежный со старым фундаментом не заливать , а расширить старый до 0,5 метров.

Буду благодарен за все советы.

З.Ы. участок со склоном.

1094566408_.jpg.91018b55844f9bec5cc72fd589762921.jpg

DSC05096.thumb.JPG.3bda349cab03ed2665128d90a7ecae86.JPG

DSC05097.thumb.JPG.3ee0c9bdc921305398940defab009cc2.JPG

DSC05098.thumb.JPG.c97a61823f627bc5153a84d03c5efd18.JPG

DSC05099.thumb.JPG.11edbf78ae5419fef1585826133ce314.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО. Участок АВ (где используется часть старого фундамента) будет 100% проблемным. Поймите, старый фундамент уже устоялся, просел на сколько смог за эти годы и теперь будет статичным. Новый в течение года-двух будет "усаживаться". Особенно если при выемке земли эксковаторщик копнет лишнего и будете засыпать землю назад до нужного уровня. А что обычно происходит, если часть фундамента опускается относительно другой на Х сантиметров?

 

А теперь ответьте себе. Стоят ли возможные будущие проблемы 7 кубов бетона?

 

З.ы. Я бы или разобрал старый фундамент, или сделал бы на его основе прилегающий к дому гараж/баню/летнюю кухню/сарай (но с небольшим расстоянием между ними и независимыми фундаментами)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если стенку АБ старого фундамента использовать как опалубку для заливки нового фундамента, тоесть лить вплотную к старому. Отступать от старого фундамента особенно некуда, проход между домом и забором будет около 3 метров.

Или такой вариант: копаю траншю шириной 0,6 м, и разбираю старый фундамент, а блоки из него кладу в траншею друг около друга, потом сверху заливаю необходимый слой бетона (от 0,5 до 1,9 метра)

 

А может подскажете какой то более ефективный способ использовать старые блоки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я знаю, что обычно между домами на разных фундаментах оставляют хотя бы 5-10см. Потом эту щель заделывают войлоком/монтажной пеной и подобными материалами, потом защищают от дождя и ультрафиолета. Щель нужна как раз чтобы при усадке одного из фундаментов (или при неравномерной усадке вследствие разных нагрузок) не было потом повреждения строений.

Я не профессиональный строитель - могу ошибаться, поэтому не буду давать Вам совет что делать со старыми фундаментными блоками. Одно скажу точно - наверняка если их разобрать, то можно потом еще где-то использовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по крыше:

Площадь - 160 м2

Расчитываю по 500 грн за м2 материал + работа (битумная черепица, дерево, паро-гидроизоляция, утеплитель)

Предварительно должно хватить, что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по крыше:

Площадь - 160 м2

Расчитываю по 500 грн за м2 материал + работа (битумная черепица, дерево, паро-гидроизоляция, утеплитель)

Предварительно должно хватить, что скажете?

 

Дешевле!

После просчета не одной сметы, получается, в комплексе, 380-420 грн. (работа с материалом)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...