Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как побороть выработашуюся советскую привычку по сбору хлама

magary4

Рекомендовані повідомлення

Жизнь сейчас тяжелая, дом большой. Ловлю себя на мысли, что раздавать ненужные вещи, как это делпла всегда, жалко :( А еще память стала плохая. Недавно хотела надеть обувь поприличнее, поискала, вроде нету её у меня. Забыла, что аккуратно упаковала в обувные коробки и унесла на второй этаж в гардеробную комнату. Еще вариант: когда перевозила последние вещи из квартиры, нашла неоткрытую ни разу каробку с сапогами, я о них забыла :)

Помню, что на прошлый Новый год мне подарили две коробочки духов, одной пользуюсь, а вторая куда-то навеки- вечные поставлена :(

 

Может что-то с памятью стало? Я один раз в душе намылил голову и только потом понял, что не снял очки:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ещё даже если оно и есть то попробуй вспомни где лежит. Вот что то нужно было, купил, а через время нашёл в гараже.

У какого то народа (точно не помню у какого) есть правило, если вещью не пользуешься больше года, она подлежит утилизации. Я для себя этот срок продлил до 3 лет (ну для очень ценных вещей) Конечно семейной реликвии и памятных вещей это не касается.

 

Тоже, почти так. Только период измерялся кол-вом перекладываний вещи с места на место при генеральной уборке. Три раза переложил - не понадобилась - выкинул. Конечно это я бравирую здесь, а на деле :(

 

ПС. кстати правило не работало с детьми. Прикол еще тот. кто помнит советские куклы, разборные были. Дочка поиграется так, что износ игрушки 50% (раскрасит, разберет, причешет :)). Я значит запчасти - на антресоль. Через время вытаскиваю, произвожу сборку (не всегда получался оригинал:rolleyes:) и вручаю. Счастья-а-а-а:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема интересная, время от времени к ней мысленно возвращался, подсознание продолжало че-то там обрабатывать и вот выдало результат -

Не надо, как в старые добрые времена, ничего покупать про запас !

Сгорела лампочка - пошел и купил, ну или 1 штука запасная.

Как в старом анекдоте:

Сидоров, у тебя сколько трусов ?

Трое ! Одни на мне, одни в стирке, а третьи - на случай ядерной войны. :lol:

А раньше как - зашел в магазин - шо-то дают. Стал в очередь, купил на все деньги. :beer:

З.Ы. Хотя уже несколько раз захожу в магазин, а гречки нет. Хоть я ее и не ем, но боюсь, что если она в магазине появится, не удержусь и по старой доброй советской традиции пару кил куплю ... Бэкэен ЮССАр ?

З.З.Ы. Помню был в деревне на практике, пиво завозили раз в неделю. Естественно, тарился по полной ... Дело было летом, постоянно менял воду на холодную, в котором пиво стояло. Оно ж тогда живое было с недельным сроком хранения ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может что-то с памятью стало? Я один раз в душе намылил голову и только потом понял, что не снял очки:(

 

Про память - тема отдельного разговора. В душе дела у меня обстоят еще хуже, я каждый раз не могу вспомнить, сколько раз я ту голову намыляла :(:(:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот вам и старый одесский анекдот в тему.

 

Дело не в таможне. Не знаю как Вы, а я, да и тот мужичек (мой знакомый) до сих пор не можем понять зачем нужно было тащить из одного государства в другое два пакета пустых бутылок. :fool: Ну ладно, если бутылки с чем то (водка,вино, пиво, вода на крайняк).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я в процессе стройки обзавелась кучей ненужного. Всё, что отдавали- гребла. Что- то пригодилось, что- то- нет. Но вот уже отдала 1 поддон душевой, 1 бетономешалку намного поломатую, весной продолжу освобождение от хлама.

 

Но рефлексирую, когда появляется тема- "отдам". Сразу клавиатура вздыблевается под пальцами и набирает:-Куда приехать забрать???:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про память - тема отдельного разговора. В душе дела у меня обстоят еще хуже, я каждый раз не могу вспомнить, сколько раз я ту голову намыляла :(:(:(

 

При такой памяти, нужен очень молодой муж...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При такой памяти, нужен очень молодой муж...

 

да- как в анекдоте будет:- Дорогой, я пришла исполнить супружеский долг. И так 12 раз...:lol::lol::lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да- как в анекдоте будет:- Дорогой, я пришла исполнить супружеский долг. И так 12 раз...:lol::lol::lol:

 

А вот здесь важно не забыть, какой он внешне, твой дорогой...

а то ж так по склерозу и к соседу забрести за долгом ну как не фиг делать... :ROFL::ROFL::ROFL:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и к соседу забрести за долгом ну как не фиг делать... :ROFL::ROFL::ROFL:

А долг, он, как известно, платежем красен! Или платежкой.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а то ж так по склерозу и к соседу забрести за долгом ну как не фиг делать... :ROFL::ROFL::ROFL:

 

Взяла на заметку всех своих соседей помоложе, у которых дома пока без забора и к ним можно забрести :rolleyes::rolleyes: Соседа в возрасте старого советского хлама в список не внесла :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соседа в возрасте старого советского хлама в список не внесла :)

 

А ведь среди старого хлама, бывает, такие бриллианты находятся..... Вобщем, внесите и этого соседа в список.... Глядишь, и остальных вычеркнуть мона будет... :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А ведь среди старого хлама, бывает, такие бриллианты находятся..... Вобщем, внесите и этого соседа в список.... Глядишь, и остальных вычеркнуть мона будет... :D

 

Петрович у меня в другом списке :) Он первый в списке на получение от меня всякой помощи и отдаче хлама :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Петрович у меня в другом списке :) Он первый в списке на получение от меня всякой помощи и отдаче хлама :rolleyes:

 

Вооот! Этот самый Петрович - наипервейший ответ на вопрос ТС ! Если нет никакой возможности избавиться от привычки накапливать хлам (а это так и есть! Хламом-то оно ого-го когда еще станет, а когда ты это любовно заныкиваешь, это - весчь !), надо завести себе "Петровича" !!! Всего делов..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, надо завести себе "Петровича" !!! Всего делов..

... и пусть отрабатывает!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Петрович у меня в другом списке :) Он первый в списке на получение от меня всякой помощи и отдаче хлама :rolleyes:

 

 

Вот он, "Петрович" Ваш, в каком списке нашелся, слава Викиликсу :lol:

www.petrovichclub.kiev.ua/index.php?lang=rus&goto=home_museum

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как побороть выработашуюся советскую привычку по сбору хлама

 

Есть и у меня такая вредная привычка. У меня вообще много вредных привычек ... Точнее, все мои привычки - вредные. :(

Но, я не хочу отказываться от своих вредных привычек ! Пусть моя жизнь будет сложнее и короче, но зато с вредными привычками !!! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После того склада "нужных вещей", что в свое время был в старом доме ( таки в те времена ВСЁ тащили на дачу: старые окна, двери, мебель,вещи. посуда, обувь и тд) у меня аллергия на "нужные вещи" и я впадаю в другую крайность: раз в сезон я все перебираю и выношу на мусорник/отдаю родственникам/отдаю в дет. дом и порой делаю это даже с нужными вещами...помню лет 7 назад случай: бац и зима настала, а я дубленки, шубу и сапоги отдала еще весной с мыслью "нах все, куплю новое":lol:-пришлось брать день за свой счет на работе и в срочном порядке изыскивать ресурсы и бежать прикрывать свою не по сезону одетую жЭ:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Такая же ситуация и у меня сохраняю практически все то что жена выносит из дома и складирую в гараже под домом.Так уже не возможно зайти в подвал.Вроде бы все нужно а оно лежыт годами не востребованым.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня весь вот этот хлам ассоциируется с тещей. Вот уже 24 года мне пытаются внушить, что это все когда нибудь пригодится. Что выкинуть, это просто, а вот потом будешь меня еще вспоминать. В принципе не спорю, потому что понимаю- бесполезно. И где то воспитание играет свою роль, но как только подвернулся случай- полный ЗИЛ уехал наполненный с верхом (родственнику отгрузил), так он уже второй год благодарит.Теща еще не знает
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня весь вот этот хлам ассоциируется с тещей. Вот уже 24 года мне пытаются внушить, что это все когда нибудь пригодится. Что выкинуть, это просто, а вот потом будешь меня еще вспоминать. В принципе не спорю, потому что понимаю- бесполезно. И где то воспитание играет свою роль, но как только подвернулся случай- полный ЗИЛ уехал наполненный с верхом (родственнику отгрузил), так он уже второй год благодарит.Теща еще не знает

 

 

 

И жить ему оставалось...... :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И жить ему оставалось...... :D

Та ну, теща у меня за столько лет уже почти прирученная!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За последние 11 лет у нас 5 перездов из страны в страну вместе со всем движимым имуществом. Плюс местные перезды. когда переезжали в первый раз пришлось решить дилему. устроить из квартиры склад условно нужных вещей или раздать родственникам и друзьям. Ну, кому что нужно. Решили раздать. И правильно. Многим это тогда стало просто манной небесной (1999 год). получить в подарок практически новую мебель , стиралку, и много другого в те времена было просто счастьем. а за пять лет это всё превратилось бы в мусор. Но самое главное, что принцип "давайте и дасться и вам" работает. Мы с тех пор уже столько поменяли и мебели, и техники, и прочего добра. Если не пользуетесь чем либо довольно давно, или у Вас есть что новее, так отдайте тем, кому это будет нужно. И самим приятно и людям помощь.

Правда, я не умею расставаться с обувью и сумками. В новом доме сделаю большой гардероб.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, мне сегодня подруга такой ужас рассказала!

Года 2 назад она стала хлам вывозить.

Понаходила в коробках сапоги, ещё советские. Тоже- "жалко выкинуть". Ну и собралась с духом, загрузила мужу 2 раза машину- и он вывез в город, в спальный район весь мотлох- обувь( всё чистенькое, в коробках), одежду- всё чистенькое, по пакетикам, журналы и прочее.Аккуратно сложил невдалеке от опрятной мусорки. Чтоб люди разглядели добро.

Подруга вздохнула свободно- хлам был побеждён!

Потом зашла у неё тема нарядится по случаю и вечерний туалет надеть. Ну, а к туалету полагались брыльянты.

Такие цацки у неё были, хорошего вида, исполнения и каратности. Дорогие до неприличия. Но она их давно не надевала- некуда в коттеджном городке брыльянтом светить...

Стала искать- нету. У мужа спросила- где? А, грит- я , когда в отпуск уезжали спрятал их в коробку с твоими старыми страшными сапогами. Глубоко в сапог запихал. Вор ни в жисть не найдёт...

=@

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...