Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Один из вариантов реализации газовый+ электро+твердотопливный котел

Сергей_84

Рекомендовані повідомлення

Обещал после окончания монтажа котельной выложить фото реализаци такого варианта котлов...Много монтажников на нашем форуме монтировали подобные котельные, но пока никто не выкладывал описание логики работы и свое видение защиты.

 

Техзадание:

1. Основным котлов будет газовый с погодозависимым регулированием

2. Электро является вторым основным котлом пока что( пока не подключен газ), а также в случае отсутствия газа и для экономии газа для попадания в более интересные тарифы по газу

3. ТТ котел явялется резервным на случай.....войны...возможно он будет работать раз в жизни.От ТА был получен полный отказ.

Также предусмотрена его работа как помошника для электрокотла, тоесть режим паралельной работы, автоматический, при погасании ТТ котла электрокотел продолжит работу. Дом имеет теплопотери 25 кВт, а электрокотел имеет мощность 18 квт.

4. Для ГВС предусмотрен накопительный бойлер 200 л для работы от газового котла когда есть газ и для работы от тена 2 квт при отсутствии газа.

5. особое внимание уделить безопасности ТТ котла (несколько степеней защиты). Следить за ним никто не будет.

Также предусмотрена возможность принудительного включения (вручную) нагрева бойлера от электроктла или ТТ котла (паралельно отоплению) при нехватке мощности 2 квтного тена. Также отдельный термостат для отключения насоса загрузки (отключения ручного режима) при достижении требуемой температуры

Всем этим управляет блок промежуточных реле в самодельном шкафчике с помощью переключателей на панели.. Тех функций, которые есть в контроллерах было не достаточно для реализации подобной схемы, причем был отказ от контроллеров со стороны заказчика (нужно было на чем-то сэкономить)

 

Системы безопасности для защиты системы и ТТ котла от перегрева:

1. Принудительное включение насоса загрузки бойлера для сброса избытка мощности ТТ котла в бойлер емкостью 200 л и догрев его до 85-90 градусов с последующим выключением насоса.

2. Защита системы организована с помощью разделительного клапана с термоголшовкой 60-90, с помощью которого на входе в систему поддерживается температура теплоносителя не более 90 градусов...в любых режимах ТТ котла (система не отключается при перегреве котла , а продолжает работать, отбирая тепло у ТТ котла.

3. Охлаждение ТТ котла с помощью клапана термической разгрузки от Caleffi в случае если предыдущие системы не справились или главный насос загрузки гидрострелки приказал долго жить.

 

Еще планируется внедрить систему управления с помощью таймера, чтобы поочередно включать и выключать газовый и электрокотел, так как рассматривается возможность двухтарифной тарификации электроэнергии...опять же для экономии лимитов по газу.

 

Выкладываю фото котельной, позже будет видео с описанием работы и видео с тестирование клапана термической разгрузки. Может кому будет полезно.

050220111969.thumb.jpg.08610aa03507de48e9131c576b8be55e.jpg

050220111973.thumb.jpg.c37424cb544233c22b94224e8411b427.jpg

050220111977.thumb.jpg.a6a8c4a09ef25d94ae80a59d93392ad6.jpg

050220111981.thumb.jpg.42f6d634faa5b1785d2f2d570144f956.jpg

050220111982.thumb.jpg.dc371697cd7209a1b82241843a17213d.jpg

050220111984.thumb.jpg.95349abee40f28e35e177240b6dced20.jpg

050220111985.thumb.jpg.34834d5735c252e63bdad7709e15461f.jpg

050220111986.thumb.jpg.ebc2f3f5d8644a7e3c0eede881e6ce6a.jpg

050220111989.thumb.jpg.a44d7f00fec1de35b3fb8d54ed527f27.jpg

290120111962.thumb.jpg.7533bcf8d8a39a0ae6ae50565cbf003a.jpg

Змінено користувачем Сергей_84
  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красиво все, но смущает накладной датчик температуры на ППР трубе... будет немного обманывать. +100500 за фотки и работу.

А топочную изначально планировали под два напольных котла ? Если да, то почему ТТ на подуиме а газовый нет ?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красиво все, но смущает накладной датчик температуры на ППР трубе... будет немного обманывать. +100500 за фотки и работу.

А топочную изначально планировали под два напольных котла ? Если да, то почему ТТ на подуиме а газовый нет ?

 

 

Там на фото плохо видно , но этот датчик не накладной, у него есть колба , которая уже погружена в бойлер и это именно он ограничивает нагрев бойлера при сбрасывании в него излишков тепла от ТТ котла...настроен на 85-90 градусов цельсия...просто прилепил его там , где хорошо видно и удобно для эксплуатации

 

да изначально...как-то все время был ориентир-подиум под ТТ, а под газовый так и не сделали, потом я уже подумал, но поздно было....

Змінено користувачем Сергей_84
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или их 2?

 

я не ТС но мне кажеться что на бойлер один насос, который на гребенке по средине, а каждый котел имеет свой циркуляционник, которые работают на проток до гидравлической стрелки. а дальше контур радиаторов, контур ГВС и контур ТП. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или их 2?

 

по насосу бойлера почитайте внимательней...там довольно интересная система....

он один , но работает в 2 режимах

в штатном режиме он включается с помощью газового котла, только когда датчик бойлера дает котлу команду на включение приоритета по ГВС

 

А вот в режиме когда работает электро или ТТ котел:

во первых он может включаться тем же газовым котлом, ограничений нет

во вторых его можно принуительно включить на нагрев от общего с системой отопления теплоносителя, но при этом он уже будет выключаться с помощью термостата, который стяжечками прикреплен к ППР трубе( ну просто место удобное для настройки и контроля вот и прилепил его туда....)...температура на термостате можно выставить любую....а можно вобще вручную включить и выключить насос если понадобиться большое количество горячей воды...например прием 2 ванных...

 

Хотя по техзаданию вобще не было требовани язаказчика греть бойлер (в режиме электро и ТТ котла) с помощью теплоносителя отолпения, заказчик был готов к нагреву электротеном бойлера на 2 квт...это уже типа моя личная инициатива... мне так больше нравится

Змінено користувачем Сергей_84
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не ТС но мне кажеться что на бойлер один насос, который на гребенке по средине, а каждый котел имеет свой циркуляционник, которые работают на проток до гидравлической стрелки. а дальше контур радиаторов, контур ГВС и контур ТП. :)

только газовый и ТТ имеют общий насос, потому как изначально обговаривался момент: работа газового котла паралельно ТТ не требуется (ну так ужь себе заказчик видел логику)....И их переключение происходит шаровыми кранами....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо кончил :D Красивый и аккуратный монтаж. Если еще и без проекта сделан, то ваще респект и уважуха.

зы. Без наездов, но на фоне трубной красоты надписи от руки маркером портят картину. Как вариант, надписи выполнить тем же маркером, но при помощи старого доброго пластикового трафарета и ФСЕ, это был бы "контрольный" в голову заказчика по качеству работ :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтоб появилась возможность совместной работы газового и ТТ?

Каждому свой котловой и бойлерный насос.

Кстати есть очень хороший фильм - Бойлерная (Bolier room).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо кончил :D Красивый и аккуратный монтаж. Если еще и без проекта сделан, то ваще респект и уважуха.

зы. Без наездов, но на фоне трубной красоты надписи от руки маркером портят картину. Как вариант, надписи выполнить тем же маркером, но при помощи старого доброго пластикового трафарета и ФСЕ, это был бы "контрольный" в голову заказчика по качеству работ :D

 

1. Проэкт есть, где-то в недрах моей головы и на коленке нарисованный

2. Сам смотрю на фото и мне это тоже не сильно нравится...Думаю распечатать на принтере и приклеить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтоб появилась возможность совместной работы газового и ТТ?

Каждому свой котловой и бойлерный насос.

Кстати есть очень хороший фильм - Бойлерная (Bolier room).

 

да, по насосу им, и внести некторые изменения в шкафчик, чтобы это все понимало друг друга

А если опираться наэтот объект, то еще кусочек меди перепаять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был практически аналогичный обьект, только без ГК.

И ТТшник такой же :)

И тоже - категорический отказ от ТА, который бы решил все проблемы.

 

Защиту решал след.образом -

1. ТТ котел вкл. автоматом, отсекая ЭК через клеммы комнатного термостата, для защиты по обратке - предустановленный 3хходовой ЕСБИ на 60С.

2. Сброс при перегреве обратки ТТ на бойлер (насос). Бойлер с ТЭНом.

3. Дополнительно водяной охл. контур Watts.

4. Автоматизация - 2ТРМ1 + пару реле + куча разноцветных лампочек (для понту :)).

 

В вашем случае для дешевого варианта автоматизации можно попробовать логическое реле ПР110 - там 8входов, 4 выхода, стоит чтото около 400грн. Какуюто логику можно эффективно решать.

 

Но я бы конечно использовал ПЛК :), если средства позволяют, разработку алгоритма можно заказать по ТЗ у автоматчиков. В данном случае ВСЕ под контролем.

 

Все красиво, а вот щит внутри не очень :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

В вашем случае для дешевого варианта автоматизации можно попробовать логическое реле ПР110 - там 8входов, 4 выхода, стоит чтото около 400грн. Какуюто логику можно эффективно решать.

у меня есть входы с 220 В от газового котла и выходов у меня 5 штук

 

 

Все красиво, а вот щит внутри не очень :(

это в состоянии монтажа, лежащий на полу, сначала пробовал красиво деалть жестким проводом, чтобы углы под 90 были, но там такая куча провождов получается (в 2 раза больше че на фото когда начал входы и выходы подключать и плюс один мешает другому и много пересечений, это не просто автоматы в щитке подключить....), что я бросил эту затею и взял мягкий провод, с котором тоже пришлось повозиться, в итоге практически все клеммы на реле были заняты...

 

Сейчас нахожусь в поисках ПЛК для решения моих задач, пока не встречал подобных...

Стоимость по материалу моего ПЛК)))) получилась в районе 800грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭК, насколько я разглядел по фото - Протерм?

В нем есть встроенный циркуляционник?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня есть входы с 220 В от газового котла и выходов у меня 5 штук

 

На ПР110 можно программно забить логику работы 8входов и 4 выходов. Все делается в софте на логических элементах. Вот правда программатор - это еще 300грн :(

www.owen.ru/catalog/22156533

 

По ПЛК - наиболее доступны ОВЕН и Сегнетикс. Мне больше Сегнетикс нравится, но софт там похужее.

www.segnetics.com/

А вот программирование - тут уже надо осваивать языки, ломать стереотипы в мозгу, там все далеко не так , как на ПК. Можно заказать алгоритм на стороне, например в РаутАвтоматик, тем более что ТЗ вы можете ГРАМОТНО составить. Поверьте, при нестандартных задачах, ПЛК - наилучший выход, вы контроллер разрабатываете под нужды ваших задач, а не собираете схему под готовый контроллер.

 

В щите, при исп. мягкого провода все красиво получается, если использовать перф.кабель канал, клеммники.

1163976398_.jpg.b8687f19ca5720c1c7569c8ea6780e83.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Сергей_84.

А чем обосновывал заказчик отказ от ТА. И как вы сами считаете что эффективнее в данной комплектации источников тепла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭК, насколько я разглядел по фото - Протерм?

В нем есть встроенный циркуляционник?

да это Протерм и в нем встроен циркуляционник, причем протерм нового поколения, где мощность регулируется через каждые 2 квт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Медь красиво.

Фланцы на Виадрус сам приваривал?

 

не, приварил знакомый, я не варю...не сварщик я...хотя есть мысли о покупке инвертора

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Сергей_84.

А чем обосновывал заказчик отказ от ТА. И как вы сами считаете что эффективнее в данной комплектации источников тепла.

 

Тем что:

1. ТТ котел возможно никогда и не заработает

2. Это дорогая штука, а в нашем случае она особо и не нужна, потому как основным будет-газовый котел...причем это не тот человек, который будет просто так бегать с дровами для экономии денег

3. Место ограничено, и так он переносил стену ан 80 см, а еще нужно систему химводоочистки всунуть размерами 0,9 м на 0,7 м

 

Да я особо не сопротивлялся.....хотя снчала долго уговаривал его...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ПР110 можно программно забить логику работы 8входов и 4 выходов. Все делается в софте на логических элементах. Вот правда программатор - это еще 300грн :(

www.owen.ru/catalog/22156533

 

По ПЛК - наиболее доступны ОВЕН и Сегнетикс. Мне больше Сегнетикс нравится, но софт там похужее.

www.segnetics.com/

А вот программирование - тут уже надо осваивать языки, ломать стереотипы в мозгу, там все далеко не так , как на ПК. Можно заказать алгоритм на стороне, например в РаутАвтоматик, тем более что ТЗ вы можете ГРАМОТНО составить. Поверьте, при нестандартных задачах, ПЛК - наилучший выход, вы контроллер разрабатываете под нужды ваших задач, а не собираете схему под готовый контроллер.

 

В щите, при исп. мягкого провода все красиво получается, если использовать перф.кабель канал, клеммники.

 

смотрится неплохо....но когда я буду на объекте сфоткаю что получилось уже на финише, вы поймете, что уложить то количество проводов красиво..ну очень сложно..я сам любитель красоты в электричестве, так как по профессии: инженер автомтизации технологических процессов, но здесь я здался...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот программирование - тут уже надо осваивать языки, ломать стереотипы в мозгу, там все далеко не так , как на ПК. .

это не есть мегапроблема, че там за языки?

после ассемблера я перестал бояться языков програмирования))))):D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Сергей_84.

И как вы сами считаете что эффективнее в данной комплектации источников тепла.

 

я считаю что ТА был бы необходим для накопления тепла по низкому тарифу на электрику ночью для отдачи днем, ну и протопка ТТ котлом для помощи....но как я понял не нужно это было заказчику....сейчас может и поменял бы мнение..

но 1000 ТА маловато для этого дома...50 квт он использует при нынешней температуре за часа 4

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я...хотя есть мысли о покупке инвертора

Это лишнее. По таким мелочам я просто заезжаю на тех. станцию к знакомому рихтовщику. Полуавтоматом работы на 5 минут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не есть мегапроблема, че там за языки?

после ассемблера я перестал бояться языков програмирования))))):D

 

После ассемблера точно - уже и боятся нечего :). Сам когдато драйвера пописывал. Еще под 95-ю Винду.

В контроллерах используются языки стандарта МЭК61 - LD,FBD,ST и другие.

В последних моделях Сегнетикс - и С++.

Я в основном использую FBD. Почитайте на досуге - страшного ниче нет, но раз программировали на ПК, надо будет ломать себя. Там другие принципы. Разберетесь - гарантирую, всякие логоматики будете ставить только если лень, или оборудование под них заточено. Естетвенно на соответствующих системах.

 

А там и до СКАДы недалеко ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...