Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Есть ли опыт по выращивании рассады кассетным способом?

kuzminovan

Рекомендовані повідомлення

Передопатила инет. Очень мало информации. Кто имеет опыт поделитесь пожалуйста.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ссылка, дает представление. forum.farmgarden.biz/index.php?topic=85.0
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я даже не знала что это так называеться.Я все время так выращиваю рассаду цветов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я даже не знала что это так называеться.Я все время так выращиваю рассаду цветов.

 

А каких?

А овощи так не выращиваете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А овощи так не выращиваете?

 

Чтобы вырастить стандартную рассаду, например, ранней капусты, вряд ли подойдут кассеты с Вашей ссылки. Дело в том, что такая рассада к моменту высадки должна иметь 6 - 7 сформированных настоящих листьев. И в указанных ящичках (размером приблизительно 30 на 50 см) поместится не более двух-трех десятков шт. взрослой рассады. То же самое можно сказать и про рассаду помидоров, чуть меньше места займет сладкий перец.

Ящички подойдут разве что для выращивания рассады до момента пикировки, когда растения маленькие и только начинает появляться настоящий лист (сначала прорастают семядольные листья). Это рассада 10 - 12 дневного возраста. Дальше растения все равно придется рассаживать пореже.

Имею опыт выращивания рассады в самодельных стаканчиках из полиэтиленовой пленки без дна. Если интересует - могу поделиться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имею опыт выращивания рассады в самодельных стаканчиках из полиэтиленовой пленки без дна. Если интересует - могу поделиться.

Интересно, спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выращивание горшочной рассады позволяет получить урожай на 3 - 4 недели раньше, чем обычным способом. Но прежде чем высаживать в горшочки, рассаду нужно вырастить из семени. Для этого я использовал ящики размером приблизительно 40 на 60 см. Сбивал короб из дощещек высотой 6 - 7 см, дно оббивал рубероидом и также закреплял тоненькими дощечками. Насыпал увлажненную грунтосмесь, потом кантом линейки или другого узкого предмета делал бороздки, надавливая предметом на землю.

Бороздки делал через 2,5 - 3 см, с таким же шагом высеваются семена и в бороздки. Семена раскладывал пинцетом. Таким образом, семена укладываются на влажное уплотненное дно и присыпаются сверьху рыхлой землей. После этого ящики накрываются полиэтиленовой пленкой и ставятся в теплое место (температура 20 - 22 градуса). Пленкой накрывать для того, чтобы земля не пересыхала, так как при последующем поливе верхний слой почвы уплотняется и семена всходят с трудом. До всходов ящики можно держать в темноте.

Через 6-7 дней начинают появляться всходы. Нужно тут же определить ящики на хорошо освещенное место, если это в помещении, желательно, на подоконники окон, выходящих на южную сторону. В противном случае рассада вытянется. Семена двудольных растений прорастают семядольными листочками, которые потом подрастают и обеспечивают рост настоящих листьев, появляющихся позже.

Этот период продолжается от 10 до 14 дней и по истечении даного срока рассаду нужно распикировать (рассадить). Для этого растения обильно поливаются и вынимаются из ящика с максимально большим комочком земли. При этом длинный центральный корешок укорачивается приблизительно на одну треть. Затем рассада садится на новое место. Для помидоров и капусты, если рассада излишне вытянулась, допускается посадить растения поглубже, для перца нужно садить до уровня, на котором рассада росла до пикировки.

Я рассаживаю рассаду в горшочки из полиэтиленовой пленки. Делать их просто. Нарезаете из куска полиэтилена полоски шириной 10 - 12 см и длиной сантиметров 25. Потом концы можно склеить, например, скотчем. Я склеивал горячим паяльником. Получается полиэтиленовый цилиндр без дна. Я складывал такие стаканчики в те же ящики, в которых раньше росла рассада. Набивал их грунтосмесью и высаживал рассаду. Теперь рассада должна находиться в этих стаканчиках месяца полтора, пока не достигнет нужных размеров. Так, стандартная рассада ранней капусты в возрасте 55 -60 дней от всходов должна иметь 6 - 7 настоящих листочков. Помидоры можно высаживать начиная с 40 дневного возраста.

Необходимое условие, как я уже раньше упоминал. - хорошее освещение, а также достаточный полив. Прежде чем высаживать рассаду в открытый грунт ее нужно закалить. Для этого сначала выносить на открытый воздух на часик-полтора, а потом постепенно, если позволяют условия, то дать рассаде сутки-двое и переночевать на улице. Перед высадкой рассада хорошо поливается, стаканчик снимается с рассады, как чулок. Корни вместе с комком земли остаются практически неповрежденными, рассада чудесно приживается.

Если заниматься выращиванием овощей только для себя, то достаточно подоконника, а если делать из этого бизнес, то без отапливаемой теплицы не обойтись, так как недостаток хорошего освещения - самое узкое место данного способа.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фух . А что вас интерисует ?

 

Я сразу скажу что колхозник с меня никакой . Но кассеты пробовал . Рассада помидора бывает 30 дневной и 45 дневной . Огурца 10 дневной . Соответвенно под огурец и 45 дневную берутся более крупные ячейки ( 45 штук в кассете или 54 ? ну что-то типа) , а для 30 дневной - 160 штук в кассете . Кассеты в целом нужны для того чтоб удобно было сажать рассадопосадочной машиной или продавать отрезая ячейки кассеты .

 

Это часть технологии . Для автоматических машин и для ручных .

 

Мало информации наверное потому что в целом ничем не отличается от выращивании обычной рассады .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фух . А что вас интерисует ?

 

 

.

Какие ячейки под какие культуры, сроки так же, или по другому. Может есть какие-то особенности (хитрости).

Я две кассеты по 44 шт купила, собираюсь сеять перец, томаты, баклажаны.

Буду пробовать с той инфой, которая есть. Посмотрим. Могу даже отчитаться.

Если получу доп. информацию обязательно учту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие ячейки под какие культуры, сроки так же, или по другому. Может есть какие-то особенности (хитрости).

Я две кассеты по 44 шт купила, собираюсь сеять перец, томаты, баклажаны.

Буду пробовать с той инфой, которая есть. Посмотрим. Могу даже отчитаться.

Если получу доп. информацию обязательно учту.

 

учтите что перец с бакладжанами будет всходить дней 20 . Помидоры дней 10 .

 

можете доводить до 45 дневного состояния . Стабильная температура у нас с 15 мая . Т.е. 15 мая - 45 дней - 10 дней на всходы . сажать нужно 15-20 марта .

 

Я еще раз повторюсь что прикол в кассетах только для рассадопосадочных машин .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну в общем в процессе был выработан следующий метод выращивания рассады помидоров:

сначала типа в кассете :) у меня пластиковая рюмка 50 грамм.

потом пересаживаем (3-4 листика) в пивную алюминиевую банку с отрезанным верхом. землицы половину.

затем досыпаем до верху - в процессе роста.

При высадке удаляем нижнюю пару листьев, сильно заливаем стакан водой, вытряхиваем в руку и садим в лунку наклонно (обязательно!)

садим на глубину оставшихся листьев.

Результат - мощная корневая, способная тянуть куст с 10-18 ярусами плода. Правда приходится строить беседку и подвязывать кусты. :)

Всем удачи :)!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я кассеты использую только для бахчевых (огурец, дыня и т.д), у них корневая система не большая в начале (первые 10-20 дней), а для помидоров и перца не годятся
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я кассеты использую только для бахчевых (огурец, дыня и т.д), у них корневая система не большая в начале (первые 10-20 дней), а для помидоров и перца не годятся

 

вообщето для помидоров - это ОТКАТАННАЯ технология . это промышленный способ . При том во всем мире .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я кассеты использую только для бахчевых (огурец, дыня и т.д), у них корневая система не большая в начале (первые 10-20 дней), а для помидоров и перца не годятся

и как вы обходитесь с помидорами и перцем?

и еще вопрос: огурцы на рассаду - это только для теплиц? моя мама на дач просто семена садит на огороде....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

огурцы на рассаду - это только для теплиц? моя мама на дач просто семена садит на огороде....

 

Огурцы можно сеять прямо в открытый грунт. Но для этого нужно, чтобы стояла теплая устойчивая погода. Можно выиграть несколько дней, посеяв огурцы дома на подоконнике. Однако высаживать их в почву лучше всего не позднее, чем через 7 - 10 дней после всходов. Тогда они 100 процентно приживаются. Можно высаживать и рассадой (20 - 25 дней), но только в стаканчиках и с корнями, и то растения несколько дней болеют, нужно часто поливать. Практикуется такое, как правило, в теплицах.

Если же высаживать в фазе семядольных листочков, то помимо выиграша в несколько дней, еще и получите нужную Вам густоту, а то при посеве некачественными семенами при плохой всхожести часто получаются изреженные всходы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огурцы можно сеять прямо в открытый грунт. Но для этого нужно, чтобы стояла теплая устойчивая погода. Можно выиграть несколько дней, посеяв огурцы дома на подоконнике. Однако высаживать их в почву лучше всего не позднее, чем через 7 - 10 дней после всходов. Тогда они 100 процентно приживаются. Можно высаживать и рассадой (20 - 25 дней), но только в стаканчиках и с корнями, и то растения несколько дней болеют, нужно часто поливать. Практикуется такое, как правило, в теплицах.

Если же высаживать в фазе семядольных листочков, то помимо выиграша в несколько дней, еще и получите нужную Вам густоту, а то при посеве некачественными семенами при плохой всхожести часто получаются изреженные всходы.

спасибо за ответ. мама садит огурцы семенами в грунт, обычно на юрьев день. в этом году - 23 апреля. страстная суббота.....:( семена у нас свои....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ответ. мама садит огурцы семенами в грунт, обычно на юрьев день. в этом году - 23 апреля. страстная суббота.....:( семена у нас свои....

 

23 апреля для огурцов - рановато будет, как правило, нужно сеять после 10 мая. Хотя все от погоды зависит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообщето для помидоров - это ОТКАТАННАЯ технология . это промышленный способ . При том во всем мире .

 

не спорю, но значится я пока не владею тонкостями этой технологии, ячейки как по мне неглубокие, да и не дешевые они однако

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и как вы обходитесь с помидорами и перцем?

и еще вопрос: огурцы на рассаду - это только для теплиц? моя мама на дач просто семена садит на огороде....

 

огурцы можно и так и так, дело в том, что с рассады у меня уже в начале июня с открытогот грунта свой урожай

 

для помидовор использую в этом году пластиковые стаканчики, дело в том, что в прошлом году кассеты использовала (поначитывалась всего и решила попробовать) но рассада хиленькая получилась, прошлось покупать на м. Лесовая (у них рассада отличная, только сорта ограниченные)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

огурцы можно и так и так, дело в том, что с рассады у меня уже в начале июня с открытогот грунта свой урожай

 

для помидовор использую в этом году пластиковые стаканчики, дело в том, что в прошлом году кассеты использовала (поначитывалась всего и решила попробовать) но рассада хиленькая получилась, прошлось покупать на м. Лесовая (у них рассада отличная, только сорта ограниченные)

стаканчки прозрачные? и какой грунт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стаканчки прозрачные? и какой грунт?

 

да обычные пластиковые - прозрачные, грунт универсальный магазинный +немного лесной земли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да обычные пластиковые - прозрачные, грунт универсальный магазинный +немного лесной земли

спасибо! скажите, а какие сорта предпочитаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо! скажите, а какие сорта предпочитаете?

 

де барао (черный, розовый, алый)

ляна

черный принц

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за участие в ветке.

Я таки решила пробовать рассаду касетным способом, так сказать эксперимент. На всякий случай выращиваю и традиционным способом.

Я хотя и купила дом в ноябре, а опыт рассады все-таки есть. Правда положительный только помидорный. Огурцы - не очень:( . Те, которые были просто посажены в грунт опережали мою рассаду.

А помидоры я сажала для мамы. Только очень ранние сорта. Я сажала в маленькие стаканчики (рюмки), наполовину заполнгенные землей. По мере подрастания помирорчика землю подсыпала, потом переваливала в больший. Очень рано давали плоды. Остальные мама садила в ящичек (более позднюю рассаду) и распикировала сразу в грунт под пленку в рассадник. Потом высаживала на постоянное место. Так мы имели ранние помидоры (мои) и много (мамины) при этом обходились малым колличеством поддоконников.

Из испробованных мной ранних сортов наиболее понравился "Кремленвские звезды Ф1" и "Садовая жемчужина"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...