Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кухню делаем сами

Ласочка

Рекомендовані повідомлення

Кому интересно видеть в этой теме расчёты корпусов? Если да, то каких ?

 

Добрый день. Я сейчас занимаюсь проектированием кухни для своего дома и было бы очень интересно сравнить свои расчеты с вашими, т.к. некоторые элементы практически одинаковые. Если не жалко - поделитесь мудростью. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Я сейчас занимаюсь проектированием кухни для своего дома и было бы очень интересно сравнить свои расчеты с вашими, т.к. некоторые элементы практически одинаковые. Если не жалко - поделитесь мудростью. :rolleyes:

 

Да не жалко! иначе бы не было этой темы. Какие именно элементы Вас интересуют?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

элементы практически одинаковые

Вот хороший сайт с типовыми размерами (ДСП правда 16, но можно делать поправки) нижние и верхние кухонные секции

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот хороший сайт с типовыми размерами (ДСП правда 16, но можно делать поправки) нижние и верхние кухонные секции

 

Сайт хороший, но тумбы нижние неверно спроектированы. Особенно для варианта "сделай сам", так как глубина правильная не 560, а 510-520 должна быть, иначе вы кухню ровно не поставите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но тумбы нижние неверно спроектированы.

ИМХО, неверно - не совсем точно - для каждой кухни/точнее стенки со всякими неровностями, подводами воды и каналии - свой размер. Я себе делал 550.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не жалко! иначе бы не было этой темы. Какие именно элементы Вас интересуют?

 

Интересуют: угловая тумба под мойку и тумбы под встраиваемую технику (посудомойка, духовка, микроволновка).

 

Добавлено через 2 минуты

Вот хороший сайт с типовыми размерами (ДСП правда 16, но можно делать поправки) нижние и верхние кухонные секции

 

Да, сайт действительно интересный, спасибо!

 

И вот ещё один интересный вопрос: мы когда смотрели встраиваемую бытовую технику - "посадочные" размеры у разных производителей отличались. Незначительно, но... Вот и не уверены теперь: тумбы делать стандартные или все-таки адаптировать под конкретную марку техники?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тумбы делать стандартные или все-таки адаптировать под конкретную марку техники?

Лучше знать, какую технику будете ставить заранее, или хотя бы 2-3 модели. И под них и делать стандартные размеры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересуют: угловая тумба под мойку и тумбы под встраиваемую технику (посудомойка, духовка, микроволновка).

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

 

Я делала себе угловую тумбу. Вывод (мой): места много занимает, цункциональность на "четверочку с минусом", столешница на угол (900*900) заказывается отдельно и стоит дороже плюс две стыковочные планки. по бокам (в моем случае) - мокрое место и вероятность разбухания. Нам надо было отодвинуть угловую мойку для дополнительной разводки труб. Так вот, столешница угловой тумбы прилипла кромкой и при демонтаже эта кромка скраю отошла. Теперь есть одно маленькое местечко где попадает влага и разбухает столешня. Мелочь особо не заметна, но факт есть.

Если есть возможность делать поворот 90 гр. то лучше делать.

 

По встраиваемой технике: абсолютно поддерживаю мнение форумчан - под конкретные размеры техники. Особенно внимательно изучайте инструкции производителей техники по монтажу. В случае с посудомойкой - пароизоляция у некоторых производителей предусматривает четкие монтажные проемы и размеры фасадов. Также при открывании дверцы у некоторых моделей необходимо учитывать угол открывания дверцы и сделать вырез под плинтус. Есть специальная торцевая фигурная планка даже. Потеряла фотку может кто выложит и покажет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

Чего-то нового конечно я не внесу, но напишу в данной теме, т.к. именно ТС подвигнул на решение сделать все самому… (ну и мужское эго конечно, если это может женщина, то мужЫк…….)

Поскольку «рука не набита» было принято решение сначала потренироваться на чем-то менее глобальном, в результате чего появился встроенный шкаф купе в коридоре, после этой первой моей мЕбли работы по кухне происходили намного увереннее…

 

Забегая наперед: кухня собрана за 1 месяц очень неспешной работы, встала по факту +/-20т.грн (абсолютное большинство мебельщиков услышав что нужно получить (тандемы, подъемники и фасады) в итоге называли от 27-42т.грн.)

 

Ну собственно о проекте:

Проект делал профессиональный мебельный дизанер-конструктор из г.Суммы за очень вменяемые деньги (если кому нужен контакт скину в личку) надо отметить что все не так просто, как пишут многие, типа делаю проект дистанционно легко и быстро, очень много нюансов: размер кухни в +/- 2-5мм со всеми выступающими коммуникациями и конструкциями, полная спецификация используемых материалов, модели и размеры бытовой техники (кстати ввиду своей дальновидности все было куплено заранее, а из некупленного выбрана посудомоечная машина)….

 

Изначально фасады хотели сделать пленочный МДФ, но почитав про них отзывы и увидев в живую – отказался от данного материала в принципе, т.к. имхо их можно использовать только в бюджетных кухнях, и как-то неадекватно смотрится дорогая фурнитура и дешманские фасады… Ввиду вышенаписанного выбраны мдф фасады + пластик в алюминиевом канте…

Фасады заказывал на Постформпласте (гуглиться идеально), очень хорошая конторка – цены и качество работы отличные, подход к клиенту понятный и без хамовитых упреков, фасад про который они забыли доделать к назначенному сроку сделали за 30 минут и с дикими извинениями отдали в тот же день (несмотря на то что была суббота и работал только склад на выдачу…)

Распил и фурнитуру на кухню заказывал на Абрисе (г.Харьков)(далеко не контора с низкими ценами), при том что фурнитуру я покупал сразу на шкаф купе, кухню и гардеробную – выторговал себе максимальную скидку, да и альтернативных поставщиков по грассу очень мало…

 

В кухне 3 тандембокса, остальные выдвижные ящики метабоксы от линкен-систем с доводчиками, ну и подъемник грасс – имхо незаменимая вещь на сушку, также каргошка италия за 150$…

Петли стоЯт самые простые от Grass, на них отдельно докупелны доводчики (имхо – петли быстрого съема и прочие «плюшки» лишнее….)

При всех расчетах и прицелах всеравно пришлось несколько деталей подрезать и перерезать… Сделать самостоятельно дома это достаточно проблематично ввиду неизбежных сколов на ДСП…

 

Сразу после кухни собрана гардеробная комната, проект тоже заказывал у дизайнера, очень уж высока стоимость своих ошибок…

Ну про тумбочки отдельная песня, т.к. женщин нельзя допускать в магазину фурнитуры – стоимость ручек на тумбочке 350грн - стоимость всех остальных материалов на неё 300грн…

1.thumb.jpg.d9d6468eb04704476abff9cdbabc3d47.jpg

1-1.thumb.jpg.d71a182daf7354834ff98fd92024110f.jpg

2.thumb.jpg.20fef1f1d292d2b7833d52153af40b36.jpg

2-1.thumb.jpg.707dc3693be2289b534b7823a7ec4bd2.jpg

3.thumb.jpg.37b11a7d358ddd4be7f718b0c8c28609.jpg

3-1.thumb.jpg.2c1a24b1ff4922d8d041eaff77c9364a.jpg

4.thumb.jpg.4b898f42eded62058b25da42e004a1b6.jpg

4-1.thumb.jpg.0fb588b08394ce2392754cd3f89952dc.jpg

5.thumb.jpg.24da20e54559f815147432c8548222c9.jpg

5-1.thumb.jpg.695a63921c508b1e9603135579e64c79.jpg

6.thumb.jpg.4f99a128f1f954ea434b6fc6f4f496e0.jpg

7.thumb.jpg.30b8b39786688426b186d3e64c27969c.jpg

8.thumb.jpg.10d2a46b4189667351652a8ba0f78dfb.jpg

9.thumb.jpg.eebbae42384a228519a92b1d2bb46596.jpg

10.thumb.jpg.e17505f675ac895fb30034b560e59be8.jpg

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

п.с. абсолютно все недокромленные детали и переркроенные закромлены кромкой ПВХ 1мм обычным старым утюгом...

11.thumb.jpg.2f7e45f3eb32ec109e4c4b37c0da52e3.jpg

12.thumb.jpg.ad6435a408f6cdd34487520e3df3edc0.jpg

13.thumb.jpg.6d192125c53cd3e35b3654a89603f14a.jpg

14.thumb.jpg.7fd25aa061327d6ca500b158c50c9114.jpg

15.thumb.jpg.3323f7c407eefb270bb30ffabeb1473c.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Забегая наперед: кухня собрана за 1 месяц очень неспешной работы, встала по факту +/-20т.грн (абсолютное большинство мебельщиков услышав что нужно получить (тандемы, подъемники и фасады) в итоге называли от 27-42т.грн.)

 

Эргономичная кухня у Вас получилась. В какие размеры пространства вписана мебель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эргономичная кухня у Вас получилась. В какие размеры пространства вписана мебель?

 

если честно, то эргономикой, а точнее нюансы эргономики мне поведал мой дизанер-технолог, т.к. зачастую то что очень нравиться на фотках и картинках по факту очень не практично или в изготовлении стоит дурных денег...

левая часть 3,2м, ширина 2,5м, шкаф-пенал-духовка 1,8м

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не секрет - сколько стоил проэкт? для понимания порядка цен. Можно в личку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не секрет - сколько стоил проэкт? для понимания порядка цен. Можно в личку.

 

кухня считалась как сложный проект из-за формы - 450грн...

 

для сравнения рыская по интернету находил в среднем цифру от 800-1000..

но необходимо учитывать что если есть время, то можно запросто съэкономить и сделать проект самомстоятельно, тем более если кухня прямая или несложная, но мне было просто некогда этим заниматся...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
При всех расчетах и прицелах всеравно пришлось несколько деталей подрезать и перерезать… Сделать самостоятельно дома это достаточно проблематично ввиду неизбежных сколов на ДСП…

возможно :) нужно лишь фрезер и обводную фрезу (с подшипником). У себя так кучу раз уже делал когда не угадывал с размером или жизнь вносила какие то свои изменения. Кстати обводной фрезой еще очень хорошо обрезать заднюю стенку двп, заподлицо получается и срез ровный, как у фабричной мебели. Или вообще пазы резать под двп и скрытые навесы - тоже без фрезера не обойтись!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделитесь, кто какую (ПВХ, меламиновую) кромку использовал и какой толщины (0,4ммм - 2мм) на своей кухне?

 

Скоро буду делать себе кухню. Сел проектировать, но Pro100 не учитывает толщину кромки. А при большой толщине (например 2 мм) - ее нужно учитывать в распиловке. Кто как делал свою кухню?

Как вариант:

- использовать тонкую (0,2-0,4мм) меламиновую кромку и кромковать все стороны.

- использовать ПВХ или пластиковую кромку 2мм, но в размерах учитывать кромкование.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделитесь, кто какую (ПВХ, меламиновую) кромку использовал и какой толщины (0,4ммм - 2мм) на своей кухне?

 

1. Меламиновую кромку выбросить из головы.

2. Видимые торцы кромковал кромкой из ПВХ 2 мм, все остальные - кромкой и ПВХ 0,5 мм.

3. Кромкование в 2 мм надо учитывать при проектировании.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Видимые торцы кромковал кромкой из ПВХ 2 мм, все остальные - кромкой и ПВХ 0,5 мм.

 

Тогда уже проще кромковать везде 2мм ПВХ.

Много на 0,5мм не сэкономишь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделитесь, кто какую (ПВХ, меламиновую) кромку использовал и какой толщины (0,4ммм - 2мм) на своей кухне?

 

Скоро буду делать себе кухню. Сел проектировать, но Pro100 не учитывает толщину кромки. А при большой толщине (например 2 мм) - ее нужно учитывать в распиловке. Кто как делал свою кухню?

Как вариант:

- использовать тонкую (0,2-0,4мм) меламиновую кромку и кромковать все стороны.

- использовать ПВХ или пластиковую кромку 2мм, но в размерах учитывать кромкование.

 

Вы, это ... чего не так понимаете :( - кромкуется только видимые ребра - кромка 0,5 мм. 2 мм только на фасады/столешницу (если они из ЛДСП).

 

Тогда уже проще кромковать везде 2мм ПВХ.

Много на 0,5мм не сэкономишь...

 

No comments :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда уже проще кромковать везде 2мм ПВХ.

Много на 0,5мм не сэкономишь...

 

По большому счёту, при правильном подходе на кухне кромка ПВХ 2 мм вообще не нужна (кроме столешницы).

 

Добавлено через 2 минуты

кромкуется только видимые ребра - кромка 0,5 мм. 2 мм только на фасады/столешницу (если они из ЛДСП).

 

1. Себе прокромковал всплошную все торцы кромкой ПВХ 0,5 мм (защита от формальдегида наружу и влаги внутрь).

2. Фасады крашенные.

3. Столешница ПВХ 2 мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

1. Себе прокромковал всплошную все торцы кромкой ПВХ 0,5 мм (защита от формальдегида наружу и влаги внутрь).

.....

Про формальдегид повеселили :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделитесь, кто какую (ПВХ, меламиновую) кромку использовал и какой толщины (0,4ммм - 2мм) на своей кухне?...

впринципе все описались по делу..

!!!кромкуеться только то лдсп, что остается с открытым резанным краем, после сборки секции!!! (ненадо переусердствовать... шо занадто - то нездраве:D)

меламин - сразу в топку...

у себя использовал ПВХ 0,5, любая кромка 0,5-1-2мм кромкуется без проблем утюгом, правда с 2 мм сложнее прогреть и не перегреть начинает "усаживатся" раньше, чем прогрееться весь клей...

2мм пошла только на столешко там где закругление (вырез под варочную панель и мойку просиликонены) и то делали это в цеху распила..

правда я ещё широкой 1мм кромковал внутренний выпил под алюминиевые решетки над радиатором...

если в кухне есть угол или она и вовсе ограничена стенами, неучтенные кромочные 0,5мм в сумме набегут в 1-2 см, и особое внимаение на угловые шкафы по той же причине..

п.с. по поводу цены на 0,5 и 2мм лучше сначала узнать - потом написать...

0,5мм - с работой 5грн

2мм - 9грн

разница помоему немалая...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

п.с. по поводу цены на 0,5 и 2мм лучше сначала узнать - потом написать...
Я и не писал, что цена одинаковая. Я написал, что много не сэкономишь - т.к. при кухне как минимум в несколько десятков тысяч гривен, стоимость кромкования будет не больше стоимости одного blum-овского тандембокса.

Но при этом, к сожалению, рисуя, например, в Pro100 нельзя учитывать толщину кромки, а с кромка разной толщины - проектировать ещё проблематичней.

 

Добавлено через 44 минуты

Я так понял, что общее мнение такое:

- на кухне для деталей (ящиков и тумбочек) - ПВХ 0,5мм;

- если фасады не покупаются готовые, а делаются из ДСП, то кромка 2мм;

- столешницы - 2мм;

 

Никто видимые части тумбочек и навесных ящиков 2мм кромкой не кромковал - это лишнее? Не будут острые углы от кромки 0,5мм?

 

Видимые торцы кромковал кромкой из ПВХ 2 мм, все остальные - кромкой и ПВХ 0,5 мм.

 

Себе прокромковал всплошную все торцы кромкой ПВХ 0,5 мм (защита от формальдегида наружу и влаги внутрь).

 

Все таки У Вас видимые торцы тумбочек с кромкой 0,5мм или 2м?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я и не писал, что цена одинаковая. Я написал, что много не сэкономишь - т.к. при кухне как минимум в несколько десятков тысяч гривен, стоимость кромкования будет не больше стоимости одного blum-овского тандембокса.

 

На моей кухне разница между 0,5 и 2 мм могла составить порядка 200-300 грн.

 

Я так понял, что общее мнение такое:

- на кухне для деталей (ящиков и тумбочек) - ПВХ 0,5мм;

- если фасады не покупаются готовые, а делаются из ДСП, то кромка 2мм;

- столешницы - 2мм;

 

Саме так.

 

Никто видимые части тумбочек и навесных ящиков 2мм кромкой не кромковал - это лишнее? Не будут острые углы от кромки 0,5мм?

Все таки У Вас видимые торцы тумбочек с кромкой 0,5мм или 2м?

 

Все торцы шкафчиков и тумбочек (видимые и невидимые, открытые и скрытые) кромковали всплошную лентой ПВХ 0,5 мм, но на мебельном производстве с новыми станками и согласно технологической карты. Гарантия, как на ПВХ 2 мм, так как большинство торцов на кухне не подвергается интенсивным механическим воздействиям.

 

P.S. Форумчанин FlyWind когда-то выкладывал стандарты изготовления кухонь и другой мебели трёх ценовых категорий.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...