Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перекрытие из ЖБ плит (ПК), проем под лестницу - ка лучше сделать?

rtfmnet

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Собираюсь строить термодом 12,5*9,2 м с мансардным этажом. Перекрытие из ЖБ плит (ПК). Возник вопрос как лучше сделать пролет над лестницей. Я вижу несколько вариантов, помогите выбрать лучший.

1. Сделать центральную стену несущей из термоблоков. Монолитный пролет упереть на швеллера. Швеллера положить на несущие стены.

2. Тоже что и первый вариант, но швелера укрепить на соседние плиты как подробно описано тут www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=39446&highlight=%EF%EB%E8%F2%E0+%EF%E5%F0%E5%EA%F0%FB%F2%E8%FF+%EA%EE%ED%F1%EE%EB%FC

3. Не делать центральную стену несущей. 9-ти метровые плиты положить на наружные стены. Монолитный пролет упереть на швелера. Швелера скорее всего надо будет крепить только на стены (как в первом варианте)

4. Не делать центральную стену несущей. 9-ти метровые плиты положить на наружные стены. Вокруг лестничной площадки поставить несущую стену. На нее опереть плиту.

Еще, похоже что на плиту/монолит будет опираться стена для подпорки буденновки (слуховое окно на 2-м этаже). Нарисованна красным для 3-го и 4-го варианта.

 

Мои соображения:

1. Недостаток: нужно делать центральную несущую стену и уложить швеллера – дорого. Плюсы: в центральной стене можно проложить вентканалы в каждую комнату (собираюсь делать приточно – вытяжную систему)

2. Немного дешевле чем 1-й вариант, но все равно центральная несущая стена остается.

3. Скорее всего стоимость швеллеров будет изрядной, да и надежность пролета длинной 6.28 метра смущает.

4. Вроде и не дорого и просто, но жене может не понравиться стены возле лестницы. Конечно нужно будет сделать проем, чтобы заходить на лестницу, но пока с трудом представляю как.

 

Скажите, какие типовые решение бывают, что Вы посоветуете выбрать?

 

Рисунки: план 1-го этажа, варианты 1, 2, 3, 4 и буденновка

просьба не обращать внимания на толщину внутренних стен на чертеже.

1504910340_.JPG.312c856e7922fb9cb659b515e084171c.JPG

1.jpg.2d2c387cc952da82fc279913e06e6ae0.jpg

2.jpg.9a71136dcf984c142fcdfa44b3632f40.jpg

3.jpg.9757cf014d420dc55376f74e89e1cdbc.jpg

4.jpg.a59d4eaa7dd5daf395679d64349f1a11.jpg

1500612945_.JPG.0b1bff068ed18eb40d6a3193fca873a4.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Собираюсь строить термодом 12,5*9,2 м с мансардным этажом. Перекрытие из ЖБ плит (ПК). Возник вопрос как лучше сделать пролет над лестницей. Я вижу несколько вариантов, помогите выбрать лучший.

1. Сделать центральную стену несущей из термоблоков. Монолитный пролет упереть на швеллера. Швеллера положить на несущие стены.

 

я делал так, только у меня лестница в углу, поэтому продольный швеллер один. швеллера и монолитную площадку считал конструктор, подробностей не помню, советую не спрашивать у "инет разума", а обратиться к спецам.

 

с 9ти метровыми плитами - я бы не заморачивался, думаю, что это очень дорогой и специфичный вариант, хотя цены мониторить нужно - против лишнего фундамента и материалов на стену. та и укладывать будет сложнее гораздо, также ньюансы со свободой манёвра для крана, если подъезд затруднён.

 

и по мне - конечно лучше несущая стена посредине, это наиболее легко-контролируемый элемент стройки, если дороже, зато надежней конструкция в целом. зачем эти пролёты за ненадобностью и лишние риски. это если вам внизу спортзал нужен - другое дело :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Собираюсь строить термодом 12,5*9,2 м с мансардным этажом. Перекрытие из ЖБ плит (ПК). Возник вопрос как лучше сделать пролет над лестницей. Я вижу несколько вариантов, помогите выбрать лучший.

1. Сделать центральную стену несущей из термоблоков. Монолитный пролет упереть на швеллера. Швеллера положить на несущие стены.

 

Сделал именно так. Обязательно идите к конструктору для расчета фундамента, т.к. на средней стене будет лежать в 2 раза больше нагрузка чем на наружных. И ее надо хорошо связать с остальным домом. Если вы будете в ней делать каналы, то термоблоки, скорее всего, будут неудобны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...