Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Справка БТИ или реальная стоимость?..

lavilong

Рекомендовані повідомлення

Продаю неспешно квартиру 3-ку..

Дарственная от 2009-го года..

по новому закону если я собственник менее 3-х лет, буду платить 5%.. с этим я ужо смирился, т.к. думал указывать стоимость справки-характеристики БТИ.

Злой броке напугал что сейчас это не канает, и что потом начислят к уплате по рыночной стоимости..

Бред конечно.. но в наше время всего можно ожидать.. так ли это?

по справке - характеристике будет около 40000грн.. 2000грн я как то переживу..

но 6тыс баксов, по рыночной, что-то жаба давит..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только покупатель может не согласиться - в случае расторжения сделки -возврат денежек ему по бумажке, а не по фактически уплаченной...

Я гараж покупал - так мой брокер настоял на реальной сумме...я с ним согласился:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с шарманщиком согласен в случае каких то непоняток (в жизни всяко бывает) покупатель попадает на денежку так что он должен быть в вас уверен больше чем в себе
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда продовал квартиру, то продал по заниженной,

а когда купил землю, то по полной стоимости, причем продавец налог платить по полной не захотел, я заплатил за него 3000 долларов.

но спокойствие дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только покупатель может не согласиться - в случае расторжения сделки -возврат денежек ему по бумажке, а не по фактически уплаченной...

Я гараж покупал - так мой брокер настоял на реальной сумме...я с ним согласился:beer:

 

покупатель может выбрать удобный вариант - или по БТИ и расходы напополам, или покупатель оплачивает разницу между ценою сделки по БТИ и фактической, распостраненная практика

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я покупал и продавал все по справке БТИ..

А какие могут быть основания для расторжения договора?

Многие продавали в конце девяностых за 7 тыс однушки.. а в 2001м недвига резко вверх рванула.. точно так же можно разорвать договор и казать на тебе трои 7000 - отдавай мою квартиру? бред..

Единственный механизм такого кидка - это если продавца признать невминяемым и недееспособным.. тогда да..

Но это уже такие крайности.. куда проще запросить у продавца справку о его психическом здоровье на момент продажи..

ну и само собой чтобы был один владелец и чтобы детей прописано небыло..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Справка из БТИ всегда прокатывала.

Если покупатель не хочет по ней, а по реальной стоимости то он все и оплачивает. Расторгнуть сделку не так просто, на то нужны действительно весские основания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Справка из БТИ всегда прокатывала.

Если покупатель не хочет по ней, а по реальной стоимости то он все и оплачивает. Расторгнуть сделку не так просто, на то нужны действительно весские основания.

 

когда на кону большие деньги, а продавец продал душу..., то расторгаются легко и быстро, любой суд можно купить, кидки в этом направлении не новость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще как БТИ канает. Недавно приобрели квартирку по смешной стоимости БТИ :) (пошли продавцам навстречу, им тоже надо было 5% платить):)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда на кону большие деньги, а продавец продал душу..., то расторгаются легко и быстро, любой суд можно купить, кидки в этом направлении не новость.

Чо-то мы с Вами против ветра.....

Все ж говорят что такого не бывает, ну или только ежели невменяемый....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чо-то мы с Вами против ветра.....

Все ж говорят что такого не бывает, ну или только ежели невменяемый....

Ну да, поэтому справка из психушки и нужна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно продала квартиру и платила 5%

Там вот какая фишка, вдумчивый нотариус обратит внимание на то что в кодексе написано о том что платить 5% нужно от суммы указанной оценивающим органом, в данном случае БТИ ( это пока не ввели мораторий на продажу без экспертной оценки) Есть одно НО. Въедливый нотариус увидет что по статье 172.3 5% платиться от цены указанной в договоре, но не ниже оценочной стоимости...

 

Если покупатель не сильно шуганый то можно поступить следующим образом: вы пишите рассписку в которой указываете полную стоимость квартиры. Это банальный способ, но в случае если вы хотите отсудить квартиру обратно данная бамажка будет играть против вас. Вы выступите злостным неплательщиком налогов, а это уже ответственность сами понимаете какого рода....

 

Мой покупатель мыслил не прогрессивно, в связи с этим тяготы налогооблажения мы разделили пополам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно продала квартиру и платила 5%

Там вот какая фишка, вдумчивый нотариус обратит внимание на то что в кодексе написано о том что платить 5% нужно от суммы указанной оценивающим органом, в данном случае БТИ ( это пока не ввели мораторий на продажу без экспертной оценки) Есть одно НО. Въедливый нотариус увидет что по статье 172.3 5% платиться от цены указанной в договоре, но не ниже оценочной стоимости...

 

Если покупатель не сильно шуганый то можно поступить следующим образом: вы пишите рассписку в которой указываете полную стоимость квартиры. Это банальный способ, но в случае если вы хотите отсудить квартиру обратно данная бамажка будет играть против вас. Вы выступите злостным неплательщиком налогов, а это уже ответственность сами понимаете какого рода....

 

Мой покупатель мыслил не прогрессивно, в связи с этим тяготы налогооблажения мы разделили пополам.

 

Нам, кстати, продавец тоже такую расписку писал... Еще можно "заявление" такого рода писать, его можно даже нотариус заверить может. Но мы ограничились только распиской.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...