Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

В целевом назначении участка нет слова "строительства"

ВладимирГеорг

Рекомендовані повідомлення

Продается участок земли, по которому целевое назначение в акте написано: "Для обслуживания и эксплуатации жилого дома".

Обращаю внимание на то, что в целевом назначении отсутствует слово "строительства".

Акт на землю выдавался в 2006 году и на момент выдачи на ней находился старый сельский дом (постройка 1960 г.)

Сейчас этот участок продается и я, как потенциальный покупатель, опасаюсь не станет ли такая формулировка целевого назначения претятствием для законного строительства нового дома и ввода его в эксплуатацию. Кстати, разрешение на снос старого дома у нынешнего хозяина есть.

Может ли архитертура отказать в выдаче разрешения? Не возникнут ли проблемы с таким участком при заключении договоров на подключение электроэнергии и газа?

Уважаемые форумчане, пожалуйста, развейте сомнения или обоснуйте их.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы покупаете уч-к с домом, то и дом отдельным договором оформляете на себя. А потом уже Вы берете разрешение на снос или реконструкцию, или на стр-во.

А то, что у продавца есть разр-е на снос, для Вас абсолютно ничего не значит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы покупаете уч-к с домом, то и дом отдельным договором оформляете на себя. А потом уже Вы берете разрешение на снос или реконструкцию, или на стр-во.

А то, что у продавца есть разр-е на снос, для Вас абсолютно ничего не значит.

 

Благодарю за ответ.

Хозяин участка сообщил, что у него на руках есть разрешение на снос этого дома и в последствие будет справка, что на участке нет застройки.

Необходимо ли и в этом случае отдельным договором оформлять разрушенный нежилой дом на себя?

И всё-таки не ясна ситуация с формулировкой целевого назначения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю за ответ.

Хозяин участка сообщил, что у него на руках есть разрешение на снос этого дома и в последствие будет справка, что на участке нет застройки.

Необходимо ли и в этом случае отдельным договором оформлять разрушенный нежилой дом на себя?

И всё-таки не ясна ситуация с формулировкой целевого назначения.

 

Если дом разрушен и его нет и у нынешнего хозяина будет справка о том, что на участке нет застройки, то что вы собираетесь оформлять на себя? :crazy:

Вы будете покупать участок и только.

В то время, когда выдавался этот участок, выидимо так в поссовете некорректно сформулировали его целевое назначение.

Строительство подразумевалось тоже, иначе бы хозяин не ввел дом в эксплуатацию вообще никогда.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дом разрушен и его нет и у нынешнего хозяина будет справка о том, что на участке нет застройки, то что вы собираетесь оформлять на себя? :crazy:

Вы будете покупать участок и только.

В то время, когда выдавался этот участок, выидимо так в поссовете некорректно сформулировали его целевое назначение.

Строительство подразумевалось тоже, иначе бы хозяин не ввел дом в эксплуатацию вообще никогда.

 

Спасибо, за пояснения.

Но дело в том, что нынешний акт на землю выдавался несколько лет назад в результате раздела участка между наследниками. И дом уже был.

Возможно, именно поэтому новым владельцам земли в акте указали только "обслуживание и эксплуатация" уже существующего дома. Но как быть покупателю этого участка, который собирается строить новый дом на этом месте?

Не будет ли для архитектуры отсутствие в акте слова "строительство" аргументом для отказа в выдаче разрешения на строительство?

Пожалуйста, разъясните аргументированно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, за пояснения.

Но дело в том, что нынешний акт на землю выдавался несколько лет назад в результате раздела участка между наследниками. И дом уже был.

Возможно, именно поэтому новым владельцам земли в акте указали только "обслуживание и эксплуатация" уже существующего дома. Но как быть покупателю этого участка, который собирается строить новый дом на этом месте?

Не будет ли для архитектуры отсутствие в акте слова "строительство" аргументом для отказа в выдаче разрешения на строительство?

Пожалуйста, разъясните аргументированно

Земельный кодекс Украины определяет 9 категорий земель в зависимости от их целевого назначения. Перечень категорий содержаться в ст. 19 Кодекса

 

а) земли сельскохозяйственного назначения;

б) земли жилищной и общественной застройки;

в) земли заповедного естественно и другого природоохранного назначения;

г) земли оздоровительного назначения;

ґ) земли рекреационного назначения;

д) земли историко-культурного назначения;

е) земли лесохозяйственного назначения;

є) земли водного фонда;

ж) земли промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и другого назначения.

Ваш участок как был так и останется в категории для жилищной и общественной застройки, поэтому не думаю что могут возникнуть проблемы с архитектором. Вы же целевое назначение участка то не меняете.

Это мое мнение, но думаю сам архитектор вам все расскажет более точно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Земельный кодекс Украины определяет 9 категорий земель в зависимости от их целевого назначения. Перечень категорий содержаться в ст. 19 Кодекса

 

а) земли сельскохозяйственного назначения;

б) земли жилищной и общественной застройки;

в) земли заповедного естественно и другого природоохранного назначения;

г) земли оздоровительного назначения;

ґ) земли рекреационного назначения;

д) земли историко-культурного назначения;

е) земли лесохозяйственного назначения;

є) земли водного фонда;

ж) земли промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и другого назначения.

Ваш участок как был так и останется в категории для жилищной и общественной застройки, поэтому не думаю что могут возникнуть проблемы с архитектором. Вы же целевое назначение участка то не меняете.

Это мое мнение, но думаю сам архитектор вам все расскажет более точно.

 

Благодарю за ответ.

однако, насколько я знаю, в каждой категории прописываются более конкретные формулировки целевого назначения, согласно классификатору Госкомзема. Например, "для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных сооружений (приусадебный участок).

Где-то прочитал, что во всех договорах, согласно действующему законодательству, должно быть указано конкретное целевое назначение, а не категория земель. А вольная трактовка мол не допускается, так как она может привести к неправильному составлению документов и признанию договоров недействительными.

Боюсь, что формулировка целевого назначения данного участка - "для обслуживания и эксплуатации жилого дома" (без слова "строительства") - это как раз тот самый случай вольной трактовки.

Подошли к подписанию договора купли-продажи, а меня терзают смутные сомнения, что у меня будут большие проблемы со строительством на таком участке.

Пожалуйста, помогите разобраться!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю за ответ.

однако, насколько я знаю, в каждой категории прописываются более конкретные формулировки целевого назначения, согласно классификатору Госкомзема. Например, "для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных сооружений (приусадебный участок).

Где-то прочитал, что во всех договорах, согласно действующему законодательству, должно быть указано конкретное целевое назначение, а не категория земель. А вольная трактовка мол не допускается, так как она может привести к неправильному составлению документов и признанию договоров недействительными.

Боюсь, что формулировка целевого назначения данного участка - "для обслуживания и эксплуатации жилого дома" (без слова "строительства") - это как раз тот самый случай вольной трактовки.

Подошли к подписанию договора купли-продажи, а меня терзают смутные сомнения, что у меня будут большие проблемы со строительством на таком участке.

Пожалуйста, помогите разобраться!

Советовала бы вам перед подписанием договора купли\продажи, все ж подойти напрямую к архитектору местному и поговорить с ним. Он вам точно скажет, возникнут ли проблемы или нет. К землеустроителю в поссовет подойдите, поговорите и с ним. А еще при каждом поссовете есть юрист, его консультация вам тоже пригодится.

Ну я бы действовала именно так.

И еще такой момент - если вы покупаете участок, на котором нет строениий, а целевое назначение участка: "для обслуживания и эксплуатации жилого дома" - то какой жилой дом вы будете в таком случае обслуживать? Его ж для начала нужно построить!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такой акт. В Киеве уже построен дом и введен эксплуатацию.Так что страшного ничего нет

 

Спасибо, maks2. Можно сказать, прецедент в Вашем лице уже есть.

Аpxitektop тоже подтвердил отсутствие особой проблемы с данной формулировкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...