Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Радиолюбители

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Я тоже бывший радиолюбитель. Но не радист: сам собирал и ламповые и транзисторные усилки, первые компьютеры типа Радио-86РК, Спектрум и т.п.

Правда все в прошлом.

Хотя куча всяких радиодеталей осталась. Тут вспоминаю выражение своего шефа, когда еще в аспирантуре учился: "Не всякий вор радиолюбитель, но всякий радиолюбитель - вор" :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Всем привет! Радиолюбители-форумчане, вам этот вопрос должен быть близок: подскажите пожалуйста, где купить аппаратуру с помощью которой можно отследить местонахождение бычка в лесу при отсутствии сотовой связи. Тесть с тёщей держат коров и как осень, так начинаются проблемы с возвращением домой.

Может вам подойдет простенький передатчик - радиомаяк?

А если нет GSM, есть спутниковая связь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может вам подойдет простенький передатчик - радиомаяк?

А если нет GSM, есть спутниковая связь.

 

Привет! Конечно подойдет. но только передатчик должен быть размером с пуговицу, а размеры приёмника не критичны. Где купить?

Прошу прощения у автора темы, что влез со своими вопросами кои к теме относятся косвенно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где охотились? я бегал примерно с 88 по 90 года.

Ух ты. Как это я эту тему пропустил.

Я сам не бегал, но в эти годы организовывал и иногда судил эти соревнования.

Недавно узнавал, Великанов по сей день в этой теме.

Одно время Ваши карточки по областям раскладывал.

Но морзянку помню досихпор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет! Конечно подойдет.

Как я понял, не спутниковый телефон, а рация, и пеленгация.

 

но только передатчик должен быть размером с пуговицу, а размеры приёмника не критичны. Где купить?

Если я понимаю правильно, бык, это довольно крупное животное, и мне кажется что он без особых проблем может не только небольшую рацию, а и два автомобильных аккумулятора потащить. Я бы купил рацию, на 400 с чем-то мегагерц, сделал бы ей довесок включающий ее на 10 секунд каждые 10 минут, и повесил бы сей девайс на шею быку. Еще понадобится направленная антенна.

Можно и чуть сложнее сделать - рация отвечает, когда получит запрос. Можно и GPS прикрутить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно то можно, но намек на размер пуговицы навод на мысль, что "бык"-он не обязательно бык.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно то можно, но намек на размер пуговицы навод на мысль, что "бык"-он не обязательно бык.

У меня некоторые проблемы с телепатией. Если написано что бык, я понимаю что это бык. А радиометки ставят и на птиц. Но это уже совсем другие деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно то можно, но намек на размер пуговицы навод на мысль, что "бык"-он не обязательно бык.

Привет! Да правда "бык". просто они по лесу пасутся и рюкзак с акум-ми потеряют. Чтобы эту тему не засорять прошу ответить мне в теме:

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=48087

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет! Конечно подойдет. но только передатчик должен быть размером с пуговицу, а размеры приёмника не критичны. Где купить?

не смотрите фильмы про шпионов.. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между прочим, есть в охотичих магазинах, краска которая ночью светится. Может коров обмазать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между прочим, есть в охотичих магазинах, краска которая ночью светится. Может коров обмазать?

Ага и тем самым сократить количество пенсионеров в деревне. которые не все адекватно отреагируют на встречу с коровой Баскервилей!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отец радиолюбитель, UT5UCI теперь UY0UZ Благодаря ему, полученным от него навыкам и этому хобби большинство технических проблем в своей жизни решаю самостоятельно :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отец радиолюбитель, UT5UCI теперь UY0UZ Благодаря ему, полученным от него навыкам и этому хобби большинство технических проблем в своей жизни решаю самостоятельно :)

 

Как раз хотел на форуме искать радиолюбителей. Подскажите, есть у меня самокатик на аккумуляторах, сгорело у него реле управления, привезли с Германии новое, но не подошло. Можно ли придумать какую-то електронику для плавного пуска самоката? А то я сделал напрямую рубильником, не совсем удобно стартовать:rolleyes:

Возил на кардачи товарищам- не смогли или скорей всего не захотели.

Стоит три аккума по 12 вольт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз хотел на форуме искать радиолюбителей. Подскажите, есть у меня самокатик на аккумуляторах, сгорело у него реле управления, привезли с Германии новое, но не подошло. Можно ли придумать какую-то електронику для плавного пуска самоката? А то я сделал напрямую рубильником, не совсем удобно стартовать:rolleyes:

Возил на кардачи товарищам- не смогли или скорей всего не захотели.

Стоит три аккума по 12 вольт.

Какой двигатель? Вообще, можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой двигатель? Вообще, можно.

Сегодня посмотрю, есть ли какие надписи на нем. Теоретически же можно шото придумать?. Там было управление на базе магнита в ручке и какого то транзистора или чего то там. На ручках тормозов передних -задних стоят еще выключатели, т.е. когда двигатель включен и жмеш на тормоз- двигатель сразу отрубает. Информация о аккумах тоже нужна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ручках тормозов передних -задних стоят еще выключатели, т.е. когда двигатель включен и жмеш на тормоз- двигатель сразу отрубает. Информация о аккумах тоже нужна?

Про аккумуляторы, не очень. Но вообще, можно и рекуперацию сделать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про аккумуляторы, не очень. Но вообще, можно и рекуперацию сделать.

 

Главное сделать плавный старт- как назвали, рекуперация, не обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное сделать плавный старт- как назвали, рекуперация, не обязательно.

Если там коллекторный двигатель, то два транзистора (можно один) + ШИМ контроллер + обвязка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже в прошлом баловался с паяльником, журнал "Радио" наизусть выучивал... :) В прошлом...

Кстати, кто как думает, куда можно деть (кроме мусорника) радиодетали выпуска прошлого тысячелетия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже в прошлом баловался с паяльником, журнал "Радио" наизусть выучивал... :) В прошлом...

Кстати, кто как думает, куда можно деть (кроме мусорника) радиодетали выпуска прошлого тысячелетия?

Встретил лет восемь назад руководителя радиокружка (Макаренков Александр Дмитриевич, как сейчас помню. больше 30-ти лет прошло однако.спасибо ему огромное!) и пригласил его ребятишек забрать моё "добро". В пяти рюкзаках унесли, выбросить рука не поднималась. Может у Вас в городе есть "юные техники"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если там коллекторный двигатель, то два транзистора (можно один) + ШИМ контроллер + обвязка.

 

 

Посмотрел- никаких надписей на двигателе не нашел. До двигателя идет два провода. Как понять- коллекторный? Там стоит три аккума по 12в, соедены последовательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел- никаких надписей на двигателе не нашел. До двигателя идет два провода. Как понять- коллекторный? Там стоит три аккума по 12в, соедены последовательно.

Он еще и вентильный может быть. Покрутите вал, если там есть постоянные магниты, то будет рывками и беззвучно крутится. Если будет небольшой шорох щеток по коллектору, значит коллекторный.

 

А вообще, самый простой способ, это поставить переключатель, сначала включить от одного аккумулятора, потом от двух, потом от трех.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он еще и вентильный может быть. Покрутите вал, если там есть постоянные магниты, то будет рывками и беззвучно крутится. Если будет небольшой шорох щеток по коллектору, значит коллекторный.

 

А вообще, самый простой способ, это поставить переключатель, сначала включить от одного аккумулятора, потом от двух, потом от трех.

 

Спасибо- про три аккумулятора отдельно не подумал. Это нужно три выключателя ставить? Аккамуляторам при таком подключении не настанет гаплык?

 

Наверное он без счеток- гляну. А если електроникой делать- много работы и какая стоимость ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...