Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите,пожалуйста,по камину...

Zidane

Рекомендовані повідомлення

Дизайнер нарисовал камин(фот.1,фот.2 на выбор) и подобрал к нему топку KAW-MET W6(фот.3,4)...мне понравилась топка W4(фот.5,6),которая почти при тех же размерах,но с бОльшим стеклом...

 

Как будет поступать воздух для топки W4? (для W6,я так понял,воздух будет поступать через щели)

Нужны ли,для обеих топок,вент.отверстия под потолком для выхода теплого воздуха?(На фотках их нет)

 

В общем,будет ли топка W4,W6 правильно работать при такой конструкции камина? Спасибо!

381205298_31.thumb.jpg.1ca1dcacfad5c45f8476f32ea1b00bdb.jpg

551449982_3.thumb.jpg.0e301aceff15ce1a59e953e8bc5d860d.jpg

1674329_w640_h640_w_6_.jpg.135e5214afb501a77623da702bdf3bab.jpg

w6_s.jpg.52cd0caeb1ee7fa15b6e36847bc19e14.jpg

1674450_w640_h640_w4.jpg.ca1a1554b1bfaebe22fcf33e0b49fd53.jpg

w4_s.jpg.4dbf47d8de2310b5bb890a360dbe4d97.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дизайн мне нравится. Но, мне кажется, дизайнер понимает различие между классическим камином и камином с чугунной топкой не более чем я два месяца назад (с интересом узнал о существовании чугунной топки).

Для W4 воздух откуда-нибудь снизу.

Выход тёплого воздуха нужен. Это как отопительный котёл без батарей отопления (может быть, тепло вам и не нужно. Но его куда-то нужно девать).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для W4 воздух откуда-нибудь снизу.

.

Ну если снизу,то получается,что W4 мне не подходит...или надо будет где-то делать в мраморе отверстие...или снаружи...

 

Выход тёплого воздуха нужен. Это как отопительный котёл без батарей отопления (может быть, тепло вам и не нужно. Но его куда-то нужно девать).

...скорее всего их надо будет делать...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх я тоже так ... прошляпила...теперь у меня на стенке вверху над камином (2800 от пола) решотка вставленна будет... такая приличная 350*150.

 

и под камином (ниже мраморной рамки) такая же.... короче фигня фигней...знала бы построила обычный камин... а так за мои же деньги головная боль.....

 

а и еще весь этот короб из гипсокартона (который я ненавижу и у меня в доме ни одного см гипсокартона нет) ... запихан весь минватой....а каминщик весь сама любезность... это конструкция такая... у всех так....

ну гипсокартон я поменяю на аквапанель... но теплый воздух от камина будет через минвату фильтроваться? это типа очищающая установка (вся грязь в стене)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх я тоже так ... прошляпила...теперь у меня на стенке вверху над камином (2800 от пола) решотка вставленна будет... такая приличная 350*150.).. .

 

спрячьте их за изгибом гипсокартона , они не обязательно должны стоять на лицевой панели

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спрячьте их за изгибом гипсокартона , они не обязательно должны стоять на лицевой панели

 

я подумаю... но у меня изгиб худенький....9 см...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх я тоже так ... прошляпила...теперь у меня на стенке вверху над камином (2800 от пола) решотка вставленна будет... такая приличная 350*150.

у себя я планирую две решётки с двух боков...

 

и под камином (ниже мраморной рамки) такая же.... короче фигня фигней...знала бы построила обычный камин... а так за мои же деньги головная боль.....
вот под топкой я не хочу портить внешний вид решёткой...поэтому если буду брать топку W4,то надо будет продумать подвод воздуха(например через наружную стену)...или выбирать между топками W6 и W2 ,у которых есть отверстия для воздуха на фасаде самой топки...

 

а и еще весь этот короб из гипсокартона (который я ненавижу и у меня в доме ни одного см гипсокартона нет) ... запихан весь минватой....а каминщик весь сама любезность... это конструкция такая... у всех так....

ну гипсокартон я поменяю на аквапанель... но теплый воздух от камина будет через минвату фильтроваться? это типа очищающая установка (вся грязь в стене)...

я еще не решил ,чем облицевать...мрамор - дорого...может низ мрамор,верх венецианка...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня по плану стенка должна была смальтой выкладываться а вокруг топки мраморное обрамление (типа картинной рамки) ... но теперь наверное покрашу стенку что-бы не привлекать к ней внимание....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Сегодня советовался с дизайнером и решили в самом низу камина вырезать отверстие для входа воздуха...закрыть его сеткой или тем же мрамором с приделанными ручками(т.е. убирать мраморную "крышку" при работе камина)...

 

Конечно вид изменится,но зато теперь я могу устанавливать топку W4(она мне понравилась)...

74QG4452.jpg.94504ff80d1b6296b4b08080a13ac92a.jpg

818352763_20.thumb.JPG.fb1f5554b5770e6fab890223bf19a9b0.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня советовался с дизайнером и решили в самом низу камина вырезать отверстие для входа воздуха...закрыть его сеткой или тем же мрамором с приделанными ручками(т.е. убирать мраморную "крышку" при работе камина)...

 

Конечно вид изменится,но зато теперь я могу устанавливать топку W4(она мне понравилась)...

 

по идее для подвода холодного воздуха снизу нуно ставить решетки, но в некоторых случаях их не ставят, т.к. вокруг топки есть сантиметровый зазор, которого хватает для забора воздуха. Видел такое исполнение неоднократно, эти топки рабочие.. Обосновать технически не могу :) может установщики топок - форумчане прояснят/опровергнут это:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по идее для подвода холодного воздуха снизу нуно ставить решетки, но в некоторых случаях их не ставят, т.к. вокруг топки есть сантиметровый зазор, которого хватает для забора воздуха. Видел такое исполнение неоднократно, эти топки рабочие.. Обосновать технически не могу :) может установщики топок - форумчане прояснят/опровергнут это:)

 

я не специалист... но когда я сказала :" нафиг решетку, ставить не хочу...ну не нравится рна мне"... каминщик сказал что это обязательно...для конвекции воздуха вокруг топки (не внутри топки! это воздух не для горения!) , так как они (железные топки) делаются для обогрева и если ее не обойти воздухом (тоесть дырка снизу и дырка сверху) она может перегреться (раскалиться) и будет пожар .... а так пусть специалисты просветят более подробно...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не специалист... но когда я сказала :" нафиг решетку, ставить не хочу...ну не нравится рна мне"... каминщик сказал что это обязательно...для конвекции воздуха вокруг топки (не внутри топки! это воздух не для горения!) , так как они (железные топки) делаются для обогрева и если ее не обойти воздухом (тоесть дырка снизу и дырка сверху) она может перегреться (раскалиться) и будет пожар .... а так пусть специалисты просветят более подробно...

Подвод воздуха нужен. А вот как его подводить, уже второй вопрос. Существует много способов. Можно спереди ( в виде решетки или проемом под топкой). Можно из соседней комнаты(чтобы не нарушать целостность переднего вида), Можно через трубы из под пола, можно сделать наружный забор воздуха. Все зависит от пожеланий заказчика и умения мастера предложить альтернативные варианты

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подвод воздуха нужен. А вот как его подводить, уже второй вопрос. Существует много способов. Можно спереди ( в виде решетки или проемом под топкой). Можно из соседней комнаты(чтобы не нарушать целостность переднего вида), Можно через трубы из под пола, можно сделать наружный забор воздуха. Все зависит от пожеланий заказчика и умения мастера предложить альтернативные варианты
Я рассматривал вариант через наружную стену и из соседней комнаты...

Но соседняя комната-это котельная...не дай бог утечка газа...

через наружную стену - это холодный воздух,регулировка снаружи...тоже не захотел

 

решил спереди в нижней части камина...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я рассматривал вариант через наружную стену и из соседней комнаты...

Но соседняя комната-это котельная...не дай бог утечка газа...

через наружную стену - это холодный воздух,регулировка снаружи...тоже не захотел

 

решил спереди в нижней части камина...

У Вас камин угловой. Я так понимаю, что одна стенка-это котельняя, а вторая наружная? А полы уже постелены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас камин угловой. Я так понимаю, что одна стенка-это котельняя, а вторая наружная? А полы уже постелены?

полы постелены,подвала нет...

1791782794_008.thumb.jpg.39834b4f07792b6424d425b56204263f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полы постелены,подвала нет...

Если вас устраивает подвод воздуха через низ, то нет вопросов. А если не устраивает. что выход всегда найти можно. Есть разные приспособления для регулировки забора наружного воздуха, которые можно замаскировать. Просто для себе определитесь, хотите или нет решетку впереди камина

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вас устраивает подвод воздуха через низ, то нет вопросов. А если не устраивает. что выход всегда найти можно. Есть разные приспособления для регулировки забора наружного воздуха, которые можно замаскировать. Просто для себе определитесь, хотите или нет решетку впереди камина
я конечно же решетки внизу камина не хочу видеть...но сильно ли большой гембель с приспособлениями для регулировки забора наружного воздуха...сколько это стоит?У Вас нет фоток посмотреть на уже готовые решения...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я конечно же решетки внизу камина не хочу видеть...но сильно ли большой гембель с приспособлениями для регулировки забора наружного воздуха...сколько это стоит?У Вас нет фоток посмотреть на уже готовые решения...

я Вам советую заехать на Фидер или в магазины для каминов. Там Вы в живую все увидите и подберете себе приемлевый вариант. Фоток, к сожалению, нет. (ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ставил W6, там забор воздуха без нижнего притока. Стекло маловато, W4 конечно выглядит получше, но у меня для нее узковатый дымоход. Площадь притока воздуха для W6 около 30 см2.

Вот фото моего камина. Справа - боковая пазуха для дров, причендалов, зольного ящика и сушки травок / орешков на верхних полках.

 

А еще спросите у дизайнера, топил ли он когда либо реальный камин? Все они любят рисовать идиллию, а вот дрова, золу, грязь и т.п. почему-то не любят. Т.е. как в глянцевых журналах - стоит стойка аппаратуры и ни одного провода (даже розетки) :)

 

Телевизор тоже лучше убрать подальше...

aaa10022011092.thumb.jpg.d59981bc2b2fa52c6f515afb36b01c58.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой камин я сделал. Решетка для воздуха с обратной стороны(со стороны кухни) На фасаде 6 решеток ( 3 соединены трубами с" рубашкой" камина а 3 "пустышки"-вентиляция камеры над камином из г\к) Важнее наверно Вам учесть установку заслонки на дымоход(похожа на дроссельную-правильное название забыл).тк заслонкой на корпусе регулировать сложно(у меня она всегда закрыта-а тяга сильная),топка испанская мощность18

P2151716.thumb.JPG.6b0cbee9580da8a9a8c243b7fbfdea21.JPG

P2181719.thumb.JPG.249ae11813646762977945ae146fb444.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой камин я сделал. Решетка для воздуха с обратной стороны(со стороны кухни) На фасаде 6 решеток ( 3 соединены трубами с" рубашкой" камина а 3 "пустышки"-вентиляция камеры над камином из г\к) Важнее наверно Вам учесть установку заслонки на дымоход(похожа на дроссельную-правильное название забыл).тк заслонкой на корпусе регулировать сложно(у меня она всегда закрыта-а тяга сильная),топка испанская мощность18

Заслонка обзывается шибером.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня привезли W4...теперь надо правильно её установить,чтобы потом правильно облицевать мрамором...

1576138677_004.thumb.jpg.c34f2affd3acd9660d7733bae3065d4d.jpg

585662021_005.thumb.jpg.074bec52f96d88ebe3340985fe05c15f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решётки для для подачи хол. воздуха вокруг топки обязательны,не всегда щелей по периметру хватает.Если камин хорошо потопить -при недостатке охлаждения может произойти перегрев и лопается чугун. А гипсокартон можно заменить на СУПЕРИЗОЛ.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я конечно же решетки внизу камина не хочу видеть...но сильно ли большой гембель с приспособлениями для регулировки забора наружного воздуха...сколько это стоит?У Вас нет фоток посмотреть на уже готовые решения...

 

Камин расположен у наружной стены. Лучший вариант - подвод воздуха с наружи через стену сечением не менее 200 кв. см. Прочитайте статью в журнале "Муратор" №9 (13) 2009г. Статья называется "Свежий воздух для камина". В основном форуме есть ссылка на журналы "Муратор".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olex что у вас вокруг топки? ГК или штукатурка? Какая температура облицовки вокруг лицевой части топки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...